ПРИГОВОР Именем Российской Федерации гор. Ессентуки. 8 декабря 2011 года. Ессентукский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Суюшовой С.А., с участием государственного обвинителя Владимирова В.В., подсудимого Антоненко В.И., защитника Орловского Д.Ю. представившего удостоверение *** и ордер ***, представителя потерпевшего И., при секретаре Безгуб И.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Антоненко В.И., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Антоненко В.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Антоненко В.И., *** примерно в <данные изъяты> минут, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в торговом зале магазина <данные изъяты>», расположенного по адресу: *** *** воспользовавшись отсутствием посторонних лиц около него и тем, что продавцы магазина были заняты, путем свободного доступа, с торгового прилавка тайно похитил принадлежащую <данные изъяты>» одну упаковку кофе торговой марки «<данные изъяты>», зеленого цвета, весом <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> копеек. После чего, удерживая похищенное имущество при себе, попытался скрыться с места преступления. Однако, действия Антоненко В.И. стали очевидцы сотруднику магазина Х., который попытался их пресечь, потребовав прекратить преступленные действия и возвратить похищенное имущество, но Антоненко В.И., осознавая, что его действия стали очевидными для Х., действуя с внезапно возникшим умыслом на открытое хищение, и продолжая удерживать похищенное имущество при себе, открыто похитил вышеуказанную упаковку кофе, с которым попытался скрыться с места преступления бегством. Подсудимый Антоненко В.И. согласился с данным обвинением, виновным себя признал полностью, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обстоятельства совершения преступных деяний, изложенные в обвинительном заключении, полностью подтверждает, в содеянном раскаивается и обещает больше не совершать правонарушений. Просит назначить минимально возможное наказание. Государственный обвинитель, представитель потерпевшего и защитник не возражали относительно ходатайства подсудимого о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, постановке приговора без проведения судебного разбирательства. Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Антоненко В.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены: максимально наказание за преступление, совершенное подсудимым, предусмотрено в виде лишения свободы на срок до четырех лет, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ. Судом установлено отсутствие возражений у государственного обвинителя и представителя потерпевшего относительно рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Отсутствуют основания для прекращения уголовного дела. Следовательно, препятствий для постановления приговора, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не имеется. Действия подсудимого подлежат квалификации: по ч.1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает смягчающие обстоятельства, согласно ст. 61 УК РФ: вину признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал установления истины по делу, явку с повинной, личность: <данные изъяты>, характер и степень тяжести содеянного: совершено умышленно преступление средней тяжести и считает, что достижение социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений возможно без изоляции от общества, с применением наказания в виде ограничения свободы. Суд приходит к выводу о невозможности применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ. Назначается наказание с учетом требований ст. ст. 61, 62, т.к. имеются смягчающие обстоятельства и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, т.к. дело рассматривается в особом порядке. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Антоненко В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет ограничения свободы. Установить Антоненко В.И. следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в период с 21 часа до 7 часов утра, не посещать места, реализующие спиртные напитки, за исключением продуктовых магазинов, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования по месту жительства: г. Ессентуки, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы четыре раза в месяц для регистрации. Контроль исполнением наказания, возложить на государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в г. Ессентуки. Меру пресечения в отношении Антоненко В.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство по делу: одну упаковку кофе « <данные изъяты>», зеленого цвета, массой <данные изъяты>, со штрих ко***, изъятую *** входе осмотра места происшествия- магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: ***, *** оставить у представителя потерпевшего, при вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий: