Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 17 января 2012 года г. Ессентуки Судья Ессентукского городского суда Ставропольского края Булгаков Д.Б. с участием: председательствующего судьи Булгакова Д.Б. государственного обвинителя помощника прокурора г. Ессентуки - Царикаевой М.К. защитника - адвоката Степаненко Т.В. представившей удостоверение № и ордер № при секретаре Мельниченко О.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Котова И.В. ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца ст. <адрес>, проживающего: <адрес> корпус 1 <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ УСТАНОВИЛ: Котов И.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 00 минут, находясь около гаражей, расположенных в районе <адрес>, действуя умышленно, без цели сбыта, в крупном размере, для личного употребления, путем срывания верхушечных частей листьев дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел вещество, которое для удобства хранения поместил в полимерный пакет, являющееся кустарным наркотическим средством растительного происхождения - каннабис (марихуаной) точной массой вещества в сухом виде <данные изъяты> грамма, которое относится к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации и является крупным размером согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228,228-1,229 УК РФ», которое, он незаконно хранил при себе. Котов И.В. имея достаточно времени, осознавая, что незаконно приобрел и хранит наркотическое средство-каннабис (марихуану) в крупном размере, без цели сбыта, не выдал указанное незаконно приобретенное и хранимое наркотическое средство компетентным органам и продолжил незаконно хранить его при себе. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 10 минут, сотрудниками ОРППСМ ОВД по <адрес> в районе <адрес>, расположенного по <адрес>, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.29 КРФобАП, Котов И.В. был задержан и доставлен в отдел МВД России по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, в ходе личного досмотра, в левом нагрудном кармане куртки, надетой на нем, был обнаружен и изъят бумажный сверток с вышеуказанным наркотическим средством - каннабис (марихуаной), в крупном размере. При ознакомлении с материалами уголовного дела Котовым И.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Подсудимый Котов И.В. с предъявленным обвинением полностью согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено подсудимым в присутствии защитника, подсудимый признал вину в совершении преступления в полном объеме. Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Котов И.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Котова И.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении наказания Котову И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания, на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При учете характера и степени общественной опасности преступления суд исходит из того, что характер общественной опасности преступления зависит от установленных судом объекта посягательства, формы вины и отнесения преступного деяния к соответствующей категории преступлений, а степень общественной опасности преступления определяется степенью осуществления преступного намерения, способом совершения преступления, размером вреда или тяжестью наступивших последствий, ролью подсудимого при совершении преступления. В соответствии с требованиями ст. 15 УК РФ преступление, в совершении которого обвиняется Котов И.В. относится к категории преступлений небольшой тяжести. Смягчающих вину Котова И.В. обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ суду не представлено. Отягчающих вину Котова И.В. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ суду не представлено. С учетом личности подсудимого, то, что он ранее не судим, совершил преступление впервые, раскаялся в содеянном, суд приходит к выводу, что исправление Котова И.В. возможно без изоляции его от общества, с назначением наказания в виде с назначением наказания в виде ограничения свободы. Согласно ст. 72 УК РФ при назначении наказания, время содержания лица под стражей зачитывается в срок наказания, исчисляется - один день за два дня ограничения свободы. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ в судебном заседании не установлено. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Котова И.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на два года. Установить ограничения: не менять места жительства или пребывания, не выезжать за пределы муниципального образования г.Ессентуки, не уходить из дома с 22 часов до 06 часов, не посещать увеселительные заведения с 22 часов до 06 часов, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях без согласия специализированного органа исполняющего наказание. Возложить на Котова И.В. обязанность являться в специализированный государственный орган осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы три раза в месяц для регистрации. Меру пресечения, заключение под стражу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив Котова И.В. - под стражи в зале суда. Зачесть время содержания лица под стражей с 07 декабря 2011 года по 17 января 2012 года в срок отбывания наказания из расчета - один день содержания под стражей за два дня ограничения свободы. Вещественное доказательство - наркотическое средств - каннабис (марихуану), массой <данные изъяты> гр. - уничтожить. Процессуальные издержки - оплату труда адвоката - возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ - в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий