№ 1-9/2012 обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                  <адрес>

Судья <адрес> Щеглов Н.Ф., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Владимирова В.В., подсудимого Разварова А.П., защитников Сороки А.Ю. и Яхонтовой М.И., представивших соответственно удостоверения и и ордера и , при секретаре ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Разварова А.П. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

              

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов в <адрес> Разваров А.П., находясь <адрес> <адрес> и действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств в особо крупных размерах, продал Б за <данные изъяты> рублей кустарные наркотические средства: каннабис (марихуану) массой в высушенном виде <данные изъяты> граммов и масло каннабиса (гашишное масло) постоянной массой <данные изъяты> грамма что, согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , является особо крупными размерами данных видов наркотических средств. Однако по независящим от него обстоятельствам подсудимый не довёл данное преступление до конца, так как проданные им марихуана и гашишное масло были изъяты из незаконного оборота сотрудниками <данные изъяты>

В судебном заседании подсудимый Разваров А.П. виновным себя не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он находился в расположенной <адрес> <адрес> беседке. К нему подошёл незнакомый мужчина, представившийся Асланом, который попросил его встретиться на <адрес> с другим неизвестным мужчиной, забрать у него наличные деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принести эти деньги Аслану, после чего взять в беседке полимерный пакет и, вернувшись на <адрес>, отдать этот пакет тому же неизвестному мужчине. Аслан пообещал купить ему за это бутылку водки.

Согласившись, он вышел на <адрес>, где встретился с ранее не знакомым ему ФИО14 взял у него наличные деньги и, не пересчитывая их, вернулся на <адрес>, но Аслана в беседке не было. Он, Разваров, взял полимерный пакет, который оставался в <данные изъяты> (он не помнит точно), вновь вышел на <адрес>, отдал этот пакет Б, и они расстались. Когда он вернулся в <данные изъяты>, там уже находился Аслан, которому он отдал полученные от Б. деньги. Аслан купил бутылку водки, и они вместе распили её. Что было в полимерном пакете - он не знал и не видел. Он не может объяснить: каким образом на бутылке с гашишным маслом оказался отпечаток пальца его руки.

Однако, исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к убеждению, что виновность Разварова А.П. в совершении вышеуказанных умышленных действий полностью подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Свидетель Сотников Е.С. (<данные изъяты> пояснил, что, получив оперативную информацию о незаконном сбыте Разваровым А.П. наркотических средств, он провёл ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в процессе которого именно подсудимый Разваров продал закупщику Б.. за <данные изъяты> рублей наркотические средства каннабис (марихуану) и масло каннабиса (гашишное масло). Согласно предварительной договорённости между Б. и Разваровым, их встреча произошла примерно в <данные изъяты> возле <адрес> время этой встречи производились оперативные аудиозапись и видеозапись. Он, Сотников, вместе с понятыми (очевидцами), находясь в первом подъезде вышеуказанного жилого дома, видел, как к Б. подошел Разваров, они поговорили, Разваров взял у Б. деньги и ушёл в сторону <адрес>, через несколько минут вернулся и отдал Б. пакет красного цвета, ручки которого были обернуты газетой. Б. осмотрел содержимое этого пакета, после чего они поговорили и расстались. Вернувшись к оперативной автомашине, Б. в присутствии понятых добровольно выдал этот пакет, в котором находились растительное вещество темно-коричневого цвета и поллитровая пластиковая бутылка с густой массой темно-коричневого цвета, пояснив, что эти вещества ему продал Разваров за полученные Б. от оперативных сотрудников деньги в сумме <данные изъяты> рублей.

Свидетель Б. (сотрудник <данные изъяты>) пояснил, что утром ДД.ММ.ГГГГ, когда он проходил по <адрес> мимо <адрес>, к нему подошел ранее не знакомый ему Разваров А.П., попросивший закурить, представившийся А и предложивший купить у него пакет марихуаны и бутылку гашишного масла за <данные изъяты> рублей. Он согласился с данным предложением, и они договорились встретиться на этом же месте в <данные изъяты>. При этом по предложению Разварова, вначале подсудимый возьмёт у него деньги, после чего, если всё будет спокойно, Разваров принесёт марихуану и гашишное масло. В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, он, Б., добровольно участвовал в проведенной сотрудниками <данные изъяты> по СК оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве закупщика наркотических средств при следующих обстоятельствах:

Согласно предварительной договоренности с Разваровым, они встретились возле <адрес>, где он, Б. отдал Разварову полученные от оперативных сотрудников наличные деньги в сумме <данные изъяты> рублей, взяв которые, подсудимый ушёл в сторону <адрес>, через несколько минут вернулся и отдал ему красный полимерный пакет, ручки которого были обёрнуты газетой. Заглянув в этот пакет, он, Б. увидел там вещество растительного происхождения тёмно-коричневого цвета и поллитровую пластиковую бутылку с густой массой темно-коричневого цвета. Разваров пояснил, что наркотические средства нормального качества, а газета нужна, чтобы не было отпечатков пальцев на пакете. Расставшись с подсудимым, он вернулся к оперативной автомашине, где добровольно, в присутствии понятых выдал купленные им у Разварова наркотические средства.

Свидетели А и Г пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ они в качестве понятых (очевидцев) участвовали в проведенном сотрудниками Б. оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», в процессе которого вначале, при личном досмотре, было установлено отсутствие у закупщика б. наркотических и денежных средств, а также - сильнодействующих веществ; потом закупщику были вручены наличные деньги в сумме <данные изъяты> рублей, номера купюр которых были записаны в акт ОРМ. Затем участники ОРМ приехали на оперативной автомашине на <адрес>, где они, понятые, вслед за закупщиком вышли из автомашины и, соблюдая конспирацию, подошли к дому . Б. остановился на тротуаре, а они, свидетели, вместе с оперативным сотрудником С. зашли в <данные изъяты>, откуда они отчетливо видели, как к Б. подошел Разваров, они поговорили. Б. отдал деньги Разварову, который взял деньги и ушёл в сторону <адрес>. Через несколько минут Разваров вернулся и отдал Б. пакет красного цвета, ручки которого были обёрнуты газетой. Б. осмотрел содержимое этого пакета. Немного поговорив, Б. и Разваров расстались. Б. подошёл к оперативной автомашине и в их присутствии добровольно выдал красный полимерный пакет с растительным веществом тёмно-коричневого цвета и поллитровой пластиковой бутылкой с густой массой темно-коричневого цвета, пояснив, что эти вещества ему продал Разваров за полученные закупщиком от оперативных сотрудников <данные изъяты> рублей.

Кроме этого доказательствами по уголовному делу также являются:

<данные изъяты>

во-первых, объективно подтверждается достоверность показаний свидетелей Б. и С. о том, что об участии Разварова в незаконном сбыте наркотических средств им стало известно в результате предварительной договоренности между Б. и Разваровым <данные изъяты> следовательно, нахождение Разварова ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> на месте купли - продажи марихуаны и гашишного масла является не случайным событием, что опровергает показания подсудимого и позицию стороны защиты в целом о непричастности Разварова к незаконному сбыту наркотических средств;

во-вторых, вначале при личном досмотре закупщика Б. было установлено отсутствие у него наркотических и денежных средств, а также сильнодействующих веществ; после этого ему были вручены наличные деньги в сумме <данные изъяты> рублей, номера купюр которых внесены в акт ОРМ; затем производился досмотр оперативной автомашины; по окончании «проверочной закупки» вновь были произведены личный досмотр закупщика и досмотр оперативной автомашины;

справка эксперта и заключение судебно-химической экспертизы, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ Разваров продал Б. наркотические средства: каннабис (марихуану) массой в высушенном виде - <данные изъяты> граммов и масло каннабиса (гашишное масло) постоянной массой <данные изъяты> грамма;

заключение дактилоскопической экспертизы, согласно которому на поверхности пластиковой бутылки с маслом каннабиса (гашишным маслом), добровольно выданной Б. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», имеется след безымянного пальца левой руки подсудимого Разварова А.П.;

видеозапись проведения ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «проверочная закупка», которую суд обозрел в судебном заседании и которая, в совокупности со стенограммами, объективно подтверждает факт встречи ДД.ММ.ГГГГ подсудимого Разварова со свидетелем Б. возле <адрес>, получения лично Разваровым наличных денег от закупщика Б. и передачи лично Разваровым именно закупщику Б. полимерного пакета с наркотическими средствами.

Эти обстоятельства объективно свидетельствуют: во-первых, о наличии у подсудимого умысла на совершение инкриминируемого ему деяния, сформировавшегося у него до проведения ОРМ «проверочная закупка», то есть - независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений; во-вторых, о проведении именно подсудимым всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния; а, в-третьих, опровергает позицию стороны защиты о совершении сотрудниками <данные изъяты> провокации в отношении Разварова А.П..

У суда нет оснований сомневаться в законности проведённых оперативно-розыскного мероприятия и следственных действий, в обоснованности экспертных выводов и достоверности показаний свидетелей, не имеющих никаких поводов для оговора ранее не знакомого им подсудимого, показания которого суд расценивает как попытку избежать ответственности за совершённые действия.

Согласно уголовному закону, об умысле на сбыт наркотического средства могут свидетельствовать, в частности, их приобретение, хранение, размещение в удобной для сбыта расфасовке лицом, самим их не употребляющим, либо наличие соответствующей договоренности с потребителями.

С учетом вышеперечисленных обстоятельств дела, исследованных в судебном заседании, суд признаёт несостоятельной позицию стороны защиты об отсутствии в действиях подсудимого состава какого-либо преступления и считает, что в действиях Разварова А.П. имеется состав преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, то есть покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.

При определении меры наказания суд принимает во внимание, что Разваров А.П. совершил преступление впервые, на учёте у нарколога не состоит, что, согласно ст.61 УК РФ, признается судом смягчающими наказание обстоятельствами.

<данные изъяты>

С учётом фактических обстоятельств совершенного подсудимым преступления и степени его общественной опасности, суд считает, что в данном случае предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, а также оснований для применения требований ст.ст. 64 и 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Разварова А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание - восемь лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере <данные изъяты> рублей, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Срок наказания Разварову А.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Разварова А.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

Вещественные доказательства, хранящиеся в Ессентукском МРО УФСКН РФ по СК: каннабис (марихуану) остаточной массой <данные изъяты> грамма; масло каннабиса (гашишное масло) остаточной массой <данные изъяты> грамма; ксерокопии денежных купюр; отрезок дактопленки - уничтожить; видеодиск - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес> в течение десяти суток со дня провозглашения, а содержащимся под стражей осужденным Разваровым А.П. - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции с помощью видеоконференцсвязи.

Председательствующий