уг.д. №1-40\2012 по обвинению Симионова С.И. по ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 февраля 2012 года       г. Ессентуки

Судья Ессентукского городского суда Ставропольского края Булгаков Д.Б.

с участием:

государственного обвинителя прокурора г. Ессентуки - Саламова Р.Б.

защитника - адвоката Аносовой А.И. представившей удостоверение и ордер

при секретаре Мельниченко О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Симионова С.И. ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> края, гражданина РФ, не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации, образование среднее специальное, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 288УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Симионов С.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут, находясь около дачного домика проезда ДНТ «<адрес>» <адрес>, действуя умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, путем срывания верхушечных частей листьев дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел вещество, являющееся кустарным наркотическим средством растительного происхождения - каннабис (марихуаной) точной массой вещества в сухом виде <данные изъяты> грамма, которое относится к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации и является крупным размером согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228,228-1,229 УК РФ», которое, он незаконно хранилв разрушенном кирпичном заборе дачного домика проезда ДНТ «<адрес>» <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ.

Симионов С.И., имея достаточно времени, осознавая, что незаконно приобрел и хранит наркотическое средство-каннабис (марихуану) в крупном размере, без цели сбыта, не выдал указанное незаконно приобретенное и хранимое наркотическое средство компетентным органам. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 40 минут Симионов С.И. забрал наркотическое средство с места хранения и продолжил незаконно хранить его при себе в бумажном свертке.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 00 минут, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.29 КРФобАП сотрудниками ОРЧ УР отдела МВД России по <адрес>, на перекрестке улиц <адрес> <адрес>, Симионов С.И. был задержан и доставлен в отдел МВД по <адрес>, где в ходе досмотра у него был обнаружен и изъят бумажный сверток с вышеуказанным наркотическим средством - марихуаной (каннабис), в крупном размере.

Он же, примерно в последних числах августа месяца 2011 года в дневное время суток, находясь около заброшенного здания, расположенного между территорией кладбища «<адрес>» и поселком «<адрес>» <адрес>, <адрес>. <адрес>, действуя умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, путем срывания верхушечных частей листьев дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел вещество, являющееся кустарным наркотическим средством растительного происхождения - каннабис (марихуаной) точной массой вещества в сухом виде <данные изъяты> грамма, которое относится к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации и является крупным размером согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228,228-1,229 УК РФ», которое, он незаконно хранил в трубе печи заброшенного здания, расположенного между территорией кладбища «<адрес>» и поселком «<адрес>» <адрес>, 46 <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ.

Симионов С.И. имея достаточно времени, осознавая, что незаконно приобрел и хранит наркотическое средство-каннабис (марихуану) в крупном размере, без цели сбыта, не выдал указанное незаконно приобретенное и хранимое наркотическое средство компетентным органам. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 00 минут Симионов С.И. забрал наркотическое средство с места хранения и продолжил незаконно хранить его при себе в полиэтиленовом пакете.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 00 минут, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.29 КРФобАП сотрудниками УУП ОУУП и ДН отдела МВД по <адрес>, в помещении первого этажа терапевтического отделения Ессентукской городской больницы, расположенной по адресу: <адрес>, Симионов С.И. был задержан и доставлен в УПП отдела МВД России по <адрес>, где в ходе досмотра у него был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с вышеуказанным наркотическим средством - марихуаной (каннабис), в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Симионовым С.И. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Подсудимый Симионов С.И. с предъявленным обвинением полностью согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено подсудимым в присутствии защитника, подсудимый признал вину в совершении преступления в полном объеме.

Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228., ч.1 ст. 228 УК РФ, с которыми согласился подсудимый Симионов С.И. обоснованны, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Симионова С.И. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по - ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Суд квалифицирует действия подсудимого Симионова С.И. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по - ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания Симионову С.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания, на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При учете характера и степени общественной опасности преступления суд исходит из того, что характер общественной опасности преступления зависит от установленных судом объекта посягательства, формы вины и отнесения преступного деяния к соответствующей категории преступлений, а степень общественной опасности преступления определяется степенью осуществления преступного намерения, способом совершения преступления, размером вреда или тяжестью наступивших последствий, ролью подсудимого при совершении преступления.

В соответствии с требованиями ст. 15 УК РФ преступления, в совершении которых обвиняется Симионов С.И. относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Смягчающих вину Симионова С.И. обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ суду не представлено.

Отягчающих вину Симионова С.И. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ суду не представлено.

С учетом личности подсудимого, то, что он ранее не судим, раскаялся в содеянном, но в то же время совершил преступление против здоровья населения и назначение альтернативных видов наказания, не связанных с лишением свободы предусмотренные санкцией ст. 228 УК РФ не достигнут основной цели наказания исправления осужденного, так как не имея постоянного места жительства может скрыться от исполнения наказания. В связи с чем исправление осужденного может быть осуществлено только посредством назначения наказания подсудимому в виде лишения свободы.

Наказание Симионов С.И. должен отбывать на основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии - поселения.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ в судебном заседании не установлено.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Симионова С.И. виновными в совершении преступлений, предусмотренных:

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии поселения.

Меру пресечения в отношении Симионова С.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство - наркотическое средств - каннабис (марихуану), массой <данные изъяты> гр. - уничтожить.

Процессуальные издержки - оплату труда адвоката - возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ - в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий