П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 14 октября 2011 года город Ессентуки Судья Ессентукского городского суда Ставропольского края Данилова В.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Ессентуки Владимирова В.В., подсудимого Попова И.Г., защитника Аносовой А.И., представившей ордер №062763, удостоверение № 1502, при секретаре Гюльбякове К.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Попова ФИО8 родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина РФ, образование среднее специальное, в браке не состоящего, не работающего, проживающего в <адрес>, регистрации по месту жительства на территории Российской ФИО1 не имеющего, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Ессентукским городским судом по ч. 2 ст. 228 УК РФ к трем годам лишении свободы, в соответствии со ст. 71 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено к отбытию три года два месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобожденного на неотбытый срок один год пять месяцев 28 дней, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 223, ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Попов И.Г. незаконно приобрел, хранил, перевозил и носил боеприпасы, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, незаконно хранил огнестрельное оружие, незаконно изготовил огнестрельное оружие. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах. Попов И. Г. в июле 2010 года, точные дата и время дознанием не установлены, находясь в лесополосе <адрес>-Балкарской Республики, умышленно, без цели сбыта, незаконно приобрел, присвоив найденные в лесополосе боеприпасы: 28 патронов калибра 5.45мм, являющиеся согласно заключению эксперта-криминалиста № от ДД.ММ.ГГГГ патронами к автоматам и пулеметам конструкции Калашникова (АК-74, АКС-75у, РПК-74) и относятся к категории боеприпасов и пригодны для производства выстрелов. Попов И.Г., имея достаточно времени, осознавая, что незаконно приобрел и хранит боеприпасы, не выдал их компетентным органам, а незаконно перевез их на рейсовом автобусе из <адрес>-Балкарской республики в г. Ессентуки, после чего продолжил незаконно хранить указанные боеприпасы в помещении теплотрассы, расположенной на пересечении улиц Никольской и Ермолова города Ессентуки. 26.07.2011 года Попов И.Г. забрал боеприпасы с места хранения и незаконно носил их при себе в полиэтиленовом пакете. 26.07.2011 года, примерно в 10 часов 40 минут на улице Ермолова, в районе <адрес>, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.29 КоАП РФ сотрудником ОУР ОВД по городу Ессентуки, Попов И.Г. был задержан и доставлен в ОВД по городу Ессентуки, по улице Чкалова №3, где в ходе досмотра у него был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с боеприпасами. Он же, Попов И.Г., 26.07.2011 года, примерно в 10 часов 20 минут, находясь в районе <адрес> по переулку Мельничному города Ессентуки, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, путем срывания верхушечной части дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел вещество, которое поместил в полиэтиленовый пакет, являющееся согласно заключению эксперта химика № 944 от 18.08.2011 года кустарным наркотическим средством растительного происхождения - каннабис (марихуаной), точной массой вещества в сухом виде 41,032 грамма, которое относится к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации и является крупным размером согласно постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст.228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», которое Попов И.Г. незаконно хранил при себе. 26.07.2011 года, примерно в 10 часов 40 минут на улице Ермолова, в районе <адрес>, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.29 КоАП РФ сотрудником ОУР ОВД по городу Ессентуки, Попов И.Г. был задержан и доставлен в ОВД по городу Ессентуки, по улице Чкалова № 3, где в ходе досмотра у него был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с вышеуказанным наркотическим средством - каннабис (марихуаной), в крупном размере. Он же, Попов И.Г., в конце июня 2011 года, точные дата и время дознанием не установлены, находясь около заброшенного производственного здания бригады № ЗАО «Винсадское», расположенного в районе строящегося комплекса по <адрес> № «а» <адрес>, умышленно, без цели сбыта, используя ножовку по металлу, путем укорочения ствола до остаточной длины 350 мм, и укорочения части ложи, одноствольного охотничьего ружья, незаконно изготовил, огнестрельное оружие, которое согласно заключению эксперта криминалиста № 266 от 22.09.2011 года, изготовлено из стандартного гладкоствольного охотничьего одноствольного ружья модели «ИЖ-17» № Б 2646, отечественного производства, 16 калибра, самодельным способом, путем отпиливания части ствола и части ложи, то есть является обрезом, переделанным из стандартного огнестрельного оружия. 12 августа 2011 года, примерно в 11 часов 40 минут старшим дознавателем отдела МВД России по городу Ессентуки, в ходе осмотра заброшенного производственного здания бригады № ЗАО «Винсадское», расположенного около строящегося объекта по <адрес> № «а» <адрес>, под диваном был обнаружен и изъят вышеуказанный обрез ружья. Он же, Попов И.Г., в период времени с конца июня 2011 года до 11 часов 40 минут 12.08.2011 года, умышленно, без цели сбыта, незаконно хранил по месту своего временного жительства, в заброшенном производственном здании бригады № ЗАО «Винсадское», расположенном около строящегося объекта по <адрес> № «а» <адрес>, огнестрельное оружие - обрез охотничьего ружья, который согласно заключению эксперта криминалиста № от ДД.ММ.ГГГГ, изготовлен из стандартного гладкоствольного охотничьего одноствольного ружья модели «ИЖ-17» № Б2646, отечественного производства, 16 калибра, самодельным способом, путем отпиливания части ствола и части ложи, то есть является обрезом, переделанным из стандартного огнестрельного оружия. Попов И.Г. имея достаточно времени, осознавая, что незаконно хранит огнестрельное оружие, не выдал данное огнестрельное оружие компетентным органам, а продолжил незаконно хранить по месту своего временного жительства. 12 августа 2011 года, примерно в 11 часов 40 минут старшим дознавателем отдела МВД России по городу Ессентуки, в ходе осмотра заброшенного производственного здания бригады № ЗАО «Винсадское», расположенного около строящегося объекта по <адрес> № «а» <адрес>, под диваном был обнаружен и изъят вышеуказанный обрез ружья. До судебного разбирательства, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, подсудимый Попов И.Г. С.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Попов И.Г. виновным себя в инкриминируемом деянии признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, подтвердив свое ходатайство, заявленное добровольно, после консультации с защитником, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции, то есть разъяснения ему пределов обжалования приговора. Судом установлено, что порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательств, предусмотренный ст. ст. 314-316 УПК РФ. Учитывая, что подсудимый Попов И.Г. вину признал полностью, добровольно, после проведенной с адвокатом консультации настаивает на особом порядке принятия решения, участвующие государственный обвинитель Владимиров В.В., защитник Аносова А.И. настаивают на удовлетворении ходатайства подсудимого, суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Вина подсудимого Попова И.Г. в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается собранными по делу доказательствами, указанными в обвинительном заключении, данных доказательств достаточно для признания подсудимого виновным в совершении вмененного преступления. К данному выводу суд приходит исходя из того, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами по делу, с полным согласием подсудимого Попова И.Г. с ними. Суд, при этом, приходит к выводу о доказанности, что имели место деяния, в совершении которых обвиняется подсудимый Попов И.Г., доказано, что данные деяния совершил он. Суд, действия умышленные действия Попова И.Г. по эпизоду изъятия 26.07.2011 года пакета с боеприпасами, связанные с незаконным приобретением, хранением, перевозкой и ношением боеприпасов, квалифицирует ч. 1 ст. 222 УК РФ. Умышленные действия Попова И.Г., связанные с незаконным приобретением, хранением без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, суд квалифицирует ч. 1 ст. 228 УК РФ. Поскольку Попов И.Н. незаконно хранил огнестрельное оружие, изъятое у него 12.08.2011 года, его умышленные действия по данному эпизоду суд квалифицирует ч. 1 ст. 222 УК РФ. Делая вывод о правильности квалификации действий подсудимого Попова И.Г. по эпизоду незаконного изготовления огнестрельного оружия, суд приходит к следующему. Согласно ч. 1 ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет. На момент вынесения приговора действует Федеральный закон от 28.12.2010 N 398-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу усиления контроля в сфере оборота гражданского оружия», вступивший в силу, согласно ст. 5 указанного закона, 1 июля 2011 года. Санкция части 1 статья 223 УК РФ (в ред. Федерального закона от 28.12.2010 N 398-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу усиления контроля в сфере оборота гражданского оружия» предусматривает наказание в виде лишением свободы на срок от трех до пяти лет со штрафом в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей. Как следует из предъявленного Попову И.Г. обвинения, он в конце июня 2011 года незаконно изготовил огнестрельное оружие. На момент изготовления Поповым И.Г. огнестрельного оружия действовал Федеральный от 25.06.1998 N 92-ФЗ, согласно которому санкция ч. 1 статьи 223 УК РФ за незаконное изготовление огнестрельного оружия (в ред. Федерального закона от 25.06.1998 N 92-ФЗ) предусматривала наказание в виде лишением свободы на срок от двух до четырех лет. Поскольку внесенными Федеральным законом от 28.12.2010 N 398-ФЗ изменениями санкция ст. 223 ч. 1 УК РФ с 01 июля 2011года ухудшает положение подсудимого Попова И.Г., его действия, связанные с незаконным изготовлением огнестрельного оружия, суд квалифицирует ч. 1 ст. 223 УК РФ в редакции Федерального закона от 25.06.1998 N 92-ФЗ. Подсудимый виновен в совершении указанного преступления и подлежит наказанию. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания судом не установлено. При определении вида и размера наказания подсудимому Попову И.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, данные, характеризующие личность, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ. Попов И.Г. ранее судим, совершил умышленно преступления средней тяжести, не работает, на учетах у врача нарколога и психиатра не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту прежнего жительства, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, содействовал в раскрытии преступления, не имеет регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации. Признание вины и раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает как смягчающие наказание обстоятельства. В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Попову И.Г. суд признает в силу требований ч. 1 ст. 18 УК РФ рецидив преступлений, поскольку Попов И.Г. совершил умышленно преступления средней тяжести, имея непогашенную судимость по приговору Ессентукского городского суда от 28 октября 2005 года за совершенное умышленное тяжкое преступление, вследствие чего суд должен при назначении наказания учесть характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления. Поскольку обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд считает, что оснований для применения требований ст.ст. 64 и 73 УК РФ в данном случае не имеется. В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, в отношении Попова И.Г. достижимы лишь при реальном лишении его свободы. Фактические обстоятельств дела и все заслуживающие внимание, приведенные обстоятельства в их совокупности, свидетельствуют о том, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений возможно только в условиях изоляции от общества, а с учетом материального положения Попова И.Г., без применения дополнительного наказания в виде штрафа. Суд назначает Попову И.Г. наказание в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, всилу которой при рассмотрении дела в особом порядке срок наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, и ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которой, при любом виде рецидива срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Поскольку совершены четыре преступления средней тяжести, наказание назначается по совокупности преступлений по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний. В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы подсудимому суд назначает в колонии строгого ре6жима. В соответствии со ст.ст. 81 и 82 УПК РФвещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана), весом 40,388 грамм, сданное на хранение в камеру хранения отдела МВД России по г. Ессентуки по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, по вступлении приговора в законную силу уничтожить; 18 патронов и 10 гильз, калибра 5,45 мм, в полиэтиленовом пакете, изъятые 26.07.2011 года, сданные на хранение в камеру хранения отдела МВД России по г. Ессентуки по квитанции № от. 2011 года, по вступлении приговора в законную силу уничтожить; обрез одноствольного охотничьего ружья «ИЖ-17», 16 калибра, изъятый 12.08.2011 года, сданный на хранение в камеру хранения отдела МВД России по г. Ессентуки по квитанции № от 25.09.2011 года, по вступлении приговора в законную силу, в соответствии с Инструкцией о порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия и судами, передать на хранение в хозяйственное подразделение УВД Ставропольского Края. фрагмент приклада и фрагмент ствола одноствольного охотничьего ружья, изъятые 12.08.2011 года, сданные на хранение в камеру хранения отдела МВД России по г. Ессентуки по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Рассматривая, в соответствии с п. 3 ч.1 ст. 309 УПК РФ, вопрос о возмещении процессуальных издержек по настоящему уголовному делу суд учитываются следующие обстоятельства: согласно п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ к процессуальным издержкам относятся суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению. По данному уголовному делу в качестве защитника подсудимого по назначению участвовал адвокат Аносова А.И. Как следует из ч. 1 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного процесса. Из смысла ч. 10 ст. 316 УПК РФ в случае рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства, в порядке главы 40 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что процессуальные издержки по делу должны быть возмещены за счёт федерального бюджета. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Попова ФИО9 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ (по эпизоду изъятия 26.07.2011 года пакета с боеприпасами), ч. 1 ст. 222 УК РФ (по эпизоду изъятия 12.08.2011 года огнестрельного оружия), ч. 1 ст. 223 УК РФ (в редакции Федерального закона от 25.06.1998 N 92-ФЗ), ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание: по ч. 1 ст. 222 УК РФ (по эпизоду изъятия 26.07.2011 года пакета с боеприпасами) в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев лишения свободы без штрафа, по ч. 1 ст. 222 УК РФ (по эпизоду изъятия 12.08.2011 года огнестрельного оружия) в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев лишения свободы без штрафа, по ч. 1 ст. 223 УК РФ (в редакции Федерального закона от 25.06.1998 N 92-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев лишения свободы, по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить три года девять месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Попова И.Г. на период до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю содержание под стражей. Срок наказания исчислять с момента задержания - с 27 июля 2011 года. Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана), весом 40,388 грамм, сданное на хранение в камеру хранения отдела МВД России по г. Ессентуки по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, по вступлении приговора в законную силу уничтожить; 18 патронов и 10 гильз, калибра 5,45 мм, в полиэтиленовом пакете, изъятые 26.07.2011 года, сданные на хранение в камеру хранения отдела МВД России по г. Ессентуки по квитанции № от. 2011 года, по вступлении приговора в законную силу уничтожить; обрез одноствольного охотничьего ружья «ИЖ-17», 16 калибра, изъятый 12.08.2011 года, сданный на хранение в камеру хранения отдела МВД России по г. Ессентуки по квитанции № от 25.09.2011 года, по вступлении приговора в законную силу, в соответствии с Инструкцией о порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия и судами, передать на хранение в хозяйственное подразделение УВД Ставропольского Края; фрагмент приклада и фрагмент ствола одноствольного охотничьего ружья, изъятые 12.08.2011 года, сданные на хранение в камеру хранения отдела МВД России по г. Ессентуки по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, по вступлении приговора в законную силу уничтожить. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по настоящему делу, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с Попова ФИО10 не подлежат. Приговор обжалованию в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, не подлежит, но может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции при помощи видео конференц-связи, данное ходатайство должно отразиться в кассационной жалобе. Председательствующий