ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 9 декабря 2011 года город Ессентуки Судья Ессентукского городского суда Ставропольского края Суюшова С.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Ессентуки Владимирова В.В., подсудимых : Гуртаева К.С., Дацюк А.А., защитников Орловского Д.Ю., представившего удостоверение № и ордер №, Калинина В.А. представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего В., при секретаре Безгуб И.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гуртаева К.С., <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ. Дацюк А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Гуртаев К.С. и Дацюк А.А. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Гуртаев К.С., ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут, находясь возле <адрес> <адрес> по <адрес>, действуя группой лиц по предварительному сговору с Дацюк А.А., незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, то есть разбоя, напали на В. и, применяя к нему насилие, опасное для жизни и здоровья, нанесли ему сзади в область головы удар рукояткой пневматического пистолета, после чего, сбив с ног, нанесли ему не менее десяти ударов ногами в область головы и тела, не причинившие вреда здоровью, но вызвавшие физическую боль. В., пытаясь убежать, переместился на освещенный участок местности, расположенный в районе <адрес> по <адрес>, где Дацюк А.А., применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, используя оружие- пневматический пистолет, произвел не менее четырех выстрелов в В., причинив ему согласно заключению судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, закрытую черепно-мозговую травму в виде сотрясения головного мозга, четыре проникающих раны лица и волосистой части головы, вызвавшие кратковременное расстройство здоровья, сроком не менее 21 дня, причинив легкий вред здоровью. Гуртаев и Дацюк продолжая свои преступные действия, направленные на хищения чужого имущества, вновь сбили с ног В., и применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанесли ему не менее десяти ударов ногами в область головы и тела, не причинившие вреда здоровью, но вызвавшие физическую боль. Сломив волю В. к сопротивлению, Гуртаев и Дацюк открыто похитили: подняв с асфальта, выпавшее из рук В. принадлежащее ему имущество, а именно: сумку для ноутбука <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей и находящийся в ней ноутбук: <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, внешний жесткий диск объемом <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, внешний жесткий диск объемом <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, паспорт на имя В., две папки скоросшивателя с текстами песен, не имеющие материальной ценности, после чего с места преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив В. имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Допрошенный в качестве подсудимого Гуртаев К.С. вину в совершении преступления не признал, суду показал, что все следственные действия, проведённые с его участием ДД.ММ.ГГГГ, являются незаконными, равно как и опознание от ДД.ММ.ГГГГ. Явка с повинной была написана им под давлением, как физическим, так и моральным и является самооговором его и оговором Дацюк А.А. До опознания его показали потерпевшему, для чего возили его в наручниках в больницу. Во время опознания гражданин В. опознал его как лицо, похожее на лицо, напавшее на него, не указав, что именно он совершил на него нападение. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ февраля он ночевал в гостях у своей подруги Я.. ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ минут он ушел от Я.. В течение дня он неоднократно приходил и уходил от Я.. Примерно <данные изъяты> минут он пришел домой. В <данные изъяты> минут звонил со своего телефона <данные изъяты> матери и интересовался, когда они придут и предлагал им вызвать такси, на что его мать отказалась. После этого он сразу лёг спать. Примерно в <данные изъяты> часа он проснулся, услышав, что пришли родители и, не вставая с кровати, спросил у них: «мама это вы?» Услышав ответ от матери, он лег спать, больше из дома ДД.ММ.ГГГГ он не выходил. Допрошенный в качестве подсудимого Дацюк А.А. вину в совершении преступления не признал, суду показал, что разбойного нападения на гражданина Х. он не совершал, так как находился дома. Гуртаев в своей явке оговорил его и Малахова. Он не виновен, незаконно содержится под стражей, допущена следственная ошибка и привлечён к ответственности невиновный человек. Его опознание Х. вызывает глубокое сомнение, так как вначале Х. вообще никого не опознавал, а затем в своём допросе от ДД.ММ.ГГГГ и в протоколе опознания описал не его, а совсем другого человека, не схожего с ним по приметам: телосложению, росту, овалу лица. При опознании было нарушено его право на защиту, ему не предоставили адвоката, хотя он его требовал и который находился возле кабинета в коридоре. К данному преступлению причастны другие лица, а не он с Гуртаевым К.С. Доказательства против него «сфабрикованы». Несмотря на непризнание подсудимыми своей вины в совершении разбоя, их виновность нашла свое подтверждение в судебном заседании. Потерпевший В. показал, что он с <данные изъяты> года работает в санатории «<данные изъяты>» <адрес> музыкантом, а также в МОУ ДМШ № в станице <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часа он возвращался с работы домой по <адрес>. С собой у него был ноутбук «<данные изъяты> который он использует для работы. Данный ноутбук им был приобретён ДД.ММ.ГГГГ за <данные изъяты> рублей. Направляясь домой, в <данные изъяты> минут ему на мобильный номер телефона, позвонил его сын Х. Подходя ближе к зданию аптеки, расположенному по <адрес> № <адрес> <адрес>, он остановился, после чего обернулся и заметил как из-за гаража, расположенного напротив пятиэтажного дома по <адрес>, выглядывал какой-то парень. После этого он, продолжая разговор по телефону, спустился по ступенькам и зашел за угол здания аптеки и в этот момент почувствовал удар сзади по голове твердым предметом, после чего его сбили с ног и он упал на землю. Два парня стали наносить ему удары ногами в область головы и тела. При нанесении ему ударов они ничего не говорили, молча били. Он в свою очередь прикрывал лицо руками, пытаясь защититься. Каждый из них нанёс ему не менее 10 ударов ногами по различным частям тела, а также в область головы, когда он прикрывал лицо рукой. Он несколько раз вырывался от них, добежал до фонаря. Удары он не считал, перед ним мелькал с коричневыми фрагментами свитер, который он потом при опознании опознал на Дацюк. Они перед фонарем его еще раз сбили с ног. Он подскочил, Гуртаев говорит: «Стреляй!», он дважды повторил эту команду. Он мог бы что- то предпринять, но ему необходимо было время, чтобы прийти в себя. Гуртаев передал Дацюк пистолет, тот его зарядил и выстрелил ему в голову. Лицо было у него залито кровью. После этого они вновь сбили его с ног и стали наносить ему удары ногами в область головы и тела. Затем они схватили сумку с ноутбуком, которая лежала возле него на земле и убежали. Из внешнего кармана сумки выпала флешка, вилка-разъём, сетевой блок питания, шнур от сетевого блока питания, соединительный шнур, очки. После этого он побежал за ними, но, не догнав их, пошел домой. Телефон, который выпал у него из рук, был обнаружен его сыном. Зарядное устройство от ноутбука, соединительный шнур и очки он нашёл сразу же после совершения на него нападения. Дома он рассказал о случившемся супруге, после чего вызвал сотрудников милиции. В сумке находились ноутбук марки «<данные изъяты>» чёрного цвета с диагональю монитора <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, один жёсткий диск объёмом <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, один жёсткий диск объёмом <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, две папки скоросшиватели с текстами песен, паспорт на его имя, также там могли находиться какие-либо шнуры, переходники и мелочь деньгами, точно он сказать не может. Из особых примет на внешней стороне ноутбука имелась плёнка, которую он не стал снимать с момента покупки, в ноутбуке имелись музыкальные файлы и тексты песен. Сумка для ноутбука была чёрная, специально предназначенная для ноутбука с размерами не более <данные изъяты> Внешний карман сумки ноутбука был надорван, размер повреждения около <данные изъяты>. Жёсткий диск объёмом <данные изъяты> был чёрного цвета, жёсткий диск объёмом <данные изъяты> был белого цвета. На корпусе белого жёсткого диска имелась трещина. На флешке у него имелись музыкальные файлы. До момента нападения на него и причинения ему телесных повреждений, никаких телесных повреждений у него не имелось. Неприязненных отношений и долговых обязательств у него не имелось. Данным преступлением ему причинен ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, который является для него значительным. Парни, наносившие ему удары, нанесли ему не менее <данные изъяты> ударов каждый, удары приходились по различным частям тела, а также в область головы, когда он прикрывал лицо руками. Данные удары вызвали физическую боль. В момент нападения было темно, но он хорошо разглядел напавших на него лиц, так как они в тот момент, когда Дацюк направил на него пистолет, парни находились от него на расстояние примерно <данные изъяты> метра и горел фонарь уличного освещения, в связи с чем, он хорошо разглядел напавших на него лиц. Он уверенно их опознал. Указывал на Гуртаеве серую куртку. При опознании он понял почему ошибся в цвете куртки. На Гуртаеве была куртка, она была серая, отсвечивала, в свете фонаря, но при опознании он заметил, что она черная. У него были сомнения, он провел не одну бессонную ночь, не хочет, чтобы невинные люди пострадали. Уверен, что это были подсудимые. Когда он давал показания, говорил, что не может их описать, а не опознать. К нему в больницу приезжал оперативник. Он спрашивал, кто на него напал. Они разговаривали в коридоре больницы. Возле больницы одного из нападавших не видел. Может, выглядывал в окно. Окно выходило в сторону морга, там, где стояла машина. Знакомых ему лиц он не видел, на таком расстоянии определить черты лица и рост невозможно. Оснований оговаривать у него нет. Он их первый раз видел. Просит ущерб взыскать материальный и моральный. Он страдал, его избили, причинили физический вред. У него ухудшилось состояние здоровья. Просит взыскать моральный вред в сумме <данные изъяты> рублей. Наказание назначить на усмотрение суда. Считает, что они уже полностью наказаны, давно сидят. Свидетель В. в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ суду показала, что она А. на самом деле стояли во дворе дома по <адрес>, когда это все произошло. Они пошли выбрасывать мусор и увидели двух парней лет <данные изъяты>, один выше другого. Утром к ним приехала милиция, они составили фото-портрет, затем забрали сначала Ф., чуть позже забрали А.. Ф. через час отпустили домой. А А. там держали более двух суток. Когда он пришел, то рассказал им, что его там били и заставляли что-то подписывать. После опять приехали оперативники, забрали её и стали ей показывать фотографии, она их посмотрела и сказала нет, это не они. Еще через 2 дня её привезли в отдел, завели в кабинет, показали ей парня, это был Гуртаев. На тот момент у нее были неприязненные отношения с ним. Она сказала, что это не он. Сотрудники сказали: «нет, это он». Они её напугали и ей пришлось дать показания, которые предоставили ей оперативники. Она это говорила сотруднику по имени О.. Ей стали угрожать и она дала эти показания. До этого момента она знала Дацюк около пяти лет, а Гуртаева около двух. В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ свидетель В. суду показала, что в предыдущем заседании дала неправдивые показания, т.к. находилась под стражей, в изоляторе, где и Гуртаев и Дацюк. Ей стало их жалко. На следствии она говорила правду. Подтверждает, что ДД.ММ.ГГГГ она и Ф. находились целый день дома. Примерно в 15 часов к ним в гости пришли знакомые: А. и Е.О.. Примерно в 23 часа 00 минут она и А. вышли на улицу выбросить мусо<адрес> они вышли на <адрес>, она обратила внимание, что на расстоянии примерно 20 метров от неё, возле гаражей, расположенных рядом с домом № <адрес> по <адрес>, стоят двое молодых ребят, на вид примерно 18-20 лет, ростом один ниже другого. Парень, который был выше ростом, стоял к ней лицом, на вид он был славянской внешности, на голове у него была вязаная шапка, одет был в черную куртку, у которой была приоткрыта молния, и из-под неё выглядывал коричневый свитер, серые брюки. Второй парень стоял к ней спиной, был одет в черные брюки, чёрную куртку, на голове была вязанная черная шапка, при этом они о чём-то между собой разговаривали, о чем именно, она не слышала. На улице горело уличное освещение. После того, как они вышли на улицу, они направились к мусорным бакам, которые находятся слева от выхода из её дома, примерно на расстоянии 20 метров от калитки. На протяжении всего маршрута от калитки до мусорных баков парни всё время находились у неё на виду. Во время нахождения её возле мусорных баков, она хорошо разглядела парня, который стоял к ней лицом. Этого парня она часто видела в их районе. Выбросив мусор, они с А. подошли к своему дому, где, зайдя за калитку, и, поднявшись на бордюр, остановились покурить. В это время данные ребята, стоявшие возле гаражей, отошли к дому № <адрес> по <адрес>, при этом они ушли из освещенного участка местности. Куда они дальше направились, она не видела. Примерно через 3-5 минут она увидела, как указанные два парня бежали со стороны мусорных баков, то есть со стороны двора четырнадцатиэтажных домов. Данные ребята бежали мимо гаражей по тротуару вдоль <адрес>, в сторону улицы <адрес>. При этом у парня низкого роста в руках была сумка квадратной формы черного цвета. Убегая, он говорил второму парню, который ранее стоял к ней лицом: «Возьми сумку, в ней что-то тяжелое», но тот ответил: «сам неси, побежали быстрей». Примерно через две-три минуты со стороны <адрес>, к ним подбежал молодой человек и пояснил, что несколько минут назад он разговаривал со своим отцом по мобильному телефону и в этот момент разговор прервался, после чего он услышал в трубке телефона какой-то шум. Она пояснила ему, что видела двух убегающих молодых ребят с сумкой в ту же сторону, откуда он прибежал. Молодой человек пояснил, что он бежал со стороны магазина «<адрес>», никого по дороге не встречал. Она предположила, что двое молодых ребят убежали в сторону <адрес>», пробежав между домами <адрес> № <адрес> и <адрес> № <адрес>». После разговора данный молодой человек побежал в сторону четырнадцатиэтажных домов. Примерно через 5-7 минут указанный парень направлялся обратно. Она спросила у него: «Ну, что нашел отца?», на что он ей ответил, что отца не нашёл, однако нашёл в сугробе принадлежащий ему телефон. При этом данный парень остановился и стал звонить матери, сказав ей при этом: «Мама, не переживай, отца, по всей видимости, ограбили». После этого данный парень ушел. Гуртаев был одет в тёмную шапку с белой надписью или рисунком, в осеннюю короткую куртку черного цвета, брюки серого цвета, предположительно джинсы, какая на нем была надета обувь, она не заметила. Второй парень, который стоял к ней спиной, ростом был ниже первого на пол головы, его лица она не видела. Был одет в черную облегающую шапку, чёрную тканевую осеннюю куртку по пояс, в брюки чёрного цвета, какая на нем была обувь, она не видела. Позже при проведении опознания она указала на Гуртаева К.С., как на лицо, совершившее нападение на Х.. Свидетель Л. (показания оглашены с согласия сторон) показала, что она состоит в должности старшего инспектора по розыску ОУР ОВД по городу Георгиевску и <адрес>. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ году она проходила переподготовку на базе <данные изъяты> для получения права допуска для работы на компьютерных полиграфных устройствах. После прохождения переподготовки она получила свидетельство, дающее ей право работать на компьютерных полиграфных устройствах. ДД.ММ.ГГГГ по заданию заместителя начальника ОУР ОВД по городу Ессентуки Д. с целью установления владения информацией Гуртаевым К.С. по факту разбойного нападения на В., имевшего место ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> минут на <адрес>, ею было проведено психофизиологическое исследование - опрос. Перед началом опроса Гуртаев К.С. дал добровольное письменное согласие на проведение опроса с использованием полиграфа, о чём собственноручно заполнил заявление. Опрос Гуртаева К.С. проводился на полиграфном устройстве <данные изъяты>. До начала исследования были составлены тестовые вопросники по материалам уголовного дела №. Для выявления скрываемой информации, с целью объективной оценки, Гуртаеву К.С. было предложено ответить на вопросы в тестах. Задаваемые в ходе психофизиологического исследования вопросы тестов предварительно обсуждались с Гуртаевым К.С. до полного понимания их смысла. Зарегистрированные в ходе психофизиологических исследований данные подвергались оценке по действующим методикам, в том числе с помощью специальной компьютерной программы, разработанной для полиграфов модели <данные изъяты> По результатам опроса было установлено, что Гуртаев К.С. располагает оперативно-значимой информацией по факту разбойного нападения на В., т.е. о деталях и обстоятельствах совершённого преступления. После тестовой беседы Гуртаев К.С. собственноручно написал явку с повинной, в которой изложил детали совершённого им преступления в отношении В. (<данные изъяты> Свидетель А. (показания оглашены с согласия сторон) показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> он направился в гости к своей знакомой В., которая проживает по адресу: <адрес>. По данному адресу она проживает со своим сожителем Ф. А.. Вместе с ним в гости к В. пришёл Е.О. Находясь там, они сидели и пили пиво, при этом разговаривали. Примерно в <данные изъяты> минут он и В. вышли на улицу выкинуть мусо<адрес> они вышли на улицу ему было видно, что возле гаражей, расположенных на расстоянии примерно <данные изъяты> метров от них, стояли два парня. Гаражи расположены возле <адрес>. Один из парней был выше другого ростом. Который был ниже ростом, был одет в чёрную куртку, серые штаны и чёрную вязаную шапку. Второй был также одет в чёрную куртку, чёрную шапку с каким-то рисунком и в чёрные штаны. Они с В. направились к мусорному баку, чтобы выбросить мусор. Направляясь мимо данных парней, они о чём-то разговаривали, о чём они разговаривали он не слышал. Один из них, который был ниже ростом, стоял спиной к ним. Лиц данных парней он не запомнил, и опознать их не сможет. Выкинув мусор, они с В. вернулись обратно, где зайдя за калитку, остановились покурить. За калиткой они стояли, облокотившись на деревянный забор, который был не большого размера, и через него была видимость на улицу. В это время они увидели, как ребята, стоявшие возле гаражей, отошли к дому № <адрес> по <адрес>, при этом они ушли из освещенного участка местности и куда они дальше направились, он не видел. Примерно через 5 минут он увидел, как парни бежали со стороны мусорных баков, то есть со стороны двора четырнадцатиэтажных домов. Данные ребята бежали мимо гаражей по тротуару вдоль <адрес>. При этом, у парня, который был ниже ростом, в руках имелась сумка квадратной формы черного цвета. Убегая, он говорил второму парню, который был выше ростом: «возьми сумку, а то сумка тяжёлая», на что тот ответил: «сам неси, побежали быстрей». Куда именно они скрылись, он не видел, так как было темно и он не обратил внимание. Примерно через две-три минуты со стороны <адрес> к ним подбежал молодой человек и пояснил, что несколько минут назад он разговаривал со своим отцом по мобильному телефону и в этот момент разговор прервался и он слышал в трубке телефона какой-то шум, после чего выбежал из своего дома и побежал по предполагаемому маршруту своего отца. Данный парень поинтересовался у них о том, не видели ли они какое-нибудь ЧП, на что они ему ответили, что видели двух убегающих молодых ребят с сумкой в ту же сторону, откуда он прибежал, на что молодой человек пояснил, что он бежал со стороны магазина «<адрес>», расположенного на <адрес>» и никого по дороге не встречал. Они ему объяснили, откуда выбежали парни, которых они видели, после чего данный парень побежал в сторону четырнадцатиэтажных домов. Примерно через 5 минут указанный парень вернулся обратно. Они у него поинтересовались о том, нашёл ли он своего отца, на что он ответил, что отца не нашёл, однако нашёл принадлежащий ему сотовый телефон. При этом данный парень остановился и стал звонить матери, сказав ей при этом: «Мама, не переживай, отца по всей вероятности ограбили, я нашёл его телефон, однако отца не нашёл». После чего данный молодой человек ушел. Парни, которые находились возле гаражей, а потом убегали с сумкой, это были одни и те же. (<данные изъяты> Свидетель С. показал, что он является следователем следственного отдела при ОВД по городу Ессентуки. ДД.ММ.ГГГГ им было принято к производству уголовное дело №, возбужденное ДД.ММ.ГГГГ по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, по факту разбойного нападения на В. Им по уголовному делу были выполнены ряд следственных действий, в том числе, предъявления лиц для опознания. С целью выяснения причастия Гуртаева к совершенному преступлению, ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 30 минут в помещении ОВД по городу Ессентуки, с участием потерпевшего В., двух приглашённых понятых и статистов было проведено опознание Гуртаева К.С. Им бирками с № были пронумерованы стулья. Перед началом опознания Гуртаеву К.С. было разъяснено право на присутствие защитника, затем предложено занять любое место среди предъявленных лиц, на что он по собственному желанию занял место перед стулом, расположенным первым по счёту от входной двери, на котором имелась бирка с №. От услуг защитника он отказался, пояснив при этом, что он не виновен. Статисты, с которыми Гуртаев К.С. был предъявлен для опознания, были одного возраста, одного роста, были одеты в одинаковую одежду, а именно: в чёрные куртки, чёрные шапки, в серо-голубые джинсы, сходны по внешности и признакам черт лица. Затем опознающее лицо, в роли которого выступал В., было приглашено в помещение, где находились предъявляемые для опознания лица. Всем участвующим лицам перед началом опознания был разъяснён порядок производства опознания лица, понятым были разъяснены их права, обязанности и ответственность, предусмотренные ст.60 УПК РФ. Перед началом опознания В. был предупреждён об ответственности по ст.307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний и по ст. 308 УК РФ за отказ от дачи показаний. При этом ему также было разъяснено положение ст.51 Конституции РФ. Всем участвующим лицам также было объявлено о применении технических средств, а именно компьютера и принтера. На его вопрос В. о том, не видел ли он ранее кого-либо из предъявляемых для опознания лиц и если видел, то когда, где и при каких обстоятельствах, В., осмотрев предъявляемых для опознания лиц, заявил, что в лице, находящемся перед стулом, расположенным первым по счёту от входной двери, он опознал мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут, находясь возле <адрес>, применяя к нему насилие, в группе лиц с неизвестным ему молодым человеком, нанес несколько ударов по различным частям тела, после чего сказал второму неизвестному парню: «стреляй». Они открыто похитили после этого принадлежащее ему имущество. Данного мужчину он с уверенностью опознал по чертам лица, росту, прямому носу и телосложению. Данному мужчине было предложено представиться, он представился как Гуртаев К.С.. По окончании предъявления лица для опознания, от Гуртаева К.С. поступило заявление о том, что он при указанных потерпевшим событиях не присутствовал. По окончании был составлен протокол, который был им прочитан вслух, замечаний к протоколу не поступило. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут он, в помещении <данные изъяты> по городу Ессентуки с участием свидетеля В., двух приглашённых понятых и статистов, проведел опознание подозреваемого Гуртаева К.С. Место, в помещении которого проводилось опознание, было пронумеровано бирками под номерами № путём проставления номеров на полу. Перед началом опознания Гуртаеву К.С. было предложено занять любое место среди предъявленных лиц, на что он по собственному желанию занял место по<адрес>. Статисты, с которыми Гуртаев К.С. был предъявлен для опознания, были одного возраста, одного роста, были одеты в одинаковую одежду, а именно: в чёрную куртку, чёрные шапки, в серо-голубые джинсы, сходны по внешности и признакам черт лица. Затем опознающее лицо, в роли которого выступала В., было приглашено в помещение, где находились предъявляемые для опознания лица. Всем участвующим лицам перед началом опознания был разъяснён порядок производства опознания лица, понятым были разъяснены их права, обязанности и ответственность, предусмотренные ст.60 УПК РФ. Перед началом опознания В. была предупреждена об ответственности по ст.307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний и по ст. 308 УК РФ за отказ от дачи показаний. При этом ей также было разъяснено положение ст. 51 Конституции РФ. Всем участвующим лицам также было объявлено о применении технических средств, а именно ноутбука и принтера. На его вопрос В. о том, не видела ли она ранее кого-либо из предъявляемых для опознания лиц и если видела, то когда, где и при каких обстоятельствах она, осмотрев предъявляемых для опознания лиц, заявила, что в лице, находящемся по<адрес>, она опознала мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут находился возле <адрес>, где стоял к ней лицом вместе со вторым неизвестным ей молодым человеком, стоявшим к ней спиной. После чего, через некоторое время, она увидела, как опознанный ею молодой человек, бежал мимо гаражей по тротуару вдоль <адрес> вместе со вторым неизвестным ей молодым человеком, у которого в руках была сумка квадратной формы чёрного цвета. Данного молодого человека она с уверенностью опознала по чертам лица, росту, телосложению. Мужчине, стоящему по<адрес> было предложено представиться. Мужчина, стоящий по<адрес>, представился. как Гуртаев К.С.. По окончании опознания от Гуртаева К.С. поступило заявление о том, что он в указанный свидетелем период времени находился у себя дома и спал. По окончании был составлен протокол, который был им прочитан вслух, замечаний к протоколу не поступило. При этом Гуртаев мог в любое время покинуть отдел МВД России по <адрес>. В связи с тем, что Гуртаев указал на Дацюк в протоколе явки с повинной, как на лицо, с которым он совместно совершил нападение на Х., ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов в помещении ОВД по городу Ессентуки с участием потерпевшего В., двух приглашённых понятых и статистов было проведено опознание Дацюк А.А. Им бирками с №,2,3 были пронумерованы стулья. Перед началом опознания им Дацюку А.А. было предложено занять любое место среди предъявленных лиц, на что он по собственному желанию занял место перед стулом, расположенным по центру, на котором имелась бирка с №. Статисты, с которыми Дацюк А.А. был предъявлен для опознания, были одного возраста, одного роста, были одеты в одинаковую одежду, а именно: в чёрные куртки, чёрные шапки и тёмные джинсы, сходны по внешности и признакам черт лица. Затем опознающее лицо, в роли которого выступал В., было приглашено в помещение, где находились предъявляемые для опознания лица. Всем участвующим лицам перед началом опознания был разъяснён порядок производства опознания лица, кроме того, до начала опознания, понятым были разъяснены их права, обязанности и ответственность, предусмотренные ст.60 УПК РФ. Перед началом опознания В. был предупреждён об ответственности по ст.307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний и по ст. 308 УК РФ за отказ от дачи показаний. При этом ему также было разъяснено положение ст. 51 Конституции РФ. Всем участвующим лицам также было объявлено о применении им технических средств, а именно компьютера и принтера. На его вопрос В. о том, не видел ли он ранее кого-либо из предъявляемых для опознания лиц и если видел, то когда, где и при каких обстоятельствах В., осмотрев предъявляемых для опознания лиц, заявил, что в лице, находящемся перед стулом, расположенным по центру, он опознал мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ минут, находясь возле <адрес>, применяя к нему насилие, в группе лиц с неизвестным ему молодым человеком, нанёс несколько ударов по различным частям тела, после чего, направив на него пистолет, произвёл несколько выстрелов, открыто похитив после этого принадлежащее ему имущество. Данного мужчину он с уверенностью опознал по чертам лица, росту, телосложению. Мужчине, стоящему по центру, было предложено представиться. Мужчина, стоящий возле стула расположенного по центру, на котором имелась бирка с №, представился Дацюк А.. По окончании предъявления лица для опознания от участвующих лиц заявления не поступили. По окончании был составлен протокол, который был им прочитан вслух, замечаний к протоколу не поступило. Защитник при проведении предъявления лица для опознания не присутствовал, так как Дацюк А.А. не имел статуса подозреваемого, либо обвиняемого и не высказывал желания о привлечении для следственного действия защитника. При задержании Дацюк А.А. в протоколе его задержания в графе защитник был вписан Орловский Д.Ю. Он вписан, хотя Орловский Д.Ю. при составлении им протокола задержания Дацюк А.А. не участвовал, его участие им было внесено по технической ошибке. Свидетель Д. показал, что он состоит в должности заместителя начальника ОУР ОВД по городу Ессентуки. ДД.ММ.ГГГГ ему стало известно о том, что по факту разбойного нападения на Хлопянникова В.П., в результате следственного действия - предъявления лица для опознания, Хлопянников В.П. опознал Гуртаева К.С., как одного из лиц, совершивших в отношении него преступление. Гуртаев К.С. свою вину отрицал. После этого им Гуртаеву К.С. было предложено пройти проверку на полиграфе, на что он согласился. После этого он отвёз Гуртаева К.С. в ОВД по городу Георгиевску, где Гуртаевым К.С. собственноручно было написано заявление о его добровольном согласии на проведение опроса с использованием полиграфа. По пути Гуртаев К.С. не высказывал желание уйти домой, также им к Гуртаеву К.С. не применялись какие-либо специальные средства. После опроса ему стало известно, что Гуртаев К.С. дал признательные показание, после чего изъявил желание написать явку с повинной, в которой изложил обстоятельства совершённого им преступления совместно с Дацюк А.А. Явка с повинной была написана Гуртаевым К.С. собственноручно, без какого-либо воздействия на него. Свидетель С. показал, что он состоит в должности оперуполномоченного ОУР ОВД по городу Ессентуки. ДД.ММ.ГГГГ ему по оперативной информации стало известно о том, что к совершению преступления, а именно к разбойному нападению на В., мог быть причастен Гуртаев К.С., проживающий по адресу: <адрес>. Было принято решение проехать по месту его жительства. Он вместе с оперуполномоченным ОУР ОВД по городу Ессентуки И. ДД.ММ.ГГГГ примерно в обеденное время направились по месту жительства Гуртаева К.С. Приехав к нему домой, они представились, предъявили свои служебные удостоверения и попросили проследовать с ними, на что Гуртаев К.С. согласился. После этого они доставили Гуртаева К.С. в ОВД по городу Ессентуки. Позже ему стало известно, что В. при проведении следственного действия - предъявления лица для опознания, опознал Гуртаева К.С., как одного из людей, совершивших на него разбойное нападение. Также ему стало известно, что Гуртаев К.С. собственноручно написал явку с повинной. После этого им совместно с оперуполномоченным ОУР ОВД по городу Ессентуки И. был осуществлён выезд по месту жительства Дацюк А.А. по адресу: <адрес>. Приехав к нему домой, они представились и предложили Дацюк А.А. проехать в ОВД по городу Ессентуки, на что тот согласился. По пути следования в ОВД по городу Ессентуки специальные средства к Дацюк А.А. не применялось. Свидетель И. (показания оглашены с согласия сторон) показал, что он состоит в должности оперуполномоченного ОУР ОВД по городу Ессентуки. Ему, ДД.ММ.ГГГГ по оперативной информации стало известно о том, что к совершению разбойного нападения на В., мог быть причастен Гуртаев К.С., проживающий по адресу: <адрес>, в связи с чем, было принято решение проехать по месту его жительства. Он вместе с оперуполномоченным ОУР ОВД по городу Ессентуки С. ДД.ММ.ГГГГ примерно в обеденное время направились по месту жительства Гуртаева К.С. Приехав к нему домой, они представились, предъявили свои служебные удостоверения и попросили проследовать с ними, на что Гуртаев К.С. согласился. После этого они доставили Гуртаева К.С. в ОВД по городу Ессентуки. Позже ему стало известно, что при проведении предъявления лица для опознания, В. опознал Гуртаева К.С. как одного из людей, совершивших на него разбойное нападение. Также ему стало известно, что Гуртаевым К.С. была написана явка с повинной, в которой он признался в том, что совершил разбойное нападение вместе с Дацюк А.. После этого им совместно с оперуполномоченным ОУР ОВД по городу Ессентуки С. был осуществлён выезд по месту жительства Дацюк А.А. по адресу: <адрес>. Приехав к нему домой, они представились и предложили Дацюк А.А. проехать в ОВД по городу Ессентуки, на что тот согласился. По пути следования в ОВД по городу Ессентуки специальных средств к Дацюк А.А. ими не применялось. <данные изъяты>). Свидетель Х. показал, что он проживает со своей сожительницей по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут он позвонил на номер телефона своего отца. Отец ответил, что он возвращается с работы и хочет зайти к ним. Разговаривая с отцом по телефону, он услышал, что в трубке телефона раздались резкие посторонние звуки, и он услышал возглас отца. Что именно сказал отец, не услышал. Он пытался докричаться до своего отца, однако никто в телефоне не отвечал, после чего связь прервалась. Он понял, что что-то произошло. Он оделся и выбежал на улицу. Знал маршрут возвращения своего отца с работы, так как по данному маршруту он возвращается на протяжении нескольких лет. Он по <адрес> побежал в сторону домов по <адрес>, он увидел незнакомых ему девушку и парня, у которых поинтересовался о том, не видели ли они какого-либо ЧП. В ответ, они пояснили, что никакого чрезвычайного происшествия они не видели, однако видели, как два парня убегали в сторону <адрес>. Убегая, передавали друг другу какую-то сумку. Девушка и парень поинтересовались у него о случившемся, на что он им ответил, что во время разговора со своим отцом услышал какой-то шум, после чего связь прервалась, пояснив им при этом, что на отца, возможно, напали. Он понял, что убегающие парни могли иметь отношение к случившемуся с отцом. Парень с девушкой поинтересовались о том, что имелось в сумке, на что он им ответил, что там был ноутбук. Он поинтересовался у них о том, с какой стороны бежали парни, на что они ответили, что убегающие парни бежали со стороны <адрес>. Он побежал в сторону дома. Пытаясь найти своего отца, он неоднократно звонил на его номер телефона, который был включен, однако трубку никто не поднимал. Набирая на номер телефона своего отца, он услышал звонок телефона, который раздавался из сугроба, в районе <адрес>. Подойдя ближе, обнаружил, что это был телефон отца. После этого он вновь направился в сторону, где находились девушка и парень, с которыми ранее разговаривал. Девушке и парню пояснил, что нашёл телефон своего отца, однако его самого не нашёл. После этого он позвонил своей матери и рассказал о случившемся. Позже от отца ему известно, что двое парней совершили на него нападение, забрав при этом у него сумку с ноутбуком и причинив ему телесные повреждения. Свидетель А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут он был приглашён сотрудником милиции поучаствовать в качестве понятого при проведении предъявления лица для опознания. Также для участия в данном следственном действии был приглашен второй понятой и в качестве статистов два лица мужского пола. Предъявление лица для опознания проводилось в помещении кабинета № ОВД по городу Ессентуки. Следователь бирками с № пронумеровал стулья. Всем были разъяснены права и обязанности. Статисты, с которыми Гуртаев был предъявлен для опознания, были на вид одного возраста, примерно одного роста, одинакового телосложения, были одеты в одинаковую одежду: в чёрную куртку, чёрные шапки, сходны по внешности и признакам черт лица. Перед началом опознания Гуртаеву было предложено занять любое место среди предъявленных лиц, на что Гуртаев по собственному желанию занял место перед стулом, расположенным первым по счёту от входной двери, на котором имелась бирка с №, встав перед ним. Далее в кабинет был приглашён Х.. На вопрос следователя о том, не видел ли Х. ранее кого-либо, В. заявил, что опознал мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут, находясь возле <адрес>, с неизвестным ему молодым человеком, нанес несколько ударов по различным частям тела, после чего сказал второму неизвестному парню: «стреляй» и похитили его имущество. Мужчину Х. с уверенностью опознал. Мужчине было предложено представиться, он представился как Гуртаев К.С.. По окончании предъявления лица для опознания от Гуртаева К.С. поступило заявление о том, что он при указанных потерпевшим событиях не присутствовал. Был составлен протокол, который был прочитан следователем вслух, замечаний к протоколу не поступило. Желания о привлечении защитника при проведении предъявления лица для опознания Гуртаев не высказывал. Свидетель Ж. показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут он был приглашён сотрудником милиции поучаствовать в качестве статиста при предъявления лица для опознания. Также были приглашены ещё один статист и два понятых. Предъявление лица для опознания проводилось в кабинете ОВД по городу Ессентуки. Перед предъявлением всем были разъяснены права и обязанности. Следователь бирками пронумеровал стулья. Гуртаеву было предложено занять любое место среди статистов. Гуртаев по собственному желанию занял место перед стулом, расположенным первым по счёту от входной двери, на котором имелась бирка с №, встав перед ним. Он занял место по<адрес>. Х. пригласили в кабинет, предупредили об ответственности. На вопрос следователя видел ли Х. ранее кого-либо из них, Х. заявил, что опознал мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ, в группе лиц с неизвестным ему молодым человеком, нанес несколько ударов по различным частям тела, после чего сказал второму неизвестному парню: «стреляй». Затем похитили его имущество. Данного мужчину он с уверенностью опознал по чертам лица, росту, прямому носу и телосложению. Мужчине было предложено представиться, он представился как Гуртаев К.С.. Гуртаев заявил, что не присутствовал. По окончании был составлен протокол, замечаний не поступило. До начала следственного действия, а именно до предъявления лица для опознания, Х. никого не видел, так как они все одновременно поднялись на третий этаж в кабинет к следователю, где проводилось следственное действие. Желания о привлечении защитника при проведении предъявления лица для опознания Гуртаев не высказывал. Все статисты и Гуртаев были одеты в чёрные куртки, чёрные шапки и тёмные джинсы. Свидетель Ш. показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> он был приглашён сотрудником милиции поучаствовать в качестве понятого при проведении предъявления лица для опознания. Также для участия в данном следственном действии был приглашен второй понятой и в качестве статистов два лица мужского пола. Предъявление лица для опознания проводилось в помещении кабинета № ОВД по городу Ессентуки. Следователь бирками с №,№ пронумеровал стулья. Всем были разъяснены права и обязанности. Статисты, с которыми Гуртаев был предъявлен для опознания, были на вид одного возраста, примерно одного роста, одинакового телосложения, были одеты в одинаковую одежду: в чёрную куртку, чёрные шапки, сходны по внешности и признакам черт лица. Перед началом опознания Гуртаеву было предложено занять любое место среди предъявленных лиц. Гуртаев по собственному желанию занял место перед стулом, на котором имелась бирка с №. В кабинет был приглашён Х.. На вопрос следователя о том, не видел ли Х. ранее кого-либо, В. заявил, что опознал мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут, находясь возле <адрес>, с неизвестным ему молодым человеком, нанес несколько ударов по различным частям тела, после чего сказал второму неизвестному парню: «стреляй» и похитили его имущество. Данного мужчину Х. с уверенностью опознал. Мужчине было предложено представиться, он представился как Гуртаев К.С.. По окончании предъявления лица для опознания от Гуртаева поступило заявление о том, что он там не присутствовал. По окончании был составлен протокол, который был прочитан следователем вслух, замечаний к протоколу не поступило. Желание о привлечении защитника при проведении предъявления лица для опознания Гуртаев не высказывал. Свидетель К. (показания оглашены с согласия сторон) показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут она была приглашена сотрудником милиции поучаствовать в качестве понятого при проведении следственного действия - предъявления лица для опознания. Также для участия в данном следственном действии был приглашен второй понятой и в качестве статистов два лица мужского пола. Предъявление лица для опознания проводилось в помещении кабинета № ОВД по городу Ессентуки. Следователем, проводившем предъявление лица для опознания, бирками с №,№ были пронумерованы стулья. Перед предъявлением лица для опознания ей, второму понятому, статистам и Гуртаеву К.С., фамилию которого она узнала в ходе следственного действия, были разъяснены права и обязанности. Статисты, с которыми Гуртаев К.С. был предъявлен для опознания, были на вид одного возраста, примерно одного роста, одинакового телосложения, были одеты в одинаковую одежду, а именно: в чёрную куртку, чёрные шапки, синие джинсы, сходны по внешности и признакам черт лица. Перед началом опознания, следователем Гуртаеву К.С. было предложено занять любое место среди предъявленных лиц, он по собственному желанию занял место перед стулом, расположенным первым по счёту от входной двери, на котором имелась бирка с №, встав перед ним. Далее в кабинет был приглашён В. - опознающий, который был предупреждён об ответственности по ст.307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний и по ст.308 УК РФ за отказ от дачи показаний, также ему была разъяснена ст.51 Конституции Российской Федерации. На вопрос следователя не видел ли В. ранее кого-либо из предъявляемых для опознания лиц и если видел, то когда, где и при каких обстоятельствах, он, осмотрев предъявляемых для опознания лиц, заявил, что в лице, находящемся перед стулом, расположенным первым по счёту от входной двери, опознал мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут, находясь возле <адрес>, применяя к нему насилие, в группе лиц с неизвестным ему молодым человеком, нанес несколько ударов по различным частям тела, после чего сказал второму неизвестному парню: «стреляй», открыто похитив после этого принадлежащее ему имущество. Данного мужчину он с уверенностью опознал по чертам лица, росту, прямому носу и телосложению. Данному мужчине было предложено представиться, он представился как Гуртаев К.С.. По окончании предъявления лица для опознания от Гуртаева К.С. поступило заявление о том, что он при указанных потерпевшим событиях не присутствовал. По окончании был составлен протокол, который был прочитан следователем вслух, замечаний к протоколу не поступило. Желание о привлечении защитника при проведении предъявления лица для опознания Гуртаев К.С. не высказывал. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут она пришла в ОВД по городу Ессентуки, в связи с тем, что ею был утрачен паспорт. Её проконсультировали по этому вопросу и пояснили, что ей необходимо обратиться в УФМС. Она собиралась уходить, однако была приглашена сотрудником милиции поучаствовать в качестве понятого при проведении следственного действия - предъявления лица для опознания, которое должно было проводиться в помещении ИВС ОВД по городу Ессентуки. Также для участия в данном следственном действии был приглашен второй понятой и в качестве статистов два лица мужского пола. Место, в помещении которого проводилось опознание, следователем было пронумеровано бирками под номерами №, путём проставления бирок с номерами на полу. Перед предъявлением лица для опознания ей, второму понятому, статистам и Гуртаеву К.С., которого она видела ранее при предъявлении лица для опознания, которое проводилось ДД.ММ.ГГГГ в помещении кабинета № ОВД по городу Ессентуки, были разъяснены права и обязанности. Статисты, с которыми Гуртаев К.С. был предъявлен для опознания, были на вид одного возраста, примерно одного роста, одинакового телосложения, были одеты в одинаковую одежду, а именно: в чёрную куртку, чёрные шапки, в синие джинсы, сходны по внешности и признакам черт лица. Перед началом опознания, следователем Гуртаеву К.С. было предложено занять любое место среди предъявленных лиц, он по собственному желанию занял место по<адрес>. Далее в кабинет была приглашена В. - опознающая, которая была предупреждена об ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний и по ст. 308 УК РФ за отказ от дачи показаний, также ей была разъяснена ст.51 Конституции Российской Федерации. На вопрос следователя не видела ли ранее В. кого-либо из предъявляемых для опознания лиц, и если видела, то когда, где и при каких обстоятельствах, В., осмотрев предъявляемых для опознания лиц, заявила, что в лице, находящемся по<адрес>, она опознала мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут находился возле <адрес>, где стоял к ней лицом вместе со вторым неизвестным ей молодым человеком, стоявшим к ней спиной. После чего, через некоторое время, она увидела, как опознанный ею молодой человек, бежал мимо гаражей по тротуару вдоль <адрес> вместе со вторым неизвестным ей молодым человеком, у которого в руках была сумка квадратной формы чёрного цвета. Данного молодого человека В. с уверенностью опознала по чертам лица, росту, телосложению. Мужчине, стоящему по<адрес> было предложено представиться, он представился как Гуртаев К.С.. По окончании опознания от Гуртаева К.С. поступило заявление о том, что в указанный свидетелем период времени он находился у себя дома и спал. По окончании был составлен протокол, который был прочитан следователем вслух и подписан всеми участвующими лицами, замечаний не поступило. (том № №). Свидетель Д. показал, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> он был приглашён поучаствовать в качестве статиста при проведении предъявления лица для опознания. Также были приглашены ещё один статист и два понятых. Предъявление лица для опознания проводилось в помещении ИВС ОВД. Перед предъявлением лица для опознания ему, второму статисту, понятым и Гуртаеву К.С., фамилию которого он узнал в ходе следственного действия, были разъяснены права и обязанности. Следователь пронумеровал бирками под номерами № места. Гуртаеву было предложено занять любое место среди статистов. Гуртаев по собственному желанию занял место по<адрес>, а он занял место по<адрес>. Далее в кабинет была приглашена В. - опознающая, которая была предупреждена об ответственности, ей была разъяснена ст.51 Конституции Российской Федерации. На вопрос следователя о том, не видела ли ранее В. кого-либо из них, и если видела, то когда, где и при каких обстоятельствах, она заявила, что в лице, находящемся по<адрес>, она опознала мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут находился возле <адрес>, где стоял к ней лицом, вместе со вторым неизвестным ей молодым человеком, стоявшим к ней спиной. После чего, через некоторое время, она увидела, как опознанный ею молодой человек, бежал мимо гаражей по тротуару вдоль <адрес> вместе со вторым неизвестным ей молодым человеком, у которого в руках была сумка квадратной формы чёрного цвета. Данного молодого человека она с уверенностью опознала по чертам лица, росту, телосложению. Мужчине, стоящему по<адрес> было предложено представиться, он представился как Гуртаев К.С.. По окончании опознания от Гуртаева. поступило заявление о том, что в указанный свидетелем период времени он находился у себя дома и спал. По окончании был составлен протокол, который был прочитан следователем вслух и подписан всеми участвующими лицами, замечаний не поступило. Все статисты и Гуртаев К.С. были одеты в чёрные куртки, чёрные шапки и тёмные джинсы. Свидетель Н. показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> он был приглашён сотрудником милиции поучаствовать в качестве статиста при проведении следственного действия -предъявления лица для опознания. Также для участия в данном следственном действии были приглашены ещё один статист и два понятых. Предъявление лица для опознания проводилось в помещении ИВС ОВД по городу Ессентуки. Перед предъявлением лица для опознания ему, второму статисту, понятым и Гуртаеву К.С., фамилию которого он узнал в ходе следственного действия, были разъяснены права и обязанности. Место, в помещении которого проводилось опознание, следователем было пронумеровано бирками под номерами №, путём проставления бирок с номерами на полу. После чего Гуртаеву было предложено занять любое место среди статистов. Гуртаев по собственному желанию занял место по<адрес>, он занял место по<адрес>. Далее в кабинет была приглашена В. - опознающая, которая была предупреждена об ответственности, ей была разъяснена ст.51 Конституции Российской Федерации. На вопрос следователя о том, не видела ли ранее В. кого-либо из них, и если видела, то когда, где и при каких обстоятельствах, она заявила, что в лице, находящемся по<адрес>, она опознала мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут находился возле <адрес>, где стоял к ней лицом, вместе со вторым неизвестным ей молодым человеком, стоявшим к ней спиной. После чего, через некоторое время, она увидела, как опознанный ею молодой человек, бежал мимо гаражей по тротуару вдоль <адрес> вместе со вторым неизвестным ей молодым человеком, у которого в руках была сумка квадратной формы чёрного цвета. Данного молодого человека она с уверенностью опознала по чертам лица, росту, телосложению. Мужчине, стоящему по<адрес> было предложено представиться, он представился как Гуртаев К.С.. По окончании опознания от Гуртаева. поступило заявление о том, что в указанный свидетелем период времени он находился у себя дома и спал. По окончании был составлен протокол, который был прочитан следователем вслух и подписан всеми участвующими лицами, замечаний не поступило. Все статисты и Гуртаев К.С. были одеты в чёрные куртки, чёрные шапки и тёмные джинсы. Свидетель Б. показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут он был приглашён сотрудником милиции поучаствовать в качестве понятого при проведении предъявления лица для опознания. Также был приглашен второй понятой и в качестве статистов два мужчины. Место, в помещении которого проводилось опознание, следователем было пронумеровано бирками под номерами № путём проставления бирок с номерами на полу. Перед предъявлением лица для опознания ему, второму понятому, статистам и Гуртаеву были разъяснены права и обязанности. Статисты, с которыми Гуртаев был предъявлен для опознания, были на вид одного возраста, примерно одного роста, одинакового телосложения, были одеты в одинаковую одежду: в чёрную куртку, чёрные шапки, в серо-голубые джинсы, сходны по внешности и признакам черт лица. Перед началом опознания, следователем Гуртаеву было предложено занять любое место среди предъявленных лиц, на что он по собственному желанию занял место по<адрес>. Была приглашена В., которую предупредили об ответственности. Также ей была разъяснена ст.51 Конституции Российской Федерации. На вопрос следователя о том, не видела ли ранее В. кого-либо из предъявляемых для опознания лиц, и если видела, то когда, она, осмотрев предъявляемых для опознания лиц, заявила, что в лице, находящемся по<адрес>, она опознала мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут находился возле <адрес>, где стоял к ней лицом вместе со вторым неизвестным ей молодым человеком, стоявшим к ней спиной. После чего, через некоторое время, она увидела, как опознанный ею молодой человек, бежал мимо гаражей по тротуару вдоль <адрес> вместе со вторым неизвестным ей молодым человеком, у которого в руках была сумка квадратной формы чёрного цвета. Мужчине, стоящему по<адрес> было предложено представиться, он представился как Гуртаев К.С.. По окончании опознания от Гуртаева поступило заявление о том, что в указанный свидетелем период времени он находился у себя дома и спал. По окончании был составлен протокол, который был прочитан следователем вслух и подписан всеми участвующими лицами, замечаний не поступило. Свидетель У. (показания оглашены с согласия сторон) показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут он был приглашён сотрудником милиции поучаствовать в качестве понятого при проведении следственного действия - проверки показаний на месте потерпевшего В., фамилию которого он узнал перед проведением следственного действия. Также для участия в данном следственном действии был приглашен второй понятой. Перед следственным действием ему, второму понятому и В. сотрудником милиции были разъяснены права и обязанности. Затем В. было предложено указать место, где будет проводиться проверка показаний на месте, на что он указал, что желает принимать участие в данном следственном действии и необходимо проехать в район <адрес>. Участники следственного действия на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> <данные изъяты> по <адрес> доехали до пересечения с <адрес>, где В. указал на необходимость повернуть налево. Повернув налево и, доехав до пересечения с <адрес>, В. указал на необходимость вновь повернуть налево. Повернув налево и, доехав до пересечения с <адрес>, В. указал на необходимость повернуть направо и остановиться. Далее В. указал рукой на <адрес> и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут по данной <адрес> он возвращался домой, указав также рукой по направлению в сторону <адрес>. В. пояснил, что он разговаривал по телефону со своим сыном, телефон он держал в левой руке. Также он пояснил, что он шёл по проезжей части дороги. Проходя мимо гаражей, расположенных возле <адрес>, он увидел одного парня, который пытался спрятаться в углублении жалюзи ворот, которым оказался Дацюк А.А. Затем В. пояснил, что, повернув за угол <адрес>, почувствовал удар твёрдым предметом в область головы сзади, после чего его сбили с ног и стали наносить удары ногами по телу и голове, указав при этом на данное место рукой. Также В. пояснил, что он пытался убежать от нападавших, перебравшись на светлое место, указав при этом рукой по направлению своего движения. Затем В. указал на место, расположенное напротив опорного пункта милиции по <адрес> и сообщил, что, находясь на данном месте, в него были произведены несколько выстрелов из пневматического пистолета Дацюком А.А., из которых четыре попали ему в область виска и волосистой части головы, указав при этом рукой на место, где находился он и где находился Дацюк А.А. в момент производства выстрелов. Также В. сообщил, что после производства в него выстрелов, его вновь сбили с ног, стали наносить удары ногами по голове и телу, после чего завладели его имуществом. Далее он указал рукой по направлению в сторону <адрес> и сообщил, что нападавшие после завладения его имуществом побежали в данном направлении. По окончании данного следственного действия был составлен протокол проверки показаний на месте, который был прочитан вслух и подписан всеми участвующими лицами. Замечаний к протоколу не поступило. При проведении проверки показаний на месте сотрудником милиции, проводившем данное следственное действие, в качестве фотоаппарата использовался мобильный телефон. <данные изъяты> Свидетель К. показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут он был приглашён сотрудником милиции поучаствовать в качестве понятого при проведении следственного действия - проверки показаний на месте потерпевшего В., фамилию которого он узнал перед проведением следственного действия. Также для участия был приглашен второй понятой. Всем сотрудником милиции были разъяснены права и обязанности. Затем Х. было предложено указать место, где будет проводиться проверка показаний на месте, на что он указал, что необходимо проехать в район <адрес>. Доехав до пересечения с <адрес>, Х. указал на необходимость вновь повернуть налево. Повернув налево и, доехав до пересечения с <адрес>, Х. указал на необходимость повернуть направо и остановиться. Далее Х. указал рукой на <адрес> и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> по данной <адрес> он возвращался домой. Х. пояснил, что он разговаривал по телефону со своим сыном, телефон держал в левой руке. Также он пояснил, что он шёл по проезжей части дороги. Проходя мимо гаражей, расположенных возле <адрес>, он увидел одного парня, который пытался спрятаться в углублении жалюзи ворот, которым оказался Дацюк. Затем Х. пояснил, что, повернув за угол <адрес>, почувствовал удар твёрдым предметом в область головы сзади, после чего его сбили с ног и стали наносить удары ногами по телу и голове, указав при этом на данное место рукой. Также Х. пояснил, что он пытался убежать от нападавших, перебравшись на светлое место, указав при этом рукой по направлению своего движения. Затем Х. указал на место, расположенное напротив опорного пункта милиции по <адрес> и сообщил, что, находясь на данном месте, в него были произведены несколько выстрелов из пневматического пистолета Дацюк, из которых четыре попали ему в область виска и волосистой части головы, указав при этом рукой на место, где находился он и где находился Дацюк А.А. в момент производства выстрелов. Также В. сообщил, что после производства в него выстрелов, его вновь сбили с ног, стали наносить удары ногами по голове и телу, после чего завладели его имуществом. Далее он указал рукой по направлению в сторону <адрес> и сообщил, что нападавшие после завладения его имуществом побежали в данном направлении. По окончании данного следственного действия был составлен протокол проверки показаний на месте, который был прочитан вслух и подписан всеми участвующими лицами. Свидетель Я. показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут он был приглашён сотрудником милиции поучаствовать в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте свидетеля Х.. Также был приглашен второй понятой. Ему, второму понятому и Х. сотрудником милиции были разъяснены права и обязанности. Затем Х. было предложено указать место, где будет проводиться проверка показаний на месте, на что он указал, что необходимо проехать в район <адрес>. Участники следственного действия на автомобиле ВАЗ 21054 по <адрес> доехали до пересечения с <адрес>, где Х. указал на необходимость повернуть налево. Доехав до пересечения с <адрес>, Х. указал на необходимость вновь повернуть налево. Повернув налево и, доехав до пересечения с <адрес>, Х. указал на необходимость повернуть направо и остановиться. Далее Х. указал рукой на <адрес> и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ после 23 часов по данной улице он бежал в поисках своего отца. Также Х. пояснил, что он бежал по проезжей части дороги. Дойдя до <адрес>, Х. указал рукой и сообщил, что за забором данного дома ДД.ММ.ГГГГ после <данные изъяты> он заметил парня и девушку, которые сообщили ему о том, что видели двух убегающих людей, указав ему, откуда они бежали. Далее Х. указал рукой на направление своего движения вдоль гаражей, расположенных возле <адрес> и мимо <адрес>. Дойдя до аптеки №, расположенной по <адрес> № «а» <адрес>, Х. указал рукой на место возле неё и сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ после <данные изъяты> в сугробе обнаружил телефон, принадлежащий его отцу. После этого, дойдя до магазина <данные изъяты> расположенного по <адрес>, Х. указал рукой на место, расположенное между домами № «а» и № «а» по <адрес>, и сообщил, что в данном направлении он бежал в поисках двух убегающих парней, про которых ему сообщили парень и девушка, которые стояли за забором <адрес>. По окончании данного следственного действия был составлен протокол проверки показаний на месте, который был прочитан вслух и подписан всеми участвующими лицами. Замечаний к протоколу не поступило. Свидетель Я. показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> он был приглашён сотрудником милиции поучаствовать в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте свидетеля Х.. Также был приглашен второй понятой. Ему, второму понятому и Х. сотрудником милиции были разъяснены права и обязанности. Затем Х. было предложено указать место, где будет проводиться проверка показаний на месте, на что он указал, что необходимо проехать в район <адрес>. Участники следственного действия на автомобиле доехали до пересечения с <адрес>, где Х. указал на необходимость повернуть налево. Доехав до пересечения с <адрес>, Х. указал на необходимость вновь повернуть налево. Повернув налево и, доехав до пересечения с <адрес>, Х. указал на необходимость повернуть направо и остановиться. Далее Х. указал рукой на <адрес> и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ после <данные изъяты> данной улице он бежал в поисках своего отца. Также Х. пояснил, что он бежал по проезжей части дороги. Дойдя до <адрес>, Х. указал рукой и сообщил, что за забором данного дома ДД.ММ.ГГГГ после <данные изъяты> он заметил парня и девушку, которые сообщили ему о том, что видели двух убегающих людей, указав ему, откуда они бежали. Далее Х. указал рукой на направление своего движения вдоль гаражей. Дойдя до аптеки №, расположенной по <адрес> № «а» <адрес>, Х. указал рукой на место возле неё и сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ после <данные изъяты> в сугробе обнаружил телефон, принадлежащий его отцу. После этого, дойдя до <данные изъяты>», расположенного по <адрес>, Х. указал рукой на место, расположенное между домами № «а» и № «а» по <адрес>, и сообщил, что в данном направлении он бежал в поисках двух убегающих парней, про которых ему сообщили парень и девушка, которые стояли за забором <адрес>. Был составлен протокол проверки показаний на месте, который был прочитан вслух и подписан всеми. Свидетель К. (показания оглашены с согласия сторон) показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> он был приглашён сотрудником милиции поучаствовать в качестве понятого при проведении следственного действия - проверки показаний на месте свидетеля В., фамилию которой он узнал перед проведением следственного действия. Также для участия в данном следственном действии был приглашен второй понятой, которым была его супруга. Перед следственным действием ему, второму понятому и В. сотрудником милиции были разъяснены их права и обязанности. Затем В. было предложено указать место, где будет проводиться проверка показаний на месте, на что она указала, что желает принимать участие в данном следственном действии и необходимо проехать в район <адрес>. Участники следственного действия на автомобиле <данные изъяты> доехали до пересечения с <адрес>, где В. указала на необходимость повернуть налево. Повернув налево и, доехав до пересечения с <адрес>, В. указала на необходимость вновь повернуть налево. Повернув налево и, доехав до пересечения с <адрес>, В. указала на необходимость повернуть направо. Повернув направо и, доехав до <адрес>, В. указала на необходимость остановиться. После этого В. указала рукой на домовладение № по <адрес>, за забором которого она стояла вместе с А. ДД.ММ.ГГГГ после <данные изъяты> часов, когда наблюдала двух парней, стоящих возле гаражей, расположенных возле <адрес>. Далее В. указала рукой на дорогу, по которой она шла выбрасывать мусор и откуда она разглядела лицо Гуртаева К.С., который стоял к ней лицом и ещё одного парня, который стоял к ней спиной. От дороги, по которой шла В. выбрасывать мусор, до гаражей, возле которых она видела Гуртаева К.С., с использованием рулетки было произведено измерение, расстояние составило № метров. После этого В. указала рукой на бордюр, расположенный во дворе домовладения № по <адрес>, где она находилась вместе с А. ДД.ММ.ГГГГ после <данные изъяты>, когда её видел Х. По окончании данного следственного действия был составлен протокол проверки показаний на месте, который был прочитан вслух и подписан всеми участвующими лицами. Замечаний к протоколу не поступило. (том № №). Свидетель Н. показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут она был приглашена сотрудником милиции поучаствовать в качестве понятого при проведении следственного действия - проверки показаний на месте свидетеля В., фамилию которой она узнала перед проведением следственного действия. Также для участия в данном следственном действии был приглашен второй понятой, которым был её супру<адрес> следственным действием ей, второму понятому и В. сотрудником милиции были разъяснены их права и обязанности. Затем В. было предложено указать место, где будет проводиться проверка показаний на месте. Она указала, что необходимо проехать в район <адрес>. Участники следственного действия на автомобиле <данные изъяты> доехали до пересечения с <адрес>, где В. указала на необходимость повернуть налево. Повернув налево и, доехав до пересечения с <адрес>, В. указала на необходимость вновь повернуть налево. Повернув налево и, доехав до пересечения с <адрес>, В. указала на необходимость повернуть направо. Повернув направо и, доехав до <адрес>, В. указала на необходимость остановиться. После этого В. указала рукой на домовладение № по <адрес>, за забором которого она стояла вместе с А., ДД.ММ.ГГГГ после 23 часов, когда наблюдала двух парней, стоящих возле гаражей, расположенных возле <адрес>. Далее В. указала рукой на дорогу, по которой она шла выбрасывать мусор и откуда она разглядела лицо Гуртаева К.С., который стоял к ней лицом и ещё одного парня, который стоял к ней спиной. От дороги, по которой шла В. выбрасывать мусор, до гаражей, возле которых она видела Гуртаева К.С., с использованием рулетки было произведено измерение, расстояние составило № метров. После этого В. указала рукой на бордюр, расположенный во дворе домовладения № по <адрес>, где она находилась вместе с Антиповым. ДД.ММ.ГГГГ после <данные изъяты> часов, когда её видел Х. По окончании данного следственного действия был составлен протокол проверки показаний на месте, который был прочитан вслух и подписан всеми участвующими лицами. Замечаний к протоколу не поступило. Свидетель К. показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов он был приглашён сотрудником милиции поучаствовать в качестве понятого при проведении следственного эксперимента с участием потерпевшего Х.. Также для участия был приглашен второй понятой, молодой парень, выступающий в роли статиста и эксперт. Следственный эксперимент проводился в районе опорного пункта милиции по <адрес> № «а» <адрес>. Всем участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности. Потерпевший Х. занял место, расположенное напротив опорного пункта милиции по <адрес> № «а» <адрес>. Статист, выступающий в роли Дацюк, по указанию Х. занял место, расположенное напротив него, на расстоянии двух метров по направлению в сторону входа в опорный пункт милиции. Х. пояснил, что Д. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут, находясь на данном месте, произвёл в него несколько выстрелов из пневматического пистолета, держа его перед собой, из которых четыре выстрела попали ему в область лица и волосистой части головы. В момент производства выстрелов, как пояснил В., он повернул голову направо, где на тот момент стоял Гуртаев К.С. Эксперту был задан вопрос о возможности получения потерпевшим Х. телесных повреждений при нахождении в этом положении, на что судебно-медицинский эксперт ответил, что возможно получение телесных повреждений потерпевшим при описываемых обстоятельствах. По окончании был составлен протокол, который был прочитан следователем вслух, замечаний к протоколу не поступило. Свидетель П. показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут он был приглашён сотрудником милиции поучаствовать в качестве понятого при проведении следственного действия - следственного эксперимента с участием потерпевшего В., фамилия которого ему стала известна при проведении следственного действия. Также для участия в данном следственном действии был приглашен второй понятой, молодой парень, выступающий в роли статиста и судебно-медицинский эксперт. Следственный эксперимент проводился в районе опорного пункта милиции по <адрес> № «а» <адрес>. Перед проведением следственного эксперимента всем участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности. Потерпевший В. занял место, расположенное напротив опорного пункта милиции по <адрес> № «а» <адрес>. Статист Р., фамилию которого он узнал в ходе следственного действия, выступающий в роли Дацюк А.А., по указанию В. занял место, расположенное напротив него на расстоянии двух метров по направлению в сторону входа в опорный пункт милиции Далее В. пояснил, что Дацюк А.А., в роли которого выступает статист Р., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 20 минут, находясь на данном месте, произвёл в него несколько выстрелов из пневматического пистолета, держа его перед собой, из которых четыре выстрела попали ему в область лица и волосистой части головы. В момент производства выстрелов, как пояснил В., он поворачивал голову направо, где на тот момент стоял Гуртаев К.С., а также опускал голову вниз. В. пояснил, что у него с Д. височной части и теменной части головы были извлечены четыре металлических шарика. Присутствующему судебно-медицинскому эксперту был задан вопрос о возможности получения описанных потерпевшим В. телесных повреждений при нахождении в этом положении, на что эксперт ответил, что возможно получение вышеуказанных телесных повреждений потерпевшим В. при описываемых им обстоятельствах. По окончании был составлен протокол, который был прочитан следователем вслух, замечаний к протоколу не поступило. Свидетель Д. показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> ночи он был приглашён сотрудником милиции поучаствовать в качестве статиста при проведении следственного действия - предъявления лица для опознания. Также для участия в данном следственном действии были приглашены ещё один статист и два понятых. Предъявление лица для опознания проводилось в помещении кабинета № ОВД по городу Ессентуки. Перед предъявлением лица для опознания ему, понятым, второму статисту и Дацюк А., фамилию которого он узнал в ходе следственного действия, были разъяснены их права и обязанности. Следователем, проводившем следственное действие, бирками с № были пронумерованы стулья. После чего Дацюк было предложено занять любое место среди статистов. Дацюк по собственному желанию занял место перед стулом, расположенном по центру, на котором имелась бирка с №, встав перед ним, он занял место по<адрес>. Далее в кабинет был приглашён В. - опознающий, который был предупреждён об ответственности за дачу заведомо ложных показаний и за отказ от дачи показаний, также ему была разъяснена ст.51 Конституции Российской Федерации. На вопрос следователя о том, не видел ли В. ранее кого-либо из них, и если видел, то когда, где и при каких обстоятельствах, В., осмотрев их, заявил, что в лице, находящемся перед стулом, расположенным по центру, опознал мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут, находясь возле <адрес>, с неизвестным ему молодым человеком, нанёс несколько ударов, после чего, направив на него пистолет, произвёл несколько выстрелов, похитив после этого принадлежащее ему имущество. Данного мужчину Х. с уверенностью опознал по чертам лица, росту, телосложению. Мужчине, стоящему по центру, было предложено представиться, он представился Дацюк А.. По окончании был составлен протокол, который был прочитан следователем вслух, все расписались. Замечаний к протоколу не поступило. Желания о привлечении защитника при проведении предъявления лица для опознания Дацюк не высказывал. Все статисты были одеты в чёрные куртки, чёрные шапки и тёмные джинсы. Свидетель Г. показал, что ДД.ММ.ГГГГ поздно ночью он был приглашён сотрудником милиции поучаствовать в качестве статиста при проведении следственного действия - предъявления лица для опознания. Также были приглашены ещё один статист и два понятых. Перед предъявлением лица для опознания всем были разъяснены права и обязанности. Следователем бирками с №,№ были пронумерованы стулья. После чего Дацюк было предложено занять любое место среди статистов. Дацюк по собственному желанию занял место перед стулом, расположенном по центру, на котором имелась бирка с №, встав перед ним, он занял место по<адрес>. В кабинет был приглашён В.. Его предупредили об ответственности. На вопрос следователя не видел ли В. ранее кого-либо из них, и если видел, то когда, В., осмотрев их, заявил, что в лице, находящемся перед стулом, расположенным по центру, опознал мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут, находясь возле <адрес>, в группе лиц с неизвестным ему молодым человеком, нанёс несколько ударов по различным частям тела, после чего, направив на него пистолет, произвёл несколько выстрелов, похитив ноутбук. В. с уверенностью опознал парня- Дацюк. Был составлен протокол, который был прочитан следователем вслух и подписан всеми. Он не помнит, чтобы Дацюк просил защитника. Все статисты были одеты в чёрные куртки, чёрные шапки и тёмные джинсы. Опознание происходило поздней ночью, точно время сейчас не скажет. Свидетель Б. показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> он был приглашён сотрудником милиции поучаствовать в качестве понятого при проведении предъявления лица для опознания. Был приглашен второй понятой и в качестве статистов 2 человека. Следователь бирками с №,№ пронумеровал стулья. Всем были разъяснены права и обязанности. Статисты, с которыми Дацюк А.А. был предъявлен для опознания, были на вид одного возраста, примерно одного роста, одинакового телосложения, были одеты в одинаковую одежду: в чёрную куртку, чёрные шапки, в джинсы с синеватым оттенком, сходны по внешности и признакам черт лица. Перед началом опознания Дацюк было предложено занять любое место. Он по собственному желанию занял место перед стулом, расположенном по центру, на котором имелась бирка с №. В кабинет был приглашён Х., который был предупреждён об ответственности. На вопрос следователя не видел ли В. кого-либо из предъявляемых для опознания лиц, Х. заявил, что в лице, находящемся перед стулом, расположенным по центру, он опознал мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут, с неизвестным ему молодым человеком, нанёс несколько ударов, потом направил на него пистолет, произвёл несколько выстрелов, похитив имущество. Мужчине, стоящему по центру, было предложено представиться, он представился Дацюк А.. По окончании был составлен протокол. Замечаний к протоколу не поступило. Свидетель П. показал, чтоДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> ночи он был приглашён сотрудником милиции поучаствовать в качестве понятого при проведении предъявления лица для опознания. Был приглашен второй понятой и в качестве статистов № человека. Следователь бирками с №,№ пронумеровал стулья. Всем были разъяснены права и обязанности. Статисты, с которыми Дацюк А.А. был предъявлен для опознания, были на вид одного возраста, примерно одного роста, одинакового телосложения, были одеты в одинаковую одежду: в чёрную куртку, чёрные шапки, в джинсы с синеватым оттенком, сходны по внешности и признакам черт лица. Перед началом опознания Дацюк было предложено занять любое место. Он по собственному желанию занял место перед стулом, расположенном по центру, на котором имелась бирка с №. В кабинет был приглашён Х., который был предупреждён об ответственности. На вопрос следователя не видел ли В. кого-либо из предъявляемых для опознания лиц, Х. заявил, что в лице, находящемся перед стулом, расположенным по центру, он опознал мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут, с неизвестным ему молодым человеком, нанёс несколько ударов, потом направил на него пистолет, произвёл несколько выстрелов, похитив имущество. Мужчине, стоящему по центру, было предложено представиться, он представился Дацюк А.. По окончании был составлен протокол. Замечаний к протоколу не поступило. Вина объективно подтверждается также: -заключением судебно-медицинской экспертизы № № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого у В. были диагностированы закрытая черепно-мозговая травма в форме сотрясения головного мозга, четыре непроникающих раны лица и волосистой части головы, вызвавшие кратковременное расстройство здоровья сроком менее № суток, причинив лёгкий вред здоровью. Черепно-мозговая травма была причинена незадолго до момента госпитализации, не исключено, что и в срок, указанный в постановлении, что подтверждается динамикой клинических проявлений травмы. Установить точный срок причинения ран не представляется возможным, поскольку в медицинском документе отсутствует их подробное описание, а последовавшая хирургическая обработка изменила морфологические особенности повреждений. Однако возможность причинения указанных повреждений в срок, указанный в постановлении, не исключается. Черепно-мозговая травма была причинена в результате воздействия тупого твёрдого предмета (предметов), что подтверждается закрытым характером повреждения. Раны были причинены в результате выстрелов из пневматического оружия, снаряжаемого металлическими шариками, что подтверждается незначительными размерами кожных повреждений, непроникающим характером ранений, данными рентгенологического исследования и результатами проведённого хирургического вмешательства. (Удалено четыре инородных тела - шарики диаметром <данные изъяты> золотистого цвета). Степень причиненного вреда здоровью В., была определена в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 N 194н "Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека". <данные изъяты> Данное заключение составлено в соответствии с требованиями закона. Оно дано компетентным специалистом, после исследования, с учетом специальных познаний, необходимых методик. Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потерпевший В. указал на место совершения нападения. № Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому был осмотрен участок местности, расположенный по адресу: <адрес> «<адрес>», где было установлено место совершенного преступления. (т. № № Из данного протокола следует, что В. точно указал место происшествия. На указанном участке, в ходе осмотра были обнаружены: носовой платок, вилка разъем, флэшка, также следы вещества бурого цвета, похожие на кровь. К протоколу осмотра прилагается фототаблица, где на фото № отчетливо видно место нападения, где имеются вилка разъем и флэшка. В ходе осмотра изъяты: следы крови вилка разъем, флэшка, которые были осмотрены, что отражено в протоколе осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, были осмотрены: носовой платок, вилка-разъём, флешка, бумажный конверт с марлевым тампоном с веществом бурого цвета (т. № л№ Данный протокол полностью подтверждает показания потерпевшего о месте совершения преступления, о наличии у него ноутбука, от которого остались вилка разъем, флешка. Факт причинения телесных повреждений подтверждается наличием следов вещества бурого цвета, похожего на кровь. Как следует из протокола осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, были осмотрены: мобильный телефон марки «NOKIA», зарядное устройство от ноутбука, соединительный шнур и очки, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения выемки у потерпевшего В. (том № л.д.№ что подтверждает его показания о наличии данных вещей во время нападения на него. Согласно протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ, были изъяты четыре предмета круглой формы золотистого цвета, извлечённые из мягких тканей лица и волосистой части головы гр. В. Указанный протокол подтверждает показания потерпевшего о применении в отношении него травматического оружия, во время нападения (том № л.д.№ Как следует из протоколов предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевший В. опознал Дацюк А.А. и Гуртаева К.С., как мужчин, которые ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут, находясь возле <адрес>, применяя к нему насилие, в группе лиц, нанесли несколько ударов по различным частям тела, после чего, один из них, направив пистолет, произвёл несколько выстрелов, открыто похитив после этого принадлежащее ему имущество. (том № л№). В момент проведения каждого из указанных следственных действий перед В. находилось три человека, все они были одеты в чёрные куртки, чёрные шапки и тёмные джинсы. Точно так же как были одеты лица, совершившие нападение. Все лица, предъявленные для опознания, были схожи по внешности и чертам лица. Потерпевший уверенно указал на Дацюк и Гуртаева, как на лиц напавших на него и совершивших разбойное нападение. Лица, участвующие в качестве статистов, давали показания в судебном заседании и участники процесса убедились в том, что они были схожи по внешности и чертам лица с подсудимыми. Показания подсудимых о том, что при проведении опознания было нарушено их право на защиту, подтверждения не нашли. В ходе судебного заседания, свидетели однозначно утверждают, что опознание происходило в строгом соответствии с законом, никто из участников не высказывал замечаний по поводу его проведения, желание воспользоваться услугами защитника подсудимые не высказывали. С участием свидетеля В. было проведено опознание, что нашло свое подтверждение в протоколе от ДД.ММ.ГГГГ (т№). Она опознала Гуртаева К.С., как мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут находился возле <адрес> <адрес> по <адрес>, где стоял к ней лицом вместе с Дацюк А.А., стоявшим к ней спиной. После чего, через некоторое время, она увидела, как Гуртаев К.С. бежал мимо гаражей по тротуару вдоль <адрес> <адрес>» по <адрес> вместе с Дацюк А.А., у которого в руках была сумка квадратной формы черного цвета. В. также были представлены три человека, одетых одинаково, были схожи по внешности и признакам черт лица. Она совершенно точно указала на Гуртаева К.С., так как именно он стоял к ней лицом, она его хорошо рассмотрела. Таким образом, потерпевший В. и свидетель В., однозначно указали на подсудимых, как на лиц, совершивших разбойное нападение. Показания подсудимых Гуртаева и Дацюк о том, что в ночь совершения преступления они находились дома и спали, не нашли своего подтверждения. В рамках расследования уголовного дела следователем было проведено несколько очных ставок. Так, в протоколе очной ставки проведенной между потерпевшим В. и обвиняемым Гуртаевым К.С. ДД.ММ.ГГГГ ( т.№ В. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут на него было совершено нападение, при котором ему был нанесен целый ряд телесных повреждений, похищено его имущество. Нападение было совершено двумя лицами. Потерпевший четко указывал на расположение подсудимых в момент совершения нападения. На вопрос защитника о том, какие телесные повреждения были ему нанесены Гуртаевым, он ответил, что тот ударил его ногой по правой руке в область кисти, когда он лежал на земле. Данной рукой он прикрывал лицо. По расположению Гуртаев находился справа, а Дацюк слева, в том момент, когда он лежал на земле. Далее потерпевший совершенно точно указал, что Гуртаев дважды скомандовал Дацюк «Стреляй!», после чего тот выстрелил. Со стрелявшими он находился лицом к лицу. Кроме того, потерпевший указал, что именно Дацюк завладел его имуществом по команде Гуртаева. Указанные показания полностью совпадают с показаниями свидетеля В. о том, что сумка квадратной формы находилась в руках у Дацюка. На вопрос Гуртаева К.С. о том, как он может утверждать, что видел его в момент нападения, если удар наносился сзади, потерпевший В. ответил, что после удара он первым увидел Гуртаева. В указанном протоколе очной ставки Гуртаев указывает на то, что до опознания В. он был представлен в ЦГБ <адрес>, и поэтому в момент проведения опознания он был опознан как лицо, совершившее нападение. Данные показания Гуртаева опровергаются показаниями свидетелей С. и И., которые утверждали, что в <адрес> <адрес> они заехали с тем, чтобы уточнить у потерпевшего кое-какие детали. Свидетель С. указывал, что зайдя в здание больницы, он поднялся на второй этаж, тогда как И. вместе с Гуртаевым К.С. остались в машине, в здание больницы они не заходили и перед следственным действием не виделись. В протоколе очной ставки проведенной между обвиняемым Дацюк А.А. и потерпевшим В. ДД.ММ.ГГГГ (т.<данные изъяты>, отражено, что потерпевший указывает, что до нападения он видел Дацюк, который прятался от него в углублении гаража, у жалюи ворот. В. узнал его, как лицо совершившего нападение, стрелявшего в него и забравшего ноутбук. Указанные действия он совершил по команде первого. Потерпевший В. полностью подтверждает место расположения Гуртаева и Дацюк в момент нападения (Дацюк слева, Гуртаев справа). Он описал пистолет, которым были совершены выстрелы, пистолет типа «<данные изъяты>» имел черный ствол. Также описал одежду, в которую были одеты лица, совершившие нападение. Таким образом, потерпевший достоверно и четко указывал на детали преступления и полностью изобличил Гуртаева и Дацюк в совершении преступления. Мотива оговаривать обвиняемых у него не было, в неприязненных отношениях он с ними не состоял. Данные потерпевшим показания в процессе проведения очной ставки, нашли свое подтверждение в протоколе очной ставки, проведенной между свидетелем В. и обвиняемым Гуртаевым К.С. (т№). В. пояснила, что ранее знала Гуртаева, знает, что его зовут Г.. В ночь нападения ДД.ММ.ГГГГ она видела Гуртаева на расстоянии примерно № метров. Примерно через № минут она видела его уже убегавшим со вторым парнем, у которого в руках находилась сумка квадратной формы. Она четко указывает, что среди убегавших, парень повыше ростом был Гуртаев К.С.. Убегали они на расстоянии примерно № метров от нее, бежали со стороны <адрес>. Она настаивала на своих показаниях. В неприязненных отношениях с обвиняемым она не состоит, смысла оговаривать его у нее не имеется. Эти протоколы, составленные в соответствии с требованиями УПК РФ, полностью подтверждает показания потерпевшего и свидетеля В. о совершении в отношении В. разбойного нападения. Показания их достоверны, логичны и последовательны. Показания потерпевшего в части того, что в момент совершения нападения он общался по мобильному телефону со своим сыном; когда нападавшие забирали у него сумку с ноутбуком, из нее выпали некоторые вещи, подтверждаются протоколом выемки, проведенной ДД.ММ.ГГГГ (№). Согласно данного протокола, у него был изъят мобильный телефон, марки «<данные изъяты> также были изъяты зарядное устройство от ноутбука, соединительный шнур и очки. Место совершения преступления подтверждено протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, где потерпевший В. указывает обстоятельства совершения на него разбойного нападения, совершённого Гуртаевым К.С. и Дацюком А.А. ДД.ММ.ГГГГ, и полностью подтвердил свои показания, данные в ходе допроса в качестве потерпевшего. (том № №), что свидетельствует о последовтельности его показаний. Согласно протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, со свидетелем В. (том № л№), ее показания подтверждены. Она указала, что видела в ночь нападения на потерпевшего, Гуртаева и Дацюк; указала на место, где впервые увидела Гуртаева, затем место, где видела их убегающими. В руках у Дацюк была сумка квадратной формы. В соответствии с протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, были осмотрены: носовой платок, вилка-разъём, флешка, бумажный конверт с марлевым тампоном с веществом бурого цвета, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения осмотра места происшествия по адресу: <адрес> № «а» <адрес>; четыре предмета круглой формы золотистого цвета, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения выемки у свидетеля Ш. (том № №). Указанный протокол подтверждает показания потерпевшего о том, что в момент похищения у него сумки с ноутбуком, из неё выпали некоторые предметы, а также факт того, что в момент нападения на потерпевшего в него стреляли из оружия. В материалах дела имеется протокол явки с повинной отДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Гуртаев К.С. признался в том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, находясь в районе <адрес>, вместе с Дацюк А.А., используя пневматический пистолет, совершили разбойное нападение на В., причинив ему телесные повреждения и завладев его имуществом. (том № №). Доводы подсудимых о том, что при написании явки с повинной было применено физическое и психологическое воздействие, не нашли своего подтверждения. В протоколе следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного с участием потерпевшего В. и судебно-медицинского эксперта была установлена возможность получения телесных повреждений потерпевшим В. при описанных им обстоятельствах: путём производства выстрелов из пистолета при нахождении друг напротив друга. В указанном протоколе отражено, что судебно медицинский эксперт подтвердил возможность получения Х. повреждений, при указанных им обстоятельств совершения преступления.(том № №). В материалах дела имеется товарный чек ИП Ш. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому стоимость ноутбука «<данные изъяты> Согласно списка вызовов абонентского номера №, принадлежащего потерпевшему В., ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> секунд В. поступил звонок с абонентского номера № продолжительностью № секунды (<данные изъяты>). Таким образом, подтверждаются показания потерпевшего о том, что в момент нападения на него он разговаривал по мобильному телефону со своим сыном. (том № № Согласно справки ИП А. от ДД.ММ.ГГГГ, стоимость внешнего жёсткого диска объёмом № Гб на ДД.ММ.ГГГГ год, составляла, в зависимости от фирмы производителя, от <данные изъяты> рублей, стоимость внешнего жёсткого диска объёмом № Гб на ДД.ММ.ГГГГ год, составляла, в зависимости от фирмы производителя, от <данные изъяты> рублей. (том № л№). Как следует из выписки из журнала учёта занятий по подготовке водителей транспортных средств категории «B», ДД.ММ.ГГГГ Гуртаев К.С. на занятиях отсутствовал.(том № л.д.№). Сторона защиты указывала, что Х. утверждал, что не может опознать нападавших. Однако потерпевший указал, что он не может описать ребят, т.е. указать конкретные черты, но уверенно их опознает. Судом дана оценка доказательствам представленным стороной защиты: Так, свидетель Г.И.В.. показала, что она проживает со своим супругом Г.С.В., старшим сыном Г. и средним сыном Г. по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут она со своим супругом С. вышла из дома и направилась на день рожденья к Ч., которая приходится ей кумой. Ч. проживает по адресу: <адрес>. Дома оставались её сыновья А. и Г.. Г. обучается на курсах по вождению и собирался идти на занятия. За время их нахождения на дне рождения в <данные изъяты> минут ей на её мобильный номер телефона позвонил её сын Г. и сказал, что занятия у него закончились, поинтересовавшись у него о том, необходимо ли ему прийти, на что она ответила ему, что они скоро вернутся домой. Он ей звонил со своего номера: №. На дне рождения они пробыли до № часов, после чего собрались идти домой. Домой они шли пешком, по пути к ним вновь позвонил Г. со своего номера мобильного телефона, было это в <данные изъяты> минут, поинтересовавшись у них о том, где они находятся. Она ему ответила, что домой они возвращаются пешком, на что он поинтересовался о том, может вызвать им такси. Она ему ответила, что они дойдут пешком. Находясь в районе железнодорожного вокзала <адрес> в <данные изъяты>, на её номер мобильного телефона с их домашнего номера: № позвонил её старший сын А., поинтересовавшись о том, когда они вернутся. Она ему ответила, что они находятся в районе железнодорожного вокзала. Она поинтересовалась у него о том, с кем он находится дома, на что А. пояснил, что он дома вместе с Г., который уже спит. Она ему ответила, чтобы он закрыл дверь и ложился спать, сказав, что дверь они откроют имеющимися у себя ключами. Домой они дошли в <данные изъяты> минут, и она сразу легла спать. Проходя себе в комнату, она заглянула в комнату своих сыновей и увидела, что оба сына: Г. и А. спали, когда они пришли. Свидетель Г.С.В. показал, что он проживает со своей супругой Г.И.В., старшим сыном Г. и средним сыном Г. по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе. Примерно в № часов он позвонил своей супруге, которая ему сказала, что у их кумы Ч. день рожденья и им необходимо туда пойти. Он отпросился с работы и направился домой. Примерно в <данные изъяты> минут он со своей супругой вышли из дома и направились на день рождения к Ч. Дома оставались его сыновья А. и Г.. Г. собирался выходить из дома и направляться на курсы вождения, так как он на них обучается. Находясь в гостях у Ч., её сын Г. звонил его супруге и сказал, что занятия у него закончились, на что его супруга сказала ему, чтобы он шёл домой. Ч. попросила его помочь ей затереть швы на плитке в ванной. Окончив работу, они ушли от Ч., примерно в <данные изъяты> минут. Простояв на остановке и, не дождавшись маршрутного такси, они решили пойти пешком. На остановке они находились около <данные изъяты>. По пути домой его супруге вновь позвонил Г. со своего номера мобильного телефона, было это в одиннадцатом часу, поинтересовавшись у них о том, где они находятся. Его супруга ответила, что домой они возвращаются пешком, на что он поинтересовался о том, может вызвать им такси. Супруга ему ответила, что они дойдут пешком. Находясь в районе железнодорожного вокзала <адрес> в двенадцатом часу, супруге с их домашнего номера: № позвонил его старший сын А., поинтересовавшись о том, когда они вернутся. Супруга ответила, что они находятся в районе железнодорожного вокзала. Его супруга поинтересовалась у него о том, с кем он находится дома, на что А. пояснил, что он дома вместе с Г., который уже спит. Его супруга ему ответила, чтобы он закрыл дверь и ложился спать, сказав, что дверь они откроют имеющимися у них ключами. Домой они дошли в <данные изъяты> минут, Г. уже спал, а А. ещё нет. После этого он также лёг спать. Свидетель Г. суду показал, что он проживает со своими родителями: Г.С.В., Г.И.В. и братом Г. по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе. Примерно в <данные изъяты> ему на его номер мобильного телефона позвонил его брат Г., <данные изъяты> у него о том, где он находится, на что он ему ответил, что находится на работе, но уже собирается идти домой. Он договорился с ним встретиться в районе улицы <адрес> №, где его встретил Г.. Они направились домой. Примерно в <данные изъяты> минут они вернулись домой. Их родители собирались идти в гости, он отказался идти с ними, так как был очень уставший. Г. собирался в автошколу. Примерно в <данные изъяты> минут их родители ушли, следом за ними ушёл Г.. Примерно в <данные изъяты> <данные изъяты> ему на его номер мобильного телефона позвонил его брат Г. и сказал, что у него закончились занятия, и он идёт домой. Примерно в <данные изъяты> минут Г. пришёл домой и более никуда не выходил. Придя домой, он поужинал и сел за компьюте<адрес> в двенадцатом часу Г. лёг спать. Свидетель Д. показала, что она проживает со своим сыном А. по адресу: <адрес>. Сын не преступник. Устроиться никуда на работу сын не мог, так как в армии не служил, его не брали, т.к. он единственный сын. Поэтому работал на стройках где-попало, очень переживал, что зарплату не платят. Он часто уставал, болел, никуда не ходил. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> она вернулась с работы домой. Её сын А. находился дома, где спал беспробудным сном. Она обрадовалась, что ей удастся посмотреть фильм по телевизору в <данные изъяты> минут, т.к. когда её сын не спит, у неё нет возможности смотреть телевизор, так как он хочет смотреть одно, а она другое. После того как она вернулась домой, её сын никуда не отлучался. Это было <данные изъяты> часов, он был очень уставший и больной. Приходила Вера Титоренко в девятом часу, ей надо было срочно вещи подшить. Она ей юбку переделывала, цветную. Потом пришел Коля, в одиннадцатом часу. Он хотел разбудить сына, но она не разрешила. Она шила В. юбку, подшивала. Потом Коля ушел. Н. ушел где-то в начале двенадцатого. Потом сын проснулся, вышел курить. Она на него накричала, он зашел, она напоила его успокаивающим чаем и он снова лег спать. Когда подруга к ней пришла, она была в шубе, в чем еще одета, не помнит. Она сама была в халате, в каком не помнит. К. был одет в черной куртке. Свидетель Б. показал, что он проживает со своей семьёй по адресу: <адрес>. У него имеется друг Дацюк А.. ДД.ММ.ГГГГ вечером он пришел к Дацюк домой. Тот спал. Он зашел, поздоровался с его матерью, после ушел. Он попытался зайти к нему в комнату и увидел его спящим. Во что была одета мама Дацюк, не помнит. В чем была одета женщина, которая находилась у них, не помнит. Свидетель П. В. показала, что она является знакомой Д. В.. Она постоянно приходила к ним, что-то подшить, заказать, или еще что- либо. <данные изъяты> П.. С мамой Д. они засиделись, она ей долго подшивала юбку, где-то до <данные изъяты> часов. Потом пришел молодой человек, друг его, по всей видимости. А. спал, он хотел его разбудить, но мама попросила его не будить. Друг побыл примерно <данные изъяты> минут и все. Где-то в <данные изъяты> Саша вышел покурить, потом лег опять спать. Она у них осталась в этот день, так как было поздно и не стала идти домой. Друг ушел где-то после одиннадцати, так как ему не было смысла ждать, мать не разрешила будить. Она была одета в куртке. В чем еще, не помнит. Обычно она одевала юбку и кофту. Какую юбку и какую кофту, не вспомнит. Какого цвета, не помнит, может в сиреневом свитере. В чем была Д. одета, это тонкости, не припомнит. Д. ей юбку подшивала, просто черную юбку. Свидетель Я. показала, что является другом Саши и Кости. Саша и Костя к преступлению совсем не причастны. К ней П. сама В., после того как их закрыли, она ей все рассказала. Она сказала, что Саша и Костя совсем ни при чем, что ей пришлось так сказать. Почему, она ничего не рассказывала. Она сначала говорила, что она в чем-то виновата, но потом сказала, что не может сказать причину. Она «наехала» на В., закричала на нее, это не давление, если бы она давила на нее, было бы совсем по- другому. Оказывать давление на нее, если она не хочет, то никто не сможет. Если кто-то из близких ее или знакомых начнет давить на нее, то она может и не сказать ничего, но милиции или полиции она скажет, боялась просто- напросто. Свидетель П. (показания оглашены с согласия сторон) показала, что знает Гуртаева с сентября ДД.ММ.ГГГГ года. ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> часов они общались по интернету. Она визуально не видела Гуртаева К.С., но уверена, что общалась с ним, т.к. темы общения касались его лично. Тема разговора была о его девушке Ю.. (т№). Суд отмечает, что все свидетели защиты являются близкими родственниками или друзьями подсудимых. При этом их показания во многом противоречат друг другу, т.е. они четко указывают только те моменты, что подсудимые спали и совершенно путаются в остальном. Так, например, свидетель Г.И.В. указывала, что когда она с мужем вернулась домой, оба сына спали. В то же время ее муж, вернувшийся вместе с ней, указал, что Константин уже спал, а А. ещё нет. Брат подсудимого также указывает, что спал только Гуртаев К.С.. Свидетель Д. -мать подсудимого - указывает, что сын был в этот день уставший и больной. Она поила его успокаивающим чаем. Подсудимый сообщил, что он употребил с другом спиртные напитки и по этой причине лег спать, а не по причине болезни. Никакой успокаивающий чай он не пил. Также Д. указала, что П. она переделывал юбку цветную. Сама П. утверждает, что юбка была черная. Также свидетели совершенно различно описывают одужду друг друга. Д. утверждает, что П. была в шубе, а она сама была в халате, в каком, не помнит. Свидетель П. В.Я. утверждает, что она была в куртке. Обычно она одевала юбку и кофту. Какую юбку и какую кофту, не вспомнит. Какого цвета, не помнит. Свидетель Б. вообще не помнит, во что была одета мама Д., в чем была одета женщина, которая находилась у них в гостях. Суд отмечает, что все указанные свидетели помнят только время, о котором пришли сообщить в суд: время совершения преступления. В остальном их показания не совпадают. Анализ обстоятельств дела свидетельствует о том, что подсудимые действовали согласованно: они запланировали и согласовали свои действия, при себе имели пистолет. Подсудимые совместно наносили потерпевшему удары ногами в область головы и тела. Дацюк из пистолета по команде Гуртаева произвел несколько выстрелов, из которых четыре попали в область виска и волосистой части головы Х.. Затем они завладели сумкой с ноутбуком. Суд соглашается с доводами потерпевшего о том, что подсудимые действовали совместно. Согласованность действий подсудимых свидетельствует о правильном вменении им в вину признаков совершения разбоя группой лиц по предварительному сговору. На Х. было совершено разбойное нападение. Показания потерпевшего стабильны, логичны и последовательны, в неприязненных отношениях с подсудимыми он не находился и оснований оговаривать их у него нет. Он последовательно рассказал об обстоятельствах в ходе следствия и в суде. Оснований подвергать критической оценке его показания у суда нет. Действия подсудимых были незаконны. Они воспользовались отсутствием посторонних людей на улице. Органы следствия пришли к правильному выводу о том, что подсудимые напали на потерпевшего целью завладения имуществом. Действия подсудимых были внезапны, агрессивны. Нападение и угрозы составляли органическое единство двух неразрывных агрессивных актов, объединенных единой целью: хищением чужого имущества. К потерпевшему было применено физическое насилие, выразившееся в причинении ему физической боли, телесных повреждений. Суд учитывает конкретные обстоятельства: позднее время, отсутствие посторонних, которые могли оказать помощь. При нападении был использован пистолет, из которого были произведены выстрелы. По ч. 2 ст. 162 УК по признаку применения оружия, следует квалифицировать действия всех участников разбойного нападения, совершенного по предварительному сговору группой лиц, умыслом которых охватывалось использование указанных предметов, даже если они применялись только одним из участников группы. Гуртаев сказал Дацюк, чтобы он стрелял и тот произвел многочисленные выстрелы. К В. было применено насилие, опасное для жизни или здоровья. Под насилием, опасным для здоровья, следует понимать действия, причинившие потерпевшему средней тяжести или легкий вред здоровью либо хотя и не причинившие указанного вреда, но в момент совершения создававшие реальную опасность для здоровья человека. Анализ всех доказательств по делу позволяет суду сделать вывод, что виновность подсудимых полностью доказана. Действия подсудимых подлежат квалификации по ч.2 ст. 162 УК РФ- разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия. При определении вида и размера наказания Гуртаеву К.С. суд учитывает смягчающие обстоятельства, согласно ст. 61 УК РФ: явку с повинной, не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, личность: характеризуется положительно, состояние его здоровья: страдает рядом серьезных заболеваний, вместе с тем, характер и степень тяжести содеянного: совершено умышленно тяжкое преступление, обстоятельства дела, его роль в совершении преступления и считает, что достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений возможно только в условиях изоляции от общества, без применения дополнительных мер наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Применение ст. 73 УК РФ невозможно. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить наказание с применением ст.64 УК РФ, по делу не имеется. Срок наказания определяется с учетом требований, ст.. 62 УК РФ т.к. имеются смягчающие обстоятельства. Вид исправительного учреждения определяется на основании п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, как исправительная колония общего режима. При определении вида и размера наказания Дацюк А.А. суд учитывает смягчающие обстоятельства, согласно ст. 61 УК РФ: не судим, преступление совершил впервые, состояние его здоровья, семейное положение, вместе с тем, характер и степень тяжести содеянного: совершено умышленно тяжкое преступление, личность: характеризуется отрицательно, обстоятельства дела, его роль в совершении преступления значительна и считает, что достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений возможно только в условиях изоляции от общества, без применения дополнительных мер наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Применение ст. 73 УК РФ невозможно. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить наказание с применением ст.64 УК РФ, по делу не имеется. Срок наказания определяется с учетом требований, ст. 62 УК РФ т.к. имеются смягчающие обстоятельства. Вид исправительного учреждения определяется на основании п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, как исправительная колония общего режима. По делу были заявлен исковые требования: возмещение материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей и морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей. Суд считает заявленные исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям. В соответствии со ст.ст. 15, 1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу или личности гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В п.2 ст.15 ГК РФ дается определение реального ущерба: под ним понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества. Все расходы подтверждены документально: квитанциями, чеками, справками. Материальный ущерб подлежит взысканию солидарно с подсудимых. Согласно ст. 151, 1099 ГК РФ, если гражданину причинены нравственные страдания действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину личные нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации морального вреда. Требования данной нормы, безусловно, распространяются на те случаи, когда нравственные страдания причинены в связи с нарушением иных прав и свобод человека. Согласно ст. ст. 17, 18 Конституции Российской Федерации, признаются и гарантируются права и свободы гражданина согласно общепринятым нормам материального права. Каждый гражданин имеет право на охрану здоровья. Иск о компенсации морального вреда заявлен по мотивам нарушения личных неимущественных прав, связанных с тем, что потерпевший пострадал по вине подсудимых, ему были причинены телесные повреждения. Судом установлено, что потерпевший длительное время испытывал целую гамму отрицательных чувств: испытал стресс, большие физические боли, систематическую и длительную психотравмирующую ситуацию, у него значительно ухудшилось состояние здоровья. Анализ всех изложенных обстоятельств, свидетельствует о том, что потерпевшему причинялись нравственные страдания в результате нарушения его личных неимущественных прав. Обязанность компенсации морального вреда в денежной форме должна быть возложена на подсудимых. При этом суд учитывает роль каждого их них, в том числе то обстоятельство, что выстрелы произвел Дацюк. При определении суммы компенсации, суд, в соответствии со ст. 1101 ГПК РФ, исходит из принципов разумности и целесообразности и считает необходимым взыскать в пользу потерпевшего № рублей: № рублей с Гуртаева и № рублей с Дацюк. Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Гуртаева К.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год два месяца, без применения дополнительных мер наказания в виде штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю: содержание под стражей. Дацюк А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без применения дополнительных мер наказания в виде штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю: содержание под стражей. Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через Ессентукский городской суд, а осужденными, содержащимися под стражей- в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с применением видеоконференцсвязи. Председательствующий: