уголовное дело № 1-35\2012 храние наркотических средств



                                             

Дело №1-35/2012      

ПРИГОВОР

                   ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ессентуки                                                                        «22» марта 2012 года

         Судья Ессентукского городского суда Ставропольского края      Казанчев В.Т, с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Ессентуки Пеньковой Е.В.,

подсудимого Лысенко Р.Н.,

адвоката Аносовой А.И., представившей удостоверение № 1502 и ордер № 062924 от 09 февраля 2012 года,

при секретаре Шумовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Лысенко Р.Н., родившегося ... в ..., гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка - 1998 года рождения, работающего в ЗАО «Ставропольский бройлер» - грузчик, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,                                      

УСТАНОВИЛ:

Лысенко Р.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

..., примерно в 12 час. 30 мин., Лысенко Р.Н., находясь на участке местности, расположенном в районе ... края, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, путем срывания верхних частей дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел вещество, являющееся кустарным наркотическим средством растительного происхождения - .... массой вещества в сухом виде на момент исследования .... гр., что является крупным размером для данного вида наркотических средств, которое незаконно хранил по адресу: ....

... в 12 часов 30 минут Лысенко Р.Н. забрал ранее приобретенное им наркотическое средство и продолжил незаконно хранить его при себе.

..., примерно в 13 час. 50 мин. в районе ... края, Лысенко Р.Н. задержан сотрудниками ОДПС ОГИБДД отдела МВД России по ... за совершение административного правонарушения, предусмотренного .... КоАП РФ и доставлен в отдел МВД России по ..., где у него в ходе досмотра, обнаружен и изъят сверток с вышеуказанным наркотическим средством - ....), в крупном размере.

      В соответствии с требованиями ч.1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Лысенко Р.Н.вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение, согласен с ним в полном объеме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Свое согласие он выразил добровольно, после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Адвокат Аносова А.И. подтвердила согласие подсудимого            Лысенко Р.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие подсудимый выразил добровольно, после проведенной консультации с ней, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

Государственный обвинитель Пенькова Е.В. не возражала против постановления приговора в отношении Лысенко Р.Н. без проведения судебного разбирательства.

Поскольку за преступное деяние, которое совершил Лысенко Р.Н. предусмотрено максимальное наказание, не превышающее 5 лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что действия Лысенко Р.Н. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Лысенко Р.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного законом к категории преступлений небольшой тяжести, обстоятельства смягчающие наказание, данные, характеризующие его личность, влияние наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лысенко Р.Н. судом не установлено.

       Обстоятельствами,смягчающими наказание Лысенко Р.Н., суд согласно п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает наличие малолетнего ребенка у виновного, а также признание вины и раскаяние в содеянном.

        С учетом фактических обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства не удовлетворительно, не состоящего на учете у врача психиатра, состоящего на учете в наркологическом диспансере .... года с диагнозом: ....», ранее не судимого, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления                  Лысенко Р.Н. без изоляции от общества, и считает возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы, в пределах санкции статьи, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Вопрос по поводу вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии с требованиями ст. 82 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.304, 307- 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

      Лысенко Р.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на один год шесть месяцев.

Обязать Лысенко Р.Н. не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования - г. Ессентуки Ставропольского края,не уходить из дома в период с 23 часов вечера до 5 часов утра, являться на регистрацию один раз в месяц в специализированный государственный орган.

Меру пресечения Лысенко Р.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- .....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией лично.

Судья                                                        В.Т. Казанчев