№1-150/2012 обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                       <адрес>

Судья <адрес> Щеглов Н.Ф., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> Голубевой Е.Н., подсудимого Железнякова А.П., защитника Орловского Д.Ю., представившего удостоверение и ордер , при секретаре ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Железнякова А.П., <данные изъяты> -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> в <адрес> Железняков А.П., находясь на <адрес> возле <адрес> действуя умышленно, с целью незаконных изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, использовав <данные изъяты>, что, согласно постановлению Правительства России от ДД.ММ.ГГГГ , является крупным размером данного вида наркотического средства, которое он с того времени незаконно хранил при себе. В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> у задержанного на <адрес> на совершение предусмотренного ч.1 ст.6.9 КоАП РФ административного правонарушения и доставленного в отдел МВД России по <адрес> Железнякова А.П. было обнаружено и надлежащим образом изъято из левого внутреннего кармана куртки вышеуказанное <данные изъяты>, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Суд, в соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», удостоверившись, что Железняков А.П. осознает характер и последствия заявленного им в процессе ознакомления с материалами уголовного дела добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, считает, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами; при этом соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В действиях Железнякова А.П. имеется состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, то есть незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При определении меры наказания суд принимает во внимание, что Железняков А.П., полностью признал себя виновным и дал обещание не совершать правонарушений, что, согласно ст.61 УК РФ, признается судом смягчающими наказание обстоятельствами.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления небольшой тяжести, личность виновного, <данные изъяты>, что исправление подсудимого Железнякова А.П. возможно осуществить только при назначении ему, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58, ст.ст. 60-62 УК РФ и в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, наказания в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Оснований для предусмотренного ч.6 ст.15 УК РФ изменения категории преступления на менее тяжкую, а также для применения требований ст.ст. 64 и 73 УК РФ в данном случае не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Железнякова А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание - один год лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Железнякова А.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок наказания Железнякову А.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство, хранящееся в отделе МВД России по <адрес>, - экстракт маковой соломы остаточной <данные изъяты> <данные изъяты>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес> в течение десяти суток со дня провозглашения, а содержащимся под стражей осужденным Железняковым А.П. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с помощью видеоконференцсвязи.

Председательствующий