Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 20 марта 2012 года г. Ессентуки Ессентукский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Булгакова Д.Б. с участием: государственного обвинителя прокурора г. Ессентуки - Саламова Р.Б, защитника - адвоката Степаненко Т.В. представившей удостоверение № и ордер № при секретаре Мельниченко О.В. рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в помещении суда уголовное дело в отношении: Брянцева С.И., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> края, зарегистрированного и проживающего: г. <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка Н.С., ДД.ММ.ГГГГ г.р., не работающего, невоеннообязанного, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 228 УК РФ УСТАНОВИЛ: Брянцев С.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут, находясь на участке местности, расположенном в районе <адрес>, действуя умышленно, путем срывания верхушечных частей листьев дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел вещество и поместил его в бумажный сверток, являющееся кустарным наркотическим средством растительного происхождения - каннабис (марихуаной) точной массой вещества в сухом виде <данные изъяты> грамма, которое относится к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации и является крупным размером согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228,228-1,229 УК РФ», которое, он незаконно хранил при себе без цели сбыта. Брянцев С.И., имея достаточно времени, осознавая, что незаконно приобрел и хранит наркотическое средство-каннабис (марихуану) в крупном размере, без цели сбыта, не выдал указанное незаконно приобретенное и хранимое наркотическое средство компетентным органам и продолжил незаконно хранить его при себе. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часов 30 минут, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.20. КРФобАП сотрудниками УУП ОУУП и ДН отдела МВД России по <адрес>, около <адрес>, расположенного по <адрес>, Брянцев С.И. был задержан и доставлен в УУП № отдела МВД России по <адрес>, где в ходе досмотра у него был обнаружен и изъят бумажный сверток с вышеуказанным наркотическим средством - марихуаной (каннабис), в крупном размере. Он же, примерно в октябре 2011 года, примерно в 12 часов 30 минут, находясь на участке местности, расположенном в районе <адрес>, действуя умышленно, путем срывания верхушечных частей листьев дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел вещество и поместил его в бумажный сверток, являющееся кустарным наркотическим средством растительного происхождения - каннабис (марихуаной) точной массой вещества в сухом виде <данные изъяты> грамма, которое относится к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации и является крупным размером согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228,228-1,229 УК РФ», которое, он незаконно хранил под крышей гаража, расположенного коло <адрес>. Брянцев С.И., имея достаточно времени, осознавая, что незаконно приобрел и хранит наркотическое средство-каннабис (марихуану) в крупном размере, без цели сбыта, не выдал указанное незаконно приобретенное и хранимое наркотическое средство компетентным органам и продолжил незаконно хранить его под крышей гаража, расположенного около <адрес> г. <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ до 18 часов 30 минут, а затем при себе. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 40 минут, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.29 КРФобАП сотрудниками ОРЧ УР отдела МВД России по <адрес>, около <адрес>, расположенного по <адрес>, Брянцев С.И. был задержан и доставлен отдел МВД России по <адрес>, где в ходе досмотра у него был обнаружен и изъят бумажный сверток с вышеуказанным наркотическим средством - марихуаной (каннабис), в крупном размере. При ознакомлении с материалами уголовного дела Брянцевым С.И. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Подсудимый Брянцев С.И. с предъявленным обвинением полностью согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено подсудимым в присутствии защитника, подсудимый признал вину в совершении преступления в полном объеме. Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228., ч.1 ст. 228 УК РФ, с которыми согласился подсудимый Брянцев С.И. обоснованны, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Брянцева С.И. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по - ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Суд квалифицирует действия подсудимого Брянцева С.И. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по - ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении наказания Брянцеву С.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания, на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При учете характера и степени общественной опасности преступления суд исходит из того, что характер общественной опасности преступления зависит от установленных судом объекта посягательства, формы вины и отнесения преступного деяния к соответствующей категории преступлений, а степень общественной опасности преступления определяется степенью осуществления преступного намерения, способом совершения преступления, размером вреда или тяжестью наступивших последствий, ролью подсудимого при совершении преступления. В соответствии с требованиями ст. 15 УК РФ преступления, в совершении которых обвиняется Брянцев С.И, относится к категории преступлений небольшой тяжести. Смягчающих вину Брянцева С.И. обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ является наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих вину Брянцева С.И. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ суду не представлено. С учетом личности подсудимого, то, что он ранее не судим, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, удовлетворительно характеризуется по месту жительства суд приходит к выводу, что исправление Брянцева С.И. возможно без изоляции его от общества, с назначением наказания в виде ограничения свободы. Согласно ст. 72 УК РФ при назначении наказания, время содержания лица под стражей зачитывается в срок наказания, исчисляется - один день за два дня ограничения свободы. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ в судебном заседании не установлено. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Брянцева С.И. виновными в совершении преступлений, предусмотренных: по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 го<адрес> месяцев по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 го<адрес> месяцев. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения в виде 2 лет ограничения свободы. Установить ограничения: не менять места жительства или пребывания, не выезжать за пределы муниципального образования <адрес>, не уходить из дома с 22 часов до 06 часов, не посещать увеселительные заведения с 22 часов до 06 часов, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях без согласия специализированного органа исполняющего наказание. Возложить на Брянцева С.И. обязанность являться в специализированный государственный орган осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы три раза в месяц для регистрации. Меру пресечения, заключение под стражу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив Брянцева С.И. из - под стражи в зале суда. Зачесть время содержания лица под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в срок отбывания наказания из расчета - один день содержания под стражей за два дня ограничения свободы. Вещественное доказательство - наркотическое средств - каннабис (марихуану), массой <данные изъяты> гр. и <данные изъяты> гр. - уничтожить. Процессуальные издержки - оплату труда адвоката - возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ - в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий