уг.д.№1-20\2012 по обвинению шиляевой М.А. осужденной по ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 февраля 2012 года       г. Ессентуки

Судья Ессентукского городского суда Ставропольского края Булгаков Д.Б.

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Ессентуки - Пеньковой Е.В.

защитника - адвоката Ласточкина С.С. представившего удостоверение и ордер

при секретаре Мельниченко О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Шиляевой М.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес> ст. <адрес>, гражданки РФ, проживающей: <адрес>, образование среднее, не замужем, не работающая, не военнообязанная, ранее не судима

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Шиляева М.А. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут, находясь на участке местности, расположенном в районе <адрес>, действуя умышленно, без цели сбыта, в крупном размере, для личного употребления, путем срывания верхушечных частей листьев дикорастущего растения конопля, незаконно приобрела вещество, которое для удобства хранения поместила в бумажный сверток, являющееся кустарным наркотическим средством растительного происхождения - каннабис (марихуаной) точной массой вещества в сухом виде <данные изъяты> грамма, которое относится к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации и является крупным размером согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228,228-1,229 УК РФ», которое, она незаконно хранила в заброшенном строении по адресу: <адрес> до 13 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ..

Шиляева М.А. имея достаточно времени, осознавая, что незаконно приобрела и хранит наркотическое средство-каннабис (марихуану) в крупном размере, без цели сбыта, не выдала указанное незаконно приобретенное и хранимое наркотическое средство компетентным органам и в 13 ч.20 м. ДД.ММ.ГГГГ забрала наркотическое средство из заброшенного строения, расположенного по адресу: г. <адрес> <адрес> и продолжила незаконно хранить его при себе.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 15 минут, сотрудниками ОРЧ УП отдела МВД по <адрес> в около <адрес>, расположенного по <адрес>, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.29 КРФобАП, Шиляева М.А. была задержана и доставлена в отдел МВД России по г. Ессентуки, расположенный по адресу: <адрес>, в ходе досмотра, у нее был обнаружен и изъят бумажный сверток с вышеуказанным наркотическим средством - каннабис (марихуаной), в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Шиляевой М.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Подсудимая Шиляева М.А. с предъявленным обвинением полностью согласна, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено подсудимым в присутствии защитника, подсудимый признал вину в совершении преступления в полном объеме.

Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимая Шиляева М.А.. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой Шиляевой М.А. по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания Шиляеевой М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания, на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

При учете характера и степени общественной опасности преступления суд исходит из того, что характер общественной опасности преступления зависит от установленных судом объекта посягательства, формы вины и отнесения преступного деяния к соответствующей категории преступлений, а степень общественной опасности преступления определяется степенью осуществления преступного намерения, способом совершения преступления, размером вреда или тяжестью наступивших последствий, ролью подсудимого при совершении преступления.

В соответствии с требованиями ст. 15 УК РФ преступление, в совершении которого обвиняется Шиляева М.А. относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Смягчающих вину Шиляеву М.А. обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ суду не представлено.

Отягчающих вину Шиляеву М.А. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ суду не представлено.

С учетом личности подсудимой, то, что она ранее не судима, совершила преступление впервые, раскаялась в содеянном, суд приходит к выводу, что исправление Шиляевой М.А. возможно без изоляции ее от общества, с назначением наказания в виде исправительных работ.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ в судебном заседании не установлено.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шиляеву М.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания сроком на один год шесть месяцев с удержанием в доход государства 15 % заработной платы.

Меру пресечения Шиляевой М.А. до исполнения приговора к обращению оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой <данные изъяты> гр. - уничтожить.

Процессуальные издержки - оплату труда адвоката - возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ - в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий