Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 22 февраля 2012 года г. Ессентуки Судья Ессентукского городского суда Ставропольского края Булгаков Д.Б. с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Ессентуки - Пеньковой Е.В. защитника - адвоката Алексанова С.О. представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Мельниченко О.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Копыловой Н.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>; проживающей по адресу: <адрес>; образование высшее, не замужем, не работающая, не военнообязанная, ранее не судима обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ УСТАНОВИЛ: Копылова Н.В.хранила в целях сбыта и сбывала алкогольную продукцию, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах. B начале сентября 2011 года Копылова H.B., находясь на рынке «<данные изъяты>» в <адрес>, заведомо зная о том, что продукция не отвечает требованием безопасности для здоровья потребителей, приобрела y неустановленного следствием лица, c целью последующего сбыта по более высокой цене, не менее 69 стеклянных бутылок со спиртосодержащей жидкостью емкостью 0,5 литров каждaя, которые не имели акцизных марок и удостоверения о качестве и безопасности, после чего хранила их c целью сбыта в магазине «Эдельвейс», расположенном по адресу: <адрес>, N <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов, Копылова H.B., находясь в магазине «Эдельвейс», расположенном по <адрес> N <адрес>» <адрес> края, реaлизуя свой преступный умысел, преследуя корыстную цель, незаконно, в нарушение правил торговли, согласно которым не допускается продажа алкогольной продукции без подтверждения легaльности её производства и оборота, без информации o проведении обязательной сертификации и не маркированной знаком соответствия, некачественной и опасной для здоровья людей, действуя умышленно, сбыла в магазине «Эдельвейс» по вышеуказанному адресу спиртосодержащyю жидкость в 2 стеклянных бутылках емкостью 0,5 литров каждая c этикетками «<данные изъяты> ФИО7, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочнaя закупка», по цене 60 рублей за 1 бутылку. Согласно заключению эксперта реализованная Н.В. H.B. спиртосодержащая продукция в 2 стеклянных бутылках c этикетками водки «<данные изъяты>», по крепости и по качеству спирта не соответствует требованию ГОСТ P 51355-99 «Водки и водки особые. Технические требования», не является водкой, а является кустарно изготовленной спирто-водной смесью крепостью 38,2 % o6. Данная алкогольная продукция не соответствует требованиям безопасности для здоровья потребителей по ГОСТ (в жидкости присутствует токсическая микропримесь - ацетон). Она же, Копылова H.B., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 45 минут, находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по <адрес> <адрес> края, продолжая свои преступные действия; преследуя корыстнyю цель, незаконно, в нарушение правил торговли, согласно которым не допускается продажа aлкогольной продукции без подтверждения легальности её производства и оборота, без информации o проведении обязательной сертификации и не маркированной знаком соответствия, некачественной и опасной для здоровья людей, действуя умышленно, сбыла из магазина «Эдельвейс» по вышеуказанному адресу спиртосодержащую жидкость в 2 стеклянных бутылках емкостью 0,5 литров каждая c этикетками «ФИО2 <данные изъяты> ФИО7, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», по цене 70 рублей за 1 бутылку. Согласно заключению эксперта, реализованная Копыловой H.B. спиртосодержащая продукция в 2 стеклянных бутылках c этикетками водки «ФИО2 <данные изъяты>, по крепости и по качеству спирта не соответствует требованию ГОСТ P 51355-99 «Водки и водки особые. Технические требования», не является водкой, a является кустарно изготовленной спирто-водной смесью крепостью 37,7 % об. Данная алкогольная продукция не соответствует требованиям безопасности для здоровья потребителей по ГОСТ (в жидкости присутствует токсическaя микропримесь - ацетон). ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 00 минут по 15 часов 30 минут, в ходе проведения гласного оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и тpанспортных средств», оперуполномоченным ОРО № ОРЧ (ЭБ) <адрес> ГУ МВД России по <адрес> ФИО8, в шахте лифта подсобного помещения магазина «Эдельвейс», расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> было обнаружено и изъято 29 стеклянных бутылок со спиртосодержащей жидкостью емкостью 0,5 л. каждая c этикетками «ФИО2 <данные изъяты>» и 36 стеклянных бутылок со спиртосодержащей жидкостью емкостью 0,5 л. каждая c этикетками «ФИО2», принадлежащие Копыловой H.B. Согласно заключению эксперта представленные на исследование жидкости в 29 стеклянных бутылках c этикетками водки «ФИО2 <данные изъяты>», в 36 стеклянных бутылках c этикетками водки «ФИО2», по крепости и по качеству спирта не соответствует требованию ГОСТ P 51355-99 «Водки и водки особые. Технические требования», не является водкой, a является кустарно изготовленной спирто-водной смесью крепостью в интервале от 36,1% об до 37,8% об. Данная алкогольная продукция не соответствует требованиям безопасности для здоровья потребителей по ГОСТ (в жидкости присутствует токсическая микропримесь -ацетон). При ознакомлении с материалами уголовного дела Копыловой Н.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Подсудимая Копылова Н.В. с предъявленным обвинением полностью согласна, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено подсудимым в присутствии защитника, подсудимый признал вину в совершении преступления в полном объеме. Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, с которым согласился подсудимая Копылова Н.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимой Копыловой Н.В. по ч.1 ст. 238 УК РФ -хранение в целях сбыта и сбыт алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей. При назначении наказания Копыловой Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания, на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. При учете характера и степени общественной опасности преступления суд исходит из того, что характер общественной опасности преступления зависит от установленных судом объекта посягательства, формы вины и отнесения преступного деяния к соответствующей категории преступлений, а степень общественной опасности преступления определяется степенью осуществления преступного намерения, способом совершения преступления, размером вреда или тяжестью наступивших последствий, ролью подсудимого при совершении преступления. В соответствии с требованиями ст. 15 УК РФ преступление, в совершении которого обвиняется Копылова Н.В. относится к категории преступлений небольшой тяжести. Смягчающих вину Копылову Н.В. обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ суду не представлено. Отягчающих вину Копылову Н.В. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ суду не представлено. С учетом личности подсудимой, то, что она ранее не судима, совершила преступление впервые, раскаялась в содеянном, положительно характеризуется, суд приходит к выводу, что исправление Копыловой Н.В. возможно без изоляции ее от общества, с назначением наказания в виде обязательных работ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ №ФЗ). Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ в судебном заседании не установлено. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Копылову Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 150 часов в месте определяющим органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. Меру пресечения Копыловой Н.В. до исполнения приговора к обращению оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении. Вещественнее доказательство - оптический носитель информации - диск CD-R с видеофиксацией закупки ФИО7 двух бутылок со спиртосодержащей жидкостью, произведенной ДД.ММ.ГГГГ, хранить при материалах уголовного дела, три денежные купюры достоинством по 10 рублей каждая на сумму 30 рублей с сериями и номерами ОИ 5053871, КО 6570974, СН 9100016, денежные купюры достоинством 100 рублей, серия и номер ИЬ 7352365, и 50 рублей, серия и номер АЕ 89118349 - вернуть по принадлежности, 33 стеклянные бутылки емкостью 0,5 литра каждая с этикетками водки «ФИО2 <данные изъяты>», 36 бутылок емкостью 0,5 литра каждая с этикетками водки «ФИО2» - уничтожить. Процессуальные издержки - оплату труда адвоката - возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ - в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий