Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 27 марта 2012 года г. Ессентуки Судья Ессентукского городского суда Ставропольского края Булгаков Д.Б. с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Ессентуки - Пеньковой Е.В. защитника - адвоката Аносовой А.И. представившая удостоверение № и ордер № при секретаре Мельниченко О.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Бабаева А.О. ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, зарегистрированного: г. <адрес> <адрес>, временно проживающего: <адрес> <адрес>, имеющего на иждивении малолетнего ребенка - дочь - А.О., ДД.ММ.ГГГГ г.р., образование высшее, разведенного, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ УСТАНОВИЛ: Бабаев А.О. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов, находясь в районе <адрес>, расположенном по <адрес>, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, путем срывания верхушечных частей листьев дикорастущего растения конопля, незаконно приобрела вещество, которое для удобства хранения поместил в бумажный сверток, являющееся кустарным наркотическим средством растительного происхождения - каннабис (марихуаной) точной массой вещества в сухом виде <данные изъяты> грамма, которое относится к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации и является крупным размером согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228,228-1,229 УК РФ», которое, он незаконно хранил в углублении под лестницей в холле первого этажа подъезда <адрес> расположенного по <адрес>. Бабаев А.О. имея достаточно времени, осознавая, что незаконно приобрел и хранит наркотическое средство-каннабис (марихуану) в крупном размере, без цели сбыта, не выдал указанное незаконно приобретенное и хранимое наркотическое средство компетентным органам и продолжил незаконно хранить его в углублении под лестницей в холле первого этажа подъезда <адрес> расположенного по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Бабаев А.О. забрал наркотическое средство-канабис (марихуану) из места хранения и продолжил хранить его при себе. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 40 минут, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.29 КРФобАП сотрудниками ДПС ОГИБДД отдела МВД России по <адрес> в около <адрес>, расположенного по <адрес>, Бабаев А.О. был задержан и доставлен в отдел МВД России по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, в ходе досмотра, у него был обнаружен и изъят бумажный сверток с вышеуказанным наркотическим средством - каннабис (марихуаной), в крупном размере. При ознакомлении с материалами уголовного дела Бабаевым А.О. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Подсудимый Бабаев А.О. с предъявленным обвинением полностью согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено подсудимым в присутствии защитника, подсудимый признал вину в совершении преступления в полном объеме. Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Бабаев А.О. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Бабаева А.О. по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении наказания Бабаеву А.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания, на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При учете характера и степени общественной опасности преступления суд исходит из того, что характер общественной опасности преступления зависит от установленных судом объекта посягательства, формы вины и отнесения преступного деяния к соответствующей категории преступлений, а степень общественной опасности преступления определяется степенью осуществления преступного намерения, способом совершения преступления, размером вреда или тяжестью наступивших последствий, ролью подсудимого при совершении преступления. В соответствии с требованиями ст. 15 УК РФ преступление, в совершении которого обвиняется Бабаев А.О. относится к категории преступлений небольшой тяжести. Смягчающих вину Бабаева А.О. обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ является наличие малолетнего ребенка. Отягчающих вину Бабаева А.О.обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ суду не представлено. С учетом личности подсудимого, то, что он ранее не судим, совершил преступление впервые, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется, имеет на иждивении малолетнего ребенка, суд приходит к выводу, что исправление Бабаева А.О. возможно без изоляции его от общества, с назначением наказания в виде исправительных работ. Оснований для назначения подсудимому Бабаеву А.О. другого альтернативного наказания, предусмотренного санкцией ст. 228 УК РФ, либо с применением ст. 64 УК РФ, ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Бабаева А.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания сроком на один год с удержанием в доход государства 15 % заработной платы. Меру пресечения Бабаеву А.О. до исполнения приговора к обращению оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство - наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой <данные изъяты> гр. - уничтожить. Процессуальные издержки - оплату труда адвоката - возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ - в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий