ПРИГОВОР Именем Российской Федерации гор. Ессентуки. 19 марта 2012 года. Ессентукский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Суюшовой С.А., при секретаре Аносовой Н.В., с участием: гособвинителя прокуратуры г. Ессентуки Голубевой Е.Н., защитника Геворкян Ю.Ю., представившего удостоверение *** и ордер ***, потерпевших Т.Е., Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Анфисова Ю.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Анфисов Ю.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершено при следующих обстоятельствах: Анфисов Ю.А., в период времени с *** до ***, находясь в жилище, принадлежащем Т.Е., расположенном по адресу: *** *** ***, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, то есть, кражи, действуя с единым умыслом, направленным на тайное хищение имущества, принадлежащего Т.Е. и Т.А., при нижеследующих обстоятельствах совершил единое преступление. Так, Анфисов Ю.А. *** примерно в <данные изъяты> часов, реализуя свои противоправные действия, из зала указанного выше жилища, тайно похитил принадлежащее Т.Е. имущество - золотое кольцо, стоимостью *** рублей. *** примерно в <данные изъяты> часов Анфисов Ю.А., продолжая свои противоправные действия, из зала указанного выше жилища, тайно похитил принадлежащее Т.Е. имущество - пару золотых сережек, стоимостью *** рублей. *** примерно в <данные изъяты> часов Анфисов Ю.А., продолжая свои противоправные действия, из зала указанного выше жилища, тайно похитил принадлежащее Т.А. имущество - золотой браслет, стоимостью *** рублей. *** примерно в <данные изъяты> часов Анфисов Ю.А., продолжая свои противоправные действия, из зала указанного выше жилища, тайно похитил принадлежащее Т.Е. имущество - золотое кольцо, стоимостью *** рублей. *** примерно в <данные изъяты> часов Анфисов Ю.А., продолжая свои противоправные действия, из зала указанного выше жилища, тайно похитил принадлежащее Т.Е. имущество - золотую цепочку, стоимостью *** рублей, серебряный браслет, стоимостью <данные изъяты> рублей и золотое кольцо, стоимостью <данные изъяты> рублей. Совершив преступление, Анфисов Ю.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Т.Е. значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей, Т.А. значительный материальный ущерб на сумму *** рублей. Подсудимый Анфисов согласился с данным обвинением, виновным себя признал полностью, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обстоятельства совершения преступных деяний, изложенные в обвинительном заключении, полностью подтверждает, в содеянном раскаивается и обещает больше не совершать правонарушений. Просит назначить минимально возможное наказание, не связанное с лишением свободы. Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник не возражали относительно ходатайства подсудимого о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, постановке приговора без проведения судебного разбирательства. Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Анфисов Ю.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Условия, предусмотренные ч.1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены: максимальное наказание за преступление, совершенное подсудимым, предусмотрено до 5 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, в присутствии защитника и в период, установленный ст.ст. 314, 315 УПК РФ. Судом установлено отсутствие возражений у государственного обвинителя и потерпевших относительно рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Следовательно, препятствий для постановления приговора, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не имеется. Действия подсудимого подлежат квалификации: По п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ -кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Потерпевшая Т.Е. просила назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, т.к. он оказывает ей помощь в лечении- она инвалид, он возместил ей ущерб. Потерпевшая Т.А. просила назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, построже. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает смягчающие обстоятельства, согласно ст. 61 УК РФ: вину признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал установления истины по делу, явку с повинной, характеризуется удовлетворительно <данные изъяты> ущерб возмещен путем изъятия похищенного, вместе с тем, характер и степень тяжести содеянного: совершено умышленно преступление средней тяжести, указанное преступление совершено в период не отбытого срока наказания по предыдущему приговору суда, обстоятельства дела, отягчающее обстоятельство, согласно ст. 63 УК РФ: рецидив преступлений, и считает, что достижение социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений возможно только в условиях изоляции от общества, но без применения дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы. Суд приходит к выводу о невозможности применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ. Назначается наказание с учетом требований ст. 61, 62 УК РФ, т.к. имеются смягчающие обстоятельства и ч.7 ст. 316 УПК РФ, т.к. дело рассматривается в особом порядке. Вид исправительной колонии определяется с учетом требований п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, как исправительная колония строгого режима. В соответствии с п.6 ч.1 ст. 299 УПК РФ, суд обсудил вопрос о том, имеются ли основания для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую, в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации. Таких оснований, с учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, личности, суд не находит. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Анфисова Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год десять месяцев, без применения дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы. На основании ч.7 ст. 79 УК РФ, условно досрочное освобождение на основании постановления Георгиевского городского суда от ***, в соответствии с которым он условно- досрочно освобожден на не отбытый срок 3 месяца 21 день, (приговор мирового судьи судебного участка *** *** от ***),- отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка *** *** от *** и окончательно назначить наказание в виде в виде лишения свободы сроком на два года, без применения дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Анфисова Ю.А. исчислять с ***. Меру пресечения в отношении Анфисова Ю.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Вещественные доказательства по делу: 5 договоров займа,- оставить хранить при уголовном деле два золотых кольца, золотую цепочку, пару золотых сережек и золотой браслет,- оставить у потерпевших, - при вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, с применением видеоконференцсвязи. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий: Кассационным определением Ставропольского краевого суда от 02 мая 2012 года приговор Ессеентукского городского суда оставлен без изменения, а кассационная жалоба Анфисова Ю.А., оставлена - без удовлетворения.