Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 29марта 2012 года г. Ессентуки Судья Ессентукского городского суда Ставропольского края Булгаков Д.Б. с участием: государственного обвинителя прокурора г. Ессентуки - Саламова Р.Б. защитника - адвоката Перепелкиной Т.А. представившей удостоверение № и ордер № при секретаре Мельниченко О.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Шубина К.В. ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> ул. широкая 3\2, временно проживающего по адресу: <адрес> ул. <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, работающего ООО «<данные изъяты>» водителем, военнообязанного, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ УСТАНОВИЛ: Шубин К.В. незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах. В сентябре 2011 года в вечернее время, находясь около здания рынка ЗАЛ «<адрес>» по <адрес> № «г» <адрес>, действуя умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, путем срывания верхушечных частей листьев дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел вещество, являющееся кустарным наркотическим средством растительного происхождения - каннабис (марихуаной) точной массой вещества в сухом виде <данные изъяты> грамма, которое относится к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации и является крупным размером согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228,228-1,229 УК РФ», которое, он незаконно хранил по месту жительства в <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ. Шубин К.В., имея достаточно времени, осознавая, что незаконно приобрел и хранит наркотическое средство-каннабис (марихуану) в крупном размере, без цели сбыта, не выдал указанное незаконно приобретенное и хранимое наркотическое средство компетентным органам., а незаконно перевез его ДД.ММ.ГГГГ на электричке из <адрес> в <адрес>, после чего продолжил незаконно хранить его при себе в бумажном свертке. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 00 минут, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КРФобАП сотрудниками ОУУП и ДН отдела МВД России по <адрес>, около <адрес>, Шубин К.В. был задержан и доставлен в отдел МВД по <адрес>, где в ходе досмотра у него был обнаружен и изъят бумажный сверток с вышеуказанным наркотическим средством - марихуаной (каннабис), в крупном размере. При ознакомлении с материалами уголовного дела Шубиным К.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Подсудимый Шубин К.В. с предъявленным обвинением полностью согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено подсудимым в присутствии защитника, подсудимый признал вину в совершении преступления в полном объеме. Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228УК РФ, с которыми согласился подсудимый Шубин К.В. обоснованно, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Шубина К.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении наказания Шубину К.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания, на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При учете характера и степени общественной опасности преступления суд исходит из того, что характер общественной опасности преступления зависит от установленных судом объекта посягательства, формы вины и отнесения преступного деяния к соответствующей категории преступлений, а степень общественной опасности преступления определяется степенью осуществления преступного намерения, способом совершения преступления, размером вреда или тяжестью наступивших последствий, ролью подсудимого при совершении преступления. В соответствии с требованиями ст. 15 УК РФ преступления, в совершении которого обвиняется Шубин К.В. относится к категории преступлений небольшой тяжести. Смягчающих вину Шубина К.В. обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ суду не представлено. Отягчающих вину Шубина К.В. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ суду не представлено. С учетом личности подсудимого, то, что он ранее не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, суд приходит к выводу, что исправление Шубина К.В. возможно без изоляции его от общества, с назначением наказания в виде штрафа. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ в судебном заседании не установлено. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Шубина К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей. Меру пресечения Шубину К.В. до исполнения приговора к обращению оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство - наркотическое средств - каннабис (марихуану), массой 7,007 гр. - уничтожить. Процессуальные издержки - оплату труда адвоката - возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ - в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий