П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Судья <адрес> городского суда <адрес> Щеглов Н.Ф., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Акопяна В.А., подсудимой Семенищевой Н.Н., защитника Ласточкина С.С., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Семиноженко А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Семенищевой Н.Н., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимой; - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л : ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов в <адрес> Семенищева Н.Н., находясь <адрес> <адрес> и действуя умышленно, с целью незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, незаконно приобрела путём срывания верхние части дикорастущего растения конопля, являющиеся кустарным наркотическим средством растительного происхождения каннабисом (марихуаной), массой в высушенном виде <данные изъяты> грамма, что, согласно постановлению Правительства России от ДД.ММ.ГГГГ №, является крупным размером данного вида наркотического средства, которое она с того времени незаконно хранила в <адрес> <адрес>, откуда забрала его ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 45 минут и продолжила незаконно хранить при себе. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 0 часов 10 минут у задержанной на <адрес> за совершение административного правонарушения и доставленной в отдел МВД России по <адрес> Семенищевой Н.Н. был обнаружен и надлежащим образом изъят бумажный сверток с вышеуказанным наркотическим средством каннабисом (марихуаной), которое она незаконно хранила при себе без цели сбыта. Суд, в соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 5 декабря 2006 года № «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», удостоверившись, что Семенищева Н.Н. осознает характер и последствия заявленного ею в процессе ознакомления с материалами уголовного дела добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, считает, что обвинение, с которым полностью согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами; при этом соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В действиях Семенищевой Н.Н. имеется состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, то есть незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При определении меры наказания суд принимает во внимание, что ранее не судимая Семенищева Н.Н. полностью признала себя виновной и раскаялась в содеянном; <данные изъяты> Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления небольшой тяжести (в редакции Федерального закона РФ от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ), личность виновной, <данные изъяты>, а также смягчающие наказание обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимой Семенищевой Н.Н. возможно осуществить при назначении ей, согласно ст. 53 УК РФ и в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, наказания в виде ограничения свободы. Оснований для применения требований ст.ст. 64 и 73 УК РФ и п. 6-1 ст.299 УПК РФ в данном случае не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Семенищеву Н.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание - один год ограничения свободы. Обязать осужденную Семенищеву Н.Н.: не выезжать за пределы территории муниципального образования - <адрес> <адрес>, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденной наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц являться в это учреждение для регистрации. Меру пресечения в отношении Семенищевой Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде. Вещественное доказательство, хранящееся в отделе МВД России по <адрес>, - каннабис (марихуану) остаточной массой <данные изъяты> грамма, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес> <адрес> суд в течение десяти суток со дня провозглашения. Председательствующий