П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 13 октября 2011 года город Ессентуки Судья Ессентукского городского суда Ставропольского края Данилова В.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Ессентуки Владимирова В.В., подсудимого Красовского В.В., защитника Ласточкина С.С., представившего ордер № 062802, удостоверение № 1831, при секретаре Гюльбякове К.Н., а также потерпевших Донских В.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Красовского ФИО13 родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ст. Ессентукской, <адрес>, гражданина Российской Федерации, проживающего по месту регистрации <адрес>, образование среднее, в брак не состоящего, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Ессентукским городским судом по ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в соответствии со ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Красовский В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину (3 эпизода), кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину (1 эпизод), кражу, то есть тайное хищение чужого имущества (1 эпизод), а также незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотический средств в крупном размере. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах. Красовский В.В., 16.07.2011 года, примерно в 12 часов, действуя незаконно, умышленно, с корыстной целью тайного хищения чужого имущества, то есть кражи, находясь возле подъезда №, <адрес>, с торгового прилавка тайно похитил принадлежащий Донских В.Ф., оставленный без присмотра кошелек, стоимостью <данные изъяты> в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Теле-2», не представляющей материальной ценности, пропуск на территорию санатория «им. Сеченова», оформленный на имя Донских В.Ф., не представляющий материальной ценности, а также денежные средства в сумме <данные изъяты> после чего с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил собственнику имущества Донских В.Ф. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> Он же, Красовский В.В., 26.07.2011 года, примерно в 20 часов, действуя незаконно, умышленно, с корыстной целью тайного хищения чужого имущества, то есть кражи, находясь возле <адрес>, с лавочки тайно похитил принадлежащий ФИО2, оставленный без присмотра мобильный телефон «IPhone 3G», стоимостью <данные изъяты>, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «МТС», не представляющая материально ценности, после чего с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил собственнику имущества Турковской О.С. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> Он же, Красовский В.В., 02.08.2011 года, примерно в 03 часа, действуя незаконно, умышленно, с корыстной целью тайного хищения чужого имущества, то есть кражи, путем разбития ветрового стекла правой передней пассажирской двери автомобиля ВАЗ 21053, государственный регистрационный знак М 154 ОО 26 рус, припаркованный возле <адрес>, проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно похитил принадлежащую Рядинскому В.Л. автомагнитолу «CheetahCH-351 MP3», стоимостью 1503 рубля, мужской кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились паспорт гражданина Российской Федерации, оформленный на имя Рядинского В.Л., страховое свидетельство на автомобиль ВАЗ 211053 с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, медицинский полис на имя Рядинского В.Л., свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль ВАЗ 21053 с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, водительское удостоверение на имя Рядинского В.Л, страховой полис «ОСАГО» на автомобиль ВАЗ 21053 с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, не представляющие материальной ценности, после чего с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил собственнику имущества Рядинскому В.Л. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> Он же, Красовский В.В., 10.08.2011 года, примерно в 23 часа, действуя незаконно, умышленно, с корыстной целью тайного хищения чужого имущества, то есть кражи, через незапертую дверь, незаконно проник в иное хранилище - гараж <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие Сигачеву А.В. бензопилу «Huskqvarna 142» стоимостью <данные изъяты>, электрический лобзик «», стоимостью <данные изъяты>, электрическую дрель отечественного производства, стоимостью <данные изъяты>, а всего имущества на сумму <данные изъяты>, после чего с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил собственнику имущества Сигачеву А.В. значительный материальный ущерб на указанную сумму. Он же, Красовский В.В., 16.08.2011 года, примерно в 01 час, действуя незаконно, умышленно, с корыстной целью тайного хищения чужого имущества, то есть кражи, через незапертое окно водительской двери проник в салон автомобиля «ГАЗ-3222132», государственный регистрационный знак <данные изъяты> припаркованного возле <адрес> откуда тайно похитил принадлежащие Иванову О.В. автомагнитолу «PrologyDVD 515H», стоимостью <данные изъяты> и приставку-проигрыватель «Prology» стоимостью <данные изъяты>, а всего имущества на <данные изъяты>, после чего с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил собственнику имущества Иванову О.В. значительный материальный ущерб на указанную сумму. Он же, Красовский В.В., 25.08.2011 года, примерно в 16 часов 30 минут, находясь в районе <адрес> 10 по <адрес>, умышленно, незаконно приобрел путем срывания верхних частей дикорастущего растения конопля вещество, и поместил его в полиэтиленовый пакет, являющееся, согласно заключению эксперта № 984 от 05.09.2011 года, кустарным наркотическим средством растительного происхождения - (каннабис) (марихуаной), количество которого, в перерасчете на вещество, высушенное до постоянной массы, составило на момент исследования 21,12 грамма, которое относится к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации и является крупным размером согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1,229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», которое Красовский В.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта. 25.08.2011 года примерно в 16 часов 45 минут за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.6.9 КоАП РФ, сотрудниками ОРЧ УР отдела МВД России по <адрес> около <адрес>, расположенного на <адрес>, Красовский В.В. был задержан и доставлен в отдел МВД России по г. Ессентуки, расположенный в доме № 3 по ул. Чкалова г. Ессентуки, где в ходе досмотра у него был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с вышеуказанным наркотическим средством - каннабис (марихуаной) в крупном размере. До судебного разбирательства, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, подсудимый Красовский В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Красовский В.В. виновным себя в инкриминируемых деяниях признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, подтвердив свое ходатайство, заявленное добровольно, после консультации с защитником, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции, то есть разъяснения ему пределов обжалования приговора. Судом установлено, что порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательств, предусмотренный ст. ст. 314-316 УПК РФ, не нарушен, поскольку за совершенные подсудимым преступления предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет, ходатайство заявлено добровольно, в соответствии со ст. 315 УПК РФ в момент ознакомления с материалами уголовного дела после проведенной с защитником консультации. Учитывая, что подсудимый Красовский В.В. вину признал полностью, добровольно, после проведенной с адвокатом консультации настаивает на особом порядке принятия решения, участвующие государственный обвинитель Владимиров В.В., защитник Ласточкин С.С., потерпевшие Донских В.Ф., Турковская, О.С., Сигачев А.В., Иванов О.В., Рядинский В.Л. настаивают на удовлетворении ходатайства подсудимого, суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Вина подсудимого Красовского В.В. в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается собранными по делу доказательствами, указанными в обвинительном заключении, данных доказательств достаточно для признания подсудимого виновным в совершении вмененных преступлений. К данному выводу суд приходит исходя из того, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами по делу, с полным согласием подсудимого Красовского В.В. с ними. При этом суд приходит к выводу о доказанности, что имели место деяния, в совершении которых обвиняется подсудимый Красовский В.В., доказано, что данные деяния совершил он. Суд действия Красовского В.В. квалифицирует: по эпизоду кражи имущества Донских В.Ф. от 16.07.2011 года п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи имущества Турковской О.С. от 26.07.2011 года, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; ч. 1 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи имущества Рядинского В.Л. от 02.08.2011 года, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 10.08.2011 года хищения имущества Сигачева А.В., как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи имущества Иванова О.В. от 16.08.2011 года, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; ч. 1 ст. 228 УК РФ по эпизоду от 25.08.2011 года, поскольку он умышленно незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Подсудимый виновен в совершении указанных преступлений и подлежит наказанию. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания судом не установлено. Преступления, которые совершил Красовский В.В., относятся к категории преступлений небольшой и преступлений среднейтяжести. При определении вида и размера наказания подсудимому Красовскому В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства их совершения, данные, характеризующие его личность, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ. Красовский В.В. ранее судим, совершил преступления небольшой и средней тяжести, не работает, отрицательно характеризуется по месту жительства, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, обратился с явкой с повинной, способствовал раскрытию преступлений, имеет на иждивении малолетнего ребенка, на учетах в межрайонном наркологическом и психоневрологическим диспансерах не состоит, болен туберкулезом левого легкого и нуждается в продолжении противотуберкулезной химиотерапии. Признание вины и раскаяние в содеянном, обращение с явкой с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает как смягчающие наказание обстоятельства. Судом обстоятельством, которое в соответствии со ст. 63 УК РФ является отягчающим наказание, признается наличие рецидива преступлений в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ. Фактические обстоятельств дела и все заслуживающие внимание, приведенные обстоятельства в их совокупности, свидетельствуют о том, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений возможно только в условиях изоляции от общества без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку не имеется исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления. Также суд не усматривает оснований для применения в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения. Поскольку Красовский В.В. совершил несколько преступлений, имеет место совокупность преступлений, следовательно, наказание должно назначаться в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложении назначенных наказаний, а также с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ, правил, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Вид исправительного учреждения назначается с учетом требований п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ колония строгого режима. Гражданский иск, заявленные потерпевшей Турковской О.С. на сумму <данные изъяты> подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, так как ей был причинен значительный имущественный ущерб в результате умышленных преступных действий подсудимого, который не возмещен. Рассматривая, в соответствии с п. 3 ч.1 ст. 309 УПК РФ, вопрос о возмещении процессуальных издержек по настоящему уголовному делу суд учитываются следующие обстоятельства: согласно п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ к процессуальным издержкам относятся суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению. По данному уголовному делу в качестве защитника подсудимого по назначению участвовал адвокат Ласточкин С.С. Как следует из ч. 1 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного процесса. Из смысла ч. 10 ст. 316 УПК РФ в случае рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства, в порядке главы 40 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что процессуальные издержки по делу должны быть возмещены за счёт федерального бюджета. В соответствии со ст. ст. 81 и 82 УПК РФ вещественные доказательства: кустарное наркотическое средство растительного происхождения каннабис (марихуана), остаточной массой в сухом виде 20,88 грамм в полиэтиленовом пакете, сданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по г. Ессентуки по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, по вступлении приговора в законную силу уничтожить; лист формата А-1, на котором указан имей код мобильного телефона «IPhone 3G»», изъятый 12.08.2011 года у потерпевшей Турковской О.С., по вступлении приговора в законную силу хранить в материалах уголовного дела; паспорт гражданина РФ, оформленный на имя Рядинского В.Л., страховое свидетельство на автомобиль ВАЗ 211053 с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, медицинский полис на имя Рядинского В.Л., свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль ВАЗ 21053 с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, водительское удостоверение на имя Рядинского В.Л, страховой полис «ОСАГО» на автомобиль ВАЗ 21053 с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, выданные потерпевшему под сохранную расписку, по вступлении приговора в законную силу возвратить по принадлежности Рядинскому В.Л.; бензопилу «Huskqvarna 142», электрический лобзик «Sparky», инструкцию по эксплуатации перфоратора «ПЕ-25140», кассовый чек на перфоратор, товарную накладную на перфоратор, инструкцию по эксплуатации бензопилы «Huskqvarna 142», гарантийное свидетельство на бензопилу «Huskqvarna 142», изъятые в ходе осмотра места происшествия, выданные потерпевшему под сохранную расписку, по вступлении приговора в законную силу возвратить по принадлежности Сигачеву А.В.; автомагнитоллу «PrologyDVD 515H», выданную потерпевшему под сохранную расписку, по вступлении приговора в законную силу возвратить по принадлежности Иванову О.В. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Красовского ФИО13 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 16.07.2011 года, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 26.07.2011 года, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 16.08.2011 года, п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 10.08.2011 года, ч. 1 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 02.08.2011 года, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание: по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 16.07.2011 года два года два месяца лишения свободы без ограничения свободы, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 26.07.2011 года два года два месяца лишения свободы без ограничения свободы, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 16.08.2011 года два года два месяца лишения свободы без ограничения свободы, по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 10.08.2011 года два года два месяца лишения свободы без ограничения свободы, по ч. 1 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 02.08.2011 года один год 1 месяц лишения свободы, по ч. 1 ст. 228 УК РФ один год два месяца лишения свободы, На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить к отбытию три года девять месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Красовского ФИО13 на период до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с момента задержания с 30 августа 2011 года. Заявленный гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Красовского ФИО13 в пользу Турковской ФИО17 13340 рублей. Вещественные доказательства: кустарное наркотическое средство растительного происхождения - каннабис (марихуана), остаточной массой в сухом виде 20,88 грамм в полимерном пакете, сданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по г. Ессентуки по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, по вступлении приговора в законную силу уничтожить. лист формата А-1, на котором указан имей код мобильного телефона «IPhone 3G»», изъятый 12.08.2011 года у потерпевшей Турковской О.С., хранить в материалах уголовного дела; паспорт гражданина РФ, оформленный на имя Рядинского В.Л., страховое свидетельство на автомобиль ВАЗ 211053 с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, медицинский полис на имя Рядинского В.Л., свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль ВАЗ 21053 с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, водительское удостоверение на имя Рядинского В.Л, страховой полис «ОСАГО» на автомобиль ВАЗ 21053 с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> выданные потерпевшему под сохранную расписку, по вступлении приговора в законную силу возвратить по принадлежности Рядинскому В.Л.; бензопилу «Huskqvarna 142», электрический лобзик «Sparky», инструкцию по эксплуатации перфоратора «ПЕ-25140», кассовый чек на перфоратор, товарную накладную на перфоратор, инструкцию по эксплуатации бензопилы «Huskqvarna 142», гарантийное свидетельство на бензопилу «Huskqvarna 142», изъятые в ходе осмотра места происшествия, выданные потерпевшему под сохранную расписку, по вступлении приговора в законную силу возвратить по принадлежности Сигачеву А.В.; автомагнитоллу «PrologyDVD 515H», выданную потерпевшему под сохранную расписку, по вступлении приговора в законную силу возвратить по принадлежности Иванову О.В. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по настоящему делу, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с Красовского ФИО13 подлежат. Приговор обжалованию в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, не подлежит, но может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный праве заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции посредством конференц-связи. Председательствующий