Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 21 марта 2012 года г. Ессентуки Судья Ессентукского городского суда Ставропольского края Булгаков Д.Б. с участием: гособвинителя -прокурора г. Ессентуки Саламова Р.Б, подсудимого Крикун Б.А. защитника - адвоката Бугаева С.А. представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Мельниченко О.В. рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства в помещении суда уголовное дело в отношении: Крикун Б.А. ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> края, зарегистрированного и проживающего: г. <адрес> <адрес> гражданина РФ, образование среднее, женатого, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 234 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Крикун Б.А. совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 04 минут, находясь возле <адрес> по пе<адрес> в <адрес> незаконно сбыл - продал за <данные изъяты> рублей Р.И., выступающему в роли покупателя сильнодействующие вещества в проводимом сотрудниками 3-го отдела СКЛОН УФСКН РФ по СК оперативно-розыском мероприятии «проверочная закупка», восемь капсул, которые содержат сильнодействующее вещество- трамадол (трамал), общей массой <данные изъяты> гр, которое согласно Постановления Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 года, внесено в списки сильнодействующих веществ для целей ст. 234 УК РФ, а также одну ампулу с жидкостью, которая является сильнодействующим веществом диазепам, масса сильнодействующего вещества составила <данные изъяты> гр, и согласно Постановления Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих веществ и ядовитых веществ для целей ст. 234 и других статей УК РФ» вышеуказанное сильнодействующее вещество внесено в писки сильнодействующих веществ, и является крупным размером для данного вида сильнодействующего вещества, однако Крикун Б.А. не смог довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как данное сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота сотрудниками 3-го отдела СКЛОН УФСКЕ РФ по СК. При ознакомлении с материалами уголовного дела Крикун Б.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Подсудимый Крикун Б.А. с предъявленным обвинением полностью согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено подсудимым в присутствии защитника, подсудимый признал вину в совершении преступления в полном объеме. Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 234 УК РФ, с которым согласился подсудимый Крикун Б.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Крикун Б.А. по - ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 234 УК РФ - покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания Крикун Б.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания, на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В соответствии с требованиями ст. 15 УК РФ преступления, в совершении которого обвиняется Крикун Б.А. относится к категории тяжких преступлений. Смягчающих вину Крикун Б.А. обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ суду не представлено. Отягчающих вину Крикун Б.А. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ суду не представлено. С учетом личности подсудимого, то, что он ранее не судим, совершил преступление впервые, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, его состоянием здоровья, а именно: состоит на учете у врача нарколога с 1985 года с диагнозом хронический алкоголизм, но вместе с тем совершил умышленное тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется отрицательно, суд считает, что для достижения цели наказания, исправление осужденного может быть осуществлено только в условиях изоляции его от общества. При определении вида исправительного учреждения суд учитывая обстоятельства совершения Крикун Б.А. преступления, его личность, в связи, с чем на основании п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ считает необходимым определить наказание в исправительной колонии общего режима. Оснований для применения ст. ст. 64, 73УК РФ в судебном заседании не установлено. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Крикун Б.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 234 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Крикун Б.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда. Вещественные доказательства -- CD- диск с записью ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, бумажный конверт с ксерокопиями денежных средств, используемые при проведении ОРМ «Проверочная закупки» от ДД.ММ.ГГГГ - хранить в материалах уголовного дела, бумажный конверт с восьмью однотипными по внешнему виду капсулами, в которых находится сильнодействующее вещество - трамадол (трамал) остаточной массой <данные изъяты> гр, бумажный конверт с одной пустой ампулой из бесцветного стекла в котором находилось сильнодействующее вещество «диазепам» - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Службы на КМВ УФСКН РФ по СК - уничтожить. Процессуальные издержки - оплату труда адвоката - возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ - в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий