Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 27 марта 2012 года г. Ессентуки Судья Ессентукского городского суда Ставропольского края Булгаков Д.Б. с участием: государственного обвинителя - прокурора г. Ессентуки Саламова Р.Б. подсудимого Павловского М.Г. защитника - адвоката Орловского Д.Ю. представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Мельниченко О.В. рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства в помещении суда уголовное дело в отношении: Павловского М.Г., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> края, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, холостого, гражданина РФ, образование среднее специальное, не работающего, состоящего на учете в отделе военного комиссариата по <адрес>, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Павловский М.Г. - уклонялся от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах. Павловский М.Г., состоящий на воинском учете в военном комиссариате <адрес>, подлежащий призыву в Вооруженные силы РФ по возрасту и состоянию здоровья, не имея законных оснований для получения им отсрочки от военной службы, предусмотренных ч.3 ст. 59 Конституции ОРФ и ст. 24 Закона РФ «О воинской обязанности и военной службе», умышленного уклоняется от призыва на военную службу. Во время осеннего призыва 2011 года Павловскому М.Г. ДД.ММ.ГГГГ была вручена под роспись повестка о явке на мероприятия связанные с призывом на военную службу назначенные на ДД.ММ.ГГГГ к 09 часам. В указанное время по повестке Павловский М.Г. не явился. ДД.ММ.ГГГГ Павловскому М.Г. была вручена под роспись повестка о явке на мероприятия связанные с призывом на военную службу назначенные на ДД.ММ.ГГГГ к 09 часам, однако действуя умышленно, будучи уведомлен в установленном ст. 24 Закона РФ «о воинской обязанности и военной службе» порядке о явке в военный комиссариат, с целью уклонения от призыва на военную службу, без уважительных причин Павловский М.Г. снова е явился к назначенном времени в военный комиссариат <адрес>, чем уклонился от призыва на военную службу. При ознакомлении с материалами уголовного дела Павловским М.Г. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Подсудимый Павловский М.Г. с предъявленным обвинением полностью согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено подсудимым в присутствии защитника, подсудимый признал вину в совершении преступления в полном объеме. Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, с которым согласился подсудимый Павловский М.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Павловского М.Г. подлежат квалификации по ч.1 ст. 328 УК РФ - уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. При назначении наказания Павловскому М.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания, на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При учете характера и степени общественной опасности преступления суд исходит из того, что характер общественной опасности преступления зависит от установленных судом объекта посягательства, формы вины и отнесения преступного деяния к соответствующей категории преступлений, а степень общественной опасности преступления определяется степенью осуществления преступного намерения, способом совершения преступления, размером вреда или тяжестью наступивших последствий, ролью подсудимого при совершении преступления. В соответствии с требованиями ст. 15 УК РФ преступление, в совершении которого обвиняется Павловский М.Г. относится к категории преступления небольшой тяжести. Смягчающих вину Павловского М.Г. обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ суду не представлено. Отягчающих вину Павловского М.Г. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ суду не представлено. С учетом личности подсудимого, то, что он не судим, положительно характеризуется по месту жительства, совершил преступление впервые, раскаялся в содеянном, суд приходит к выводу, что исправлениеосужденного может быть осуществлено без изоляции его от общества, назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для назначения подсудимому Павловскому М.Г. другого альтернативного наказания, предусмотренного санкцией ст. 328 УК РФ, либо с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Павловского М.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок 1 год, возложив на осужденного обязанность не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного. Меру пресечения Павловскому М.Г. до исполнения приговора к обращению оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства - корешки повесток и светокопии личного дела призывника Павловского М.Г. хранить при материалах уголовного дела. Процессуальные издержки - оплату труда адвоката - возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ - в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий