уголовное дело № 1-295/2011



                                                П Р И Г О В О Р

                          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 октября 2011 года                                                                   город Ессентуки

Судья Ессентукского городского суда Ставропольского края Данилова В.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Ессентуки Гамзаян А.Э.,

подсудимой Тертышной А.А.,

защитника Ахметова Ф.С., представившего ордер № 035421, удостоверение № 57,

при секретаре Гюльбякове К.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:                                           

Тертышной ФИО10, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> - 39, <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, не военнообязанной, в браке не состоящей, не работающей, зарегистрированной по месту жительства по адресу: <адрес>А, корпус 2, <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                         У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Тертышная А.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Тертышная А.А., 16.08.2011 года, примерно в 10 часов 00 минут, Ессентуки, действуя незаконно, умышленно, с корыстной целью тайного хищения чужого имущества, то есть кражи, находясь в <адрес>, расположенной в корпусе , <адрес>-А по ул. Кисловодской г. Ессентуки, тайно похитила принадлежащее Нечаевой А.Н. имущество: ноутбук «SonyVaioVPC-EAISR/W», стоимостью <данные изъяты> рубль, дисковый накопитель «HDD TOSHIBAMK5065GSX (500 GB)», стоимостью <данные изъяты>, 3G -модем «Мегафон Е 1750», стоимостью <данные изъяты> рублей, тканевую сумку для ноутбука, стоимостью <данные изъяты>, плойку-выпрямитель для волос, «VitekVT-1334», стоимостью <данные изъяты>, фен для волос «RoventaCV -4930», стоимостью <данные изъяты>, эпилятор «PhilipsHP-6402», стоимостью <данные изъяты> рублей, золотой браслет, стоимостью <данные изъяты>, обручальное кольцо, стоимостью <данные изъяты>, серьги в виде колец, стоимостью <данные изъяты>, о также не представляющие материальной ценности оптический компьютерный манипулятор (компьютерную мышку), зубную пасту, зубную щетку, кусок мыла, женское вечернее платье, женскую блузу, сим-карту сети «Мегафон» с абонентским номером (, сумку фирмы «Ив Роше», сумочку-косметичку фирмы «Ив Роше», а всего имущества на общую сумму <данные изъяты>.

После совершения преступления, Тертышная А.А. с места происшествия с похищенным имуществом скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинила Нечаевой А.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

До судебного разбирательства, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, подсудимая ФИО2 заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Тертышная А.А. виновной себя в инкриминируемом деянии признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась, подтвердив свое ходатайство, заявленное добровольно, после консультации с защитником, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, мотивируя тем, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции, то есть разъяснения ему пределов обжалования приговора.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведениясудебного разбирательства соблюдены: наказание за преступление, совершенное подсудимой, предусматривает лишение свободы на срок до 5 лет, подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ею заявлено добровольно в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ; отсутствуют возражения у сторон против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке; обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами; отсутствуют основания для прекращения уголовного дела.

Следовательно, препятствий для постановления приговора в соответствии со ст. 316 УПК РФ не имеется.

Умышленные незаконные действия Тертышной А.А., связанные с совершением кражи, то есть тайным хищением чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, суд квалифицирует п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимой Тертышной А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, данные, характеризующие личность, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ.

Тертышная А.А. ранее не судима, совершила впервые умышленно преступление средней тяжести, не работает, на учетах у врача нарколога и психиатра не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, обратилась с явкой с повинной, мер к погашению причиненного ущерба не приняла, что повлекло обращение потерпевшей с требованием о назначении Тертышной А.А. наказания только в виде лишения свободы.

Признание вины и раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает как смягчающие наказание обстоятельства.

Обстоятельств, которые в соответствии со ст. 63 УК РФ являются отягчающим наказание, судом не установлено.

Суд назначает Тертышной А.А. наказание в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в силу которой при рассмотрении дела в особом порядке срок наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Фактические обстоятельств дела и все заслуживающие внимание, приведенные обстоятельства в их совокупности, свидетельствуют о том, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденной, предупреждение совершения ею новых преступлений возможно только в условиях изоляции от общества без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Также суд не усматривает оснований для применения в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения, поскольку не имеется исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

В силу п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы подсудимой суд назначает в колонии поселении.

В соответствии со ст. 81-82 УПК РФ вещественные доказательства: дверной замок, 3G -модем «Мегафон Е 1750», дисковый накопитель «HDD Toshiba MK5065GSX (500 GB)», золотое обручальное кольцо, упаковочную коробку от usb-модем «Мегафон Е 1750» имей-ко<адрес>, упаковочную коробку от диска «Toshiba» ссерийным номером упаковочную коробку     карты оператора «Мегафон» с номером документы на ноутбук IP-кодом- товарную накладную на usb-модем Е1750 оператора «Мегафон», переданные на хранение потерпевшей Нечаевой А.Н., по вступлении приговора в законную силу возвратить по принадлежности;

расписку от имени Гасюковой М.А., залоговый билет от 25.08.2011 года по вступлении приговора в законную силу хранить в материалах уголовного дела.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

                                             П Р И Г О В О Р И Л :

Тертышную ФИО11 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения в отношении Тертышной А.А. на период до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Определить порядок следования осужденной Тертышной А.А. в колонию-поселение за счет государства самостоятельно.

Срок наказания исчислять со дня прибытия осужденной в колонию поселение, при этом время следования осужденной к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием Территориального органа уголовно-исполнительной системы засчитать в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Вещественные доказательства: дверной замок, 3G -модем «Мегафон Е 1750», дисковый накопитель «HDD Toshiba MK5065GSX (500 GB)», золотое обручальное кольцо, упаковочную коробку от usb-модем «Мегафон Е 1750» имей-ко<адрес>, упаковочную коробку от диска «Toshiba» ссерийным номером , упаковочную коробку     карты оператора «Мегафон» с номером , документы на ноутбук IP-кодом-, товарную накладную на usb-модем Е1750 оператора «Мегафон», переданные на хранение потерпевшей Нечаевой А.Н., по вступлении приговора в законную силу возвратить Нечаевой А.Н. по принадлежности;

расписку от имени Гасюковой М.А., залоговый билет от ДД.ММ.ГГГГ по вступлении приговора в законную силу хранить в материалах уголовного дела.

Приговор обжалованию в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, не подлежит, но может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

                             Председательствующий