обвинительный приговор №1-338/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                <адрес>

Судья <адрес> суда <адрес> Щеглов Н.Ф., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Перелыгина С.Г., подсудимого Садовниченко Д.В., защитника Аносовой А.И., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Семиноженко А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Садовниченко Д.В., родившегося <данные изъяты> ранее не судимого; -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов в <адрес> Садовниченко Д.В., находясь на <адрес> <адрес> действуя умышленно, с целью незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, незаконно приобрёл путём срывания верхние части дикорастущего растения конопля, являющиеся кустарным наркотическим средством растительного происхождения каннабисом (марихуаной), массой в высушенном виде <данные изъяты> грамма, что, согласно постановлению Правительства России от ДД.ММ.ГГГГ , является крупным размером данного вида наркотического средства, которое он с того времени незаконно хранил при себе. В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов у задержанного на <адрес> на совершение административного правонарушения и доставленного в отдел МВД России по <адрес> Садовниченко Д.В. было обнаружено и надлежащим образом изъято вышеуказанное наркотическое средство каннабис (марихуана), которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Суд, в соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», удостоверившись, что Садовниченко Д.В. осознает характер и последствия заявленного им в процессе ознакомления с материалами уголовного дела добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, считает, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами; при этом соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В действиях Садовниченко Д.В. имеется состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, то есть незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При определении меры наказания суд принимает во внимание, что ранее не судимый Садовниченко Д.В. полностью признал себя виновным и раскаялся в содеянном; что, согласно ст.61 УК РФ, признается судом смягчающими наказание обстоятельствами.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления небольшой тяжести (в редакции Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), личность виновного, положительно характеризующегося по месту жительства, <данные изъяты>, а также смягчающие наказание обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого Садовниченко Д.В. возможно осуществить при назначении ему, согласно ст. 50 УК РФ и в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, наказания в виде исправительных работ.

Оснований для применения требований ст.ст. 64 и 73 УК РФ, а также п. 6-1 ст. 299 УПК РФ в данном случае не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Садовниченко Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание - два года исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе жительства осужденного, с удержанием в доход государства 15 % заработной платы осужденного.

Меру пресечения в отношении Садовниченко Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - домашний арест.

Вещественное доказательство, хранящееся в отделе МВД России по <адрес>, - каннабис (марихуану) остаточной массой <данные изъяты> грамма, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес> <адрес> суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

Председательствующий