уголовное дело № 1-300/2011



                                                П Р И Г О В О Р

                          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 октября 2011 года                                                                   город Ессентуки

Ессентукского городского суда Ставропольского края Данилова В.Н.,

с участием государственного обвинителя Белоусовой Н.В.,

подсудимого Безсалько ФИО11

защитника адвоката Агаповой Е.М., представившей удостоверение № 2386, ордер № 062736,

при секретаре Гюльбякове К.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Безсалько ФИО9 родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина РФ, образование среднее специальное, в браке не состоящего, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка 2003 года рождения, инвалида 2 группы, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Ессентукским городским судом по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на два года шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

                                              у с т а н о в и л :

Подсудимый Безсалько К.А. совершил преступления, связанные с незаконным приобретением и хранением без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (три эпизода) при следующих обстоятельствах.

Безсалько К.А. 31 августа 2011 года, примерно в 18 часов 15 минут, находясь около <адрес>, расположенного по переулку Светлому города Ессентуки, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, путем <данные изъяты> которое поместил для удобства хранения в полиэтиленовый пакет, являющееся согласно заключению эксперта-химика № 1081 от 26.09.2011 года, кустарным наркотическим средством растительного происхождения - каннабис (марихуаной), количество которой в перерасчете на вещество, высушенное до постоянной массы составило на момент исследования 59,28 грамма, которое относится к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации и является крупным размером согласно постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», которое Безсалько К.А. незаконно хранил при себе.

Безсалько К.А., имея достаточно времени, осознавая, что незаконно приобрел и хранит наркотическое средство каннабис (марихуану), в крупном размере, без цели сбыта, не выдал указанное незаконно приобретенное и хранимое наркотическое средство каннабис (марихуану) компетентным органам и продолжил незаконно хранить его при себе.

31 августа 2011 года, примерно в 19 часов 00 минут за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.29 КоАП РФ сотрудниками ОРЧ УР отдела МВД России по городу Ессентуки около <адрес>, расположенного по <адрес>, Безсалько К.А. был задержан и доставлен в отдел в отдел МВД России по городу Ессентуки, расположенный по адресу: город Ессентуки, улица Чкалова, 3, где в ходе досмотра у него был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с вышеуказанным наркотическим средством каннабис (марихуаной) в крупном размере.

Он же, Безсалько К.А. 16 сентября 2011 года, примерно в 19 часов 00 минут, находясь в лесополосе, расположенной в районе <адрес>, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, с целью незаконного изготовления наркотического средства, используя семена кондитерского мака и растворитель, смешав их в емкости, подверг указанный раствор нагреванию и последующей очистке, незаконно изготовив вещество, которое с целью дальнейшего незаконного хранения поместил в пластиковую бутылку, емкостью 1,5 литра, являющееся, согласно заключению эксперта-химика от ДД.ММ.ГГГГ, раствором кустарного наркотического средства - экстрактом маковой соломы, количество которого в перерасчете на вещество, высушенное до постоянной массы составило на момент исследования 1,248 грамма, которое относится к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации и является крупным размером согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», которое Безсалько К.А. незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Безсалько К.А. имея достаточно времени, осознавая, что незаконно изготовил и хранит наркотическое средство- экстракт маковой соломы, в крупном размере, без цели сбыта, не выдал указанное незаконно изготовленное и хранимое наркотическое средство- экстракт маковой соломы компетентным органам и продолжил незаконно хранить его при себе.

16 сентября 2011 года, примерно в 19 часов 40 минут за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.29 КоАП РФ сотрудниками ОГИБДД отдела МВД России по городу Ессентуки около <адрес>, расположенного по <адрес>, Безсалько К.А. был задержан и доставлен в отдел в отдел МВД России по городу Ессентуки, расположенный по адресу: город Ессентуки, улица Чкалова, 3, где в ходе досмотра у него была обнаружена и изъята пластиковая бутылка с вышеуказанным наркотическим средством- экстрактом маковой соломы в крупном размере.

Он же, Безсалько К.А., 22 сентября 2011 года, примерно в 16 часов, находясь в районе <адрес>, расположенного по <адрес>, умышленно, путем срывания верхушечных частей дикорастущего растения конопля, незаконно, приобрел вещество, которое поместил в полиэтиленовый пакет, являющееся согласно заключению эксперта № 1082 от 26.09.2011 года кустарным наркотическим средством растительного происхождения - каннабис (марихуаной), количество которого в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы составило на момент исследования 31,608 грамма,которое относится к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации и является крупным размером согласно постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», которое Безсалько К.А. незаконно хранил при себе без цели сбыта.

22 сентября 2011 года, примерно в 17 часов 00 минут за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ сотрудниками ОРЧ УР отдела МВД России по городу Ессентуки около <адрес>, расположенного по <адрес>, Безсалько К.А. был задержан и доставлен в отдел МВД России по городу Ессентуки, расположенный по адресу: город Ессентуки улица Чкалова, № 3, где в ходе досмотра у него был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с вышеуказанным наркотическим средством - каннабис (марихуаной) в крупном размере.

До судебного разбирательства, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, подсудимый Безсалько К.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Безсалько К.А. виновным себя в инкриминируемых деяниях признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, подтвердив свое ходатайство, заявленное добровольно, после консультации с защитником, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции, то есть разъяснения ему пределов обжалования приговора.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведениясудебного разбирательства соблюдены: наказание за преступления, совершенные подсудимым, предусматривает лишение свободы на срок до 3 лет, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ; отсутствуют возражения у сторон против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке; обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами; отсутствуют основания для прекращения уголовного дела. Следовательно, препятствий для постановления приговора в соответствии со ст. 316 УПК РФ не имеется.

Решая вопрос о квалификации действий подсудимого, суд учитывает следующие обстоятельства.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», утверждены крупный и особо крупный размеры наркотических средств. Согласно Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список № 1), изъятое у подсудимого Безсалько К.А. количество вещества по трем эпизодам всех является крупным размером.

Под незаконным приобретением следует понимать получение наркотических средств или психотропных веществ любым способом, в том числе покупку, получение в дар, а также в качестве средства взаиморасчета за проделанную работу, оказанную услугу или в уплату долга, в обмен на другие товары и вещи, присвоение найденного, сбор дикорастущих растений или их частей, содержащих наркотические вещества, сбор остатков, находящихся на неохраняемых полях посевов наркосодержащих растений после завершения их уборки.

Хранением следует считать любые умышленные действия, связанные с фактическим нахождением наркотических средств или психотропных веществ во владении виновного при себе, в том числе в деталях одежды.

Учитывая изложенное, умышленные незаконные действия Безсалько К.А. по эпизоду от 31 августа 2011 года, связанные с незаконным приобретением и хранением без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, суд по указанным признакам квалифицирует ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Действия Безсальков К.А. по эпизоду от 16 сентября 2011 года, связанные с умышленным, незаконным приобретением и хранением без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, суд квалифицирует ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Также ч. 1 ст. 228 УК РФ суд квалифицирует умышленные действия подсудимого Безсалько К.А. по эпизоду от 22 сентября 2011 года, связанные с незаконным приобретением и хранением без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Безсалько К.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, данные, характеризующие личность, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ.

Безсалько К.А. ранее судим, совершил умышленно три преступления средней тяжести, не работает, на учетах у врача нарколога и психиатра не состоит, является инвалидом 2 группы, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка 2003 года рождения.

Признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает как смягчающие наказание обстоятельства.

Обстоятельством, которое в соответствии со ст. 63 УК РФ признается отягчающим наказание в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ является наличие рецидива преступлений.

Суд назначает Безсалько К.А. наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в силу которой при рассмотрении дела в особом порядке срок наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

В силу ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Фактические обстоятельств дела и все заслуживающие внимание, приведенные обстоятельства в их совокупности, свидетельствуют о том, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений возможно только в условиях изоляции от общества.

Наказание назначается также по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Также суд не усматривает оснований для применения в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения, поскольку не имеется исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы подсудимого суд назначает в колонии строгого режима.

В соответствии со ст. 81-82 УПК РФ вещественные доказательства- полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана (каннабис) в полимерном свертке весом 58,26 гр, полиэтиленовый пакет с имеющимися в нем пластиковой бутылкой объемом 1,5 литра, с экстрактом маковой соломы, остаточной массой наркотического средства в сухом виде 1,242 грамма, пластиковой бутылкой с веществом серо-черного цвета объемом 1,5 литра, пустой стеклянной бутылкой из под «Растворителя, полиэтиленовый пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) весом 31,536 грамма, сданные на хранение в камеру хранения отдела МВД России по городу Ессентуки по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.

Решая вопрос о возмещении процессуальных издержек по настоящему уголовному делу в соответствии с п. 3 ч.1 ст. 309 УПК РФ, суд учитывает, что к процессуальным издержкам согласно п. 5 ч. 2 ст.131 УПК РФ относятся суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.

По данному уголовному делу в качестве защитника подсудимого по назначению участвовала адвокат Агапова Е.М. В силу требований ч. 1 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного процесса. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ в случае рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства, в порядке главы 40 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что процессуальные издержки по делу должны быть возмещены за счёт федерального бюджета.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

                                             П Р И Г О В О Р И Л :

Безсалько ФИО10 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от 31.08.2011 года), ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от 16.09.2011 года), ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от 22.09.2011 года)

и назначить наказание:

по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от 31.08.2011 года) в виде лишения свободы сроком на один год,

по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от 16.09.2011 года) в виде лишения свободы сроком на один год,

по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от 22.09.2011 года) в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить один год шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания к колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Безсалько К.А. на период до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с момента задержания с 22 сентября 2011 года.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана (каннабис) в полимерном свертке весом 58,26 гр, полиэтиленовый пакет с имеющимися в нем пластиковой бутылкой объемом 1,5 литра, с экстрактом маковой соломы, остаточной массой наркотического средства в сухом виде 1,242 грамма, пластиковой бутылкой с веществом серо-черного цвета объемом 1,5 литра, пустой стеклянной бутылкой из под «Растворителя, полиэтиленовый пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) весом 31,536 грамма, сданные на хранение в камеру хранения отдела МВД России по городу Ессентуки по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по настоящему делу, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с Безсалько К.А. не подлежат.

Приговор обжалованию в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, не подлежит, но может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции при помощи видео конференц-связи, данное ходатайство он должен отразить в своей кассационной жалобе.

                             Председательствующий