Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 21 декабря 2011 года г. Ессентуки Судья Ессентукского городского суда Ставропольского края Булгаков Д.Б. с участием: гособвинителя - помощника прокурора г. Ессентуки Царикаевой М.К. подсудимого Фещенко П.В. защитника - адвоката Агаповой Е.М., представившая удостоверение № и ордер № при секретаре Мельниченко О.В. рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства в помещении суда уголовное дело в отношении: Фещенко П.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> края, проживающего: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, работающего ООО «<данные изъяты>» техником-программистом, военнообязанного, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Фещенко П.В. совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта психотропных веществ, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов, находясь возле <адрес> по ул. <адрес>, встретился с Д.О., и получил от него психотропное вещество- тарен, массой1<данные изъяты> гр., в крупном размере, находившееся в пластиковой упаковке цилиндрической формы, договорившись, что денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей за полученное психотропное вещество он отдаст после их получения от покупателя психотропного вещества. После чего Фещенко П.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в <данные изъяты> минуты, находясь возле <адрес>, передал Е.В., выступавшему под псевдонимом Д.В.. в роли покупателя психотропного вещества в проводимом сотрудниками Службы на КМВ УФСКН России по <адрес> оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» шесть таблеток в пластиковой упаковке цилиндрической формы, которые являются психотропным веществом - тарен, общей массой <данные изъяты> гр, является крупным размером, оборот которых ограничен на территории Российской Федерации. Полученные от Е.В. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, Фещенко П.В. согласно договоренности, впоследствии передал Д.О. При ознакомлении с материалами уголовного дела Фещенко П.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Подсудимый Фещенко Д.В. с предъявленным обвинением полностью согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено подсудимым в присутствии защитника, подсудимый признал вину в совершении преступления в полном объеме. Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Фещенко П.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Фещенко П.В. по - ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 228 УК РФ - совершение пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта психотропных веществ, т.е. содействие совершению преступления путем заранее данного обещания приобрести предметы, добытые преступным путем, совершенное в крупном размере. При назначении наказания Фещенко П.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания, на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В соответствии с требованиями ст. 15 УК РФ (в редакции от 07.12.2011 года, с изменениями и дополнениями вступившими в силу 19.12.2011 года) преступления, в совершении которого обвиняется Фещенко П.В. относится к категории преступлений небольшой тяжести. Смягчающих вину Фещенко П.В. обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ суду не представлено. Отягчающих вину Фещенко П.В. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ суду не представлено. С учетом личности подсудимого, то, что он не судим, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, совершил преступление впервые, раскаялся в содеянном, суд приходит к выводу, что исправление Фещенко П.В. возможно без изоляции его от общества, с назначением наказания в виде исправительных работ. В соответствии со ст. 50 УК РФ (в редакции от 07.12.2011 года, с изменениями и дополнениями вступившими в силу 19.12.2011 года) отбывание наказания в виде исправительных работ должно осуществляться по основному месту работы Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ в судебном заседании не установлено. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Фещенко П.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на один год, с удержанием 15% заработка в доход государства, с отбыванием исправительных работ по основному месту работы. Меру пресечения Фещенко П.В. обязательство о явке оставить без изменения, до обращения приговора к исполнению. Вещественные доказательства -CD- диск №с» с обозначением «<данные изъяты>» с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ, листа формата А-4 с ксерокопиями билетов Банка России, использовавшихся при проведении ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при материалах настоящего уголовного дела, психотропное вещество - тарен, остаточной массой <данные изъяты> гр, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Службы на КМВ УФСКН РФ по СК - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ - в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий