П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Судья <адрес> Щеглов Н.Ф., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> Пеньковой Е.В., подсудимого Ровишина Д.А., защитника Степаненко Т.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре <данные изъяты> рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Ровишина Д.А., родившегося <данные изъяты> судимого: <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л : ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов в <адрес> Ровишин Д.С., находясь возле <адрес> и действуя умышленно, с целью незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, сорвал и приобрёл верхние части дикорастущего растения конопля, являющиеся кустарным наркотическим средством растительного происхождения каннабисом (марихуаной), массой в высушенном виде <данные изъяты> грамма, что, согласно постановлению Правительства России от ДД.ММ.ГГГГ №, является крупным размером данного вида наркотического средства, которое он с того времени незаконно хранил при себе - в рукаве куртки. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 15 минут у задержанного на <адрес> за совершение предусмотренного <данные изъяты> административного правонарушения <данные изъяты> и доставленного в отдел МВД России по <адрес> Ровишина Д.С. было обнаружено и надлежащим образом изъято вышеуказанное наркотическое средство каннабис (марихуана) в <данные изъяты> размере, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта. Суд, в соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», удостоверившись, что Ровишин Д.А. осознает характер и последствия заявленного им в процессе ознакомления с материалами уголовного дела добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, считает, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами; при этом соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В действиях Ровишина Д.А. имеется состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, то есть незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в <данные изъяты> размере. При определении меры наказания суд принимает во внимание, что Ровишин Д.А., полностью признав себя виновным, раскаялся в содеянном, <данные изъяты>, на учёте у нарколога не состоит, что, согласно ст.61 УК РФ, признается судом смягчающими наказание обстоятельствами. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Ровишиным Д.А. преступления, личность виновного, <данные изъяты>, суд считает, что исправление подсудимого Ровишина Д.А. возможно осуществить только при назначении ему, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58, ст.ст. 60-62 и 70-72 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, наказания в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Оснований для предусмотренного ч.6 ст.15 УК РФ изменения категории преступления на менее тяжкую, а также для применения требований ст.ст. 64 и 73 УК РФ в данном случае не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Ровишина Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание - шесть месяцев лишения свободы. Согласно ст. ст. 70-72 УК РФ, к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Ессентукского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ - три месяца исправительных работ, что соответствует одному месяцу лишения свободы; и назначить Ровишину Д.А. окончательное наказание по совокупности приговоров - семь месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Ровишину Д.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в отношении Ровишина Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей. Вещественное доказательство, хранящееся в отделе МВД России по <адрес>, - каннабис (марихуану) остаточной массой <данные изъяты> грамма, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес> <адрес> в течение десяти суток со дня провозглашения, а содержащимся под стражей осужденным Ровишиным Д.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции с помощью видеоконференцсвязи. Председательствующий