П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Судья <адрес> Щеглов Н.Ф., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Гамзаяна А.Э., подсудимого Давыдова Д.И., защитника Перепелкиной Т.А., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре ФИО8, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Давыдова Д.И., родившегося <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л : Примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в <адрес> Давыдов Д.И., находясь возле расположенной по <адрес> <данные изъяты> и действуя умышленно, с целью незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, сорвал верхние части дикорастущего растения конопля, являющиеся кустарным наркотическим средством растительного происхождения каннабисом (марихуаной), массой в высушенном виде <данные изъяты> грамма, что, согласно постановлению Правительства России от ДД.ММ.ГГГГ №, является крупным размером данного вида наркотического средства, которое он с того времени незаконно хранил под <данные изъяты> возле <адрес>, откуда забрал его ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов и продолжил незаконно хранить при себе. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов у задержанного на <адрес> за совершение административного правонарушения и доставленного в отдел МВД России по <адрес> Давыдова Д.И. был обнаружен и надлежащим образом изъят полиэтиленовый пакет с вышеуказанным наркотическим средством каннабисом (марихуаной), которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта. Суд, в соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», удостоверившись, что Давыдов Д.И. осознает характер и последствия заявленного им в процессе ознакомления с материалами уголовного дела добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, считает, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами; при этом соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В действиях Давыдова Д.И. имеется состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, то есть незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При определении меры наказания суд принимает во внимание, что Давыдов Д.И. полностью признал себя виновным, раскаялся в содеянном, <данные изъяты>, на учёте у нарколога не состоит, что, согласно ст.61 УК РФ, признается судом смягчающими наказание обстоятельствами. Не отбытое Давыдовым Д.И. наказание по предыдущему приговору суда <данные изъяты> Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления небольшой тяжести, личность виновного, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, а также смягчающие наказание обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого Давыдова Д.И. возможно осуществить только при назначении ему, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58, ст.ст. 60-62, 71 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, наказания в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Оснований для предусмотренного ч.6 ст.15 УК РФ изменения категории преступления на менее тяжкую, а также - для применения требований ст.ст. 64 и 73 УК РФ в данном случае не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Давыдова Д.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание - один год лишения свободы. Согласно ст. ст. 70 и 71 УК РФ, к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить не отбытое осужденным наказание по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> и назначить Давыдову Д.И. окончательное наказание по совокупности приговоров - один год четыре месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Давыдову Д.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в отношении Давыдова Д.И. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей. Вещественное доказательство, хранящееся в ОВД по <адрес>, - каннабис (марихуана) остаточной массой <данные изъяты> грамма, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес> в течение десяти суток со дня провозглашения, а содержащимся под стражей осужденным Давыдовым Д.И. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с помощью видеоконференцсвязи. Председательствующий