П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 28 октября 2011 года город Ессентуки Судья Ессентукского городского суда Ставропольского края Данилова В.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Ессентуки Владимирова В.В., подсудимого Ерухова ФИО22 защитника Акопджанова В.Ю., представившего ордер № 062779, удостоверение № 1501, при секретаре Гюльбякове К.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении: Ерухова ФИО22 родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее, не работающего, в браке не состоящего, имеющего на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного в <адрес>, корпус № <адрес> в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, №-а, <адрес>, ранее судимого: 19.12.2007 года Пятигорским городским судом по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, постановлением Георгиевского городского суда от 12.02.2009 года освобожден условно-досрочно не неотбытый срок 8 месяцев 13 дней. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ст. 324 УК РФ, у с т а н о в и л : Преступления совершены при следующих обстоятельствах. Ерухов И.В., 17 июня 2011 года примерно в 17 часов 00 минут, незаконно, умышленно, с корыстной целью тайного хищения чужого имущества, то есть кражи, через открытую форточку, просунув руку, отдернув на себя рамку окна, незаконно проник в <адрес>-а по ул. Гагарина г. Ессентуки, где из серванта, расположенного в комнате указанной квартиры, тайно похитил 4 бронзовые чайные ложки, с инкрустацией, стоимостью 450 рублей каждая, на общую сумму 1800 рублей, фарфоровую статуэтку «Олененок», стоимостью 1000 рублей и фарфоровую статуэтка «Бульдог сидящий», стоимостью 1300 рублей, принадлежащие Мягковой О.О., чем причинило последней значительный материальный ущерб на сумму 4100 рублей. С похищенным имуществом Ерухов И.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. С похищенным имуществом Ерухов И.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. По ходатайству государственного обвинителя, в связи с явными, существенными противоречиями в показаниях, данных в ходе проведенного предварительного расследования и в судебном заседании, были оглашены показания подсудимого Ерухова И.В., полученные в ходе расследования уголовного дела. Так, допрошенный в качестве подозреваемого, а затем в качестве обвиняемого Ерухов И.В., полностью признавая свою вину в предъявленном обвинении, показал, что 17 июня 2011 года он находился дома. Поскольку ему нужны были деньги на спиртное, он решил зайти в квартиру соседки Батуриной А.Н. и что-нибудь украсть, поскольку там никто не проживает. Примерно в 17 часов этого же дня он вышел на улицу, убедился, что на улице никого нет, стал рассматривать окна соседской квартиры, думая, как проникнуть в нее. Увидев, что форточка со стороны кухни приоткрыта, залез на крышу крыльца своего дома, открыл форточку, отдернул рамку окна и влез на кухню указанным способом. Через кухню он прошел в дальнюю комнату с правой стороны, где стал осматриваться и искать что-либо ценное. На стене за сервантом, увидев, что на прикрепленных двух подушечках висят медали и ордена, решил их похитить. Медали и ордена он открепил от подушечек и пожил к себе в карман. Было их примерно 22-23 штуки. Далее, не найдя ничего ценного, он взял на серванте, расположенном в комнате, две фарфоровые статуэтки в виде «Олененка» без подставки белого цвета с коричневыми пятнами и «Бульдога сидящего» на подставке бело-коричнево-черного цвета. Затем внутри серванта увидел в хрустальной вазе бронзовые чайные ложки с инкрустацией и решил их тоже украсть. После чего он взял четыре ложки и положил их к себе в карман. Затем с вышеуказанным имуществом, он направился на кухню и через открытое окно вылез на улицу и ушел к себе домой. Похищенное имущество спрятал. На следующий день, примерно в 11 часов 50 минут он направился на «Нижний рынок» г. Ессентуки для реализации похищенного им. На рынке он предлагал лицам торгующими медалями, орденами, статуэтками, старинными монетами, приобрести у него похищенное имущество. Похищенное имущество он продал ранее ему не знакомому мужчине. Описать и опознать мужчину он не может, так как он его не запомнил. О том, что вышеперечисленные предметы, были им похищенные, он не говорил. Деньги в сумме 2000 рублей, вырученные с продажи, он потратил на спиртное. 03 сентября 2011 года он в отделе МВД России по г. Ессентуки чистосердечно признался в совершении преступления, то есть, в том, что он умышленно, осознано похитил вышеперечисленные предметы, после чего собственноручно написал явку с повинной. Сотрудники полиции на него никакого воздействия не оказывали. Вину свою он признает полностью, в содеянном раскаивается. (л.д. 78-80). Допрошенный в качестве подозреваемого в ходе следствия Ерухов И.В. также подробно показывал о совершении им кражи из квартиры соседки Батуриной А.Н., указывая, что проник в квартиру через окно, убедившись, что его никто не видит, где похитил медали, ордена, а затем, не найдя ничего более ценного, похитил две статуэтки и 4 бронзовые ложки, которые продал на рынке, а вырученные деньги потратил на приобретение спиртного (л.д. 48-50). Из оглашенного государственным обвинителем протокола проверки показаний подозреваемого Ерухова И.В. на месте от 09.09.2011 года, принятой к обозрению в судебном заседании фототаблицы к нему видно, что Ерухов И.В. на месте совершенного им преступления - в <адрес>-а по <адрес>, подробно, в присутствии защитника, понятых, потерпевшей рассказал о том, что он 17.06.2011 года тайно похитил, принадлежащие Мягковой О.О. две подушечки с медалями и орденами, статуэтки в виде «Олененка», «Бульдога сидящего» и четыре чайных бронзовых ложки с инкрустацией, а также рассказал и показал способ проникновения в квартиру. Вину свою в совершении кражи признавал полностью, в содеянном раскаивался. (л.д. 51-53). Согласно оглашенного государственным обвинителем протокола явки с повинной на л.д. 43, написанного собственноручно Еруховым И.В., подсудимый на тот период добровольно признавался в совершении им кражи из квартиры своей соседки, где похитил медали и ордена, две статуэтки, 4 бронзовые ложки, которые продал на рынке за 2000 рублей, потратив деньги на водку. Также в данном протоколе явки с повинной Еруховым И.В. указан способ проникновения в квартиру, а именно через форточку. Из оглашенной государственным обвинителем Суд критически оценивает показания подсудимого, утверждающего в судебном заседании о том, что вмененной кражи он не совершал, ордена и медали не брал, расценивает данные показания как способ защиты подсудимого, поскольку в ходе предварительного следствия, как достоверно установлено в судебном заседании, все следственные действия с участием Ерухова И.В. проводились в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, в присутствии защитника, с разъяснением процессуальных прав и обязанностей, предусмотренных ст. 46 УПК РФ, ст. 51 Конституции Российской Федерации, по окончании допросов и иных с следственных действий замечаний и заявлений как от Ерухова И.В., так и иных участвующих в проведении следственных действий лиц, а также защитника не поступало. Показания подсудимого о его непричастности к совершению вмененных преступлений, данные им в ходе судебного следствия, полностью опровергаются исследованными доказательствами, которые признаны судом допустимыми, добытыми в соответствии с уголовно-процессуальным кодексом РФ. Помимо признания в ходе предварительного следствия, вина подсудимого Ерухова И.В. в совершении инкриминируемых деяний нашла свое полное подтверждение совокупностью следующих, исследованных доказательств. ской Федерации Допрошенная в судебном заседании потерпевшая Мягкова О.О. суду показала, что ей в наследство от Батуриной А.Н. осталась квартира, №, в <адрес>-а, по <адрес> в <адрес>, а так же все материальные ценности, ранее принадлежавшие покойной. В данной квартире никто в настоящее время не проживает, она время от времени туда приезжает покормить животных. 16 июня 2011 года примерно в 16 часов, она находилась в вышеуказанной квартире, сделав уборку, замкнула двери и уехала в г. Минеральные Воды. Уезжая, свой комплект ключей от квартиры передала маме, попросила, чтоб она присматривала за питомцами. 22 июня 2011 года она приехала из г. Минеральные Воды и примерно в 11 часов пришла вместе с мамой на квартиру, чтобы подготовиться к поминкам прабабушки. Когда вошла в квартиру, обнаружила пропажу раритетных статуэток, стоимостью 1000 и 1300 рублей и 4 бронзовых чайных ложек с инкрустацией вида парка г. Кисловодска по 450 рублей каждая. Документов на похищенное имущество у нее не сохранилось. Кроме того, из квартиры были похищены ордена и медали в количестве более 20 штук, которые висели на двух подушечках. В результате данного преступления ей причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 4100 рублей, а также похищены медали и ордена, сумма ущерба от кражи которых ею еще не определена. В совершении данного преступления она сразу же стала подозревать Ерухова И.В., который проживает по соседству в <адрес>-а по <адрес>, так как он ранее судим, не работает и употребляет спиртные напитки. В последний раз она его видела на кануне ее отъезда в <адрес>. В хода расследования данного дела ей стало известно, что Ерухов И.В. признался в совершении данной кражи. Коме того, в ее присутствии проходило следственное действие - поверка показаний подсудимого на месте, где в присутствии защитника и понятых, Ерухов И.В. подробно рассказал о том, каким образом он проник в квартиру, а именно через окно на кухне, где какие похищенные вещи брал, а также как распорядился ими после кражи. Показания Ерухов И.В. давал добровольно, его никто не принуждал, находился он в нормальном спокойном состоянии, его показания были последовательны, претензий он ни к кому не предъявлял. Показаниями потерпевшей полностью подтверждаются показания подсудимого, данные им в ходе следствия, о месте и времени совершения кражи, а также о наименовании им похищенного. Допрошенная в судебном заседании свидетель Мягкова Е.Д.показала, чтоот ее бабушки Батуриной А.Н. в наследство Мягковой О.О. осталась квартира, расположенная по адресу <адрес>-а, <адрес>. 16 июня 2011 года Мягкова О. уехала в г. Минеральные Воды, а она, Мягкова Е.Д. присматривала за квартирой и домашними животными. 22 июня 2011 года Мягкова О.О. вернулась и они вместе пришли на квартиру и установили, что из комнаты пропали некоторые вещи, а именно: две фарфоровые статуэтки «Олененок» и «Бульдог сидящий», 4 чайные бронзовые ложки с инкрустацией видов г. Кисловодска, а также ордена и медали. В совершении данного преступления она подозревает Ерухова И.В., который проживает по соседству с квартирой ее бабушки. Свидетель Запорожан С.А., допрошенный в судебном заседании, показал, что являясь оперуполномоченным ОРЧ УР отдела МВД России по г. Ессентуки, 03 сентября 2011 года находился на своём рабочем месте в отделе МВД России по г. Ессентуки, куда обратился Ерухов И.В., который в ходе беседы сообщил о совершенной им 17 июня 2011 года краже, а именно, что примерно в 17 часов указанного дня, он через форточку, открыв окно, проник в квартиру своей соседки, которая проживала по адресу <адрес>-а <адрес>, откуда совершил кражу двух статуэток в виде «Олененок» и «Бульдог сидящий», которые находились на серванте и четырех бронзовых чайных ложек, которые лежали в вазе в серванте. После чего с похищенным вылез в окно и ушел. Затем похищенное имущество он продал на нижнем рынке г. Ессентуки лицам торгующим антиквариатом за 2000 рублей. Вырученные деньги он потратил на спиртное. После этого, им от Ерухова И.В. была принята явка с повинной. При написании явки с повинной Ерухов И.В. находился в спокойном состоянии, физического морального, психологического и какого-либо воздействия к нему не применялось. Вину свою он признал полностью, в содеянном раскаялся. За время следствия Ерухов И.В. каких-либо жалоб или претензий по поводу составления процессуальных документов не выражал и не высказывал. Все показания давал добровольно. Никаких противоправных действий в отношении него никем не применялось. Приведенными показаниями свидетеля полностью подтверждаются показания подсудимого, данные в ходе следствия, как о совершении кражи, так и обстоятельствах составления явки с повинной. Показаниями свидетеля Подворко А.Б., оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия подсудимого и других участников процесса, о том, что примерно в середине июня 2011 года, точной даты он не помнит, он находился на своей торговой точке на рынке, где осуществлял торговлю имеющегося товара. Примерно в обеденное время к нему подошел ранее ему знакомый Иван и стал предлагать купить у него две фарфоровые статуэтки в виде «Олененка» и «Бульдога сидящего». Он поинтересовался, откуда они у него, на что Иван ему ответил, что статуэтки принадлежат ему. Он, Подворко А.Б., стал рассматривать статуэтки и впоследствии отказался их покупать, объясняя тем, что они ему не нужны. Затем Иван стал интересоваться, кому можно еще продать данные статуэтки, не получив рекомендации, Иван ушел. На протяжении одного года он часто видел Ивана на территории Центрального нижнего рынка г. Ессентуки. Позже он узнал, что фамилия Ивана Ерухов. Смог ли продать Ерухов И. данные статуэтки позже он не знает. (л.д. 81-82). Приведенными показаниями свидетеля Подворко А.Б. подтверждаются показания подсудимого, данные в ходе предварительного расследования, о месте реализации похищенного. Показаниями свидетеля Дудова М.М., оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия подсудимого и других участников процесса, о том, что 09 сентября 2011 года примерно в 14 часов 20 минут он был приглашён сотрудником полиции для участия в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте подозреваемого Ерухова И.В. Также был приглашен второй понятой. Перед проведением проверки показаний на месте ему, второму понятому и Ерухову И.В. сотрудником полиции были разъяснены их права и обязанности. После этого Ерухову И.В. было предложено указать место, где будет проводиться проверка показаний на месте, на что он указал, что желает принимать участие в данном следственном действии и необходимо проехать по адресу <адрес>-а, <адрес>, куда они все и направились. По указанному адресу Ерухов И.В. указал на необходимость идти в конец двора. Они подошли к двух этажному дому, где Ерухов И.В. указал на окно вышеуказанного дома и в присутствии их пояснил, что 17 июня 2011 года он залез на крышу крыльца, открыл форточку, отдернул рамку окна и влез в квартиру. Затем в данной квартире Ерухов И.В. провел их в комнату, в которой указал на сервант и пояснил, что он взял оттуда четыре бронзовые чайные ложки, которые лежали, в хрустальной вазе. Далее Ерухов И.В. так же указал на сервант и пояснил, что на серванте сверху стояли две статуэтки, которые он забрал. После чего Ерухов И.В. пошел на кухню, где указал на окно, через которое вышел вместе с похищенным. Когда они все вышли на улицу Ерухов И.В. пояснил, что похищенные вещи он продал на Нижнем рынке г. Ессентуки, где именно он не помнит и показать место не сможет. Вину свою Ерухов И.В. признал полностью, в содеянном раскаялся. По окончании данного следственного действия был составлен протокол, где он и все участвующие лица расписались. (л.д.59-61). Показаниями свидетеля Диденко П.М., оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия подсудимого и других участников процесса, о том, что 09 сентября 2011 года примерно в 14 часов 30 минут к нему обратились сотрудники отдела МВД России по г. Ессентуки, которые предложили ему поучаствовать в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте. Согласившись, он прошел в помещение отдела МВД России по г. Ессентуки, где ему, второму понятому и Ерухову И.В., были разъяснены права и обязанности. Сотрудник полиции предложил Ерухову И.В. указать место, где будут проверяться его показания. Ерухов И.В. пояснил, что он желает добровольно указать место и рассказать об обстоятельствах совершения им кражи из <адрес>-а по <адрес>. По предложению Ерухова И.В. все участники следственного действия проехали по указанному Еруховым И.В. адресу. На улице Ерухов И.В. в присутствии участвующих лиц пояснил, что нужно зайти во двор вышеуказанного адреса и пройти к вышеуказанному дому. Когда они подошли к дому Ерухов И.В. указал на одно из окон дома и пояснил, что он 17 августа 2011 года залез на крышу крыльца, открыл форточку, отдернул рамку окна и влез в квартиру. Затем Ерухов И.В. пояснил, что необходимо зайти в квартиру и пройти в комнату. Все участники следственного действия зашли в дом, прошли в комнату, в данной комнате Ерухов И.В. указал на сервант и пояснил, что он из серванта взял четыре бронзовые чайные ложки. Так же Ерухов И.В. указал наверх серванта и пояснил, что наверху стояли две статуэтки «Олененок» и «Бульдог сидящий», которые он забрал. Затем Ерухов И.В. указал на выход из комнаты и пояснил, что необходимо пройти на кухню, где Ерухов И.В. указал на окно, через которое вышел вместе с похищенным. Все участники следственного действия вышли на улицу и Ерухов И.В. пояснил, что все похищенное он продал на Нижнем рынке г. Ессентуки, где и кому именно он показать не может, так как не помнил. Затем Ерухов И.В. пояснил, что данные показания он дает добровольно, без физического, психологического давления, с чей-либо стороны. Никакого давления, в том числе физического, психологического с чей-либо стороны на Ерухова И.В. не оказывалось. По окончанию следственного действия был составлен протокол, где он и все участники следственного действия поставили свои подписи. (л.д. 71-73). Показаниями свидетеля Диденко П.И., Дудова М.М., привлеченных по делу в качестве понятых, полностью подтверждаются показания подсудимого Ерухова И.В. о проведении следственного действия в виде проверки показаний на месте, в ходе которого последний в присутствии понятых, добровольно и последовательно сообщал о совершенной им кражи из квартиры, способе проникновения, а также о месте нахождения до кражи похищенных им предметов, а также об отсутствии на подсудимого давления со стороны сотрудников полиции. Как следует из показаний свидетеля Ерухова Д.В. - брата подсудимого, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия подсудимого и других участников процесса, Ерухов И.В. примерно в первых числах сентября 2010 года освободился из мест лишения свободы и проживал по адресу <адрес> В феврале 2011 года Иван уезжал на заработки в Республику Дагестан и домой вернулся примерно через два месяца. С ним по соседству ранее проживала Батурина А.Н., которая умерла весной 2011 года. С того времени и по настоящее время в данной квартире ни кто не проживал, только изредка приезжают родственники Батуриной А.Н.. Ерухов И.В. в период времени с 15 июня по 22 июня 2011 года находился дома по указанному выше адресу, после чего уехал куда-то на заработки. 03 сентября 2011 года он от мамы узнал, что Ерухов И.В. написал в отделе МВД России по г. Ессентуки явку с повинной и признался в совершении им преступлении. (л.д. 78-80). Показаниями данного свидетеля подтверждаются показания подсудимого Ерухова И.В., данные им в ходе следствия, об обращении в отдел МВД России по г. Ессентуки с явкой с повинной. Кроме того, вина Ерухова И.В. подтверждается также: протоколомосмотра места происшествия от 15.07.2011 года, согласно которому таковым является <адрес>-а по <адрес> (л.д. 9-12), протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Ерухова И.В. от 09.09.2011 года, согласно которому Ерухов И.В. в <адрес>-а по <адрес>, рассказал, что он 17.06.2011 года тайно похитил, принадлежащие Мягковой О.О. статуэтки «Олененок», «Бульдог сидящий» и четыре чайные бронзовые ложки с инкрустацией г. Кисловодск, затем на Центральном нижнем рынке г. Ессентуки их продал (л.д. 51-53), протоколом явки с повинной Ерухова И.В. от 03.09.2011 года, согласно которому Ерухов И.В. сообщил о совершенном им преступлении - краже статуэток «Олененка», «Бульдога сидящего» и четырех чайных бронзовых ложек с инкрустацией <адрес> из <адрес>-а по <адрес> (л.д. 43),справкой стоимости похищенного имущества от 15.09.2011 года, согласно которой сумма фарфоровой статуэтки «Бульдог сидящий» составляет от 900 до 1500 рублей, сумма фарфоровой статуэтки «Олененок», составляет от 850 до 1250 рублей, сумма чайных бронзовых ложек с инкрустацией г. Кисловодска, составляет от 250 до 650 рублей за каждую, (л.д. 106), копией завещания от 11.09.2008 года, согласно которого все имущество Батуриной А.Н. завещается Мягковой О.О. ( л.д. 43, 137). Перечисленными доказательствами полностью подтверждаются показания подсудимого Ерухова И.В. о совершении им преступления, месте и обстоятельствах кражи, способе проникновения в квартиру, наименовании похищенного, его принадлежности и стоимости. Анализ изложенных доказательств свидетельствует о том, что Ерухов И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба, с незаконным проникновением в жилище. По указанным признакам суд квалифицирует действия подсудимого по данному эпизоду п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. По эпизоду незаконного приобретения государственных наград РСФСР, СССР. Вина подсудимого Ерухова И.В. по данному эпизоду подтверждается его показаниями, данными в ходе предварительного следствия о том, что свою вину в предъявленном обвинении по ст. 324 УК РФ он признает полностью, поскольку 17 июня 2011 года, когда он находился дома один, ему понадобились деньги на спиртное. С этой целью он решил зайти в квартиру соседки Батуриной А.Н. и что-нибудь украсть, так как там никто не проживает. Примерно в 17 часов 00 минут этого же дня он вышел на улицу, осмотрелся, и убедившись, что никого нет, залез на крышу крыльца своего дома, открыл форточку, отдернул рамку окна и влез на кухню соседской квартиры. Через кухню он прошел по коридору и зашел в дальнюю комнату, где, увидев на стене за сервантом ближе к углу прикрепленные на двух подушечках медали и ордена, решил их украсть. С этой целью он снял со стены подушки с медалями и орденами в количестве примерно 23-24 штуки, так как не считал. Медали и ордена он открепил и положил себе в карманы брюк. Не найдя ничего ценного, он с похищенными медалями и орденами направился на кухню, через открытое окно вылез на улицу и ушел к себе домой. Похищенное имущество он спрятал, в своей комнате. На следующий день примерно в 11 часов 50 минут он направился на «Нижний рынок» г. Ессентуки с целью продать похищенное. По дороге подушки из-под медалей и орденов он выкинул, куда именно он не помнит. На рынке он предлагал лицам торгующими медалями, орденами, статуэтками, старинными монетами, приобрести у него похищенное имущество. Похищенные медали и ордена он продал ранее ему не знакомому мужчине. Описать и опознать мужчину он не может, так как он его не запомнил. О том, что медали и ордена были им похищены, он не говорил. Деньги, вырученные с продажи, он потратил на спиртное. 03 сентября 2011 года он в отделе МВД России по г. Ессентуки чистосердечно признался в совершении преступления, то есть, в том, что он умышленно, осознано похитил вышеперечисленные предметы, затем он собственноручно написал явку с повинной. Сотрудники полиции на него никакого воздействия не оказывали. Вину свою он признает полностью, в содеянном раскаивается. (л.д. 78-80). Допрошенная в судебном заседании потерпевшая Мягкова О.О. суду показала, что ей в наследство от Батуриной А.Н. осталась квартира, №, в <адрес>-а, по <адрес> в <адрес>, а так же все материальные ценности, ранее принадлежавшие покойной. В данной квартире никто в настоящее время не проживает, она время от времени туда приезжает покормить животных. 16 июня 2011 года примерно в 16 часов, она находилась в вышеуказанной квартире, сделав уборку, замкнула двери и уехала в г. Минеральные Воды. Уезжая, свой комплект ключей от квартиры передала маме, попросила, чтоб она присматривала за питомцами. 22 июня 2011 года она приехала из г. Минеральные Воды и примерно в 11 часов пришла вместе с мамой на квартиру, чтобы подготовиться к поминкам прабабушки. Когда вошла в квартиру, обнаружила что были похищены ордена и медали в количестве более 20 штук, которые висели на двух подушечках. Приметы похищенного: «Орден В №», «65 лет Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945гг.- А № от ДД.ММ.ГГГГ, « За Победу над Германией в Великой отечественной Войне 1941-1945 гг. от ДД.ММ.ГГГГ, «50 лет Вооруженных Сил СССР» от ДД.ММ.ГГГГ; «ветеран Труда» от ДД.ММ.ГГГГ, «40 лет Победы в Великой Отечественной Войне» от ДД.ММ.ГГГГ, «30 лет Победы в Великой Отечественной Войне» от ДД.ММ.ГГГГ, «50 лет Победы в Великой Отечественной Войне» Л № от ДД.ММ.ГГГГ, «50 лет Победы в Великой Отечественной Войне» В № от ДД.ММ.ГГГГ, «ХХХ лет Советской Армии и Флота» от ДД.ММ.ГГГГ, «60 лет Победы в Великой Отечественной Войне» А №, « 60 лет Вооруженных Сил СССР» от ДД.ММ.ГГГГ, «Соревнования 1976 года» от ДД.ММ.ГГГГ, «За доблестный труд в ознаменовании 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина», «Ветеран Труда» от ДД.ММ.ГГГГ, «40 лет Победы в Великой Отечественной Войне» от ДД.ММ.ГГГГ, «20 лет Победы в Великой Отечественной Войне» от ДД.ММ.ГГГГ, «За доблестный труд в ознаменовании 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина» от ДД.ММ.ГГГГ, «За Оборону Кавказа» от ДД.ММ.ГГГГ, «60 лет Вооруженных Сил СССР» от. ДД.ММ.ГГГГ, «40 лет Победы в Великой Отечественной Войне» от ДД.ММ.ГГГГ, «20 лет Победы в Великой Отечественной Войне» от ДД.ММ.ГГГГ, « За Победу над Германией в Великой отечественной Войне 1941-1945 гг. от ДД.ММ.ГГГГ Вышеуказанные предметы принадлежали ее прабабушке Батуриной А.Н. и прадедушке Киселеву И.П., которые перешли ей в наследство вместе с квартирой. Перечисленные предметы для нее являются ценными. В совершении данного преступления она сразу же стала подозревать Ерухова И.В., который проживает по соседству в <адрес>-а по <адрес>, так как он ранее судим, не работает и употребляет спиртные напитки. В последний раз она его видела на кануне ее отъезда в г. Минеральные Воды. В хода расследования данного дела ей стало известно, что Ерухов И.В. признался в совершении кражи имущества из квартиры, а также в том, что завладел орденами и медалями. В ходе проведения следственного действия - поверка показаний подсудимого на месте, Ерухов И.В. в присутствии защитника и понятых, подробно рассказал о том, каким образом он проник в квартиру, а именно через окно на кухне, где какие похищенные вещи брал, а также как распорядился ими после кражи, в том числе и орденами и медалями. Показания Ерухов И.В. давал добровольно, его никто не принуждал, находился он в нормальном спокойном состоянии, его показания были последовательны, претензий он ни к кому не предъявлял. Показаниями потерпевшей полностью подтверждаются показания подсудимого, данные им в ходе следствия, о месте и времени незаконного завладения им медалями и орденами, а также о месте сбыта государственных наград РСФСР И СССР. Допрошенная в судебном заседании по данному эпизоду свидетель Мягкова Е.Д.показала, чтоот ее бабушки Батуриной А.Н. в наследство Мягковой О.О. осталась квартира, расположенная по адресу <адрес>-а, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Мягкова О. уехала в г. Минеральные Воды, а она, Мягкова Е.Д. присматривала за квартирой и домашними животными. 22 июня 2011 года Мягкова О.О. вернулась и они вместе пришли на квартиру и установили, что из комнаты пропали некоторые вещи, а также из комнаты со стены исчезли подушечки с медалями и орденами ее бабушки и дедушки. В совершении данного преступления она подозревает Ерухова И.В., который проживает по соседству с квартирой ее бабушки. Показаниями свидетеля полностью подтверждаются показания подсудимого, данные в ходе предварительного следствия, о месте и времени совершения преступления. Показаниями свидетеля Дудова М.М., оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия подсудимого и других участников процесса, о том, что 09 сентября 2011 года примерно в 14 часов 20 минут он был приглашён сотрудником полиции для участия в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте подозреваемого Ерухова И.В. Также был приглашен второй понятой. Перед проведением проверки показаний на месте ему, второму понятому и Ерухову И.В. сотрудником полиции были разъяснены их права и обязанности. После этого Ерухову И.В. было предложено указать место, где будет проводиться проверка показаний на месте, на что он указал, что желает принимать участие в данном следственном действии и необходимо проехать по адресу <адрес>-а, <адрес>, куда они и направились. По указанию Ерухова И.В. вошли во двор, где Ерухов И.В. указал на необходимость идти в конец двора. Они подошли к двух этажному дому и Ерухов И.В., указав на окно вышеуказанного дома и в их присутствии пояснил, что 17 июня 2011 года он залез на крышу крыльца, открыл форточку, отдернул рамку окна и влез в квартиру. Затем Ерухов И.В. указал на необходимость зайти в квартиру, в помещении которой указал на стену и пояснил, что на этом самом месте висели подушки с медалями и орденами, которые он в последствии снял и положил себе в карман. После чего Ерухов И.В. указал на выход из комнаты и указал на окно, через которое вышел вместе с похищенным. Когда они все вышли на улицу Ерухов И.В. пояснил, что похищенные вещи он продал на Нижнем рынке г. Ессентуки, где именно он не помнит и показать место не может. Вину свою Ерухов И.В. признал полностью, в содеянном раскаивался. По окончании данного следственного действия был составлен протокол, где он и все участвующие лица поставили свои подписи. (л.д. 59-61). Показаниями свидетеля Диденко П.И., оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия подсудимого и других участников процесса, о том, что 09 сентября 2011 года примерно в 14 часов 30 минут он по предложению сотрудников отдела МВД России по г. Ессентуки принимал участие в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте. В одном из кабинетов отдела МВД России по г. Ессентуки ему, второму понятому и Ерухову И.В. были разъяснены права и обязанности. Сотрудник полиции предложил Ерухову И.В. указать место, где будут проверяться его показания, на что последний пояснил, что он желает добровольно указать место и рассказать об обстоятельствах совершения им кражи из <адрес>-а по <адрес>. После этого участники следственного действия по указанию Ерухова И.В. проехали по указанному им адресу. Когда они подошли к дому, Ерухов И.В. указал на одно из окон дома и пояснил, что он 17 августа 2011 года залез на крышу крыльца, открыл форточку, отдернул рамку окна и влез в квартиру. Затем Ерухов И.В. пояснил, что необходимо зайти в квартиру и пройти в комнату. Все участники следственного действия зашли в дом, прошли в комнату, в данной комнате Ерухов И.В. указал на стену и пояснил, что на этом самом месте висели подушки с медалями и орденами, которые он впоследствии снял и положил себе в карман. Затем Ерухов И.В. указал на выход из комнаты и пояснил, что покинул данную квартиру через окно на кухне. Все участники следственного действия вышли на улицу и Ерухов И.В. пояснил, что все похищенное он продал на Нижнем рынке г. Ессентуки, где и кому именно он показать не может, так как не помнил. Затем Ерухов И.В. пояснил, что данные показания он дает добровольно, без физического, психологического давления, с чей-либо стороны. Никакого давления в том числе физического, психологического с чей-либо стороны на Ерухова И.В. не оказывалось. По окончанию следственного действия был составлен протокол, где он и все участники следственного действия поставили свои подписи. (л.д. 71-73). Показаниями свидетеля Диденко П.И., Дудова М.М., привлеченных по делу в качестве понятых, полностью подтверждаются показания подсудимого Ерухова И.В. о проведении следственного действия в виде проверки показаний на месте, в ходе которого последний в присутствии понятых, защитника, добровольно и последовательно сообщал о совершенной им кражи вещей, а также медалей и орденов из квартиры, способе проникновения, а также о месте нахождения до кражи медалей и орденов, месте их реализации, а также об отсутствии на подсудимого давления со стороны сотрудников полиции. Показаниями свидетеля Ерухова Д.В. - брата подсудимого, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия подсудимого и других участников процесса о том, Ерухов И.В. примерно в первых числах сентября 2010 года освободился из мест лишения свободы и проживал по адресу <адрес>-а, <адрес>. В феврале 2011 года Иван уезжал на заработки в Республику Дагестан и домой вернулся примерно через два месяца. С ним по соседству ранее проживала Батурина А.Н., которая умерла весной 2011 года. С того времени и по настоящее время в данной квартире ни кто не проживал, только изредка приезжают родственники Батуриной А.Н.. Ерухов И.В. в период времени с 15 июня по 22 июня 2011 года находился дома по указанному выше адресу, после чего уехал куда-то на заработки. 03 сентября 2011 года он от мамы узнал, что Ерухов И.В. написал в отделе МВД России по г. Ессентуки явку с повинной и признался в совершении им преступлении. (л.д. 78-80). Кроме того, вина Ерухова И.В. по данному эпизоду подтверждается также: ксерокопиями документов на похищенные медали и ордена, изъятые в ходе ОМП <адрес>-а по <адрес> от 15.07.2011 года (л.д. 103-105), протоколом осмотра места происшествия от 15.07.2011 года, согласно которому была осмотрена <адрес>-а по <адрес>, где потерпевшая указала на место, откуда были похищены медали и ордена, в ходе ОМП изъяты ксерокопии документов на медали и ордена, (л.д. 9-12), протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Ерухова И.В. от 09.09.2011 года, согласно которому Ерухов И.В. на месте совершенного им преступления - в <адрес>-а по <адрес>, рассказал, что он 17.06.2011 года снял со стены две подушки с медалями и орденами, открепил их с подушек и положил в карманы брюк, затем на Центральном нижнем рынке <адрес> их продал (л.д. 51-53), протоколом осмотра документов от 16.09.2011 года, согласно которому осмотрены документы на похищенные медали и ордена в количестве 23 штук, изъятые в ходе ОМП от 15.07.2011 года (87-93), протоколом явки с повинной Ерухова И.В. от 03 сентября 2011 года, согласно которому Ерухов И.В. сообщил о совершенном им преступлении - о краже медалей и орденов в количестве 23 штук, которые висели в комнате на стене <адрес>-а по <адрес> (л.д.43), копией завещания от 11.09.2008 года, согласно которого все имущество Батуриной А.Н. завещается Мягковой О.О. (л.д. 38). Приведенными доказательствами полностью подтверждаются показания подсудимого Ерухова И.В., данными им в ходе предварительного расследования, о совершении им преступления, месте и обстоятельствах кражи, способе проникновения в квартиру, наименовании похищенного, а именно орденов и медалей. Анализ изложенные доказательств свидетельствует о том, что своими умышленными действиями, Ерухов И.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 324 УК РФ, поскольку его действия связаны с незаконным приобретением государственных наград РСФСР, СССР. Суд указанные действия подсудимого квалифицирует ст. 324 УК РФ. При квалификации действий суд учитывает, что поскольку во время тайного хищения подсудимый завладел также и государственными наградами, а согласно УК РФ предусмотрена самостоятельная ответственность за незаконное приобретение государственных наград, то имеет место совокупность преступлений, предусмотренных ст. 324 и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. Судом тщательно проверены доводы подсудимого о непричастности к совершению указанных выше преступлений. Вина подсудимого установлена и подтверждена приведенными доказательствами. Как бесспорно установлено в судебном заседании все исследованные и оглашенные процессуальные документы добыты органами следствия в установленном законом порядке, все протоколы следственных действий подписаны подсудимым в присутствии его защитника с указанием того, что замечаний Ерухов И.В. по их составлению не имеет, в том числе и в присутствии понятых, которые не заинтересованы в исходе дела. Суд также отмечает, что показания всех лиц стабильны, логичны, последовательны как в ходе следствия, так и в судебном заседании. Никто с подсудимым в неприязненных отношениях не находился, а понятые его вообще ранее не знали. Утверждения подсудимого о том, что его сотрудник полиции Запорожан С.А. ударил и этим понудил к написанию явки с повинной, ничем не подтверждены, мало того они полностью опровергаются исследованными доказательствами, а также непоследовательным изложением подсудимым указанных фактов (не может назвать обстоятельства воздействия на него, место, где это произошло, путается в указании времени, а также причин, в силу которых не сообщал об этом следователю, прокурору, защитнику, а также отсутствия сведений об обжалован неправомерных действий, если таковые имели место, в установленном законом порядке). С учетом изложенного, суд расценивает поведение подсудимого как способ защиты. При определении вида и размера наказания подсудимому Ерухову И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства их совершения, данные, характеризующие его личность, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ. Ерухов И.В. ранее судим, совершил умышленно преступления, которые согласно ст. 15 УК РФ признаются одно тяжким, другое не большой тяжести, не работает, на учетах у врача психиатра не состоит, однако состоит на учете у врача нарколога, отрицательно характеризуется по месту жительства, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, обратился с явкой с повинной, имеет на иждивении малолетнего ребенка, мер к погашению причиненного ущерба не принял. Признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает как смягчающие наказание обстоятельства. Обстоятельством, которое в соответствии со ст. 63 УК РФ признается отягчающим наказание, является рецидив преступлений. Поскольку совершены два преступления и имеется совокупность преступлений, то при назначении наказания необходимо руководствоваться требованиями ч. 3 ст. 69 УК РФ и назначить наказание, путем сложения назначенных наказаний, применяя правила п. «а» ч. 1 ст. 71 УК РФ регулирующего порядок определения сроков наказаний при сложении наказаний, поскольку при частичном или полном сложении наказаний по совокупности преступлений и совокупности приговоров одному дню лишения свободы соответствует один день ареста. В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Фактические обстоятельств дела и все заслуживающие внимание, приведенные обстоятельства в их совокупности, свидетельствуют о том, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений возможно только в условиях изоляции от общества без штрафа с учетом материального положения осужденного, без ограничения свободы, а также в виде ареста. Поскольку обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд считает, что оснований для применения требований ст.ст. 64 и 73 УК РФ в данном случае не имеется. В соответствии со ст. 81-82 УПК РФ вещественные доказательства: копии документов на медали и ордена в количестве 23 штуки, приобщенные к делу, по вступлении приговора в законную силу хранить в материалах уголовного дела. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Ерухова ФИО22 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ст. 324 УК РФ и назначить наказание: по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, по ст. 324 УК РФ в виде трех месяцев ареста. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем сложения назначенных наказаний, применяя ст. 71 УК РФ, окончательно к отбытию назначить два года девять месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с момента задержания с 09 сентября 2011 года. Меру пресечения в отношении Ерухова И.В. на период до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей. Вещественные доказательства: 23 копии документов на медали и ордена, по вступлении приговора в законную силу хранить в материалах уголовного дела Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции при помощи видео конференц-связи. Данное ходатайство следует отразить осужденным в кассационной жалобе. ПредседательствующийЕрухов И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба, с незаконным проникновением в жилище, а также умышленно, незаконно приобрел государственные награды РСФСР, СССР.
Он же, Ерухов ФИО22 17 июня 2011 года примерно в 17 часов 00 минут, незаконно, умышленно, с корыстной целью направленной на незаконное приобретение государственных наград, через открытую форточку, просунув руку, отдернув на себя рамку окна, незаконно проник в <адрес>-а по <адрес>, где сняв со стены в комнате две подушки с медалями и орденами, незаконно приобрел - похитил государственные награды РСФСР, СССР в количестве 23 штук:
- «Орден В №»,
- «65 лет Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945гг.- А № от ДД.ММ.ГГГГ,
- « За Победу над Германией в Великой отечественной Войне 1941-1945 гг. от ДД.ММ.ГГГГ,
- «50 лет Вооруженных Сил СССР» от ДД.ММ.ГГГГ,
- «Ветеран Труда» от ДД.ММ.ГГГГ,
- «40 лет Победы в Великой Отечественной Войне» от ДД.ММ.ГГГГ,
- «30 лет Победы в Великой Отечественной Войне» от ДД.ММ.ГГГГ,
- «50 лет Победы в Великой Отечественной Войне» Л № от ДД.ММ.ГГГГ,
- «50 лет Победы в Великой Отечественной Войне» В № от ДД.ММ.ГГГГ,
- «ХХХ лет Советской Армии и Флота» от ДД.ММ.ГГГГ,
- «60 лет Победы в Великой Отечественной Войне» А №,
- « 60 лет Вооруженных Сил СССР» от ДД.ММ.ГГГГ,
- «Соревнования 1976 года» от ДД.ММ.ГГГГ,
- «За доблестный труд в ознаменовании 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина»,
- «Ветеран Труда» от ДД.ММ.ГГГГ,
- «40 лет Победы в Великой Отечественной Войне» от ДД.ММ.ГГГГ,
- «20 лет Победы в Великой Отечественной Войне» от ДД.ММ.ГГГГ,
- «За доблестный труд в ознаменовании 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина» от ДД.ММ.ГГГГ,
- «За Оборону Кавказа» от ДД.ММ.ГГГГ,
- «60 лет Вооруженных Сил СССР» от. ДД.ММ.ГГГГ,
- «40 лет Победы в Великой Отечественной Войне» от ДД.ММ.ГГГГ,
- «20 лет Победы в Великой Отечественной Войне» от ДД.ММ.ГГГГ,
- « За Победу над Германией в Великой отечественной Войне 1941-1945 гг. от ДД.ММ.ГГГГ, принадлежащие Мягковой О.О.
Допрошенный в судебном заседании, Ерухов И.В. вину в совершении указанных преступлений не признал и показал, что в настоящее время проживает с матерью в <адрес>-а, по <адрес> в <адрес>, не работает в виду отсутствия постоянного места работы. По-соседству с его матерью, на втором этаже дома, проживала пожилая женщина Батурина А.Н., которая недавно умерла.
Слышал, что в квартире этой соседки произошла кража имущества, однако он к совершению данного преступления отношения не имеет.
03.09.2011 года он был доставлен в Ессентукский ОВД, где его ударил инспектор уголовного розыска Запорожан С.А., после чего убедил написать явку с повинной. Он, Ерухов И.В., собственноручно составил явку с повинной, в которой сообщил о том, что 17 июня 2011 года в вечернее время, проникнув через форточку в квартиру своей соседки, проживающей в <адрес>-а по <адрес> в <адрес>, совершил кражу медалей и орденов в количестве 23 штук, которые висели в комнате на стене данной квартиры, а также похитил две статуэтки, 4 бронзовые ложки. Похищенное имущество продал за 2000 рублей лицам, торгующим антиквариатом. Вырученные деньги потратил на водку.
Затем, в ходе расследования уголовного дела, неоднократно, в присутствии защитника, который рекомендовал ему не свидетельствовать против себя и воспользоваться правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, тем не менее, давал подробные признательные показания о совершении кражи медалей, орденов и иного имущества, подтверждал данные показания при рассмотрении постановления о возбуждении ходатайства об избрании меры пресечения, при допросе в качестве подозреваемого, обвиняемого, в ходе проверки показаний на месте в присутствии потерпевшей и понятых. Объясняет такое свое поведение тем, что боялся последующего воздействия на него со стороны оперативного сотрудника, предполагая, что сотрудники полиции могут на него воздействовать.
Своему защитнику о причинах дачи признательных показаний не объяснял, с жалобами на действия оперативного сотрудника Запорожан С.А. никуда не обращался, все показания давал в присутствии защитника, протоколы читал и подписывал. О написании явки с повинной под воздействием сотрудника полиции, решил рассказать только в судебном заседании.
Поскольку кражу не совершал, просит вынести в отношении него оправдательный приговор.
Несмотря на непризнание, вина Ерухова И.В. в совершении инкриминируемых деяний нашла свое полное подтверждение совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
По эпизоду тайное хищение чужого имущества,
совершенного с причинением значительного
ущерба, с незаконным проникновением в жилище.