Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Судья Ессентукского городского суда <адрес> Булгаков Д.Б. с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора г. ФИО4 защитника - адвоката ФИО5 представившей удостоверение № и ордер № при секретаре ФИО6 рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства в помещении суда уголовное дело в отношении: ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> края, проживающего: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ г.р., не работающего, военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ Ессентукским городским судом по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима, со штрафом в размере 30000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию срока наказания. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО2 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут, находясь в районе ООО «Столяр», расположенного по <адрес>, действуя умышленно, без цели сбыта, в крупном размере, для личного употребления, путем срывания верхушечных частей листьев дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел вещество, являющееся кустарным наркотическим средством растительного происхождения - каннабис (марихуаной) точной массой вещества в сухом виде 32,935 грамма, которое относится к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации и является крупным размером согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228,228-1,229 УК РФ», которое, он незаконно хранил при себе. ФИО2 имея достаточно времени, осознавая, что незаконно приобрел и хранит наркотическое средство-каннабис (марихуану) в крупном размере, без цели сбыта, не выдал указанное незаконно приобретенное и хранимое наркотическое средство компетентным органам и продолжил незаконно хранить его при себе. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 20 минут, сотрудником ОРЧ УР отдела МВД России по г. ессентуки на пересечении улиц Маркова и Чкалова <адрес> за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.29 КРФобАП ФИО2 был задержан и доставлен в отдел МВД России по <адрес>, где в ходе личного досмотра у него, в правом боковом кармане куртки, надетой на нем, был обнаружен и изъят полимерный пакет с вышеуказанным наркотическим средством - марихуаной (каннабис), в крупном размере. При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО2 было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Подсудимый ФИО2 с предъявленным обвинением полностью согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено подсудимым в присутствии защитника, подсудимый признал вину в совершении преступления в полном объеме. Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый ФИО2 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО2 по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении наказания ФИО2 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания, на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В соответствии с требованиями ст. 15 УК РФ преступление, в совершении которого обвиняется ФИО2 относится к категории преступлений средней тяжести, его действия образуют в соответствии со ст. 18 УК РФ рецидив преступлений, что является согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельством отягчающим его наказание. Смягчающих вину ФИО2 обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ является наличие на иждивении малолетнего ребенка. С учетом личности подсудимого, то, что он имеет на иждивении малолетнего ребенка, жену инвалида второй группы, но в то же время, ранее судим, судимость не погашена, вновь совершил умышленное преступление, по месту жительства характеризуется отрицательно, суд считает, что исправление осужденного не возможно без изоляции от общества, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, так как исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. В связи с наличием рецидива преступлений в действиях ФИО2 наказание ему должно быть назначено в соответствии с положениями ст. 68 УК РФ. При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ. Оснований для назначения подсудимому ФИО2 другого альтернативного наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, либо с применением ст. 64 УК РФ, ст. 73 УК РФ, суд не усматривает. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО2 виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в лишения свободы сроком на один год и три месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественное доказательство - полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - марихуаной (каннабис), массой 32,445 гр. - уничтожить. Процессуальные издержки - оплату труда адвоката - возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ - в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий СПРАВКА Согласно кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам отДД.ММ.ГГГГ - приговор Ессентукского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2 изменен: указав о совершении им преступления небольшой тяжести. В остальном этот же приговор оставлен без изменения, а кассационная жалоба осужденного - без удовлетворения.