П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 01 декабря 2011 года город Ессентуки Судья Ессентукского городского суда Ставропольского края Данилова В.Н., с участием государственного обвинителя Пеньковой Е.В., подсудимого Мукучян Р.Л., защитника Степаненко Т.В., представившей ордер № 062573, удостоверение № 848, при секретаре Гюльбякове К.Н., а также потерпевших Плоховой Т.В., Плис С.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Мукучян ФИО10 родившегося в городе Ереване Армянской ССР ДД.ММ.ГГГГ, гражданина РФ, образование среднее специальное, не работающего, в браке не состоящего, проживающего по месту регистрации в <адрес>, 6 по <адрес>, военнообязанного отдела ВК по городу Ессентуки, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Мукучян Р.Л. умышленно, неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон), умышленно совершил кражу, то есть тайно похитил чужое имущество, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.Мукучян Р.Л., 29.08.2011 года, примерно в 00 часов 30 минут, находясь около <адрес>, расположенного по <адрес>, действуя незаконно, умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем, без цели хищения, для передвижения на нем по городу Ессентуки, через переднюю левую дверь, которую открыл с помощью одного рывка за ручку, проник в салон автомобиля модели проник в салон автомобиля модели ВАЗ-21013 государственный регистрационный знак М744КА-26 регион, принадлежащего Плоховой Т.В., припаркованного около указанного дома, и, приведя двигатель рабочее состояние с помощью проводов зажигания, начал на нем движение. После чего, Мукучян Р.Л., не имея законных прав на пользование и управление указанным автомобилем, с места происшествия скрылся и совершил поездку на указанном автомобиле до пересечения улиц Ермолова и Никольской города Ессентуки, где им был оставлен угнанный автомобиль. 29.08.2011 года Колесниковым Д.Н. угнанный автомобиль модели ВА3-21013 государственный регистрационный знак М744КА-26 регион был обнаружен на проезжей части пересечения улиц Ермолова и Никольской города Ессентуки. Он же, Мукучян Р.Л., 29.08.2011 года, примерно в 02 часа 00 минут, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц около него, путем взлома крышки капота, проник в моторный отсек автомобиля модели ВАЗ-21072 государственный регистрационный знак № регион, принадлежащего Плис С.И., припаркованного около <адрес>, расположенного по <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащий Плис С.И. аккумулятор торговой марки «Ista», стоимостью 2288 рублей, причинив Плис С.И. имущественный ущерб на указанную сумму. После этого, Мукучян Р.Л. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Он же, Мукучян Р.Л., 27.09.2011 года, примерно в 02 часа 00 минут, находясь в районе дома № 2, расположенного по переулку Светлому города Ессентуки, умышленно, без цели сбыта, в крупном размере, для личного употребления, путем срывания верхних частей дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел вещество, являющееся согласно заключению эксперта-химика №1095 от 01.10.2011 года кустарным наркотическим средством растительного происхождения - каннабис (марихуаной), массой наркотического средства на момент исследования в сухом виде - 19,95 грамма, которое относится к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации и является крупным размером согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», которое Мукучян Р.Л. незаконно хранил при себе. Мукучян Р.Л., имея достаточно времени, осознавая, что незаконно приобрёл и хранит наркотическое средство - каннабис (марихуану) в крупном размере, без цели сбыта, не выдал указанное незаконно приобретенное и хранимое наркотическое средство - каннабис (марихуану) компетентным органам и продолжил незаконно хранить его при себе. 27.09.2011 года, примерно в 03 часа 00 минут сотрудниками ОРЧ УР и ОРППСП отдела МВД России по городу Ессентуки в районе дома №140, расположенного по <адрес> за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ, Мукучян Р.Л. был задержан и доставлен в отдел МВД России по городу Ессентуки, расположенный по адресу: <адрес>, №, где у него в ходе досмотра, в правом боковом кармане куртки, надетой на нем, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с вышеуказанным наркотическим средством - каннабис (марихуаной), в крупном размере. До судебного разбирательства, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, подсудимый Мукучян Р.Л. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Мукучян Р.Л. виновным себя в инкриминируемых деяниях признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, подтвердив свое ходатайство, заявленное добровольно, после консультации с защитником, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции, то есть разъяснения ему пределов обжалования приговора. Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: наказание за преступление, совершенное подсудимым, предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ; отсутствуют возражения у сторон против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке; обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами; отсутствуют основания для прекращения уголовного дела. Следовательно, препятствий для постановления приговора в соответствии со ст. 316 УПК РФ не имеется. Умышленные незаконные действия Мукучян Р.Л., связанные снеправомерным завладением автомобилем без цели хищения (угоном), суд квалифицирует ч. 1 ст. 166 УК РФ. Его же умышленные действия, связанные с совершением кражи, то есть тайным хищением чужого имущества, суд квалифицирует ч. 1 ст. 158 УК РФ. Суд умышленные действия Мукучян Р.Л., связанные с незаконным приобретением и хранением без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, по указанным признакам квалифицирует ч. 1 ст. 228 УК РФ. Подсудимый виновен в совершении указанных преступлений и подлежит наказанию. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания судом не установлено. При определении вида и размера наказания подсудимому Мукучян Р.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, данные, характеризующие личность, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ. Мукучян Р.Л. ранее не судим, совершил умышленно преступление небольшой тяжести и два преступления средней тяжести, не работает, положительно характеризуется по месту службы в Армии, где находился до 06.06.2011 года, также положительно характеризуется по месту жительства, на учете у врача психиатра не состоит, однако с 2008 года состоит на учете в Ессентукском филиале ГБУЗ «Краевой клинический диспансер» с диагнозом наркомания опийная, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, обратился с явкой с повинной, принял меры к погашению причиненного им ущерба. Признание вины и раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной, погашение причиненного ущерба суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает как смягчающие наказание обстоятельства. Обстоятельств, которые в соответствии со ст. 63 УК РФ являются отягчающими наказание, не имеется. Суд назначаетМукучян Р.Л. наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в силу которой при рассмотрении дела в особом порядке срок наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, а также в соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, поскольку имеется совокупность преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний и с применением правил ч. 1 ст. 62 УК РФ, предусматривающей назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ). В силу ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Фактические обстоятельства дела и все заслуживающие внимание, приведенные обстоятельства в их совокупности, свидетельствуют о том, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит. Также суд не усматривает оснований для применения в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения, поскольку не имеется исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления. В силу п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы подсудимого суд назначает в колонии поселении. Решая вопрос о возмещении процессуальных издержек по настоящему уголовному делу в соответствии с п. 3 ч.1 ст. 309 УПК РФ, суд учитывает, что к процессуальным издержкам согласно п. 5 ч. 2 ст.131 УПК РФ относятся суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению. По данному уголовному делу в качестве защитника подсудимого по назначению участвовала адвокат Степаненко Т.В. В силу требований ч. 1 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного процесса. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ в случае рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства, в порядке главы 40 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что процессуальные издержки по делу должны быть возмещены за счёт федерального бюджета. В соответствии со ст. 81-82 УПК РФ вещественные доказательства - наркотическое средство каннабис (марихуана), весом 19,88 гр., помещенное в полимерный пакет черного цвета, сданный на хранение в камеру хранения отдела МВД России по городу Ессентуки по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению; автомобиль модели ВАЗ-21013 государственный регистрационный знак М744КА-26 регион, выданный потерпевшей под сохранную расписку, по вступлении приговора в законную силу возвратить по принадлежности; аккумулятор торговой марки «Ista», товарный чек на приобретение аккумулятора, других деталей к автомобилю и материалов на ремонт автомобиля, выданные под сохранную расписку потерпевшему, по вступлении приговора в законную силу возвратить по принадлежности; бумажный конверт с цилиндровым механизмом замка с передней левой двери автомобиля и ключом данного механизма, сданные по квитанции № в камеру хранения вещественных доказательств отдела МВД России по городу Ессентуки ДД.ММ.ГГГГ по вступлении приговора в законную силу возвратить по принадлежности; полиэтиленовый пакет с одной парой мужских мокасин, сданный в камеру хранения вещественных доказательств отдела МВД России по городу Ессентуки по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ по вступлении приговора в законную силу возвратить по принадлежности. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Мукучян ФИО10 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание по ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев, по ч. 1 ст. 228 УК РФ восемь месяцев лишения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить окончательно к отбытию два года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении. Меру пресечения в отношении Мукучян Р.Л. на период до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю содержание под стражей. Срок наказания исчислять с момента задержания с 28 сентября 2011 года. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по настоящему делу, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с Мукучян Р.Л. не подлежат. Вещественные доказательства - наркотическое средство каннабис (марихуана), весом 19,88 гр., помещенное в полимерный пакет черного цвета, сданный на хранение в камеру хранения отдела МВД России по городу Ессентуки по квитанции № от 11.10.2011 года, по вступлении приговора в законную силу уничтожить; автомобиль модели ВАЗ-21013 государственный регистрационный знак № регион, выданный потерпевшей под сохранную расписку, по вступлении приговора в законную силу возвратить по принадлежности Плоховой ФИО12 аккумулятор торговой марки «Ista», товарный чек на приобретение аккумулятора, других деталей к автомобилю и материалов на ремонт автомобиля, выданные под сохранную расписку потерпевшему, бумажный конверт с цилиндровым механизмом замка с передней левой двери автомобиля и ключом данного механизма, сданные по квитанции № в камеру хранения вещественных доказательств отдела МВД России по городу Ессентуки ДД.ММ.ГГГГ по вступлении приговора в законную силу возвратить по принадлежности Плис ФИО13 полиэтиленовый пакет с одной парой мужских мокасин, сданный в камеру хранения вещественных доказательств отдела МВД России по городу Ессентуки по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ по вступлении приговора в законную силу возвратить по принадлежности Мукучян ФИО10 Приговор обжалованию в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, не подлежит, но может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции при помощи видео конференц-связи, данное ходатайство он должен отразить в своей кассационной жалобе. Председательствующий