Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 26 апреля 2012 года г. Ессентуки Судья Ессентукского городского суда Ставропольского края Булгаков Д.Б. с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Ессентуки - Степовой В.Н. защитника - адвоката Орловского Д.Ю. представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Мельниченко О.В. рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в помещении суда уголовное дело в отношении: Козлова Р.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, образование среднее специальное, работающего слесарем-сантехником Питьевой галереи в ЛПК «Базовый санаторий «<адрес>» <адрес>, имеющий на иждивении малолетнего ребенка - дочь А.Р., 2002г.р., военнообязанного, ранее судимого судим Ессентукским городским судом ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 15000 рублей, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ УСТАНОВИЛ: Козлов Р.А. незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 25 минут, находясь в районе железнодорожного вокзала <адрес>, без цели сбыта для личного употребления, умышленно, незаконно приобрел, присвоил найденное вещество. Упакованное в полимерный пакет, являющееся кустарным наркотическим средством «маковой соломой» массой вещества в сухом виде <данные изъяты> грамма, которое относится к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации и является крупным размером согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228,228-1,229 УК РФ», которое, он незаконно перевез ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 45 минут на электричке из <адрес> в <адрес> и незаконно хранил по месту хранил по месту своего жительства по адресу: <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ. Козлов Р.А., имея достаточно времени, осознавая, что незаконно приобрел, перевез и хранит наркотическое средство - «маковую солому» в крупном размере, без цели сбыта, не выдал указанное незаконно приобретенное и хранимое наркотическое средство компетентным органам и продолжил незаконно хранить его по месту своего жительства по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 05 минут Козлов Р.А. забрал наркотическое средство из места хранения и продолжил хранить его при себе. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 10 минут, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.29 КРФобАП на <адрес> сотрудниками ОРЧ УР отдела МВД по <адрес>, Козлов Р.А. был задержан и доставлен в отдел МВД России по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра, у него был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с вышеуказанным наркотическим средством - «маковая солома», в крупном размере. При ознакомлении с материалами уголовного дела Козловым Р.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Подсудимый Козлов Р.А. с предъявленным обвинением полностью согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель, не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено подсудимым в присутствии защитника, подсудимый признал вину в совершении преступления в полном объеме. Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, с которыми согласился подсудимый Козлов Р.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Козлова Р.А. по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении наказания Козлову Р.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания, на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При учете характера и степени общественной опасности преступления суд исходит из того, что характер общественной опасности преступления зависит от установленных судом объекта посягательства, формы вины и отнесения преступного деяния к соответствующей категории преступлений, а степень общественной опасности преступления определяется степенью осуществления преступного намерения, способом совершения преступления, размером вреда или тяжестью наступивших последствий, ролью подсудимого при совершении преступления. В соответствии с требованиями ст. 15 УК РФ преступления, в совершении которого обвиняется Козлов Р.А. относится к категории преступлений небольшой тяжести. Смягчающих вину Козлова Р.А. обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ является наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих вину Козлова Р.А. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ суду не представлено. С учетом личности подсудимого, то, что ранее судим, на путь исправления не стал, и вновь совершил умышленное преступление, но в то же время вину признал полностью, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту работы и по месту жительства, имеет на иждивении малолетнего ребенка, суд приходит к выводу, что исправление Козлова Р.А. возможно без изоляции его от общества, с назначением наказания в виде ограничения свободы. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ в судебном заседании не установлено. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Козлова Р.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на два года. Установить ограничения: не менять места жительства или пребывания, не выезжать за пределы муниципального образования <адрес>, не уходить из дома с 22 часов до 06 часов, не посещать увеселительные заведения с 22 часов до 06 часов, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях без согласия специализированного органа исполняющего наказание. Возложить на Козлова Р.А. обязанность являться в специализированный государственный орган осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц для регистрации. Меру пресечения в отношении Козлова Р.А. до исполнения приговора к обращению оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство - полиэтиленовый пакет с семенами мака, бутылкой растворителя «марта Б», таблетками «Ацетилсалициловая кислота», шприцами емкостью 110 мл в прозрачной упаковке в количестве 2 штуки - уничтожить. Процессуальные издержки - оплату труда адвоката - возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ - в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий