№1-323\2011по обвинению Бестаева П.З. по п. `б` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 декабря 2011 год        г. Ессентуки

Судья Ессентукского городского суда Ставропольского края Булгаков Д.Б.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г. Ессентуки - Царикаевой М.К.

потерпевшей С.С.

защитника - адвоката Орловского Д.Ю., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Мельниченко О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бестаева П.З., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца: <адрес> Юго-Осетинской АО, гражданина РФ, зарегистрированного: РСО-<адрес> проживающего: <адрес>, образование среднее, холостого, имеющего на иждивении двух малолетних детей: М.П., ДД.ММ.ГГГГ г.р., А.П., ДД.ММ.ГГГГ г.р., не работающего, не военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> РСО-Алания по ч.1 ст. 131 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Бестаев П.З. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут, действуя незаконно, умышленно, с корыстной целью тайного хищения чужого имущества, находясь в контейнере , расположенном на территории ООО «<данные изъяты>», по переулку <данные изъяты> <адрес>, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что С.С. вышла из указанного контейнера, тайно похитил принадлежащие С.С. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, после чего с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым Л. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Бестаев П.З. вину в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.2 ст. 158 УК РФ признал частично и показал, что у его сожительницы - С.С. имелся земельный участок, расположенный в станице <адрес>, который она, примерно в начале сентября, продала за <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ покупатель, в его присутствии, передал С.С. задаток в сумме <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут он и С.С. отправились к ней на работу в контейнер на нижний рынок <адрес>. Ему было известно о том, что у С.С. в сумке находятся денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Примерно в <данные изъяты> минут С.С. вышла из контейнера, чтобы купить кофе, а он взял без разрешения денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей из кошелька С.С., и отправился к выходу из рынка на <адрес>, где сел на такси и отправился на автовокзал до <адрес> края, где он пересел на автобус и поехал в Республику Южная Осетия. С.С. он написал записку о том, что взял у неё вышеуказанные денежные средства и что через некоторое время он их ей вернет.

Несмотря на частичное признание вины в совершении инкриминируемого ему деяния, его вина доказана совокупностью доказательств исследованных в судебном заседании.

Показаниями потерпевшей С.С. о том, что у неё в собственности имелся земельный участок, расположенный в станице <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она продала указанный земельный участок и в этот же день получила денежные средства от покупателя. ДД.ММ.ГГГГ она и Бестаев П.З. приехали к ней на работу, в контейнер , расположенный на территории ООО «<данные изъяты>», выставили товар на реализацию, и стали торговать. Денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей она взяла с собой, и об этом было известно Бестаеву П.З. Через некоторое время она отправилась за кофе, а когда вернулась, Бестаева П.З. в её контейнере уже не было, она спросила у реализатора из соседнего контейнера Р.В., не видела ли она, куда ушел Бестаев П.З., на что та ей пояснила, что сразу после её ухода, он попросил Р.В. присмотреть за контейнером, а сам ушел в неизвестном направлении. Когда она зашла в контейнер, то сразу подошла к своей сумке, чтобы посмотреть на месте ли её денежные средства. В сумке и кошельке денег не оказалось. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил Бестаев П.З. и сообщил, что в настоящее время он находится в РСО-Алания, и что он взял у нее денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и потратил их на собственные нужды. Она не разрешала Бестаеву П.З. пользоваться или распоряжаться указанными денежными средствами.

Показания потерпевшей полностью опровергают доводы подсудимого о том, что в краже денежных средств на сумму <данные изъяты> рублей он не виноват и в совокупности подтверждены другими исследованными доказательствами по делу.

Показаниями свидетеля С.И. о том, что примерно в конце июля она с С.С. отправилась в <адрес>, ст. <адрес>, для того, чтобы посмотреть её земельный участок, который она собиралась купить за <данные изъяты> рублей. Посмотрев указанный участок, она решила его приобрести. Так, в начале августа 2011 года она заключила предварительный договор и по которому в тот же день передала денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После чего, примерно в начале сентября месяца 2011 года по основному договору она передала С.С. оставшиеся денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

Показаниями свидетеля С.А. о том, что он состоит в должности оперуполномоченного ОРЧ УР отдела МВД России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в отдел МВД России по <адрес> С.С. с заявлением о том, что Бестев П.З. похитил принадлежащие ей денежные средства. ДД.ММ.ГГГГ Бестаев П.З. сообщил ему о том, что ДД.ММ.ГГГГ, находился у своей знакомой С.С. в контейнере , расположенном на нижнем рынке <адрес>, воспользовавшись тем, что Л. вышла из контейнера и ему нужны были деньги, он заглянул в её сумку и решил похитить находящиеся там денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, и им от Бестаева П.З. была принята явка с повинной. Явка с повинной была написана Бестаевым П.З. собственноручно, он находился в спокойном состоянии, физического морального, психологического и какого-либо воздействия к нему не применялось. Вину свою он признал полностью, в содеянном раскаялся.

Показаниями свидетеля Л.Г. о том, что ДД.ММ.ГГГГ она видела как Павел и Л. пришли утром в контейнер, развесили вещи и начали торговать. Более в этот день она ни на что не обратила внимание. На следующий день ей стало известно, что Павел похитил у Л. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и скрылся в неизвестном направлении.

Показаниями свидетеля Р.В. о том, что ДД.ММ.ГГГГ Павел и Л. пришли утром вместе на работу, развесили товар и стали торговать. Примерно в <данные изъяты> часов Л. сказала ей, что пойдет, купит кофе. Примерно через <данные изъяты> минут после того как ушла Л. к ней обратился сожитель Л. - Павел и попросил присмотреть за контейнером, а сам быстрым шагом отправился к выходу из рынка. После того, как он ушел, вернулась Л., она зашла в свой контейнер, потом сразу обратилась к ней и спросила, где Павел, когда и куда он ушел, на это она пояснила, что через <данные изъяты> минут после ухода Л. ушёл и Павел, и указала ей в какую сторону. Л. сразу побежала в ту сторону, куда она указала, потом Л. вернулась и отправилась в другую сторону, к другому выходу из рынка, после чего вернулась и пояснила, что Павла нигде нет, после этого она быстро закрыла контейнер и ушла. Через 2 дня ей Л. пояснила, что Павел похитил у неё денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

Оглашенным показаниям свидетеля О.Л. о том, что ДД.ММ.ГГГГ ей на её мобильный телефон позвонила её мама и сообщила, что Бестаев П.З. похитил у неё денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые она получила за продажу земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, ст. <данные изъяты> и, которые её мама собиралась вернуть за имеющийся у неё долг. После чего, Бестаев П.З. скрылся и больше никаким образом не появлялся, маме он не звонил. Мама ей рассказала, что примерно в конце сентября Бестаев П.З. приехал к её маме на работу и сообщил, что действительно похитил у неё вышеуказанные денежные средства и потратил их на личные нужды. (л.д. <данные изъяты>)

Оглашенными показаниями несовершеннолетнего свидетеля К.Л, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел домой со школы и ему его сестра О.Л., которая в тот момент находилась у них дома сказала, что Бестаев П.З. похитил у мамы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые она получила за продажу земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, ст. <адрес> и, которые его мама собиралась вернуть за имеющийся у неё долг. После чего, он позвонил своей маме на мобильный телефон и поинтересовался, что произошло, мама пояснила, что Бестаев П.З., ДД.ММ.ГГГГ находясь у неё в контейнере , расположенном на ООО «<данные изъяты>» пе<адрес> <адрес> похитил у неё из сумки вышеуказанные денежные средства и скрылся. После чего в конце сентября 2011 года Бестаев П.З. приехал к его маме на работу, где он тоже находился и пояснил, что он действительно ДД.ММ.ГГГГ взял без разрешения С.С. вышеуказанные денежные средства и потратил их на личные нужды. Бестаев П.З. до настоящего времени похищенные им денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей его маме не вернул.(л.д.<данные изъяты><данные изъяты>

Оглашенными показаниями свидетеля А.А. о том, что ДД.ММ.ГГГГ к нему обратились сотрудники отдела МВД России по <адрес> и предложили ему принять участие в качестве понятого при проведении следственного действия - проверка показаний на месте, на что он добровольно согласился. Они прошли в отдел МВД России по <адрес>, в кабинете отдела МВД России по <адрес> ему, второму понятому и подозреваемому Бестаеву П.З., были разъяснены их права и обязанности. Следователь предложила Бестаеву П.З. указать место, где будут проверяться его показания, на это Бестаев П.З. пояснил, что он желает добровольно указать место и рассказать об обстоятельствах совершения им ДД.ММ.ГГГГ кражи из контейнера , который расположен на территории ООО «<данные изъяты>» <адрес>. После чего, все участники следственного действия на автомобиле ВАЗ <данные изъяты>, государственный регистрационный знак М <данные изъяты> <данные изъяты> по указанию Бестаева П.З. проехали по адресу г. <адрес> <адрес> ООО «<данные изъяты>». Прибыв к указанному месту, все участники следственного действия вышли из автомобиля, на улице Бестаев П.З. в присутствии участвующих лиц пояснил, что необходимо зайти на территорию указанного рынка. Они прошли на территорию указанного рынка, далее следовали за Бестаевым П.З., он повернул на третий ряд, и подошел к контейнеру . Когда они подошли к указанному контейнеру Бестаев П.З. указал на то место, где висела сумка С.С. и откуда он ДД.ММ.ГГГГ похитил из её кошелька, который находился в указанной сумке денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, в тот момент, когда С.С. вышла из контейнера. После чего, вышел из указанного контейнера и направился к выходу из рынка, ведущему на <адрес>, где сел на такси, чтобы добраться до <адрес>, там пересел на автобус до <адрес>. Никакого давления, в том числе, физического, психологического со стороны сотрудников на Бестаева П.З. не оказывалось. По окончанию следственного действия был составлен протокол, где он и все участники следственного действия поставили свои подписи. Замечаний и дополнений по составлению протокола не поступило. (л.д.56-57).

Оглашенными показаниями С.С. о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно к нему обратились сотрудники отдела МВД России по <адрес>, которые представились и предложили ему поучаствовать в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте, на данное предложение он добровольно согласился. Он прошел в помещение отдела МВД России по       <адрес>, в кабинете отдела МВД России по <адрес> ему, второму парню, также приглашенному в качестве понятого и подозреваемому Бестаеву П.З., были разъяснены права и обязанности понятого. Сотрудник полиции предложил Бестаеву П.З. указать место, где будут проверяться его показания, Бестаев П.З. пояснил, что он желает добровольно указать место и рассказать об обстоятельствах совершения им кражи из контейнера , расположенного на 3-м ряду ООО «<данные изъяты>» <адрес>. После чего все участники следственного действия вместе со следователем на автомобили ВАЗ <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> по указанию Бестаева П.З. проехали по адресу г. <адрес> <адрес> ООО «<данные изъяты>», где все участники следственного действия вышли из автомобиля. На улице Бестаев П.З. в присутствии участвующих лиц пояснил, что нужно зайти на территорию указанного рынка, далее повернуть на третий ряд и подойти к контейнеру . Когда они подошли к указанному контейнеру Бестаев П.З. указал на то место, где висела сумка, принадлежащая потерпевшей С.С. и откуда он ДД.ММ.ГГГГ, воспользовавшись тем, что С.С. вышла из контейнера, похитил из кошелька указанной сумки денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После чего, вышел из указанного контейнера, повернул налево и отправился к выходу из рынка, где сел на такси до <адрес>, там пересел на автобус до <адрес>. Никакого давления, в том числе, физического, психологического с чей-либо стороны на Бестаева П.З. не оказывалось. По окончанию следственного действия был составлен протокол, где он и все участники следственного действия поставили свои подписи. Замечаний и дополнений по составлению протокола не поступило. (л.д. <данные изъяты>)

Показания свидетелей последовательны, подтверждают показания потерпевшей и полностью опровергают показания Бестаева П.З. об отсутствии у последнего умысла на тайное хищение чужого имущества, а так же в своей совокупности подтверждены письменными доказательствами исследованными в судебном заседании.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, с участием потерпевшей С.С., согласно которому было установлено и осмотрено место происшествия - контейнер , расположенный на территории ООО «<данные изъяты>» <адрес> <адрес>. (л.д. <данные изъяты>)

Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между потерпевшей С.С. и подозреваемым Бестаевым П.З., в ходе которой потерпевшая С.С. изобличила подозреваемого Бестаева П.З. в совершении преступления. (л.д. <данные изъяты>)

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, с участием подозреваемого Бестаева П.З., согласно которому подозреваемый Бестаев П.З. добровольно, в присутствии приглашенных понятых, показал на месте и рассказал, об обстоятельствах совершенного им тайного хищения денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей из кошелька, находящегося в сумке, расположенной в контейнере на ООО «<данные изъяты>» <адрес> <адрес>. (л.д. <данные изъяты>)

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потерпевшей С.С. добровольно выдан список вызовов клиента С.С. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ 00:00:00 по ДД.ММ.ГГГГ 23:59:58 (л.д. <данные изъяты>)

Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен список вызовов клиента С.С. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ 00:00:00 по ДД.ММ.ГГГГ 23:59:58, в ходе которого установлено, что абонент с номером <данные изъяты> впервые совершил входящий вызов ДД.ММ.ГГГГ в 08:18:38 абоненту с номером <данные изъяты>. (л.д. <данные изъяты>)

Вещественными доказательствами: Список вызовов клиента С.С. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ 00:00:00 по ДД.ММ.ГГГГ 23:59:58 (л.д. <данные изъяты>)

Протоколом явки с повинной Бестаева П.З. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Бестаев П.З. сообщил о совершенном им преступлении - тайном хищении чужого имущества из контейнера расположенного на территории ООО «<данные изъяты>» <адрес> <адрес>. (л.д. 32).

Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Бестаева П.З. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Бестаеву П.З. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания, на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии с требованиями ст. 15 УК РФ преступление, в совершении которого обвиняется Бестаев П.З. относятся к категории преступлений средней тяжести, его действия образуют в соответствии со ст. 18 УК РФ рецидив преступлений, что является согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельством отягчающим его наказание.

Смягчающих вину Бестаева П.З. обстоятельством предусмотренным ст. 61 УК РФ - является явка с повинной, наличие двух малолетних детей.

С учетом личности подсудимого, то, что он ранее судим, судимость не погашена, на путь исправления не стал, и вновь совершил умышленное преступление, вместе с тем посредственно характеризуется по месту жительства, суд считает, что для достижения цели наказания, исправление осужденного может быть осуществлено только в условиях изоляции его от общества, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В связи с наличием рецидива преступлений в действиях Бестаева П.З. наказание ему должно быть назначено в соответствии с положениями ст. 68 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения суд учитывая обстоятельства совершения Бестаевым П.З. преступления, его личность, а именно: совершение преступления при рецидиве преступления, в связи, с чем на основании п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ считает необходимым определить наказание в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для назначения подсудимому Бестаеву П.З. другого альтернативного наказания, предусмотренного санкцией ст. 158 УК РФ, либо с применением ст. 64 УК РФ, ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

Суд признает за потерпевшей С.С. право на удовлетворение заявленного ею гражданского иска о взыскании материального ущерба с передачей вопроса о его размере на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства - ввиду отсутствия в материалах дела доказательств, подтверждающих сумму иска.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307,308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бестаева С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бестаеву С.С. до исполнения приговора к обращению оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с - ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство - список вызовов клиента С.С. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ 00:00:00 по ДД.ММ.ГГГГ 23:59:58 - хранить при уголовном деле.

Признать за потерпевшей С.С. право на удовлетворение заявленного ею гражданского иска о с передачей вопроса о взыскании материального ущерба его размере на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Процессуальные издержки - оплату труда адвоката - возместить за счет средств федерального бюджета, с последующим взысканием с осужденного.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с помощью видеоконференц связи.

Председательствующий: