уг.дело №1-22\2012 по обвинению Тимофеева Е.Н. по ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 февраля 2012 года       г. Ессентуки

Судья Ессентукского городского суда Ставропольского края Булгаков Д.Б.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г. Ессентуки - Мережко Ю.Н.

защитника - адвоката Аносовой А.И. представившей удостоверение и ордер

при секретаре Мельниченко О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Тимофеева Е.Н., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца ст. <адрес>, зарегистрированного: <адрес> <адрес> <адрес>, временно проживающего: <адрес>, гражданина РФ, образование 8 классов, холостого, не работающего, не военнообязанного, не судимого

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Тимофеев Е.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 30 минут, находясь в районе <адрес>, расположенного по <адрес>, действуя умышленно, без цели сбыта, в крупном размере, для личного употребления, путем срывания верхушечных частей листьев дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел вещество, которое для удобства хранения поместил в бумажный пакет, являющееся кустарным наркотическим средством растительного происхождения - каннабис (марихуаной) точной массой вещества в сухом виде <данные изъяты> грамма, которое относится к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации и является крупным размером согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228,228-1,229 УК РФ», которое, он незаконно хранил при себе.

Тимофеев Е.Н. имея достаточно времени, осознавая, что незаконно приобрел и

хранит наркотическое средство-каннабис (марихуану) в крупном размере, без цели сбыта, не выдал указанное незаконно приобретенное и хранимое наркотическое средство компетентным органам и продолжил незаконно хранить его при себе.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 40 минут, сотрудниками ОРППСМ отдела МВД по <адрес> в районе <адрес>, расположенного по <адрес>, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.29 КРФобАП, Тимофеев Е.Н. был задержан и доставлен в отдел МВД России по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, в ходе досмотра, у него был обнаружен и изъят бумажный сверток с вышеуказанным наркотическим средством - каннабис (марихуаной), в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Тимофеевым Е.Н. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Подсудимый Тимофеев Е.Н. с предъявленным обвинением полностью согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено подсудимым в присутствии защитника, подсудимый признал вину в совершении преступления в полном объеме.

Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Тимофеев Е.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Тимофеева Е.Н. по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания Тимофееву Е.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания, на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При учете характера и степени общественной опасности преступления суд исходит из того, что характер общественной опасности преступления зависит от установленных судом объекта посягательства, формы вины и отнесения преступного деяния к соответствующей категории преступлений, а степень общественной опасности преступления определяется степенью осуществления преступного намерения, способом совершения преступления, размером вреда или тяжестью наступивших последствий, ролью подсудимого при совершении преступления.

В соответствии с требованиями ст. 15 УК РФ преступление, в совершении которого обвиняется Тимофеев Е.Н. относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Смягчающих вину Тимофеева Е.Н. обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ суду не представлено.

Отягчающих вину Тимофеева Е.Н. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ суду не представлено.

С учетом личности подсудимого, то, что он ранее не судим, совершил преступление впервые, раскаялся в содеянном, но в то же время совершил преступление против здоровья населения и назначение альтернативных видов наказания, не связанных с лишением свободы предусмотренные санкцией ст. 228 УК РФ не достигнут основной цели наказания исправления осужденного, так как не имея постоянного места жительства может скрыться от исполнения наказания. В связи с чем исправление осужденного может быть осуществлено только посредством назначения наказания подсудимому в виде лишения свободы.

Наказание Тимофеев Е.Н. должен отбывать на основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии - поселения.

При определении вида исправительного учреждения суд учитывая обстоятельства совершения Тимофеевым Е.Н. преступления, его личность, в связи с чем на основании п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ считает необходимым определить в колонии - поселения.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ в судебном заседании не установлено.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тимофеева Е.Н. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре месяца, с отбыванием наказания в колонии поселения.

Меру пресечения в отношении Тимофеева Е.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 20 декабря 2011 года.

Вещественное доказательство - наркотическое средств - каннабис (марихуану), массой 13,68 гр. - уничтожить.

Процессуальные издержки - оплату труда адвоката - возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ - в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий