П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Судья <адрес> Щеглов Н.Ф., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> Пеньковой Е.В., потерпевшего Трофильева М.Н., подсудимого Тарханова К.С., защитника Орловского Д.Ю., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Тарханова К.С., <данные изъяты>; - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, у с т а н о в и л : ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> ночи в <адрес> Тарханов К.С., находясь на лестничной площадке, расположенной между <адрес> № <адрес>, и действуя умышленно, с целью грабежа, открыто похитил, выхватив из рук потерпевшего Трофильева М.Н., мобильный телефон марки № стоимостью <данные изъяты> рублей и кредитную карту Московского индустриального банка № и скрылся с места происшествия с похищенным имуществом. В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов утра, подсудимый подошёл к расположенному в <адрес> банкомату, где, использовав похищенную им кредитную карту, снял со счёта Трофильева М.Н. наличные деньги в сумме <данные изъяты> рублей, вследствие чего потерпевшему был причинён имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Суд, в соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», удостоверившись, что Тарханов К.С.. осознает характер и последствия заявленного им в процессе ознакомления с материалами уголовного дела добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, считает, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами; при этом соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В действиях Тарханова К.С. имеется состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, то есть грабёж (открытое хищение чужого имущества). При определении меры наказания суд принимает во внимание, что Тарханов К.С. полностью признал себя виновным и раскаялся в содеянном, написал явку с повинной; причиненный потерпевшему имущественный ущерб частично возмещен путём возврата похищенного телефона; потерпевший пояснил, что он никаких претензий к подсудимому не имеет, что, согласно ст.61 УК РФ, признается судом смягчающими наказание обстоятельствами; а также - что в действиях подсудимого имеется предусмотренный ч.1 ст.18 УК РФ рецидив преступлений, что, согласно ст.63 УК РФ, признается судом отягчающим наказание обстоятельством. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления средней тяжести, личность виновного, <данные изъяты>, а также смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого Тарханова К.С. возможно осуществить только при назначении ему, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58, ст.ст. 60-63 и 68 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, наказания в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Оснований для предусмотренного ч.6 ст.15 УК РФ изменения категории преступления на менее тяжкую, а также для применения требований ст. ст. 64 и 73 УК РФ в данном случае не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Тарханова К.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание - один год шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Тарханова К.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей. Срок наказания Тарханову К.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес> <адрес> в течение десяти суток со дня провозглашения, а содержащимся под стражей осужденным Тархановым К.С. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с помощью видеоконференцсвязи. Председательствующий