Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 21 февраля 2012 года г. Ессентуки Судья Ессентукского городского суда Ставропольского края Булгаков Д.Б. с участием: государственного обвинителя прокурора г. Ессентуки - Саламова Р.Б. защитника - адвоката Сорока А.Ю. представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Мельниченко О.В. рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в помещении суда уголовное дело в отношении: Боровикова Д.С. ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца г. <адрес>, зарегистрированного: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, не работающего, военнообязанного, судимого 22.08.2008 года Ессентукским городским судом по ч.1 ст. 232 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно 2 года. 07.11.2008 года Ессентукским городским судом по ч.1 ст. 228 УК РФ, ч 5 ст. 74 УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 22.08.2008 года, общий срок 2 года 6 месяце лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении. Начало срока 07.11.2008 года. Постановлением от 26.06.29009 года Чердынского районного суда Пермского края переведен в ИК общего режима. 06.05.2011 года убыл из ЯП 16\6 Ставропольского края по отбытию наказания. обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ УСТАНОВИЛ: Боровиков Д.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут, находясь на участке местности, расположенном в районе <адрес> корпуса № по <адрес>, действуя умышленно, без цели сбыта, в крупном размере, для личного употребления, путем срывания верхушечных частей листьев дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел вещество, являющееся кустарным наркотическим средством растительного происхождения - каннабис (марихуаной) точной массой вещества в сухом виде <данные изъяты> грамма, которое относится к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации и является крупным размером согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228,228-1,229 УК РФ», которое, он незаконно хранил при себе. Боровиков Д.С. имея достаточно времени, осознавая, что незаконно приобрел и хранит наркотическое средство-каннабис (марихуану) в крупном размере, без цели сбыта, не выдал указанное незаконно приобретенное и хранимое наркотическое средство компетентным органам и продолжил незаконно хранить его при себе. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 05 минут, сотрудниками ОРППСМ отдела МВД по <адрес> в районе <адрес>, расположенного по <адрес>, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.29 КРФобАП, Боровиков Д.С. был задержан и доставлен в отдел МВД России по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, в ходе личного досмотра, в правом наружном кармане куртки, надетой на нем, был обнаружен и изъят бумажный сверток с вышеуказанным наркотическим средством - каннабис (марихуаной), в крупном размере. При ознакомлении с материалами уголовного дела Боровиковым Д.С. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Подсудимый Боровиков Д.С. с предъявленным обвинением полностью согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель, не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено подсудимым в присутствии защитника, подсудимый признал вину в совершении преступления в полном объеме. Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, с которыми согласился подсудимый Боровиков Д.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Боровикова Д.С. по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении наказания Боровикову Д.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания, на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При учете характера и степени общественной опасности преступления суд исходит из того, что характер общественной опасности преступления зависит от установленных судом объекта посягательства, формы вины и отнесения преступного деяния к соответствующей категории преступлений, а степень общественной опасности преступления определяется степенью осуществления преступного намерения, способом совершения преступления, размером вреда или тяжестью наступивших последствий, ролью подсудимого при совершении преступления. В соответствии с требованиями ст. 15 УК РФ преступление, в совершении которого обвиняется Боровиков Д.С. относится к категории преступлений небольшой тяжести. Смягчающих вину Боровикова Д.С. обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ суду не представлено. Отягчающих вину Боровикова Д.С. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ суду не представлено. С учетом личности подсудимого, то, что он положительно характеризуется, состоит с 2008 года в ГУЗ «Межрайонный наркологический диспансер» с диагнозом наркомания опийная, но вместе с тем ранее судим, судимость не погашена, на путь исправления не стал, и вновь совершил преступление связанное с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает, что для достижения цели наказания, исправление осужденного может быть осуществлено только в условиях изоляции его от общества. Наказание Боровиков Д.С. должен отбывать на основании ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима, так как он ранее отбывал наказание в местах лишения свободы. Оснований для назначения подсудимому Боровикову Д.С. другого альтернативного наказания, предусмотренного санкцией ст. 228 УК РФ, либо с применением ст. 64 УК РФ, ст. 73 УК РФ, суд не усматривает. Кроме того суд не может применить положения ст.82.1 УПК РФ, так как суду не представлено доказательств того, что Боровиков Д.С. нуждается в лечении от наркомании. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Боровикова Д.С. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Боровикова Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с - ДД.ММ.ГГГГ. Вещественное доказательство - полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - каннабис (марихуаной), массой <данные изъяты> гр. - уничтожить. Процессуальные издержки - оплату труда адвоката - возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ - в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий СПРАВКА Согласно кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Ставропольского краевого суда от 11.04.2012 года, приговор Ессентукского городского суда от 21.02.2012 года в отношении Боровикова Д.С. изменен: указать в приговоре дату рождения Боровикова Д.С. ДД.ММ.ГГГГ, в остальном приговор оставлен без изменения.