1-80/12 Орел Д.П.



                                                П Р И Г О В О Р

                          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 марта 2012 года                                                              город Ессентуки

Судья Ессентукского городского суда Ставропольского края Данилова В.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Ессентуки Голубевой Е.Н.,

подсудимого Орёл Д.П.,

защитника Серкова П.К., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Гюльбякове К.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Орел Д.П., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228, ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

                                               У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Орёл Д.П. совершил пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере (два эпизода: ДД.ММ.ГГГГ и перио<адрес>-ДД.ММ.ГГГГ), при следующих обстоятельствах.

Орёл Д.П., ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, осуществляя свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере, осознавая, что своими действиями способствует совершению преступления П. действуя в интересах последнего, с целью незаконного приобретения наркотических средств, познакомил его с Б. который, имея умысел незаконно сбыть наркотические средства в особо крупном размере, договорился с П. о встрече ДД.ММ.ГГГГ для совершения сделки купли-продажи наркотического средства - каннабис (марихуана) и наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло), на которую попросил прийти Орел Д.П.

Продолжая осуществлять свой умысел, направленный на пособничество в совершении незаконного приобретения П. без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, действуя в интересах последнего, Орёл Д.П., ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, находясь на <адрес>, примерно в 20 метрах от пересечения с ул. <адрес>, по просьбе Б. осуществлявшего свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, получил от П. участвовавшего в качестве покупателя наркотических средств в проводимом сотрудниками Оперативного отдела Службы на КМВ УФСКН РФ по СК оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, после чего Б. осуществил свой преступный умысел - сбыл (продал) П. за полученные Орёл Д.П. денежные средства, полимерный пакет, в котором находился полимерный пакет с веществом, которое, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), постоянной массой на момент исследования <данные изъяты> гр., что является крупным размером, а также стеклянная банка с веществом, которое согласно, заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является смесью частей растений рода Конопля и наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло), постоянной массой наркотического средства на момент исследования <данные изъяты> гр., что является особо крупным размером, отнесенные согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации. Полученные от П. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, Орел Д.П., после совершенной сделки, передал Б.

Он же, Орёл Д.П., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, совершил пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Орёл Д.П., ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, осуществляя свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере, осознавая, что своими действиями способствует совершению преступления П. действуя в интересах последнего, обратился к К. с целью приобретения у него наркотических средств - каннабис (марихуана) и масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере, который, узнав о намерении П. приобрести указанные наркотические средства, назначил время и место для совершения сделки, после чего вступил в предварительный сговор с Б. направленный на незаконный сбыт П. наркотических средств в особо крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ, после того как К. действуя согласно отведенной ему роли в общем с Б. преступном умысле, направленном на незаконный сбыт наркотических средств, получил от П. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в счет сделки купли-продажи наркотических средств, Орел Д.П., продолжая осуществлять свой умысел, направленный на пособничество в совершении незаконного приобретения П. без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, действуя в интересах последнего, находясь между <адрес> и железнодорожным переездом, по просьбе Б. передал П. полимерный пакет, в котором находился полимерный пакет с веществом, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), постоянной массой <данные изъяты> гр., что является крупным размером, и стеклянная банка, содержащая вещество, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является смесью наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло), постоянной массой <данные изъяты> гр. и частей растения конопля, не являющихся наркотическим средством, что является особо крупным размером, отнесенные согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации.

До судебного разбирательства, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, подсудимый Орёл Д.П. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Орёл Д.П. виновным себя в инкриминируемых деяниях признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, подтвердив свое ходатайство, заявленное добровольно, после консультации с защитником, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе разъяснения ему пределов обжалования приговора.

За совершенное подсудимым пособничества в совершении преступлений, согласно санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведенной консультации с защитником, в установленный уголовно-процессуальным законом период, предусмотренный ст. 315 УПК РФ, то есть в момент ознакомления с материалами уголовного дела, следовательно, порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательств, предусмотренный ст. ст. 314-316 УПК РФ, подсудимым не нарушен.

Учитывая, что подсудимый Орёл Д.П. вину признал полностью, настаивает на особом порядке принятия решения, участвующие государственный обвинитель Голубева Е.Н., защитник Серков К.П., настаивают на удовлетворении ходатайства подсудимого, суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Кроме того, как усматривается из материалов уголовного дела, в ходе предварительного следствия прокурором города Ессентуки было удовлетворено ходатайство, заявленное Орёл Д.П., о заключении досудебного соглашения, согласно которому Орёл Д.П. взял на себя обязательства о сотрудничестве.

В данном случае судебное заседание и постановление приговора в отношении подсудимого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, проводятся в порядке, установленном статьей 316 УПК РФ, с учетом требований ст. 317.7. УПК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель Голубева Е.Н. подтвердила содействие подсудимого следствию, а также разъяснила, что оно выразилось в содействии следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении других участников преступления, в результате чего они подвергнуты уголовному преследованию, в ходе допросов в качестве обвиняемого путем дачи показаний он сообщал сведения о создании и руководстве, лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, организованной преступной группы, выраженных в подыскании членов преступной группы, организации и незаконном приобретении наркотических средств, их распределении среди участников организованной преступной группы, незаконного хранения и последующего сбыта на территории города Ессентуки, о распределении обязанностей между участниками и роли каждого участника организованной группы как в преступной деятельности группы, так и при совершении конкретных преступлений, а также о его собственном участии при совершении преступлений, участвовал в проведении очных ставок и изобличал соучастников преступления.

Суд учитывает характер и пределы содействия подсудимого следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, значение сотрудничества с подсудимым для раскрытия и расследования преступления, изобличения и уголовного преследования других соучастников преступления, наличие сведений о расследовании уголовных дел в результате сотрудничества с подсудимым, степень угрозы личной безопасности, которой подвергались подсудимый в результате сотрудничества со стороной обвинения, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Суд удостоверился, что подсудимым соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, поэтому приходит к выводу о постановлении обвинительного приговора.

Вина подсудимого Орёл Д.П. в пособничестве в совершение вышеуказанных преступлений подтверждается собранными по делу доказательствами, указанными в обвинительном заключении, которых достаточно для признания подсудимого виновным в совершении вмененных ему преступлений, обвинение, предъявленное Орёл Д.П., является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами по делу, с полным согласием подсудимого с ними. При этом суд, приходит к выводу о доказанности того, что имели место деяния, в совершении которых обвиняется подсудимый Орёл Д.П., доказано, что данные деяния совершил он.

Поскольку своими умышленными действиями Орёл Д.П. совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, т.е. содействие совершению преступления путем заранее данного обещания приобрести предметы, добытые преступным путем, совершенное в особо крупном размере, то суд по указанным признакам квалифицирует его действия ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ).

Умышленные действия подсудимого Орёл Д.П., связанные с пособничеством в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, т.е. содействие совершению преступления путем заранее данного обещания приобрести предметы, добытые преступным путем, совершенные в особо крупном размере, по указанным признакам суд квалифицирует ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ (по эпизоду за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ).

Подсудимый виновен в пособничестве в совершении указанных преступлений, относящихся к категории тяжких преступлений.Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания судом не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимому Орёл Д.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства их совершения, данные, характеризующие личность, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ.

Орёл Д.П. является пособником в совершении преступления, при этом, в силу положении ч. 1 ст. 34 УК РФ, суд учитывает, что ответственность соучастников преступления определяется характером и степенью фактического участия каждого из них в совершении преступления.

Орёл Д.П. ранее не судим, совершил дважды умышленно пособничество в совершении тяжкого преступления, работал, где характеризуется положительно, на учетах у врача психиатра и нарколога не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, заключил досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием, условия которого выполнил.

Признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступлений впервые, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение и уголовному преследованию других соучастников преступления суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, учитывает как смягчающие наказание обстоятельства.

Обстоятельств, которые в силу требований п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является отягчающими, судом не установлено.

Условия ответственности любого лица, заключившего досудебное соглашение о сотрудничестве, определяются положениями ч. 2 и ч. 4 ст. 62 УК.

Суд удостоверился, что подсудимым соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, поэтому учитывает требования ч. 5 ст. 317.7 УПК РФ, обязывающей судью при постановлении обвинительного приговора назначить подсудимому наказание с учетом положений ч. 2 и ч. 4 ст. 62 УК РФ, в которых зафиксированы правила назначения наказания в случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве и отражающие учитываемые обстоятельства и пределы назначения наказания.

В случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве (глава 40.1 УПК) кроме самого по себе досудебного соглашения о сотрудничестве должно наличествовать также смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. "и" ч. 1 ст. 61 УК, что имеет место по данному уголовному делу.

Поэтому суд назначает Орёл Д.П. наказание с учетом требований ч. 5 ст. 317.7 УПК РФ, а также положений ч. 2 и ч. 4 ст. 62 УК РФ.

Подсудимый является пособником в совершении двух преступлений, вследствие чего суд при назначении наказания руководствуется правилами ч. 3 ст. 69 УК РФ, предусматривающей порядок назначения наказания по совокупности преступлений и назначает наказание путем частичного сложения назначенных наказаний.

В силу ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Фактические обстоятельства дела и все заслуживающие внимание, приведенные обстоятельства в их совокупности, свидетельствуют о том, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений возможно только в условиях изоляции от общества, с учетом его материального положения без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Также суд не усматривает оснований для применения в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения, поскольку не имеется исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) суд, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, перечисленного в части четвертой указанной статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание.

В данном случае суд приходит к выводу об отсутствии оснований для изменения категории преступления, совершенного Орёл Д.П., на менее тяжкую.

Отбывание лишения свободы подсудимым суд назначает в колонии общего режима в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

В соответствии со ст. 81-82 УПК РФ вещественные доказательства - CD-диск «<данные изъяты>» с обозначением в центре «<данные изъяты>» с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, 1 лист с ксерокопиями Билетов Банка России, использовавшихся при проведении ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, CD-диск «<данные изъяты>» с обозначением в центре «<данные изъяты>» (Служба на КМВ) с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, 1 лист с ксерокопиями Билетов Банка России, использовавшихся при проведении ОРМ «Проверочная закупка» (Служба на КМВ) ДД.ММ.ГГГГ, приобщенные к делу, по вступлении приговора в законную силу хранить в материалах уголовного дела;

наркотическое средство - каннабис (марихуана), остаточной массой <данные изъяты> гр., в полимерном пакете и наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), остаточной массой <данные изъяты> гр., в стеклянной банке и полимерном пакете, приобретенные в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство - каннабис (марихуана), остаточной массой <данные изъяты>., в полимерном пакете и наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), остаточной массой <данные изъяты> гр., в стеклянной банке, находящиеся в полимерном пакете, приобретенные сотрудниками Службы на КМВ УФСКН РФ по СК в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, сданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Службы на КМВ УФСКН РФ по СК по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316, 317.2, 317.5, 317.7 УПК РФ, суд

                                             П Р И Г О В О Р И Л :

Орел Д.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ УК РФ (по эпизоду за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание:

по ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа,

по ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ (по эпизоду за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы, сроком на три года без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить три года два месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Орел Д.П. на период до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с момента задержания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: CD-диск «<данные изъяты>» с обозначением в центре «<данные изъяты>» с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, один лист с ксерокопиями Билетов Банка России, использовавшихся при проведении ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, CD-диск «<данные изъяты>» с обозначением в центре «<данные изъяты>» (Служба на КМВ) с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, один лист с ксерокопиями Билетов Банка России, использовавшихся при проведении ОРМ «Проверочная закупка» (Служба на КМВ) ДД.ММ.ГГГГ, приобщенные к делу, по вступлении приговора в законную силу хранить в материалах уголовного дела;

наркотическое средство каннабис (марихуана), остаточной массой <данные изъяты> гр., в полимерном пакете и наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), остаточной массой <данные изъяты> гр., в стеклянной банке и полимерном пакете, приобретенные в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство каннабис (марихуана), остаточной массой <данные изъяты> гр., в полимерном пакете и наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), остаточной массой <данные изъяты> гр., в стеклянной банке, находящиеся в полимерном пакете, приобретенные сотрудниками Службы на КМВ УФСКН РФ по СК в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, сданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Службы на КМВ УФСКН РФ по СК по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор обжалованию в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, не подлежит, но может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции при помощи видео конференц-связи, данное ходатайство должно быть отражено в кассационной жалобе.

                             Председательствующий