ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ессентуки 15 марта 2012 г. Судья Ессентукского городского суда Ставропольского края Суюшова С.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры города Ессентуки Перелыгина С.Г., подсудимых: Гриб С.С., Давыденко Ю.А., Сухозад Д.В., защитников адвокатов: Орловского Д.Ю., представившего удостоверение № и ордер №, Дагаевой Л.Б., представившей удостоверение № и ордер №, Татарова П.М. представившего удостоверение № и ордер №, защитника иное лицо- Солнышкиной Я.С., защитника иное лицо- Чинокалова Д.П., при секретаре Кумскове А.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гриб С.С., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.232, ч.3 ст.30, ч.1 ст.234, ч.3 ст.30, ч.2 ст.234, ч.3 ст.30, ч.2 ст.234 УК РФ, Сухозад Д.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.232, ч.3 ст.30, ч.2 ст.234 УК РФ, Давыденко Юлии Александровны, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 232, ч.3 ст.30, ч.2 ст. 234 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Гриб С.С., совершил преступления: содержание притона для потребления наркотических средств, совершенное организованной группой; покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам; покушения на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам; Сухозад Д.В., совершил преступления: содержание притона для потребления наркотических средств, совершенное организованной группой; покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенный группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Давыденко Ю.А., совершила преступления: содержание притона для потребления наркотических средств, совершенное организованной группой; покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенный группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Гриб С.С., проживая совместно с Давыденко Ю.А. по адресу: <адрес>, имея умысел на использование имеющегося у них в распоряжении дома, для систематического потребления наркотических средств, в один из дней середины апреля 2011 года, в дневное время, организовал устойчивую сплоченную преступную группу, специализирующуюся на содержании притона для потребления наркотических средств, в которую вовлек в качестве исполнителей Давыденко Ю.А., Сухозад Д.В. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском. При этом, Гриб С.С., находясь в <адрес> края, зная о том, что проживающая совместно с ним Давыденко Ю.А., а также Сухозад Д.В. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, наркозависимы и заинтересованы в систематическом приобретении наркотических средств, предложил последним в составе организованной преступной группы, содержать притон для потребления наркотических средств в вышеуказанном доме - незаконно изготавливая из семян растения <данные изъяты>, наркотическое средство <данные изъяты> лицам, желающим потребить наркотические средства и, предоставляя данным лицам указанный дом для потребления наркотических средств, за часть незаконно изготовленного наркотического средства <данные изъяты> из принесенных теми необходимых компонентов, на что Давыденко Ю.А., Сухозад Д.В. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, дали свое согласие. Таким образом, Гриб С.С., Давыденко Ю.А., Сухозад Д.В. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ включительно, действуя организованной группой, содержали притон для потребления наркотических средств. При этом, помещение дома было специально приспособлено ими для изготовления и потребления наркотических средств, то есть было оборудовано газовой печью, мебелью, специальной посудой. Организационная и руководящая роль Гриб С.С. выражалась: в осуществлении общего руководства деятельностью организованной преступной группы; в предоставлении указанного дома для потребления наркотических средств данным лицам; в совместном с Давыденко Ю.А., Сухозад Д.В. и лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, незаконном изготовлении указанным лицам наркотического средства <данные изъяты> из принесенных теми необходимых компонентов: семян растения <данные изъяты>, в обеспечении безопасности действий по содержанию притона для потребления наркотических средств - путем наблюдения при незаконном изготовлении наркотического средства за прилегающей к вышеуказанному дому территорией, в установлении количества наркотического средства <данные изъяты> которое лица, желающие потребить наркотические средства, должны будут передать за незаконное изготовление наркотического средства и предоставление вышеуказанного дома для потребления наркотического средства. Согласно распределенных Гриб С.С. между членами организованной преступной группы ролям, исполнительская роль Давыденко Ю.А. заключалась: в предоставлении указанного дома для потребления наркотических средств данным лицам; в совместном с Гриб С.С., Сухозад Д.В. и лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, незаконном изготовлении наркотического средства <данные изъяты> данным лицам из принесенных теми необходимых компонентов; в приобретении <данные изъяты> необходимых для незаконного изготовления и потребления наркотического средства, в обеспечении безопасности действий по содержанию притона для потребления наркотических средств - путем наблюдения при незаконном изготовлении наркотического средства за прилегающей к вышеуказанному дому территорией, а также в мытье посуды и емкостей, в которых незаконно изготавливалось наркотическое средство и уборке помещения данного дома. Согласно распределенных Гриб С.С. между членами организованной преступной группы ролям, исполнительская роль Сухозад Д.В. заключалась: в приискании лиц, желающих потребить в вышеуказанном доме наркотические средства; в предоставлении указанного дома для потребления наркотических средств данным лицам; в совместном с Гриб С.С., Давыденко Ю.А. и лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, незаконном изготовлении наркотического средства <данные изъяты> данным лицам из принесенных теми необходимых компонентов, а также в обеспечении безопасности действий по содержанию притона для потребления наркотических средств - путем наблюдения при незаконном изготовлении наркотического средства за прилегающей к вышеуказанному дому территорией. Устойчивость и сплоченность организованной преступной группы была обусловлена: наличием семейных и дружеских отношений; совместным проживанием; распределением ролей в процессе совершения преступления между Гриб С.С., Давыденко Ю.А., Сухозад Д.В. и лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, при одновременном признании всеми членами организованной преступной группы организационной и руководящей роли Гриб С.С.; продолжительным периодом преступной деятельности; сплоченностью на конкретной преступной платформе - содержании притона для потребления наркотических средств; систематичностью совершения преступных действий одной категории с постоянством их форм и методов; распределением между участниками организованной преступной группы наркотических средств, полученных преступным путем; согласованностью действий всех участников организованной преступной группы при совершении преступления. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Сухозад Д.В., находясь на <адрес>, во исполнение ранее достигнутого преступного умысла, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств, действуя в составе организованной преступной группы и в соответствии со своей ролью в преступной группе, с целью поиска лиц, желающих употребить наркотическое средство <данные изъяты> познакомился с Л.О.А. употребляющей наркотические средства, которой Сухозад Д.В. сообщил, что та может приходить в <адрес>, с компонентами необходимыми для незаконного изготовления наркотического средства <данные изъяты> а именно: семенами растения <данные изъяты>, из которых он совместно с Гриб С.С. и Давыденко Ю.А. изготовит в указанном доме наркотическое средство <данные изъяты> которое там же разрешит употребить Л.О.А. и что за эти услуги последняя должна будет передать ему, Гриб С.С. и Давыденко Ю.А. часть незаконно изготовленного наркотического средства, на что Л.О.А.. дала свое согласие. После чего, Сухозад Д.В., в тот же день - ДД.ММ.ГГГГ, после приобретения Л.О.А. <данные изъяты>, примерно в <данные изъяты>, привел ее в <адрес>, где в то время находились Гриб С.С. и Давыденко Ю.А. Л.О.А. во исполнение ранее оговоренных с Сухозад Д.В. условий, попросила Гриб С.С. предоставить ей помещение вышеуказанного дома для потребления незаконно изготовленного наркотического средства <данные изъяты>, на что Гриб С.С. дал свое согласие, после чего Л.О.А. передала Сухозад Д.В., находящиеся с собою <данные изъяты> и <данные изъяты> для незаконного изготовления наркотического средства <данные изъяты>. Затем, Гриб С.С., Давыденко Ю.А. и Сухозад Д.В. во исполнение своего совместного преступного сговора, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств, действуя в составе организованной преступной группы и в соответствии со своими ролями в преступной группе, в кухне указанного дома из вышеуказанных компонентов и имеющихся у них <данные изъяты> совместно незаконно изготовили наркотическое средство <данные изъяты>. При этом, Гриб С.С., с целью обеспечения безопасности действий по содержанию притона для потребления наркотических средств, вышел на улицу и наблюдал за прилегающей к их дому территорией, для того, чтобы в случае появления сотрудников правоохранительных органов предупредить об опасности быть задержанными. В этот же день, примерно в <данные изъяты>, Гриб С.С., Давыденко Ю.А., Сухозад Д.В. и Л.О.А. находясь в гостиной комнате данного дома, употребили незаконно изготовленное при вышеописанных событиях наркотическое средство <данные изъяты>. После чего, Давыденко Ю.А., согласно своей роли в организованной преступной группе, вымыла посуду и емкости, в которых изготавливалось наркотическое средство, а также убрала и проветрила помещение кухни данного дома. В один из дней начала <данные изъяты>, в дневное время, Сухозад Д.В., находясь в районе железнодорожного вокзала <адрес>, во исполнение во исполнение ранее достигнутого преступного умысла, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств, действуя в составе организованной преступной группы и в соответствии со своей ролью в преступной группе, с целью поиска лиц, желающих употребить наркотическое средство <данные изъяты>, познакомился с Н.И.И. употребляющей наркотические средства, у которой при себе имелись семена растения мак и растворитель, необходимые для изготовления наркотического средства, которой Сухозад Д.В. сообщил, что та может приходить в <адрес>, с компонентами необходимыми для незаконного изготовления наркотического средства <данные изъяты>, а именно: семенами растения <данные изъяты>, из которых он совместно с Гриб С.С. и Давыденко Ю.А. изготовит в указанном доме наркотическое средство <данные изъяты>, которое там же разрешит употребить Н.И.И., и что за эти услуги последняя должна будет передать ему, Гриб С.С. и Давыденко Ю.А. часть незаконно изготовленного наркотического средства, на что Н.И.И. дала свое согласие. После чего, Сухозад Д.В., в тот же день, примерно в <данные изъяты>, привел Н.И.И. в <адрес>, где в то время находились Гриб С.С. и Давыденко Ю.А. Нгуен И.И., во исполнение ранее оговоренных с Сухозад Д.В. условий, попросила Гриб С.С. предоставить ей помещение вышеуказанного дома для потребления незаконно изготовленного наркотического средства <данные изъяты>, на что Гриб С.С. дал свое согласие, после чего Н.И.И. передала Сухозад Д.В., находящиеся с собою семена растения <данные изъяты> для незаконного изготовления наркотического средства <данные изъяты> Затем, Гриб С.С., Давыденко Ю.А. и Сухозад Д.В. во исполнение своего совместного преступного сговора, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств, действуя в составе организованной преступной группы и в соответствии со своими ролями в преступной группе, в кухне указанного дома из вышеуказанных компонентов и имеющихся у них <данные изъяты> совместно незаконно изготовили наркотическое средство <данные изъяты>. При этом, Гриб С.С., с целью обеспечения безопасности действий по содержанию притона для потребления наркотических средств, вышел на улицу и наблюдал за прилегающей к их дому территорией, для того, чтобы в случае появления сотрудников правоохранительных органов предупредить об опасности быть задержанными. В этот же день, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, Гриб С.С., Давыденко Ю.А., Сухозад Д.В. и Н.И.И., находясь в гостиной комнате данного дома, употребили незаконно изготовленное при вышеописанных событиях наркотическое средство <данные изъяты>. После чего, Давыденко Ю.А., согласно своей роли в организованной преступной группе, вымыла посуду и емкости, в которых изготавливалось наркотическое средство, а также убрала и проветрила помещение кухни данного дома. В один из дней середины ДД.ММ.ГГГГ года, в дневное время, Сухозад Д.В., находясь на <адрес>, во исполнение ранее достигнутого преступного умысла, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств, действуя в составе организованной преступной группы и в соответствии со своей ролью в преступной группе, с целью поиска лиц, желающих употребить наркотическое средство <данные изъяты> познакомился с Ш.М.А., употребляющей наркотические средства, которой Сухозад Д.В. сообщил, что та может приходить в <адрес>, с компонентами необходимыми для незаконного изготовления наркотического средства <данные изъяты>, а именно: <данные изъяты>, из которых он совместно с Гриб С.С. и Давыденко Ю.А. изготовит в указанном доме наркотическое средство <данные изъяты>, которое там же разрешит употребить Ш.М.А., и что за эти услуги последняя должна будет передать ему, Гриб С.С. и Давыденко Ю.А. часть незаконно изготовленного наркотического средства, на что Ш.М.А. дала свое согласие. После чего, на следующий день, примерно в 17 часов 20 минут, Сухозад Д.В. привел Ш.М.А. в <адрес>, где в то время находились Гриб С.С. и Давыденко Ю.А. Ш.М.А., во исполнение ранее оговоренных с Сухозад Д.В. условий, принесла с собою семена растения мак и растворитель, после чего попросила Гриб С.С. предоставить ей помещение вышеуказанного дома для потребления незаконно изготовленного наркотического средства <данные изъяты>, на что Гриб С.С. дал свое согласие, после чего Ш.М.А. передала Сухозад Д.В., находящиеся с собою семена растения мак и растворитель для незаконного изготовления наркотического средства <данные изъяты>. Затем, Гриб С.С., Давыденко Ю.А. и Сухозад Д.В. во исполнение своего совместного преступного сговора, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств, действуя в составе организованной преступной группы и в соответствии со своими ролями в преступной группе, в кухне указанного дома из вышеуказанных компонентов и имеющихся у них <данные изъяты>, совместно незаконно изготовили наркотическое средство <данные изъяты>. При этом, Гриб С.С., с целью обеспечения безопасности действий по содержанию притона для потребления наркотических средств, вышел на улицу и наблюдал за прилегающей к их дому территорией, для того, чтобы в случае появления сотрудников правоохранительных органов предупредить об опасности быть задержанными. В этот же день, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, Гриб С.С., Давыденко Ю.А., Сухозад Д.В. и Ш.М.А., находясь в гостиной комнате данного дома, употребили незаконно изготовленное при вышеописанных событиях наркотическое средство <данные изъяты>. После чего, Давыденко Ю.А., согласно своей роли в организованной преступной группе, вымыла посуду и емкости, в которых изготавливалось наркотическое средство, а также убрала и проветрила помещение кухни данного дома. В один из дней конца ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, находясь в районе пивзавода на <адрес>, во исполнение во исполнение ранее достигнутого преступного умысла, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств, действуя в составе организованной преступной группы и в соответствии со своей ролью в преступной группе, с целью поиска лиц, желающих употребить наркотическое средство <данные изъяты>, познакомился с С.В.А., употребляющей наркотические средства, которой сообщил, что та может приходить в <адрес>, с компонентами, необходимыми для незаконного изготовления наркотического средства <данные изъяты>, а именно: <данные изъяты>, из которых он совместно с Гриб С.С. и Давыденко Ю.А. изготовит в указанном доме наркотическое средство <данные изъяты>, которое там же разрешит употребить С.В.А., и что за эти услуги последняя должна будет передать ему, Гриб С.С. и Давыденко Ю.А. часть незаконно изготовленного наркотического средства, на что С.В.А. дала свое согласие. После чего, лицо, находящееся в розыске, в этот же день, после приобретения С.В.А. <данные изъяты>, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, привел ее в <адрес>, где в то время находились Гриб С.С. и Давыденко Ю.А. С.В.А., во исполнение ранее оговоренных с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, условий, попросила Гриб С.С. предоставить ей помещение вышеуказанного дома для потребления незаконно изготовленного наркотического средства <данные изъяты>, на что Гриб С.С. дал свое согласие, после чего С.В.А. передала лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, находящиеся с собою семена растения мак и растворитель для незаконного изготовления наркотического средства ацетилированный опий. Затем, Гриб С.С., Давыденко Ю.А. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, во исполнение своего совместного преступного сговора, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств, действуя в составе организованной преступной группы и в соответствии со своими ролями в преступной группе, в кухне указанного дома из вышеуказанных компонентов и имеющихся у них уксусной кислоты и лекарственного препарата «<данные изъяты>», путем <данные изъяты>, совместно незаконно изготовили наркотическое средство <данные изъяты>. При этом, Гриб С.С., с целью обеспечения безопасности действий по содержанию притона для потребления наркотических средств, вышел на улицу и наблюдал за прилегающей к их дому территорией, для того, чтобы в случае появления сотрудников правоохранительных органов предупредить об опасности быть задержанными. В этот же день, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, Гриб С.С., Давыденко Ю.А., лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, и С.В.А., находясь в гостиной комнате данного дома, употребили незаконно изготовленное при вышеописанных событиях наркотическое средство <данные изъяты>. После чего, Давыденко Ю.А., согласно своей роли в организованной преступной группе, вымыла посуду и емкости, в которых изготавливалось наркотическое средство, а также убрала и проветрила помещение кухни данного дома. В один из дней начала ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Сухозад Д.В., находясь на <адрес>, во исполнение во исполнение ранее достигнутого преступного умысла, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств, действуя в составе организованной преступной группы и в соответствии со своей ролью в преступной группе, с целью поиска лиц, желающих употребить наркотическое средство <данные изъяты>, познакомился с Ф.О.Ю., употребляющей наркотические средства, которой Сухозад Д.В. сообщил, что та может приходить в <адрес>, с компонентами необходимыми для незаконного изготовления наркотического средства ацетилированный опий, а именно <данные изъяты>, из которых он совместно с Гриб С.С. и Давыденко Ю.А. изготовит в указанном доме наркотическое средство <данные изъяты>, которое там же разрешит употребить Ф.О.Ю., и что за эти услуги последняя должна будет передать ему, Гриб С.С. и Давыденко Ю.А. часть незаконно изготовленного наркотического средства, на что Ф.О.Ю.. дала свое согласие. После чего, Сухозад Д.В., в этот же день, после приобретения Ф.О.Ю. семян кондитерского мака и растворителя, примерно в ДД.ММ.ГГГГ привел ее в <адрес>, где в то время находились Гриб С.С. и Давыденко Ю.А. Ф.О.Ю., во исполнение ранее оговоренных с Сухозад Д.В. условий, попросила Гриб С.С. предоставить ей помещение вышеуказанного дома для потребления незаконно изготовленного наркотического средства <данные изъяты>, на что Гриб С.С. дал свое согласие, после чего Ф.О.Ю. передала Сухозад Д.В., находящиеся с собою <данные изъяты> для незаконного изготовления наркотического средства <данные изъяты>. Затем, Гриб С.С., Давыденко Ю.А. и Сухозад Д.В. во исполнение своего совместного преступного сговора, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств, действуя в составе организованной преступной группы и в соответствии со своими ролями в преступной группе, в кухне указанного дома из вышеуказанных компонентов и имеющихся у них <данные изъяты> путем <данные изъяты> совместно незаконно изготовили наркотическое средство <данные изъяты>. При этом, Гриб С.С., с целью обеспечения безопасности действий по содержанию притона для потребления наркотических средств, вышел на улицу и наблюдал за прилегающей к их дому территорией, для того, чтобы в случае появления сотрудников правоохранительных органов предупредить об опасности быть задержанными. В этот же день, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, Гриб С.С., Давыденко Ю.А., Сухозад Д.В. и Ф.О.Ю., находясь в гостиной комнате данного дома, употребили незаконно изготовленное при вышеописанных событиях наркотическое средство <данные изъяты>. После чего, Давыденко Ю.А., согласно своей роли в организованной преступной группе, вымыла посуду и емкости, в которых изготавливалось наркотическое средство, а также убрала и проветрила помещение кухни данного дома. В один из дней середины ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Сухозад Д.В., находясь в районе пивзавода на <адрес>, во исполнение во исполнение ранее достигнутого преступного умысла, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств, действуя в составе организованной преступной группы и в соответствии со своей ролью в преступной группе, с целью приискания лиц желающих потребить наркотическое средство <данные изъяты> <данные изъяты>, познакомился с Г.А.А., употребляющей наркотические средства, которой Сухозад Д.В. сообщил, что та может приходить в <адрес>, с компонентами необходимыми для незаконного изготовления наркотического средства <данные изъяты>, а именно <данные изъяты>, из которых он совместно с Гриб С.С. и Давыденко Ю.А. изготовит в указанном доме наркотическое средство <данные изъяты>, которое там же разрешит употребить Г.А.А., и что за эти услуги последняя должна будет передать ему, Гриб С.С. и Давыденко Ю.А. часть незаконно изготовленного наркотического средства, на что Г.А.А. дала свое согласие. После чего, Сухозад Д.В., в этот же день, после приобретения Г.А.А. <данные изъяты>, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, привел ее в <адрес>, где в то время находились Гриб С.С. и Давыденко Ю.А. Г.А.А., во исполнение ранее оговоренных с Сухозад Д.В. условий, попросила Гриб С.С. предоставить ей помещение вышеуказанного дома для потребления незаконно изготовленного наркотического средства <данные изъяты>, на что Гриб С.С. дал свое согласие, после чего Г.А.А. передала Сухозад Д.В., находящиеся с собою <данные изъяты> для незаконного изготовления наркотического средства <данные изъяты>. Затем, Гриб С.С., Давыденко Ю.А. и Сухозад Д.В. во исполнение своего совместного преступного сговора, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств, действуя в составе организованной преступной группы и в соответствии со своими ролями в преступной группе, в кухне указанного дома из вышеуказанных компонентов и имеющихся у них <данные изъяты>», путем <данные изъяты>, совместно незаконно изготовили наркотическое средство <данные изъяты>. При этом, Гриб С.С., с целью обеспечения безопасности действий по содержанию притона для потребления наркотических средств, вышел на улицу и наблюдал за прилегающей к их дому территорией, для того, чтобы в случае появления сотрудников правоохранительных органов предупредить об опасности быть задержанными. В этот же день, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, Гриб С.С., Давыденко Ю.А., Сухозад Д.В. и Г.А.А., находясь в гостиной комнате данного дома, употребили незаконно изготовленное при вышеописанных событиях наркотическое средство <данные изъяты>. После чего, Давыденко Ю.А., согласно своей роли в организованной преступной группе, вымыла посуду и емкости, в которых изготавливалось наркотическое средство, а также убрала и проветрила помещение кухни данного дома. В один из дней конца ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, находясь в районе пивзавода на <адрес>, во исполнение ранее достигнутого преступного умысла, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств, действуя в составе организованной преступной группы и в соответствии со своей ролью в преступной группе, с целью поиска лиц, желающих употребить наркотическое средство <данные изъяты> познакомился с В., употребляющим наркотические средства, которому лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, сообщил, что тот может приходить в <адрес>, с компонентами необходимыми для незаконного изготовления наркотического средства ацетилированный опий, а именно: <данные изъяты>, из которых он совместно с Гриб С.С. и Давыденко Ю.А. изготовит в указанном доме наркотическое средство <данные изъяты>, которое там же разрешит употребить В., и что за эти услуги последний должен будет передать ему, Гриб С.С. и Давыденко Ю.А. часть незаконно изготовленного наркотического средства, на что В. дал свое согласие. После чего, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, в этот же день, после приобретения В. семян кондитерского мака и растворителя, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, привел его в <адрес>, где в то время находились Гриб С.С. и Давыденко Ю.А. В., во исполнение ранее оговоренных с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, условий, попросил Гриб С.С. предоставить ему помещение вышеуказанного дома для потребления незаконно изготовленного наркотического средства <данные изъяты>, на что Гриб С.С. дал свое согласие, после чего Варюхин А.В. передал лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, находящиеся с собою семена растения мак и растворитель для незаконного изготовления наркотического средства <данные изъяты>. Затем, Гриб С.С., Давыденко Ю.А. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, во исполнение своего совместного преступного сговора, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств, действуя в составе организованной преступной группы и в соответствии со своими ролями в преступной группе, в кухне указанного дома из вышеуказанных компонентов и имеющихся у них <данные изъяты>», путем <данные изъяты>, совместно незаконно изготовили наркотическое средство <данные изъяты>. При этом, Гриб С.С. , с целью обеспечения безопасности действий по содержанию притона для потребления наркотических средств, вышел на улицу и наблюдал за прилегающей к их дому территорией, для того, чтобы в случае появления сотрудников правоохранительных органов предупредить об опасности быть задержанными. В этот же день, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, Гриб С.С., Давыденко Ю.А., лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, и В., находясь в гостиной комнате данного дома, употребили незаконно изготовленное при вышеописанных событиях наркотическое средство <данные изъяты>. После чего, Б.М.П., согласно своей роли в организованной преступной группе, вымыла посуду и емкости, в которых изготавливалось наркотическое средство, а также убрала и проветрила помещение кухни данного дома. В один из дней начала ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Сухозад Д.В., находясь на <адрес>, встретился с ранее знакомым Ч., употребляющим наркотические средства, которому, реализуя ранее достигнутый преступный сговор, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, действуя в составе организованной преступной группы и в соответствии со своей ролью в преступной группе, с целью поиска лиц, желающих употребить наркотическое средство ацетилированный опий сообщил, что тот может приходить в <адрес>, с компонентами необходимыми для незаконного изготовления наркотического средства <данные изъяты>, а именно: <данные изъяты> из которых он совместно с Гриб С.С. и Давыденко Ю.А. изготовит в указанном доме наркотическое средство <данные изъяты>, которое там же разрешит употребить Ч., и что за эти услуги последний должен будет передать ему, Гриб С.С. и Давыденко Ю.А. часть незаконно изготовленного наркотического средства, на что Ч. дал свое согласие. После чего, через несколько дней, после приобретения Ч. <данные изъяты>, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, Сухозад Д.В. привел его в <адрес>, где в то время находились Гриб С.С. и Давыденко Ю.А. Ч., во исполнение ранее оговоренных с Сухозад Д.В. условий, попросил Гриб С.С. предоставить ему помещение вышеуказанного дома для потребления незаконно изготовленного наркотического средства <данные изъяты>, на что Гриб С.С. дал свое согласие, после чего Ч. передал Сухозад Д.В., находящиеся с собою семена растения мак и растворитель для незаконного изготовления наркотического средства <данные изъяты>. Затем, Гриб С.С., Давыденко Ю.А. и Сухозад Д.В. во исполнение своего совместного преступного сговора, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств, действуя в составе организованной преступной группы и в соответствии со своими ролями в преступной группе, в кухне указанного дома из вышеуказанных компонентов и имеющихся у них <данные изъяты>», путем <данные изъяты>, совместно незаконно изготовили наркотическое средство <данные изъяты>. При этом, Гриб С.С., с целью обеспечения безопасности действий по содержанию притона для потребления наркотических средств, вышел на улицу и наблюдал за прилегающей к их дому территорией, для того, чтобы в случае появления сотрудников правоохранительных органов предупредить об опасности быть задержанными. В этот же день, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, Гриб С.С., Давыденко Ю.А., Сухозад Д.В. и Ч., находясь в гостиной комнате данного дома, употребили незаконно изготовленное при вышеописанных событиях наркотическое средство <данные изъяты>. После чего, Давыденко Ю.А., согласно своей роли в организованной преступной группе, вымыла посуду и емкости, в которых изготавливалось наркотическое средство, а также убрала и проветрила помещение кухни данного дома. ДД.ММ.ГГГГ, Сухозад Д.В., находясь на <адрес> по предварительной договоренности встретился с Л.О.А., употребляющей наркотические средства, которая во исполнение ранее оговоренных с Сухозад Д.В. условий, приобрела семена кондитерского мака и растворитель, после чего, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, Сухозад Д.В. привел ее в <адрес>, где в то время находились Гриб С.С., Давыденко Ю.А. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском. Л.О.А. попросила Гриб С.С. предоставить ей помещение вышеуказанного дома для потребления незаконно изготовленного наркотического средства <данные изъяты>, на что Гриб С.С. дал свое согласие, после чего Л.О.А. передала Сухозад Д.В., находящиеся с собою <данные изъяты> для незаконного изготовления наркотического средства <данные изъяты>. Затем, Гриб С.С., Давыденко Ю.А., Сухозад Д.В. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, во исполнение своего совместного преступного сговора, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств, действуя в составе организованной преступной группы и в соответствии со своими ролями в преступной группе, в кухне указанного дома из вышеуказанных компонентов и имеющихся у них <данные изъяты>», путем <данные изъяты> совместно незаконно изготовили наркотическое средство <данные изъяты>. При этом, Гриб С.С., действуя согласованно с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, с целью обеспечения безопасности действий по содержанию притона для потребления наркотических средств, наблюдали за прилегающей к их дому территорией, для того, чтобы в случае появления сотрудников правоохранительных органов предупредить об опасности быть задержанными. В этот же день, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, Гриб С.С., Давыденко Ю.А., Сухозад Д.В., лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, и Л.О.А., находясь в гостиной комнате данного дома, употребили незаконно изготовленное при вышеописанных событиях наркотическое средство ацетилированный опий. После чего, Давыденко Ю.А., согласно своей роли в организованной преступной группе, вымыла посуду и емкости, в которых изготавливалось наркотическое средство, а также убрала и проветрила помещение кухни данного дома. ДД.ММ.ГГГГ, Сухозад Д.В., находясь на <адрес> по предварительной договоренности встретился с Ч., употребляющим наркотические средства, который во исполнение ранее оговоренных с Сухозад Д.В. условий, приобрел <данные изъяты>, после чего, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, Сухозад Д.В. привел его в <адрес>, где в то время находились Гриб С.С., Давыденко Ю.А. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском. Ч. попросил Гриб С.С. предоставить ему помещение вышеуказанного дома для потребления незаконно изготовленного наркотического средства <данные изъяты>, на что Гриб С.С. дал свое согласие, после чего Ч.. передал Сухозад Д.В., находящиеся с собою <данные изъяты> для незаконного изготовления наркотического средства <данные изъяты>. Затем, Гриб С.С., Давыденко Ю.А., Сухозад Д.В. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, во исполнение своего совместного преступного сговора, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств, действуя в составе организованной преступной группы и в соответствии со своими ролями в преступной группе, в кухне указанного дома из вышеуказанных компонентов и имеющихся у них <данные изъяты>», путем <данные изъяты>, совместно незаконно изготовили наркотическое средство <данные изъяты>. При этом, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, с целью обеспечения безопасности действий по содержанию притона для потребления наркотических средств, вышел на улицу и наблюдал за прилегающей к их дому территорией, для того, чтобы в случае появления сотрудников правоохранительных органов предупредить об опасности быть задержанными. В этот же день, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, Гриб С.С., Давыденко Ю.А., Сухозад Д.В., лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском и Л.О.А., находясь в гостиной комнате данного дома, употребили незаконно изготовленное при вышеописанных событиях наркотическое средство <данные изъяты>. После чего, Б.М.П., согласно своей роли в организованной преступной группе, вымыла посуду и емкости, в которых изготавливалось наркотическое средство, а также убрала и проветрила помещение кухни данного дома. ДД.ММ.ГГГГ, Сухозад Д.В., находясь в <адрес> по предварительной договоренности встретился с Н.И.И., употребляющей наркотические средства, которая во исполнение ранее оговоренных с Сухозад Д.В. условий, приобрела <данные изъяты>, после чего, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, Сухозад Д.В. привел ее в <адрес>, где в то время находились Гриб С.С., Давыденко Ю.А. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском. Н.И.И. попросила Гриб С.С. предоставить ей помещение вышеуказанного дома для потребления незаконно изготовленного наркотического средства <данные изъяты>, на что Гриб С.С. дал свое согласие, после чего Н.И.И. передала Сухозад Д.В., находящиеся с собою <данные изъяты> для незаконного изготовления наркотического средства <данные изъяты>. Затем, Гриб С.С., Давыденко Ю.А., Сухозад Д.В. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, во исполнение своего совместного преступного сговора, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств, действуя в составе организованной преступной группы и в соответствии со своими ролями в преступной группе, в кухне указанного дома из вышеуказанных компонентов и имеющихся у них <данные изъяты>», путем <данные изъяты> совместно незаконно изготовили наркотическое средство <данные изъяты>. При этом, Гриб С.С., действуя согласованно с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, с целью обеспечения безопасности действий по содержанию притона для потребления наркотических средств, наблюдали за прилегающей к их дому территорией, для того, чтобы в случае появления сотрудников правоохранительных органов предупредить об опасности быть задержанными. В этот же день, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, Гриб С.С., Давыденко Ю.А., Сухозад Д.В., лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, и Н.И.И., находясь в гостиной комнате данного дома, употребили незаконно изготовленное при вышеописанных событиях наркотическое средство <данные изъяты> <данные изъяты>. После чего, Давыденко Ю.А., согласно своей роли в организованной преступной группе, вымыла посуду и емкости, в которых изготавливалось наркотическое средство, а также убрала и проветрила помещение кухни данного дома. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, к Гриб С.С., Давыденко Ю.А. и Сухозад Д.В. в <адрес>, пришла Ш.М.А., которая во исполнение ранее оговоренных в середине ДД.ММ.ГГГГ с Сухозад Д.В. условий, принесла с собой <данные изъяты>, которые Ш.М.А. передала Сухозад Д.В. для незаконного изготовления наркотического средства <данные изъяты>, а также попросила Гриб С.С. предоставить ей помещение вышеуказанного дома для потребления незаконно изготовленного наркотического средства <данные изъяты>, на что Гриб С.С. дал свое согласие. Затем, Гриб С.С., Давыденко Ю.А. и Сухозад Д.В. во исполнение своего совместного преступного сговора, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств, действуя в составе организованной преступной группы и в соответствии со своими ролями в преступной группе, в кухне указанного дома из вышеуказанных компонентов и имеющихся у них <данные изъяты>», путем <данные изъяты>, совместно незаконно изготовили наркотическое средство <данные изъяты>. При этом, Гриб С.С. и Давыденко Ю.А., с целью обеспечения безопасности действий по содержанию притона для потребления наркотических средств, наблюдали в окно гостиной комнаты за прилегающей к их дому территорией, для того, чтобы в случае появления сотрудников правоохранительных органов предупредить об опасности быть задержанными. В этот же день, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, Гриб С.С., Давыденко Ю.А., Сухозад Д.В. и Ш.М.А., находясь в гостиной комнате данного дома, употребили незаконно изготовленное при вышеописанных событиях наркотическое средство <данные изъяты>. После чего, Давыденко Ю.А., согласно своей роли в организованной преступной группе, вымыла посуду и емкости, в которых изготавливалось наркотическое средство, а также убрала и проветрила помещение кухни данного дома. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, к Гриб С.С., Давыденко Ю.А. и Сухозад Д.В. в <адрес>, пришла Ф.О.Ю., которая во исполнение ранее оговоренных в начале ДД.ММ.ГГГГ с Сухозад Д.В. условий, принесла с собой <данные изъяты>, которые Ф.О.Ю. передала Сухозад Д.В. для незаконного изготовления наркотического средства <данные изъяты> <данные изъяты>, а также попросила Гриб С.С. предоставить ей помещение вышеуказанного дома для потребления незаконно изготовленного наркотического средства <данные изъяты>, на что Гриб С.С. дал свое согласие. Затем, Гриб С.С., Давыденко Ю.А. и Сухозад Д.В. во исполнение своего совместного преступного сговора, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств, действуя в составе организованной преступной группы и в соответствии со своими ролями в преступной группе, в кухне указанного дома из вышеуказанных компонентов и имеющихся у <данные изъяты>, путем <данные изъяты>, совместно незаконно изготовили наркотическое средство <данные изъяты>. При этом, Гриб С.С., с целью обеспечения безопасности действий по содержанию притона для потребления наркотических средств, вышел на улицу и наблюдал за прилегающей к их дому территорией, для того, чтобы в случае появления сотрудников правоохранительных органов предупредить об опасности быть задержанными. В этот же день, примерно ДД.ММ.ГГГГ, Гриб С.С., Давыденко Ю.А., Сухозад Д.В. и Ф.О.Ю., находясь в гостиной комнате данного дома, употребили незаконно изготовленное при вышеописанных событиях наркотическое средство <данные изъяты>. После чего, Давыденко Ю.А., согласно своей роли в организованной преступной группе, вымыла посуду и емкости, в которых изготавливалось наркотическое средство, а также убрала и проветрила помещение кухни данного дома. ДД.ММ.ГГГГ, Сухозад Д.В. , находясь возле пивзавода, расположенного по <адрес>, по предварительной договоренности встретился с Г.А.А., употребляющей наркотические средства, которая во исполнение ранее оговоренных с Сухозад Д.В. условий, приобрела <данные изъяты>, после чего, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, Сухозад Д.В. привел ее в <адрес>, где в то время находился Гриб С.С. Г.А.А. попросила Гриб С.С. предоставить ей помещение вышеуказанного дома для потребления незаконно изготовленного наркотического средства <данные изъяты>, на что Гриб С.С. дал свое согласие, после чего Г.А.А. передала Сухозад Д.В., находящиеся с собою <данные изъяты> для незаконного изготовления наркотического средства <данные изъяты>. Затем, Гриб С.С и Сухозад Д.В. во исполнение своего совместного преступного сговора, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств, действуя в составе организованной преступной группы и в соответствии со своими ролями в преступной группе, в кухне указанного дома из вышеуказанных компонентов и имеющихся у них <данные изъяты>», путем <данные изъяты> <данные изъяты>, совместно незаконно изготовили наркотическое средство <данные изъяты>. При этом, Гриб С.С., с целью обеспечения безопасности действий по содержанию притона для потребления наркотических средств, вышел на улицу и наблюдал за прилегающей к их дому территорией, для того, чтобы в случае появления сотрудников правоохранительных органов предупредить об опасности быть задержанными. В этот же день, примерно ДД.ММ.ГГГГ, Гриб С.С., Сухозад Д.В. и Г.., находясь в гостиной комнате данного дома, употребили незаконно изготовленное при вышеописанных событиях наркотическое средство <данные изъяты>. После чего, Гриб С.С., согласно своей роли в организованной преступной группе, вымыл посуду и емкости, в которых изготавливалось наркотическое средство, а также убрал и проветрил помещение кухни данного дома. ДД.ММ.ГГГГ, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, находясь возле пивзавода, расположенного по <адрес> по предварительной договоренности встретился с С.В.А., употребляющей наркотические средства, которая во исполнение ранее оговоренных с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, условий, приобрела <данные изъяты>, после чего, примерно ДД.ММ.ГГГГ, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, привел ее в <адрес>, где в то время находился Гриб С.С. С.В.А. попросила Гриб С.С. предоставить ей помещение вышеуказанного дома для потребления незаконно изготовленного наркотического средства <данные изъяты>, на что Гриб С.С. дал свое согласие, после чего С.В.А. передала лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, находящиеся с собою <данные изъяты> для незаконного изготовления наркотического средства <данные изъяты> <данные изъяты>. Затем, Гриб С.С и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, во исполнение своего совместного преступного сговора, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств, действуя в составе организованной преступной группы и в соответствии со своими ролями в преступной группе, в кухне указанного дома из вышеуказанных компонентов и имеющихся у них <данные изъяты>», путем <данные изъяты>, совместно незаконно изготовили наркотическое средство <данные изъяты>. При этом, Гриб С.С., с целью обеспечения безопасности действий по содержанию притона для потребления наркотических средств, вышел на улицу и наблюдал за прилегающей к их дому территорией, для того, чтобы в случае появления сотрудников правоохранительных органов предупредить об опасности быть задержанными. В этот же день, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, Гриб С.С., лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, и С.В.А., находясь в гостиной комнате данного дома, употребили незаконно изготовленное при вышеописанных событиях наркотическое средство <данные изъяты>. После чего, Гриб С.С., согласно своей роли в организованной преступной группе, вымыл посуду и емкости, в которых изготавливалось наркотическое средство, а также убрал и проветрил помещение кухни данного дома. ДД.ММ.ГГГГ, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, находясь возле пивзавода, расположенного по <адрес>, по предварительной договоренности встретился с В., употребляющим наркотические средства, который во исполнение ранее оговоренных с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, условий, приобрел <данные изъяты>, после чего, примерно в 18 часов 00 минут, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, привел его в <адрес>, где в то время находился Гриб С.С. В. попросил Гриб С.С. предоставить ему помещение вышеуказанного дома для потребления незаконно изготовленного наркотического средства <данные изъяты>, на что Гриб С.С. дал свое согласие, после чего В. передал лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, находящиеся с собой <данные изъяты> для незаконного изготовления наркотического средства <данные изъяты> <данные изъяты>. Затем, Гриб С.С и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, во исполнение своего совместного преступного сговора, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств, действуя в составе организованной преступной группы и в соответствии со своими ролями в преступной группе, в кухне указанного дома из вышеуказанных компонентов и имеющихся у них <данные изъяты>», путем <данные изъяты>, совместно незаконно изготовили наркотическое средство <данные изъяты>. При этом, Гриб С.С., с целью обеспечения безопасности действий по содержанию притона для потребления наркотических средств, вышел на улицу и наблюдал за прилегающей к их дому территорией, для того, чтобы в случае появления сотрудников правоохранительных органов предупредить об опасности быть задержанными. В этот же день, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, Гриб С.С., лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, и В., находясь в гостиной комнате данного дома, употребили незаконно изготовленное при вышеописанных событиях наркотическое средство <данные изъяты>. После чего, Гриб С.С., согласно своей роли в организованной преступной группе, вымыл посуду и емкости, в которых изготавливалось наркотическое средство, а также убрал и проветрил помещение кухни данного дома. Он же, Гриб С.С., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес>, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, умышленно, незаконно сбыл - продал за <данные изъяты> З., выступающему в роли покупателя сильнодействующего вещества в проводимом сотрудниками Ессентукского МРО УФСКН России по СК оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», <данные изъяты> таблеток в части заводского <данные изъяты>, которые согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и последующему заключению эксперта-химика № от ДД.ММ.ГГГГ, являются сильнодействующим веществом - <данные изъяты> общей массой на момент исследования <данные изъяты>., которое согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении списков сильнодействующих веществ и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ» внесено в списки сильнодействующих веществ, однако, не смог довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как данное сильнодействующее вещество ДД.ММ.ГГГГ было изъято из незаконного оборота сотрудниками Ессентукского МРО УФСКН России по СК. Он же, Гриб С.С., действуя группой лиц по предварительному сговору с Давыденко Ю.А., осуществляя свой совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, заранее распределив между собой роли, согласно которых Гриб С.С. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, действуя согласно отведенной ему роли, находясь возле <адрес>, получил в счет устной договоренности о сбыте сильнодействующего вещества от З., выступающего в роли покупателя сильнодействующего вещества в проводимом сотрудниками Ессентукского МРО УФСКН России по СК оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», за сбываемое ими сильнодействующее вещество деньги в сумме <данные изъяты> рублей, после чего Давыденко Ю.А., действуя, согласно отведенной ей роли преступного участия, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле хлебного магазина №, расположенного на пересечении <адрес> и <адрес>, передала З. полимерный пакет с <данные изъяты> таблетками, таким образом Гриб С.С. и Давыденко Ю.А. незаконно сбыли - продали за <данные изъяты> рублей З., <данные изъяты> таблеток в полимерном пакете, которые согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и последующему заключению эксперта-химика № от ДД.ММ.ГГГГ, являются сильнодействующим веществом - <данные изъяты> общей массой на момент исследования <данные изъяты>., которое согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении списков сильнодействующих веществ и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ» внесено в списки сильнодействующих веществ, однако, не смогли довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как данное сильнодействующее вещество ДД.ММ.ГГГГ было изъято из незаконного оборота сотрудниками Ессентукского МРО УФСКН России по СК. Он же, Гриб С.С., действуя группой лиц по предварительному сговору с Сухозад Д.В., осуществляя свой совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, заранее распределив между собой роли, согласно которых Сухозад Д.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, действуя согласно отведенной ему роли, находясь возле здания главпочты <адрес>, расположенной по адресу <адрес>, получил в счет устной договоренности о сбыте сильнодействующего вещества от З., выступающего в роли покупателя сильнодействующего вещества в проводимом сотрудниками Ессентукского МРО УФСКН России по СК оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», за сбываемое ими сильнодействующее вещество деньги в сумме <данные изъяты> рублей, после чего Гриб С.С., действуя согласно отведенной ему роли преступного участия, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес>, передал З. полимерный пакет с <данные изъяты> таблетками, таким образом Гриб С.С. и Сухозад Д.В. незаконно сбыли - продали за <данные изъяты> рублей З., <данные изъяты> таблеток в полимерном пакете, которые согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и последующему заключению эксперта-химика № от ДД.ММ.ГГГГ, являются сильнодействующим веществом - <данные изъяты>), общей массой на момент исследования <данные изъяты> которое согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении списков сильнодействующих веществ и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ», внесено в списки сильнодействующих веществ, однако, не смогли довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как данное сильнодействующее вещество ДД.ММ.ГГГГ было изъято из незаконного оборота сотрудниками Ессентукского МРО УФСКН России по СК. Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Гриб С.С. вину в совершении преступлений признал частично и показал, что от особого порядка судебного разбирательства он отказался, т.к. себя оговорил. Он показал, что Сухозад пришел к нему, так как знал, что он употребляет. Он пришел к нему домой и попросил его, чтобы тот изготовил для него наркотики. Откуда он узнал, не знает. Он согласился ему помочь, но не сразу, так как у него была на тот момент большая наркозависимость. После этого Сухозад часто приходил к нему в гости чаю попить. На тот момент он уже проживал с Давыденко. К.Р.А. также пришел к нему домой, постучался в окно и попросился. У них была беседа, он начал у него спрашивать, откуда он узнал. Он сказал, что сейчас не будем выяснять, сказал, чтобы он его впустил, « ты болеешь я болею, он его впустил, до этого они знакомы не были. Так и познакомились. В последующем они также приезжали к нему, никакой предварительной договоренности не было, никто ничего не организовывал. ДД.ММ.ГГГГ он находился дома с Ю., точно не помнит, пришел ли Сухозад или нет. Л.О.А. попросила, чтобы он впустил, он впустил, так как в городе расходятся такие слухи, что кто-то впускает, такое быстро распространяется. Откуда они узнавали, он не знает, но речь шла такая. Л.О.А. пришла вместе с Сухозад, возле окна стояли, но точно не помнит, зашли вместе. У него самого было предломочное состояние. Она достала пакет с <данные изъяты> сказала, что купила их в <адрес> попросила его <данные изъяты>. Он <данные изъяты>, Сухозад в это время сидел на кухне. Давыденко в это время сидела в комнате. Выйдя из комнаты, увидела Л.О.А.. Во время <данные изъяты> никто не приходил, когда <данные изъяты>, она становится уже непригодной, он ее выносил из дома, чтобы ее не было. Потом К.Р.А. заканчивал остальной процесс варки. Л.О.А. пояснила, что полгорода знает, что здесь варят. Он понимал, что совершает незаконные действия, но ему было плохо, он пошел на этот шаг. После употребления она ушла. Он старался, в процессе <данные изъяты> выносил, а потом мыл посуду скидывал в посудомойку, посуда практически оставалась чистой, так как все выбирается, следов не остается, в процессе <данные изъяты> дверь закрывали, чтобы запаха не было. Готовый наркотик он полностью отдал ей. За предоставление помещения он ничего не требовал, она сама предложила ему подлечиться. Эпизод начало ДД.ММ.ГГГГ. Н.И.И. сама пришла, в светлое время суток. Постучала в окно, показала, что во внутреннем кармане у нее лежали <данные изъяты> и <данные изъяты>. Дома были <данные изъяты>, К.Р.А., скорее всего, не было. Она попросила впустить ее, но он отказал. Она снова постучала, сказал, что видит, что он болеет, подлечит его, он ее впустил. Условий никаких ей не ставил, смысла не было, она поделилась бы с ним, ради этого он её впустил. Он варил, Д. помогал, после варки Н.И.И., взяла себе дозу, а потом сказала, если хотите, разделите между собой, но главное чтобы Гриб полечился, потом если захочет, пусть вам отдаст. Он поделился с Давыденко и Сухозад. Она употребила и ушла. Эпизод середина ДД.ММ.ГГГГ Ш.М.А.. В тот день у него дома находились Давыденко, К.Р.А. и человек с работы, гости. Она сама зашла и стояла во дворе у соседей. Он спросил, с ними ли она, она сказала нет. Они подошли друг к другу. В процессе разговора она сказала, что пришла обратиться с просьбой об употреблении наркотиков. Она с собой принесла мак и растворитель. Сказала, что ей негде свариться, попросила помочь ей в этом. Он махнул рукой и сказал, чтобы проходила, но в последний раз, больше, чтоб не было, он собирается бросать и уезжает. Она прошла на кухню, выложила на стол из сумки <данные изъяты>. На кухне также находились Сухозад и Давыденко. Он проводил людей с работы и начал варить, готовый наркотик- часть она взяла себе, а остальное ему, со словами: «если хочешь, то распоряжайся». Она употребила свою дозу, он свою, после она ушла. Эпизод конец ДД.ММ.ГГГГ С.В.А. пришла к нему после обеда днем, он ее сначала не впускал, сначала разговаривал с ней через окно. Она сказала, что ей известно, что у него можно свариться. Он сказал, что они здесь не варятся, он не хочет больше болеть. Она сказал, что видит, что он тоже болеет, и что у нее ломка, что она поможет меня вылечить. Он ее впустил, так как самому было плохо. Она прошла на кухню достала <данные изъяты>. Изготовленный наркотик она взяла себе, но часть отдала ему, употребила и ушла. Сухозад в это время был в комнате. Он поделился с Сухозад и Давыденко, но ей он давал только в крайних случаях, когда совсем было плохо. Эпизод начало ДД.ММ.ГГГГ. Ф. сама пришла сама к нему с просьбой изготовить, сначала постучала в окно, он разговаривал с ней через форточку. Сказала то, что ей негде изготовить наркотики, она просила, чтобы он пустил ее домой. Она сказала: « давай быстро сделаем, тебе плохо и мне, больше не приду». Дома были Д. и Р., Давыденко. Он впустил, она зашла и отдала семечки и растворитель. Просто кто приносит, тому готовый и отдают. После приготовления она слила его в <данные изъяты>, больше половины, можно сказать, употребила сама, он употребил свою дозу, так как находился в болезненном состоянии. Эпизод середина ДД.ММ.ГГГГ Г., как и все остальные, постучала в окно, Д. к нему заезжал, Ю. находилась дома. Он пустил ее не сразу, она находилась в болезненном состоянии. Он впустил ее, сам изготавливал. Все изготовленное он отдал ей. Она отдала ему часть, употребила сама, он употребил и поделился. Эпизод конец ДД.ММ.ГГГГ года- В. Помнит, что постучали в окно, он не выглянул, потом еще раз постучали, он вышел на улицу. Пришел Р. к нему, сказал дома поругался. Потом пришел В, он подумал сначала, что это к соседу пришли, алкоголь соседи употребляют. Завязалась беседа, поздоровался, сказал, что ему плохо, что негде свариться, показал ему комплект: <данные изъяты>. Он сначала не стал впускать из цели осторожности, побоялся. Он впустил его на кухню, начал варить. Ю. была в комнате, Сухозад не было. После <данные изъяты> ему отдал, вернее не отдал, он часть выбрал, себе забрал, остальное ему отдал. Поделился с Давыденко тем, что осталось. Он посидел, говорил можно прийти еще раз или нет, на что он ему сказал, что собирается прекратить употребление. Он употребил и ушел. Распоряжений по поводу уборки помещения никаких не давал, Ю. сама постоянно что-то убирала и чистила. Эпизод начало ДД.ММ.ГГГГ. Ч. пришел, в окно постучал. Дома находились Ю.. Он сам находился в предломочном состоянии, каждый раз это было совпадение, он каждый раз болел, с разрывом в несколько дней ему не хватало переболеть. Он Ч. впустил. Тот зашел на кухню, достал комплект, он полез за кастрюлями, бутылками, помогал <данные изъяты>. Сухозад и Давыденко помогали ему только ставить на стол, что-либо. Изготовил наркотик, заваривал он его сам, выбрал себе сколько нужно. Свою часть он употребил, а он употребил свою. Эпизод ДД.ММ.ГГГГ. Л.О.А. приехала из <адрес>, в окно постучала, разговаривали с ней через окно сначала. Сказала, что болеет, долго не могла взять наркотик. Он ей сказал, чтоб она ушла, но она сказала, что последний раз сварим, полечимся, она поделится с ним. Ему было плохо и он её впустил. Она зашла на кухню и положила на стол. Дома находились тогда Д., точно не помнит, и Давыденко. В процессе <данные изъяты>, позвал ее, показал. Отдал ей, она ему слила, остальное себе забрала. Он забрал себе, зашел в комнату. Оа употребила, посидела немного и ушла, он поделился с Давыденко. Эпизод ДД.ММ.ГГГГ. Ч. пришел, постучал в окно, поздоровался. Спросил узнал ли он его. Он сказал, что узнал. Не хотел его сразу впускать, он настоял, сказал, что ему плохо. Он тоже себя неважно чувствовал, несколько дней наркотики не употреблял. Впустил его, он зашел, выложил наркотики, потом пока зашел в комнату, потом вышел, начал ему помогать. Дома находились: Ю., Сухозад не помнит, был или нет. После варки он отлучался в процессе. К.Р.А. тоже участвовал в процессе варки, он тоже выбирал из этого <данные изъяты>. Часть употребил, ему дал. Он употребил, с К.Р.А. поделился, Давыденко он тоже дал. После употребил и быстро ушел. ДД.ММ.ГГГГ эпизод Н.И.И.. Д. заезжал к нему в тот день, ему было плохо. К.Р.А. был, приехали раздельно. Они сидели в комнате, она постучала в окно, Ю. посмотрела, сказала ему, что кто-то стучит в окно. Он подошел, она попросила его выйти поговорить. Он открыл форточку и начал разговаривать, понимал по какому вопросу. У них состоялась беседа, она попросила сварить ей. Она сказала, что ей плохо, он тоже был в болезненном состоянии. Просила сделать ей лекарство, он впустил ее на кухню. Она достала все эти средства, он начал варить. Сухозад и К.Р.А. в это время в комнате находились. В процессе варки Д. сидел в кухне, они с ним общались. После изготовления он выбрал все и отдал ей. Она слила половину, остальное взяла себе. Он поделился с Сухозад и К.Р.А.. В момент изготовления, на улицу с целью смотреть милицию, никто не выходил, и никого об этом не просил. Эпизод ДД.ММ.ГГГГ по Ш.М.А.. Они сидели дома. Был Ю.. Ш.М.А. пришла, постучалась в окно, обратилась с просьбой изготовить наркотик, так как болеет. Он не сразу ее пригласил, но почувствовал, что ему плохо и есть возможность избавиться от синдрома. Он согласился, впустил ее. Она зашла на кухню, вытащила комплект, отдала и началась <данные изъяты>. <данные изъяты> он сам. Она увидела, что он <данные изъяты> и зашла в комнату. <данные изъяты> и позвал ее. Она а вышла, он выбрал, отдал ей, она часть ему отдала. Они употребили и она ушла. Про просмотренную видеозапись, указывал, что перепутал даты, к нему много людей приходило. Они зашли к нему двор, Ш.М.А., потом Сухозад. Он не видел, шли они вместе, либо по отдельности. Во двор они зашли: сначала Сухозад, потом она следом. Эпизод ДД.ММ.ГГГГ Ф.. Он ее впустил, так как был в болезненном состоянии. Также она отдала пакет с маком и растворителем. Он сварил, изготовил, вынес этот <данные изъяты>, доварил, выбрал содержимое, положил на стол, позвал. Сказал, вот все, что получилось. Она взяла часть, ему отлила, они употребили, она свою, он сам употребил свою часть. ДД.ММ.ГГГГ эпизод Г.. Он впустил ее на кухню, она зашла на кухню и поставила пакет. Дома находились гости, Н., К.Р.А., Сухозад и с работы люди изготавливали наркотики. После Н. ушла. Г. попросилась, сказала, что она купила <данные изъяты>, тоже торопится, ей негде <данные изъяты>. Попросила его, чтоб он хотя бы <данные изъяты>, ей было плохо, у него было предломочное состояние. Два дня он не употреблял, он ее впустил она достала средства, <данные изъяты> начал <данные изъяты>, изготовил, зашел в комнату, выходил во двор выкидывал <данные изъяты>, <данные изъяты>, он ее позвал показал, что получилось, она ему часть слила, они пошли в комнату, он употребил, Давыденко с К.Р.А. употребили тоже. Она употребила и ушла. Эпизод ДД.ММ.ГГГГ С.В.А.. Она пришла к нему. Находился дома Сухозад. Она постучала в окно, завязалась беседа. Она начала его просить, сказала, что ей было плохо. Он ей отказал, но она начала его упрашивать, что в опасности находится. Он ее впустил, испытывал недостаток в дозе. Она отдала ему <данные изъяты>. У него тогда были болезненные ощущения. Он быстро <данные изъяты>, в процессе выкинул <данные изъяты>, отдал С.В.А. выбранное из <данные изъяты>. Она часть ему слила, потом пошли в комнату, где приняли лекарство. Он своей частью поделился с Сухозад и Давыденко, потом она ушла. Эпизод ДД.ММ.ГГГГ В. ДД.ММ.ГГГГ К.Р.А. приехал, незадолго приехал В, у него были <данные изъяты>, и у В тоже. Он согласился их пустить, чтобы <данные изъяты> вместе. Начал изготавливать. Сделал и в процессе <данные изъяты> В был то в комнате, то на кухне. Он постоянно выходил и помогал ему делать. Он высыпал отработанный <данные изъяты>, закончил <данные изъяты>, выбрал содержимое из <данные изъяты>, отдал ему, а он ему часть дал. Он поделился своей частью, они в комнате употребили. Поделился с К.Р.А.. Давыденко не было дома, она уехала от него к родителям, чтобы подлечиться, бросить наркотики. Никаких указаний он никому не давал, ничего не организовывал, делился дозами из чувства сострадания, так как Сухозад, Давыденко тоже болели. И помещение свое предоставлял, тоже из чувства сострадания, а также потому, что сам плохо себя чувствовал. Эпизод ДД.ММ.ГГГГ сбыт. Примерно ДД.ММ.ГГГГ к нему в гости приезжал Б.А.Г., как он в последствии вспомнил, это был оперуполномоченный наркоконтроля. Поинтересовался здоров ли он, тот сказал, что болеет. После вечером приехал М. к нему домой, и дал ему лекарство, таблетки <данные изъяты>», которые он бросил на шкаф. ДД.ММ.ГГГГ числа он находился возле своего дома за двором, к нему подошел Ч. и они разговорились, он пояснил, что у него болеет друг, у него ломки, они разговорились. Он спросил, нет ли у него чего- либо, для его сна. Он вспомнил, что у него есть эти таблетки, ему дал их. Никаких денег, либо какого-то иного вознаграждения он от него не требовал, да и тот не спрашивал. Таблеток было <данные изъяты> штук, в тараблистере без упаковки. Эпизод сбыта ДД.ММ.ГГГГ с Давыденко. Его с Давыденко около ДД.ММ.ГГГГ часов возили на <адрес>, чтобы откатать пальцы. Им пояснили, что произведена кража. Откатали, они несколько часов провели. Они следовали домой с вокзала, и в районе поликлиники он встретил В. снова. Они с ним поговорили, он попросил сигареты, он ему протянул синюю пачку «ЛД». Тот взял сигарету и отдал ему обратно, они проследовали дальше, он ушел в противоположную сторону. Эпизод ДД.ММ.ГГГГ сбыт с Сухозад. В. ему звонил, сказал, что он опять к нему с просьбой обратился, если что- то у него, чтобы снять ломку. Он ему сказал, что нет, помочь нечем. Они поговорили. Он спросил можно ли к нему приезжать, чтобы свариться или нет. Он сказал, хочет переболеть. После чего они вдвоем встречались, он просил его, так как другу его плохо, нет ли у него (Гриба) чего- либо, какого-либо препарата. Он сказал, что нет. С Сухозад они в этот день тоже встречались, однако где именно и во сколько, не помнит, также не помнит, какой состоялся разговор. Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Сухозад Д.В. вину в совершении преступлений не признал и показал, что от особого порядка судебного разбирательства он отказался. Преступлений не совершал. Он показал, что в начале апреля он поехал на СТО, так как ему нужно было поменять резину, К.Р.А. там тоже был, у него был автомобиль «<данные изъяты>». На СТО они познакомились. К.Р.А. сказал, что к Гриб можно прийти, сварить наркотики. Он у него спросил, почему он не ходит, а он ему ответил, что Гриб ему не доверяет. Через несколько дней он поехал к Гриб, путем уговоров он его пустил к себе, они познакомились, стал к нему приезжать. С Ю. отношения сразу не сложились, она ругалась постоянно на него, была против, чтобы он приходил, ругалась на Гриб. Вообще Ю. постоянно ругалась на всех, кто приходит, била даже Гриб, они там дрались. Гриб прислушивался к Ю.. Исходя из его оценки отношений Гриб и Ю., он любил ее, прислушивался к ней, старался не пускать никого, когда она говорит. Она не за кем не убирала, брезговала, за собой и за Гриб только, она ходила за водой, стирала, мыла полы, убирала бутылки. Наркотики изготавливал Гриб в основном, иногда он, непосредственно свои, если он изготавливал свои и из своих ингредиентов, никому чужому ничего не <данные изъяты>. Он стал приходить со своим, бывало, так просто приходил чай пить. В конце ДД.ММ.ГГГГ он приехал в ДД.ММ.ГГГГ часов, зашел к Гриб, там сидела Л.О.А.. Гриб стал изготавливать наркотики, он спросил у нее- откуда знает Гриб, она сказала, что ей кто-то из наркоманов сказал, что можно прийти к Гриб, постучать, поговорить. Как они разговаривали, он не знает, он пошел в комнату. Л.О.А. сидела на кухне, он не знает, как они делили там. Гриб дал ему немного наркотиков, он правда просил. Л.О.А. забрала бутылки с отработанным <данные изъяты> и ушла. Ю. сказала ей больше не приходить. Наркотики он просил ему дать, так как находился в болезненном состоянии. В ДД.ММ.ГГГГ он заехал к Гриб где-то в обед, просто сидели у него, пили чай, ничего не изготавливали. Стали стучать в окно, Гриб пошел, разговаривал минут пять, после зашла Н.И.И.. Она прошла на кухню, положила там <данные изъяты>, они вместе стали изготавливать наркотики. Он не знает помогала ли она, он ушел, пришел, выходил. Ю. опять ругалась, мол, кто это такая. Гриб сказал ей: « успокойся», поговорил с ней, они пошли в комнату, сидели. В общем, он просил Гриб, что бы тоже он дал ему наркотики. Гриб дал ему, и Н.И.И. ушла. В ДД.ММ.ГГГГ заехал к Гриб в ДД.ММ.ГГГГ часов, тоже общались, сидели, телевизор смотрели. Гриб было плохо, он лежал на кровати, через час стучать стали. Гриб был в болезненном состоянии, лежал на кровати, пошел разговаривать. Разговор длился минут 5-10, затем Гриб вышел на улицу, зашел с Ш.М.А., он у него спросил: «кто это?». Она пояснила, что сожительствует с Ч. и он сказал ей, что можно сюда прийти. Он тоже знал Ч. раньше, когда в дет.доме был, ездил на «Золотушку» в футбол играть. Она <данные изъяты> отдала, Гриб стал варить. Ю. стала кричать на Гриб, мол, кто это такая. Он ей объяснил, они в комнату зашли. Он зашел к концу, там Ш.М.А. выбирала в шприцы наркотик, выбрала себе, сказала остальное если хотим, можем взять себе. Гриб взял, выбрал ему, себе, они употребили. Ш.М.А. просила номер, он ей дал и она ушла. В ДД.ММ.ГГГГ он у Гриб был. Он часто был у Гриб, потому что возле пив.завода «<адрес>» есть кафе, там работает знакомая его. Он был у нее часто сидел. Гриб недалеко живет, он заходил к нему. Был у Гриб где-то в пол восьмого. Постучали в окно, Гриб пошел разговаривать, ему опять же было плохо, денег не было, не работал. Он вышел на улицу, зашел с Ф.. Ю. пиво пила, кинулась на Ф., стала драться, Гриб С.С. их разнимал. Она не хотела Ф. впускать. Гриб завел ее в комнату, он тоже пошел с ней, она говорит: «надоели», кричала и на него стала кричать, ну он с ней поговорил. Ф. пошла на кухню, наркотики Гриб отдала, она не уходила из кухни, помогала ему готовить, он так предполагает, потому что быстро все сделали. Она ушла. Он ее не видел в принципе, она сделала и сразу ушла. Гриб занес, дал ему. В ДД.ММ.ГГГГ так же пришел к Гриб часов в ДД.ММ.ГГГГ. Гриб было плохо, он лежал на кровати, когда он пришел. Он сделал крепкий чай, они попили чай, телевизор смотрели. После обеда также постучали в окно, он пошел, поговорил, зашел с Г.. Она прошла на кухню, положила семечки мака на стол. Они с ней нормально поговорили, она сказала, что ей Ф. сказала, что можно прийти, постучать, поговорить. Он пошел в зал, там сидел, иногда заходил на кухню, Г. сидела на кухне. Давыденко ничего не убирала, все выкидывал Гриб. В июле месяце ему позвонил Ч. часов ДД.ММ.ГГГГ и сказал, что Ш.М.А. дала номер, он Ч. знал раньше. Он говорит, что мак взял, как можно к Гриб попасть. Он ему сказал, что дом не его, он им распоряжаться не вправе, сказал, что у Ш.М.А. есть номер Гриб, возьми и спроси, как попасть к Гриб. Так поговорили и все. Часа через два он поехал к С., еще через часа 2- 3 постучал в окно Ч.. Гриб с ним поговорил, запустил его в дом. Он сказал Гриб, что знает Ч., он тоже говорит, что он с ним встречался. Все так же: Ч. зашел на кухню, <данные изъяты> положил на стол, Ч. помогал <данные изъяты>, стоял возле печки, он видел. Ю. была против, как всегда. Ч. он знал еще с малых лет. ДД.ММ.ГГГГ часов в ДД.ММ.ГГГГ он был дома. Ему позвонила Л.О.А., сказала, что у нее какие-то проблемы, просила его подъехать на пивзавод. Он спросил при чем он. Она просила, пожалуйста, подъедь, надо поговорить. Он сел в машину, поехал к пивзаводу. Она говорит, что наркотики есть у нее, купила, просила пойти к Гриб. Сказала, что Ю. ей сказала, чтобы больше она не приходила. Он ей сказал, что Ю. и ему так говорит, и у него там прав никаких нет, чтобы пускать или что-то там решать. Сказал ей, чтобы она шла сама и разговаривала с Гриб, а сам пошел в сторону Гриб. Она пошла за ним. Он постучал. Гриб пустил его в дом, он зашел в дом, она зашла во двор, стала разговаривать с Гриб возле порога, она его упрашивала. Ю. была против. Гриб пустил ее. Он прошел в комнату, там был К.Р.А., он сидел с ним, общался. К.Р.А. вышел на улицу, чтобы найти бутылки, чтобы <данные изъяты> туда насыпать, принес бутылки, Л.О.А. и Гриб стали там изготавливать. Он, Ю., К.Р.А. сидели в комнате. По Гриб было видно, что ему плохо. Он быстро все сделал, Л.О.А. в тот день ничего не забрала, в первый раз с собой забирала <данные изъяты> отработанный, и ушла. В принципе там не «воняло» ничего, да и бутылка не «воняет». ДД.ММ.ГГГГ он в <адрес> приобрел мак, поехал в <адрес> к Гриб, хотел просить его изготовить. По пути на ж/д вокзале, где авиакассы, заехал в аптеку купить <данные изъяты>. В аптеке он встретил Ч., он тоже покупал <данные изъяты> и сказал, что купил <данные изъяты> и тоже хочет поехать к Гриб. Он сказал, что он туда едет, но он нас не пустит. Он Ч. сказал, что зачем туда ехать, у него на «<адрес>» есть свой дом пусть идет к себе делать, но тот просил довезти. Они доехали туда, он зашел во двор, пошел разговаривать с Гриб. Гриб его не хотел впускать, но он его уговорил, т.к. сказал, что сделает и ему. Гриб было плохо, он его пустил. Ч. остался на улице. Он стал изготавливать для себя, изготовил. Ч. стучал постоянно в дверь, Гриб ему сказал, чтобы он вообще вышел из двора. Он изготовил, пошел в комнату, Гриб вышел, долго беседовал с Ч., потом зашел Ч. и он с Гриб пошли на кухню. Ч. наркотик он и Ю. не употребляли. В конце ДД.ММ.ГГГГ он отдыхал на <адрес> озере, его увидела Н.И.И.. Подошла к нему, сказала, что ей плохо очень, не хватает на м, просила денег в займы. Он из чувства сожаления сказал, что ему не надо ничего отдавать. Он дал <данные изъяты> рублей. Она ушла. Через час, полтора, вернулась с <данные изъяты>, говорила, что ей негде сделать, как поступить, хочет поехать к Гриб, но на дорогу у нее нет денег. Он ей сказал, что ее Ю. не пустит. Она спросила поедет ли он домой, довезти ее. Он оделся, они поехали. Она по дороге его упрашивала, чтобы они поехали к Гриб, что поговорит с Ю., Гриб сама, все нормально будет. Он ей сказал, что ее не пустят, но она его уговорила, они поехали. Возле калитки она разговаривала с Гриб и Давыденко, после чего Гриб попросил его найти бутылку. Он, пошел нашел бутылку. Н.И.И. уже была на кухне. Она упросила Гриб, Ю., чтобы ее пустили, она сказала, что ей плохо, убеждать она умеет, он сам убедился в этом. Он отдал ей бутылку, она засыпала <данные изъяты>, и с Гриб они стали <данные изъяты>. Он пошел в комнату, К.Р.А. был. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ он приобрел <данные изъяты> в <адрес>, направлялся к Гриб, приехал часа в 4. Зашел, во дворе была Ш.М.А., он постучал, Гриб вышел. Он просил пустить его. Он сказал, что кто-то есть, посмотрим, подожди. Ш.М.А. сказала, что тоже ждет, мак купила. Гриб ей сказал поговорим. Через минут двадцать зашел Ч. с пакетом, Ш.М.А. ему сказала, что надо подождать, сейчас Гриб выйдет, поговорим. Он присел, он у него спросил есть ли <данные изъяты>. Тот сказал, что есть <данные изъяты> гр. <данные изъяты> и <данные изъяты>, это все было в пакете. Прошло минут 40, вышли К.Р.А. и двое незнакомых, они ушли. Он подошел сразу к Гриб попросил пустить, мол плохо, он сказал хорошо. Он зашел, засыпал <данные изъяты> в бутылку, засыпал только свое, а Гриб разговаривал с Ч. и Ш.М.А. на улице. Гриб их пустил, они зашли, он уже свое изготавливал, Ш.М.А. и Ч. засыпали в бутылку свое, стали тоже изготавливать. Они вместе были: он, Гриб и Ч.. Ч. ходил туда- сюда, он непосредственно помогал изготавливать. Он изготовил свое первый, выбрал себе <данные изъяты> и пошел в комнату. Остальное осталось на кухне, сказал, что остальное они могут взять, зашел в комнату. Ю. плакала, сказала, что уйдет от Гриб С.С. , ей все это надоело и что она уже не может. Ш.М.А. там тоже сидела, Ю. успокаивала. Ю. сказала ей, то вообще кто она такая, она сказала Ш.М.А. не приходить. Он укололся, позже зашел Ч., отдал <данные изъяты> Ш.М.А.. Ч. лично при нем и Ю. укололся в руку, лично он ему перевязал руку по его просьбе шнуром от удлинителя. Ш.М.А. тоже укололась в руку и сразу ушла. После ухода Ч. Гриб убрал все, через час он ушел. ДД.ММ.ГГГГ числа он уехал в <адрес>, решил бросить употреблять наркотики. До ДД.ММ.ГГГГ числа он был в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ числа у него было день рождение. К.Р.А. и Ю. он более не видел. Наркотик он готовил для себя, оставил на кухне и ушел. ДД.ММ.ГГГГ числа он пришел к Гриб и сказал, что употреблять больше не хочет, они поговорили, Гриб было плохо. Ю. не было, он сказал, что Ю. уехала домой. Они поговорили, стала стучать в окно Ф., Гриб подошел, она просила пустить ее. Гриб пустил ее, они изготовили вдвоем, употребили, он в тот день наркотики не употреблял. Ф. ушла, Гриб выкинул все. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ позвонила ему Г., сказала, что у нее <данные изъяты> есть и что Гриб ее не пускает, просила пойти вместе. Он ей сказал, что не употребляет наркотики и ему не надо. Она стала его упрашивать, он сбрасывал, она его опять набирала. Он объяснил, что он не хозяин этого дома, если хочет, пусть пойдет к Гриб. Он к считал, что Гриб тоже бросил. Она уговорила его, они подошли к дому Гриб, она постучала, стала его просить, они зашли во двор. Гриб с ней разговаривал, он молчал. Он спросил у Гриб, как он себя чувствует. Он сказал, что очень плохо, сказал сегодня сделает и больше не будет. Он ему сказал, что сам смотри, дело его. Они зашли, <данные изъяты> наркотик, употребили, Г. ушла. В тот день он предполагает, что ее оперативники заслали и вообще, Гончарова постоянно проходит по всем делам. Более он у Гриб не был, наркотики не употреблял, в ДД.ММ.ГГГГ месяце его задержали незаконно. По притону добавил, что бывали такие случаи, что именно М., когда он выходил от Гриб один, задерживал его, доставлял в УФСКН и разговаривал с ним. Он не вез его на освидетельствование, никуда. Он предлагал ему стать его агентом, он отказался. Было несколько раз такое. М. вербовал его. Сбыт ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ. Он был дома, бабушка попросила его съездить на <адрес> школу купить сетку лука. Он поехал. Как он понял, оперативники наблюдали за ним. Возле школы №, на самом рыночке, к нему подошли Б.А.Г. и С., сказали, что он должен проехать в УФСКН. Он сказал, что они никакого основания не имеют и никуда не поедет. Они сказали, что надо так. Он им сказал, что ему надо поехать домой, они стали скручивать ему руки, подошел сотрудник ФСБ предъявил удостоверение, он там был с супругой, они покупали арбузы, спросил, что происходит. Б.А.Г. и С. показали ему свои удостоверения, сказали, что задержание проходит, посадили его в машину, доставили в УФСКН. С. сказал, что нужно подождать М., так как он у них старший, это он поручил им это сделать, сказали, что М. нужно поговорить с ним, о чем он хочет поговорить, С. не знает. Он просидел у них около двух часов, после чего С. сказал, что А. стоит около «<адрес>» и он там с ним поговорит. Он пытался у них узнать, но С. говорил, что ничего не знает, сказал, что М. два слова скажет и поедем. С. отвез к зданию <адрес>.почты, его машина вообще осталась на рыночке, возле школы №, он вышел, ему сказали идти прямо, там стоит А. на своей машине. Он вышел, там где <адрес>, можно через верх выйти на ул.<адрес>. Чуть прошел, стал вызывать такси, сзади подошел Ч., толкнул его, он повернулся, спросил его, что он хочет, сказал там милиция стоит, мол иди, развернулся и пошел через верх, где <адрес> ушел на ул.<адрес>. А. он не видел, никто к нему более не подходил, подъехало такси к «<адрес>», он сел и уехал к своей машине. Никакого сбыта не было, Гриб он ДД.ММ.ГГГГ не видел, не созванивался. Как раз, он так понял, С. заснял с машины его и все, никакого А. не было. Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой Давыденко Ю.А., от дачи показаний отказалась в соответствии со ст. 51 Конституции РФ. Ее показания были оглашены государственным обвинителем в ходе судебного заседания в соответствии с п. 3 ст. 276 УПК РФ. Подсудимая Давыденко Ю.А., поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. От данного порядка не отказывалась. Суд рассмотрел дело в общем порядке, с учетом отказа Сухозад Д.В. и Гриб С.С. от рассмотрения дела в особом порядке. Несмотря на непризнание подсудимыми Гриб С.С. и Сухозад Д.В. своей вины, виновность всех подсудимых по факту содержания ими притона в составе организованной преступной группы подтверждается следующими доказательствами: Будучи допрошенным в ходе следствия, в качестве обвиняемого, в присутствии адвоката, Гриб С.С., свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 232 УК РФ признал полностью и показал, что он проживал по адресу <адрес>. На протяжении последнего года до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ года он проживал вместе с его сожительницей Давыденко Ю. А.. Среди его хороших знакомых, то есть друзей, есть Сухозад Д. В. и К.Р.А. о. Сухозад Д.В. и К.Р.А. оглы он хорошо знает на протяжении длительного времени. К.Р.А. оглы проживал некоторое время у него дома летом ДД.ММ.ГГГГ года, так как в <адрес> ему жить было негде. На протяжении длительного времени, он вместе с Давыденко Ю.А., Сухозад Д.В. и К.Р.А. оглы, употребляли наркотическое средство <данные изъяты>. Данное наркотическое средство они изготавливали из <данные изъяты>, используя <данные изъяты>. Наркотическое средство изготавливали по месту его жительства вместе с Давыденко Ю.А., Сухозад Д.В. и К.Р.А. оглы. В середине ДД.ММ.ГГГГ года, точного числа он не помнит, в дневное время, когда он, Давыденко Ю.А., Сухозад Д.В. и К.Р.А. оглы находились у них дома по адресу: <адрес>, он, понимая, что у них не хватает денег для того, чтобы обеспечивать себя наркотическим средством <данные изъяты> <данные изъяты>, решил организовать преступную группу в составе его, Давыденко Ю.А., Сухозад Д.В. и К.Р.А. оглы для содержания притона для потребления наркотических средств. Он сообщил Давыденко Ю.А., Сухозад Д.В. и К.Р.А. оглы, что он решил предоставлять помещение вышеуказанного дома для потребления наркотических средств лицам, употребляющим наркотические средства, и что Давыденко Ю.А., Сухозад Д.В. и К.Р.А. оглы должны оказать ему в этом помощь. После чего, они с Давыденко Ю.А., Сухозад Д.В. и К.Р.А. оглы договорились предоставлять помещение его дома лицам, употребляющим наркотические средства для потребления наркотического средства <данные изъяты> - за часть данного наркотического средства, приготовленного ими в их доме, из принесенных данными лицами семян мака, растворителя. Целью создания ими организованной преступной группы было систематическое потребление ими наркотических средств, а также их незаконное изготовление и потребление иными лицами в их доме. Далее, он распределил обязанности между членами их группы, согласно которых Давыденко Ю.А., Сухозад Д.В. и К.Р.А. оглы будут знакомиться с лицами, употребляющими наркотические средства, сообщать им, что у них в <адрес>, можно изготовить и употребить наркотическое средство <данные изъяты> приготовленное из <данные изъяты>, а также пояснять данным лицам, что для этого они должны будут приносить в указанный дом компоненты необходимые для изготовления наркотического средства <данные изъяты>, из которых они изготовят в данном доме наркотическое средство <данные изъяты>, а затем разрешат данным лицам там же употребить полученное наркотическое средство, и что за эти услуги те должны будут отдать им, то есть ему Давыденко Ю.А., Сухозад Д.В. и К.Р.А. оглы часть приготовленного наркотического средства ацетилированного опия. Также они договорились с Давыденко Ю.А., Сухозад Д.В. и К.Р.А. оглы, что наркотическое средство <данные изъяты> <данные изъяты>, полученное ими за изготовление в их доме наркотического средства и предоставление ими данного дома для потребления наркотического средства, они будут делить между собой поровну, на что Давыденко Ю.А., Сухозад Д.В. и К.Р.А. оглы дали свое согласие. Он распределил роли таким образом, что наркотическое средство <данные изъяты> <данные изъяты> будет изготавливать или Сухозад Д.В. или К.Р.А. оглы, а Давыденко Ю.А. будет помогать в приготовлении наркотического средства, на что Давыденко Ю.А., Сухозад Д.В. и К.Р.А. оглы дали свое согласие. Кроме того, он вместе с Давыденко Ю.А., Сухозад Д.В. и К.Р.А. оглы, обсудили то, что в целях безопасности и для того, чтобы как можно дольше предоставлять их дом для потребления наркотиков и таким способом обеспечивать себя наркотическими средствами, надо действовать осторожно, чтобы не быть задержанными сотрудниками правоохранительных органов, и при посещениях их дома лицами, желающими изготовить и употребить у них в доме наркотическое средство <данные изъяты>, в зависимости от ситуации кто-то из них троих, то есть его, Сухозад Д.В. или К.Р.А. оглы, кто не участвует в приготовлении наркотика, должен будет наблюдать за происходящим вокруг их дома для того, чтобы при появлении сотрудников правоохранительных органов сразу же предупредить друг друга об опасности быть задержанными и успеть уничтожить наркотическое средство. Далее, он сказал Давыденко Ю.А., что в ее обязанности кроме приискания лиц, желающих употребить у них в доме наркотическое средство будет входить: приобретение в аптеке «<данные изъяты>», ваты и <данные изъяты>, а также мытье посуды, в которой будет изготавливаться наркотическое средство, уборка и проветривание помещения кухни их дома, в котором они будут изготавливать наркотическое средство, на что Давыденко Ю.А. дала свое согласие. Затем он, Давыденко Ю.А., Сухозад Д.В. и К.Р.А. оглы оговорили то, что для удобства лиц, приходящих к ним в дом для того, чтобы употребить у них дома, изготовленное ими из принесенных теми компонентов наркотическое средство, они будут предоставлять данным лицам кровать, расположенную в зале их дома для потребления наркотического средства, позволять этим лицам отдыхать на этой кровати и смотреть телевизор, а также предлагать чай для того, чтобы те чувствовали себя комфортно у них в доме, и у них появлялось желание еще посетить их дом для того, чтобы употребить наркотическое средство. Договариваясь о его совместной преступной деятельности, он, Давыденко Ю.А., Сухозад Д.В. и К.Р.А. оглы надеялись на то, что таким способом они долгое время будут обеспечивать себя наркотическим средством <данные изъяты>. В последующем, при совершении ими преступления, он руководил их совместной преступной деятельностью, и если при посещении их дома лицами, желающими приготовить и употребить у них дома наркотическое средство он находился дома, только он мог решать впускать к ним в дом для приготовления и употребления наркотического средства то или иное лицо или нет, при этом именно он договаривался с приходившими лицами о количестве наркотического средства, которые те должны будут отдать им, то есть ему, Давыденко Ю.А., Сухозад Д.В. и К.Р.А. оглы за приготовление ими наркотического средства и предоставления ими их дома для употребления наркотического средства. Помещение их дома было специально приспособлено ими для изготовления и потребления наркотических средств, то есть было оборудовано газовой печью, мебелью, специальной посудой. После данного разговора в конце ДД.ММ.ГГГГ., точного числа он не помнит, вечером, когда он и Давыденко Ю.А. были у них дома по адресу <адрес>, к ним пришла ранее незнакомая Л.О.А., которую привел, согласно их договоренности, Сухозад Д.В. На её просьбу зайти к ним для изготовления и употребления наркотиков он ответил согласием, сказав при этом, что возьмет себе, Давыденко Ю.А. и Сухозад Д.В. по дозе полученного наркотического средства за предоставление ей помещения дома. Л.О.А. согласилась и дала Сухозад Д.В. свой пакет с <данные изъяты> из которых он стал изготавливать наркотик на их кухне. В то время, как Сухозад Д.В. изготавливал наркотик, он, согласно его роли, вышел на улицу и находился около двора их домовладения для того, чтобы наблюдать за прохожими и подъезжающими машинами и в случае появления сотрудников правоохранительных органов подать сигнал Сухозад Д.В. Давыденко Ю.А. в это время находилась дома. После того, как наркотик был готов, Давыденко Ю.А. позвала его в дом для его употребления. Потом Сухозад Д.В. выбрал приготовленный им <данные изъяты> в <данные изъяты>, один он дал Л.О.А., а три оставил ему, себе и Давыденко Ю.А. в счет платы за предоставление жилища для потребления наркотиков. После этого, они вчетвером, находясь в доме, употребили <данные изъяты> вышеуказанного наркотика. Затем Давыденко Ю.А., согласно отведенной ей роли, помыла посуду, в которой изготавливалось наркотическое средство, выбросила отработанный <данные изъяты> в мусор и проветрила помещение кухни. Употребив наркотик, Л.О.А. немного отдохнула в их доме и ушла. Затем, в один из дней начала ДД.ММ.ГГГГ года, когда он и Давыденко Ю.А. были у них дома по адресу <адрес>, к ним пришла ранее незнакомая Н.И.И., которую привел, согласно их договоренности, Сухозад Д.В. На ее просьбу зайти к ним для изготовления и употребления наркотиков он ответил согласием, сказав при этом, что возьмет себе, Давыденко Ю.А. и Сухозад Д.В. по дозе полученного наркотического средства за предоставление ей помещения дома. Н.И.И. согласилась и отдала Сухозад Д.В. свой пакет с <данные изъяты>, из которых он стал изготавливать наркотик на их кухне. В то время, как Сухозад Д.В. изготавливал наркотик, он, согласно его роли, вышел на улицу и находился около двора их домовладения для того, чтобы наблюдать за прохожими и подъезжающими машинами и в случае появления сотрудников правоохранительных органов подать сигнал Сухозад Д.В. Давыденко Ю.А. в это время находилась дома. После того, как наркотик был готов Давыденко Ю.А. позвала его в дом для его употребления. Потом Сухозад Д.В. выбрал приготовленный им <данные изъяты> в четыре <данные изъяты>, один он дал Н.И.И., а три оставил ему, себе и Давыденко Ю.А. в счет платы за предоставление жилища для потребления наркотиков. После этого, они вчетвером, находясь в доме, употребили <данные изъяты> вышеуказанного наркотика. Затем Давыденко Ю.А., согласно отведенной ей роли, помыла посуду, в которой изготавливалось наркотическое средство, выбросила отработанный мак в мусор и проветрила помещение кухни. Употребив наркотик, Н.И.И. немного отдохнула в их доме и ушла. В середине ДД.ММ.ГГГГ года, когда он и Давыденко Ю.А. были у них дома по адресу <адрес>, к ним пришла ранее незнакомая Ш.М.А., которую привел, согласно их договоренности, Сухозад Д.В. На ее просьбу зайти к ним для изготовления и употребления наркотиков он ответил согласием, сказав при этом, что возьмет себе, Давыденко Ю.А. и Сухозад Д.В. по дозе полученного наркотического средства за предоставление ей помещения дома. Ш.М.А. согласилась и отдала Сухозад Д.В. свой пакет с маком и растворителем, из которых он стал изготавливать наркотик на их кухне. В то время, как Сухозад Д.В. изготавливал наркотик, он, согласно его роли, вышел на улицу и находился около двора их домовладения для того, чтобы наблюдать за прохожими и подъезжающими машинами и в случае появления сотрудников правоохранительных органов подать сигнал Сухозад Д.В. Давыденко Ю.А. в это время находилась дома. После того, как наркотик был готов Давыденко Ю.А. позвала его в дом для его употребления. Потом Сухозад Д.В. выбрал приготовленный им <данные изъяты> <данные изъяты> в четыре <данные изъяты>, один он дал Ш.М.А., а три оставил ему, себе и Давыденко Ю.А. в счет платы за предоставление жилища для потребления наркотиков. После этого, они вчетвером, находясь в доме, употребили <данные изъяты> <данные изъяты> вышеуказанного наркотика. Затем Давыденко Ю.А., согласно отведенной ей роли, помыла посуду, в которой изготавливалось наркотическое средство, выбросила отработанный мак в мусор и проветрила помещение кухни. Употребив наркотик, Ш.М.А. немного отдохнула в их доме и ушла. В конце ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ года, когда он и Давыденко Ю.А. были у них дома по адресу <адрес>, к ним пришла ранее незнакомая С.В.А., которую привел, согласно их договоренности, К.Р.А. оглы. На ее просьбу зайти к ним для изготовления и употребления наркотиков он ответил согласием, сказав при этом, что возьмет себе, Давыденко Ю.А. и К.Р.А. оглы по дозе полученного наркотического средства за предоставление ей помещения дома. С.В.А. согласилась и отдала К.Р.А. оглы свой пакет с <данные изъяты> и <данные изъяты>, из которых он стал изготавливать наркотик на их кухне. В то время как К.Р.А. оглы изготавливал наркотик, он, согласно его роли, вышел на улицу и находился около двора их домовладения для того, чтобы наблюдать за прохожими и подъезжающими машинами и в случае появления сотрудников правоохранительных органов подать сигнал К.Р.А. оглы. Давыденко Ю.А. в это время находилась дома. После того, как наркотик был готов, Давыденко Ю.А. позвала его в дом для его употребления. Потом К.Р.А. оглы выбрал приготовленный им <данные изъяты> в четыре <данные изъяты>, один он дал С.В.А., а три оставил ему, себе и Давыденко Ю.А. в счет платы за предоставление жилища для потребления наркотиков. После этого, они вчетвером, находясь в доме, употребили внутривенно инъекции вышеуказанного наркотика. Затем Давыденко Ю.А., согласно отведенной ей роли, помыла посуду, в которой изготавливалось наркотическое средство, выбросила отработанный мак в мусор и проветрила помещение кухни. Употребив наркотик, С.В.А. немного отдохнула в их доме и ушла. Затем в начале ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ года, когда он и Давыденко Ю.А. были у них дома по адресу <адрес>, к ним пришла ранее незнакомая Ф.О.Ю., которую привел, согласно их договоренности, Сухозад Д.В. На ее просьбу зайти к ним для изготовления и употребления наркотиков он ответил согласием, сказав при этом, что возьмет себе, Давыденко Ю.А. и Сухозад Д.В. по дозе полученного наркотического средства за предоставление ей помещения дома. Ф.О.Ю. согласилась и отдала Сухозад Д.В. свой пакет с <данные изъяты>, из которых он стал изготавливать наркотик на их кухне. В то время, как Сухозад Д.В. изготавливал наркотик, он, согласно его роли, вышел на улицу и находился около двора их домовладения для того, чтобы наблюдать за прохожими и подъезжающими машинами и в случае появления сотрудников правоохранительных органов подать сигнал Сухозад Д.В. Давыденко Ю.А. в это время находилась дома. После того, как наркотик был готов Давыденко Ю.А. позвала его в дом для его употребления. Потом Сухозад Д.В. выбрал приготовленный им <данные изъяты> в четыре <данные изъяты>, один он дал Ф.О.Ю., а три оставил ему, себе и Давыденко Ю.А. в счет платы за предоставление жилища для потребления наркотиков. После этого, они вчетвером, находясь в доме, употребили внутривенно инъекции вышеуказанного наркотика. Затем Давыденко Ю.А., согласно отведенной ей роли, помыла посуду, в которой изготавливалось наркотическое средство, выбросила отработанный мак в мусор и проветрила помещение кухни. Употребив наркотик, Ф.О.Ю. немного отдохнула в их доме и ушла. Затем в середине ДД.ММ.ГГГГ 2011 года, когда он и Давыденко Ю.А. были у них дома по адресу <адрес>, к ним пришла ранее незнакомая Г.А.А., которую привел, согласно их договоренности, Сухозад Д.В. На ее просьбу зайти к ним для изготовления и употребления наркотиков он ответил согласием, сказав при этом, что возьмёт себе, Давыденко Ю.А. и Сухозад Д.В. по дозе полученного наркотического средства за предоставление ей помещения дома. Г.А.А. согласилась и отдала Сухозад Д.В. свой <данные изъяты>, из которых он стал изготавливать наркотик на их кухне. В то время, как Сухозад Д.В. изготавливал наркотик, он, согласно его роли, вышел на улицу и находился около двора их домовладения для того, чтобы наблюдать за прохожими и подъезжающими машинами и в случае появления сотрудников правоохранительных органов подать сигнал Сухозад Д.В. Давыденко Ю.А. в это время находилась дома. После того, как наркотик был готов, Давыденко Ю.А. позвала его в дом для его употребления. Потом Сухозад Д.В. выбрал приготовленный им <данные изъяты> в четыре шприца, один он дал Г.А.А., а три оставил ему, себе и Давыденко Ю.А. в счет платы за предоставление жилища для потребления наркотиков. После этого, они вчетвером, находясь в доме, употребили внутривенно инъекции вышеуказанного наркотика. Затем Давыденко Ю.А., согласно отведенной ей роли, помыла посуду, в которой изготавливалось наркотическое средство, выбросила отработанный мак в мусор и проветрила помещение кухни. Употребив наркотик, Г.А.А. немного отдохнула в их доме и ушла. После этого, в конце ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ года, когда он и Давыденко Ю.А. были у них дома по адресу <адрес>, к ним пришел ранее незнакомый В., которого привел, согласно их договоренности, К.Р.А. оглы. На его просьбу зайти к ним для изготовления и употребления наркотиков он ответил согласием, сказав при этом, что возьмет себе, Давыденко Ю.А. и К.Р.А. оглы по дозе полученного наркотического средства за предоставление ему помещения дома. В. согласился и отдал К.Р.А. оглы свой пакет с <данные изъяты> из которых он стал изготавливать наркотик на их кухне. В то время, как К.Р.А. оглы изготавливал наркотик, он, согласно его роли, вышел на улицу и находился около двора их домовладения для того, чтобы наблюдать за прохожими и подъезжающими машинами и в случае появления сотрудников правоохранительных органов подать сигнал К.Р.А. оглы. Давыденко Ю.А. в это время находилась дома. После того, как наркотик был готов, Давыденко Ю.А. позвала его в дом для его употребления. Потом К.Р.А. оглы выбрал приготовленный им <данные изъяты> в четыре <данные изъяты>, один он дал В., а три оставил ему, себе и Давыденко Ю.А. в счет платы за предоставление жилища для потребления наркотиков. После этого, они вчетвером, находясь в доме, употребили внутривенно инъекции вышеуказанного наркотика. Затем Давыденко Ю.А., согласно отведенной ей роли, помыла посуду, в которой изготавливалось наркотическое средство, выбросила отработанный мак в мусор и проветрила помещение кухни. Употребив наркотик, В. немного отдохнул в их доме и ушел. Затем в один из дней начала ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ года, когда он и Давыденко Ю.А. были у них дома по адресу <адрес>, к ним пришел ранее незнакомый Ч., которого привел, согласно их договоренности, Сухозад Д.В. На его просьбу зайти к ним для изготовления и употребления наркотиков он ответил согласием, сказав при этом, что возьмет себе, Давыденко Ю.А. и Сухозад Д.В. по дозе полученного наркотического средства за предоставление ему помещения дома. Ч. согласился и отдал Сухозад Д.В. свой пакет с <данные изъяты>, из которых он стал изготавливать наркотик на их кухне. В то время, как Сухозад Д.В. изготавливал наркотик, он, согласно его роли, вышел на улицу и находился около двора их домовладения для того, чтобы наблюдать за прохожими и подъезжающими машинами и в случае появления сотрудников правоохранительных органов подать сигнал Сухозад Д.В. Давыденко Ю.А. в это время находилась дома. После того, как наркотик был готов, Давыденко Ю.А. позвала его в дом для его употребления. Потом Сухозад Д.В. выбрал приготовленный им <данные изъяты> в четыре <данные изъяты>, один он дал Ч., а три оставил ему, себе и Давыденко Ю.А. в счет платы за предоставление жилища для потребления наркотиков. После этого, они вчетвером, находясь в доме, употребили внутривенно инъекции вышеуказанного наркотика. Затем Давыденко Ю.А., согласно отведенной ей роли, помыла посуду, в которой изготавливалось наркотическое средство, выбросила отработанный мак в мусор и проветрила помещение кухни. Употребив наркотик, Ч. немного отдохнул в нашем доме и ушел. Затем, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов, когда он, Давыденко Ю.А. и К.Р.А. оглы были у них дома по адресу <адрес>, к ним пришла ранее знакомая Л.О.А., которую привел, согласно их договоренности, Сухозад Д.В. На её просьбу зайти к ним для изготовления и употребления наркотиков он ответил согласием, сказав при этом, что возьмет себе, Давыденко Ю.А., Сухозад Д.В. и К.Р.А. оглы по дозе полученного наркотического средства за предоставление ей помещения дома. Л.О.А. согласилась и дала Сухозад Д.В. свой пакет с <данные изъяты>, из которых он стал изготавливать наркотик на их кухне. В то время, как Сухозад Д.В. изготавливал наркотик, он, согласно его роли, вышел на улицу и находился около двора их домовладения для того, чтобы наблюдать за прохожими и подъезжающими машинами и в случае появления сотрудников правоохранительных органов подать сигнал К.Р.А. оглы, который в это время, также действуя согласно отведенной ему роли, находился около окна дома и наблюдал за его действиями. Давыденко Ю.А. в это время находилась дома. После того, как наркотик был готов, К.Р.А. оглы позвал его в дом для его употребления. Потом Сухозад Д.В. выбрал приготовленный им <данные изъяты> в пять <данные изъяты>, один он дал Л.О.А., а четыре оставил ему, себе, Давыденко Ю.А. и К.Р.А. оглы в счет платы за предоставление жилища для потребления наркотиков. После этого, они впятером, находясь в доме, употребили внутривенно инъекции вышеуказанного наркотика. Затем Давыденко Ю.А., согласно отведенной ей роли, помыла посуду, в которой изготавливалось наркотическое средство, выбросила отработанный мак в мусор и проветрила помещение кухни. Употребив наркотик, Л.О.А. немного отдохнула в их доме и ушла. Также, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут, когда он, Давыденко Ю.А. и К.Р.А. оглы были у них дома по адресу <адрес>, к ним пришел ранее знакомый Ч., которого привел, согласно их договоренности, Сухозад Д.В. На его просьбу зайти к ним для изготовления и употребления наркотиков он ответил согласием, сказав при этом, что возьмет себе, Давыденко Ю.А., Сухозад Д.В. и К.Р.А. оглы по дозе полученного наркотического средства за предоставление ему помещения дома. Ч. согласился и дал Сухозад Д.В. свой пакет с <данные изъяты> из которых он стал изготавливать наркотик на их кухне. В то время, как Сухозад Д.В. изготавливал наркотик, он, согласно его роли, стал помогать ему в изготовлении наркотического средства, а К.Р.А. оглы, действуя согласно его роли, вышел на улицу и находился около двора их домовладения для того, чтобы наблюдать за прохожими и подъезжающими машинами и в случае появления сотрудников правоохранительных органов подать им сигнал. Давыденко Ю.А. в это время находилась дома. После того, как наркотик был готов, он позвал К.Р.А. оглы в дом для его употребления. Потом Сухозад Д.В. выбрал приготовленный им <данные изъяты> в пять <данные изъяты>, один он дал Ч., а четыре оставил ему, себе, Давыденко Ю.А. и Кулиеву Р.А. оглы в счет платы за предоставление жилища для потребления наркотиков. После этого, они впятером, находясь в доме, употребили внутривенно инъекции вышеуказанного наркотика. Затем Давыденко Ю.А., согласно отведенной ей роли, помыла посуду, в которой изготавливалось наркотическое средство, выбросила отработанный мак в мусор и проветрила помещение кухни. Употребив наркотик, Ч. немного отдохнул в их доме и ушел. После этого, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут, когда он, Давыденко Ю.А. и К.Р.А. оглы были у них дома по адресу <адрес>, к ним пришла ранее знакомая Н.И.И., которую привел, согласно их договоренности, Сухозад Д.В. На её просьбу зайти к ним для изготовления и употребления наркотиков он ответил согласием, сказав при этом, что возьмет себе, Давыденко Ю.А., Сухозад Д.В. и К.Р.А. оглы по дозе полученного наркотического средства за предоставление ей помещения дома. Н.И.И. согласилась и дала Сухозад Д.В. свой пакет с <данные изъяты>, из которых он стал изготавливать наркотик на их кухне. В то время, как Сухозад Д.В. изготавливал наркотик, он, согласно его роли, вышел на улицу и находился около двора их домовладения для того, чтобы наблюдать за прохожими и подъезжающими машинами и в случае появления сотрудников правоохранительных органов подать сигнал К.Р.А. оглы, который в это время, также действуя согласно отведенной ему роли, находился около окна дома и наблюдал за его действиями. Давыденко Ю.А. в это время находилась дома. После того, как наркотик был готов, К.Р.А. оглы позвал его в дом для его употребления. Потом Сухозад Д.В. выбрал приготовленный им <данные изъяты> в пять <данные изъяты>, один он дал Н.И.И., а четыре оставил ему, себе, Давыденко Ю.А. и К.Р.А. оглы в счет платы за предоставление жилища для потребления наркотиков. После этого, они впятером, находясь в доме, употребили внутривенно инъекции вышеуказанного наркотика. Затем Давыденко Ю.А., согласно отведенной ей роли, помыла посуду, в которой изготавливалось наркотическое средство, выбросила отработанный мак в мусор и проветрила помещение кухни. Употребив наркотик, Н.И.И. немного отдохнула в их доме и ушла. Затем, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут, в то время когда в их дом привел лиц, употребляющих наркотические средства К.Р.А. оглы, которых он ранее не знал и в настоящее время их вспомнить не может, к ним пришла ранее знакомая Ш.М.А., после которой в дом пришел также Сухозад Д.В. с незнакомой девушкой по имени Наташа, как ему кажется, а также Ч. Девушку по имени Наташа он ранее никогда не видел и не знает ее, где она проживает ему также не известно. На просьбу Ш.М.А. зайти к ним для изготовления и употребления наркотиков он ответил согласием, сказав при этом, что возьмет себе, Давыденко Ю.А., Сухозад Д.В. по дозе полученного наркотического средства за предоставление ей помещения дома, но при этом сказал ей подождать пока ранее пришедшие люди изготовят наркотическое средство и уйдут. Ш.М.А. согласилась, после чего спустя какое-то время дала Сухозад Д.В. свой <данные изъяты> из которых он стал изготавливать наркотик на их кухне. В то время, как Сухозад Д.В. изготавливал наркотик, он, согласно его роли и Давыденко Ю.А. периодически выглядывали в окно дома для того, чтобы наблюдать за прохожими и подъезжающими машинами и в случае появления сотрудников правоохранительных органов подать сигнал Сухозад Д.В. Он и Ч. помогали Сухозад Д.В. в изготовлении наркотического средства. После того, как наркотик был готов, Сухозад Д.В. выбрал приготовленный им <данные изъяты> <данные изъяты> в несколько <данные изъяты>, которые он раздал всем присутствующим. После этого, они все вместе, находясь в доме, употребили <данные изъяты> вышеуказанного наркотика. Затем Давыденко Ю.А., согласно отведенной ей роли, помыла посуду, в которой изготавливалось наркотическое средство, выбросила отработанный мак в мусор и проветрила помещение кухни. Употребив наркотик, Ш.М.А. немного отдохнула в их доме и ушла вместе с Ч. Более точно события этого дня он не помнит. Затем, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, когда он, Давыденко Ю.А. и Сухозад Д.В. были у них дома по адресу <адрес>, к ним опять пришла уже знакомая Ф.О.Ю., которую ранее в дом приводил, согласно их договоренности, Сухозад Д.В. Ранее он ошибочно говорил, что она пришла к ним в дом примерно в 18 часов. На самом деле она пришла к нему домой около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут. На ее просьбу зайти к ним для изготовления и употребления наркотиков он ответил согласием, сказав при этом, что возьмет себе, Давыденко Ю.А. и Сухозад Д.В. по дозе полученного наркотического средства за предоставление ей помещения дома. Ф.О.Ю. согласилась и отдала Сухозад Д.В. свой пакет с <данные изъяты>, из которых он стал изготавливать наркотик на их кухне. В то время, как Сухозад Д.В. изготавливал наркотик, он, согласно его роли, вышел на улицу и находился около двора их домовладения для того, чтобы наблюдать за прохожими и подъезжающими машинами и в случае появления сотрудников правоохранительных органов подать сигнал Сухозад Д.В. Давыденко <данные изъяты>.А. в это время находилась дома. После того, как наркотик был готов, Давыденко Ю.А. позвала его в дом для его употребления. Потом Сухозад Д.В. выбрал приготовленный им <данные изъяты> в четыре <данные изъяты>, один он дал Ф.О.Ю., а три оставил ему, себе и Давыденко Ю.А. в счет платы за предоставление жилища для потребления наркотиков. После этого, они вчетвером, находясь в доме, употребили <данные изъяты> вышеуказанного наркотика. Затем Давыденко Ю.А., согласно отведенной ей роли, помыла посуду, в которой изготавливалось наркотическое средство, выбросила отработанный мак в мусор и проветрила помещение кухни. Употребив наркотик, Ф.О.Ю. немного отдохнула в их доме и ушла. После этого, ДД.ММ.ГГГГ, примерно ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут, когда он находился дома по адресу <адрес>, к ним пришла ранее знакомая Г.А.А., которую привел, согласно их договоренности, Сухозад Д.В. Давыденко Ю.А. и К.Р.А. оглы у него дома не было, так как они в это время разъехались по своим домам в гости. На просьбу Г.А.А. зайти к ним для изготовления и употребления наркотиков он ответил согласием, сказав при этом, что возьмет себе и Сухозад Д.В. по дозе полученного наркотического средства за предоставление ей помещения дома. Г.А.А. согласилась и отдала Сухозад Д.В. свой пакет с <данные изъяты>, из которых он стал изготавливать наркотик на их кухне. В то время, как Сухозад Д.В. изготавливал наркотик, он, согласно его роли, вышел на улицу и находился около двора их домовладения для того, чтобы наблюдать за прохожими и подъезжающими машинами и в случае появления сотрудников правоохранительных органов подать сигнал Сухозад Д.В. После того, как наркотик был готов Сухозад Д.В. позвал его в дом для его употребления. Потом Сухозад Д.В. выбрал приготовленный им <данные изъяты> в три <данные изъяты>, один он дал Г.А.А., второй оставил ему, а третий себе в счет платы за предоставление жилища для потребления наркотиков. После этого, они втроем, находясь в доме, употребили <данные изъяты> вышеуказанного наркотика. Затем он помыл посуду, в которой изготавливалось наркотическое средство, выбросил отработанный мак в мусор и проветрил помещение кухни. Употребив наркотик, Г.А.А. немного отдохнула в их доме и ушла. Также, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут, когда он находился дома по адресу <адрес>, к ним пришла ранее знакомая С.В.А., которую привел, согласно их договоренности, К.Р.А. оглы. Давыденко Ю.А. дома не было, так как она в это время находилась в гостях у родителей. На просьбу С.В.А. зайти к ним для изготовления и употребления наркотиков он ответил согласием, сказав при этом, что возьмет себе и К.Р.А. оглы. по дозе полученного наркотического средства за предоставление ей помещения дома. С.В.А. согласилась и отдала К.Р.А. оглы свой пакет с <данные изъяты>, из которых он стал изготавливать наркотик на их кухне. В то время, как К.Р.А. оглы изготавливал наркотик, он, согласно его роли, вышел на улицу и находился около двора их домовладения для того, чтобы наблюдать за прохожими и подъезжающими машинами и в случае появления сотрудников правоохранительных органов подать сигнал К.Р.А. оглы. После того, как наркотик был готов, К.Р.А. оглы позвал его в дом для его употребления. Потом К.Р.А. оглы выбрал приготовленный им <данные изъяты> в три <данные изъяты>, один он дал С.В.А., второй оставил ему, а третий себе в счет платы за предоставление жилища для потребления наркотиков. После этого, они втроем, находясь в доме, употребили <данные изъяты> <данные изъяты> вышеуказанного наркотика. Затем он помыл посуду, в которой изготавливалось наркотическое средство, выбросил отработанный мак в мусор и проветрил помещение кухни. Употребив наркотик, С.В.А. немного отдохнула в их доме и ушла вместе с К.Р.А. После этого, на следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов, когда дома находился только он к ним пришел ранее знакомый В., которого привел, согласно их договоренности, К.Р.А. оглы. Б.М.П. дома не было, так как она в это время находилась в гостях у родителей. На просьбу В. зайти к ним для изготовления и употребления наркотиков он ответил согласием, сказав при этом, что возьмет себе и К.Р.А. оглы. по дозе полученного наркотического средства за предоставление ему помещения дома. В. согласился и отдал К.Р.А. оглы свой пакет с <данные изъяты> и <данные изъяты>, из которых он стал изготавливать наркотик на их кухне. В то время, как К.Р.А. оглы изготавливал наркотик, он, согласно его роли, вышел на улицу и находился около двора их домовладения для того, чтобы наблюдать за прохожими и подъезжающими машинами и в случае появления сотрудников правоохранительных органов подать сигнал К.Р.А. оглы. После того, как наркотик был готов, К.Р.А. оглы позвал его в дом для его употребления. Потом К.Р.А. оглы выбрал приготовленный им <данные изъяты> в <данные изъяты> <данные изъяты>, один он дал В., второй оставил ему, а третий себе в счет платы за предоставление жилища для потребления наркотиков. После этого, они втроем, находясь в доме, употребили <данные изъяты> <данные изъяты> вышеуказанного наркотика. Затем он помыл посуду, в которой изготавливалось наркотическое средство, выбросил отработанный мак в мусор и проветрил помещение кухни. Употребив наркотик, В. немного отдохнул в их доме и ушел. ( т.3 л.д.163-173, т.4 л.д.88-98). Показания оглашены в связи с противоречиями. Суд считает, что изменение показаний в судебном заседании вызвано желанием Гриб умалить степень своей вины и уйти от ответственности за совершение тяжкого преступления. Его показания, данные при допросе в качестве обвиняемого, в присутствии защитника- адвоката, правдивы, согласуются с другими доказательствами по делу. Будучи допрошенной в ходе следствия, в качестве обвиняемой, в присутствии адвоката, Давыденко Ю.А., свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 232 УК РФ, признала полностью и показала, что она на протяжении последнего года до сентября 2011 года проживала вместе с Гриб по адресу <адрес>. Среди друзей Гриб С.С. есть Сухозад Д. В. и К.Р.А. К.Р.А. оглы. Сухозад Д.В. и К.Р.А. оглы она хорошо знает на протяжении длительного времени. На протяжении длительного времени, она вместе с Гриб С.С., Сухозад Д.В. и К.Р.А. оглы, употребляли наркотическое средство <данные изъяты> <данные изъяты>. Данное наркотическое средство они изготавливали из семян <данные изъяты> и <данные изъяты>, используя <данные изъяты> и другие ингредиенты. Наркотическое средство изготавливали по месту моего жительства с Гриб С.С. вместе с Сухозад Д.В. и К.Р.А. оглы. У них постоянно не хватало денег для того, чтобы обеспечивать себя наркотическим средством <данные изъяты> <данные изъяты>, и примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ года, точного числа она не помнит, в дневное время, когда она, Гриб С.С., Сухозад Д.В. и К.Р.А. оглы находились у них дома по адресу: <адрес>, Гриб С.С. сообщил, что он решил организовать преступную группу в составе себя, ее, Сухозад Д.В. и К.Р.А. оглы для содержания притона для потребления наркотических средств. Он сообщил ей, Сухозад Д.В. и К.Р.А. оглы, что он решил предоставлять помещение вышеуказанного дома для потребления наркотических средств лицам, употребляющим наркотические средства, и что она, Сухозад Д.В. и К.Р.А. оглы должны оказать ему в этом помощь. После чего, они с Гриб С.С., Сухозад Д.В. и К.Р.А. оглы договорились предоставлять помещение их дома лицам, употребляющим наркотические средства для потребления наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ - за часть данного наркотического средства, приготовленного ими в их доме, из принесенных данными лицами ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ. Целью создания ими организованной преступной группы было систематическое потребление ими наркотических средств, а также их незаконное изготовление и потребление иными лицами в их доме. Далее, ДД.ММ.ГГГГ С.С. распределил обязанности между членами их группы, согласно которых она, ДД.ММ.ГГГГ Д.В. и К.Р.А. оглы должны были знакомиться с лицами, употребляющими наркотические средства, сообщать им, что у них в <адрес>, можно изготовить и употребить наркотическое средство ацетилированный опий приготовленное из семян мака, а также пояснять данным лицам, что для этого они должны будут приносить в указанный дом компоненты необходимые для изготовления наркотического средства ацетилированный опий - семена мака и растворитель, из которых они изготовят в данном доме наркотическое средство <данные изъяты> <данные изъяты>, а затем разрешат данным лицам там же употребить полученное наркотическое средство, и что за эти услуги те должны будут отдать им, то есть ей, Гриб С.С., Сухозад Д.В. и К.Р.А. оглы часть приготовленного наркотического средства <данные изъяты> <данные изъяты>. Также они договорились с Гриб С.С., Сухозад Д.В. и К.Р.А. оглы, что наркотическое средство <данные изъяты> <данные изъяты>, полученное ими за изготовление в их доме наркотического средства и предоставление ими данного дома для потребления наркотического средства, они будут делить между собой поровну. Гриб С.С. распределил роли таким образом, что наркотическое средство <данные изъяты> <данные изъяты> будет изготавливать или Сухозад Д.В. или К.Р.А. оглы, а она будет помогать в приготовлении наркотического средства, на что она, Сухозад Д.В. и К.Р.А. оглы дали свое согласие. Кроме того, они все вместе договорились о том, что в целях безопасности и для того, чтобы как можно дольше предоставлять их дом для потребления наркотиков и таким способом обеспечивать себя наркотическими средствами, надо действовать осторожно, чтобы не быть задержанными сотрудниками правоохранительных органов, и при посещениях их дома лицами, желающими изготовить и употребить у них в доме наркотическое средство <данные изъяты> <данные изъяты>, в зависимости от ситуации кто-то из троих, то есть Гриб С.С., Сухозад Д.В. или К.Р.А. оглы, кто не участвует в приготовлении наркотика, должен будет наблюдать за происходящим вокруг их дома для того, чтобы при появлении сотрудников правоохранительных органов сразу же предупредить друг друга об опасности быть задержанными и успеть уничтожить наркотическое средство. Далее, Гриб С.С. сказал ей, что в ее обязанности кроме приискания лиц, желающих употребить у них в доме наркотическое средство будет входить: приобретение в аптеке «<данные изъяты>», <данные изъяты> и <данные изъяты> <данные изъяты>, а также мытье посуды, в которой будет изготавливаться наркотическое средство, уборка и проветривание помещения кухни их дома, в котором они будут изготавливать наркотическое средство, на что она согласилась. Затем она, Гриб С.С., Сухозад Д.В. и К.Р.А. оглы обговорили то, что для удобства лиц, приходящих к ним в дом для того, чтобы употребить у них дома, изготовленное ими из принесенных теми компонентов наркотическое средство, они будут предоставлять данным лицам кровать, расположенную в зале их дома для потребления наркотического средства, позволять этим лицам отдыхать на этой кровати и смотреть телевизор, а также предлагать чай для того, чтобы те чувствовали себя комфортно у них в доме, и у них появлялось желание еще посетить их дом для того, чтобы употребить наркотическое средство. Договариваясь о своей совместной организованной преступной деятельности, она, Гриб С.С. , Сухозад Д.В. и К.Р.А. оглы надеялись на то, что таким способом они долгое время будут обеспечивать себя наркотическим средством ацетилированный опий. В последующем при совершении ими преступления, Гриб С.С. руководил их совместной организованной преступной деятельностью, и если при посещении их дома лицами, желающими приготовить и употребить у них дома наркотическое средство он находился дома, только он мог решать впускать к ним в дом для приготовления и употребления наркотического средства то или иное лицо или нет, при этом именно Гриб С.С. договаривался с приходившими лицами о количестве наркотического средства, которые те должны будут отдать им, то есть ей, Гриб С.С., Сухозад Д.В. и К.Р.А. оглы за приготовление ими наркотического средства и предоставления ими своего дома для употребления наркотического средства. Помещение их дома было специально приспособлено ими для изготовления и потребления наркотических средств, то есть было оборудовано газовой печью, мебелью, специальной посудой. После данного разговора в конце ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ г., точного числа она не помнит, вечером когда она и Гриб С.С. были у них дома по адресу <адрес>, к ним пришла ранее незнакомая Л.О.А., которую привел, согласно их договоренности, Сухозад Д.В. На её просьбу зайти к ним для изготовления и употребления наркотиков Гриб С.С. ответил согласием, сказав при этом, что возьмет себе, ей и Сухозад Д.В. по дозе полученного наркотического средства за предоставление ей помещения дома. Л.О.А. согласилась и дала Сухозад Д.В. свой пакет с <данные изъяты> и <данные изъяты>, из которых он стал изготавливать наркотик на их кухне. В то время, как Сухозад Д.В. изготавливал наркотик, Гриб С.С., согласно своей роли, вышел на улицу и находился около двора их домовладения для того, чтобы наблюдать за прохожими и подъезжающими машинами и в случае появления сотрудников правоохранительных органов подать сигнал Сухозад Д.В. Она в это время находилась дома. После того, как наркотик был готов она позвала Гриб С.С. в дом для его употребления. Потом Сухозад Д.В. выбрал приготовленный им <данные изъяты> в четыре шприца, один он дал Л.О.А., а три оставил ей, себе и Гриб С.С. в счет платы за предоставление жилища для потребления наркотиков. После этого, они вчетвером, находясь в доме, употребили <данные изъяты> <данные изъяты> вышеуказанного наркотика. Затем она, согласно отведенной ей роли, помыла посуду, в которой изготавливалось наркотическое средство, выбросила отработанный мак в мусор и проветрила помещение кухни. Употребив наркотик, Л.О.А. немного отдохнула в их доме и ушла. Затем, в один из дней начала ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ года, когда она и Гриб С.С. были у них дома по адресу <адрес>, к ним пришла ранее незнакомая Н.И.И., которую привел, согласно их договоренности, Сухозад Д.В. На ее просьбу зайти к ним для изготовления и употребления наркотиков Гриб С.С. ответил согласием, сказав при этом, что возьмет себе, ей и Сухозад Д.В. по дозе полученного наркотического средства за предоставление ей помещения дома. Н.И.И. согласилась и отдала Сухозад Д.В. свой <данные изъяты> с <данные изъяты> и <данные изъяты>, из которых он стал изготавливать наркотик на их кухне. В то время, как Сухозад Д.В. изготавливал наркотик, Гриб С.С., согласно своей роли, вышел на улицу и находился около двора их домовладения для того, чтобы наблюдать за прохожими и подъезжающими машинами и в случае появления сотрудников правоохранительных органов подать сигнал Сухозад Д.В. Она в это время находилась дома. После того, как наркотик был готов она позвала Гриб С.С. в дом для его употребления. Потом Сухозад Д.В. выбрал приготовленный им <данные изъяты> <данные изъяты> в четыре <данные изъяты>, один он дал Н.И.И., а три оставил ей, себе и Гриб С.С. в счет платы за предоставление жилища для потребления наркотиков. После этого, они вчетвером, находясь в доме, употребили внутривенно инъекции вышеуказанного наркотика. Затем она, согласно отведенной ей роли, помыла посуду, в которой изготавливалось наркотическое средство, выбросила отработанный <данные изъяты> в мусор и проветрила помещение кухни. Употребив наркотик, Н.И.И. немного отдохнула в их доме и ушла. В середине ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ года, когда она и Гриб С.С. были у них дома по адресу <адрес>, к ним пришла ранее незнакомая Ш.М.А., которую привел, согласно их договоренности, Сухозад Д.В. На ее просьбу зайти к ним для изготовления и употребления наркотиков Гриб С.С. ответил согласием, сказав при этом, что возьмет себе, ей и Сухозад Д.В. по дозе полученного наркотического средства за предоставление ей помещения дома. Ш.М.А. согласилась и отдала Сухозад Д.В. свой пакет с <данные изъяты>, из которых он стал изготавливать наркотик на их кухне. В то время, как Сухозад Д.В. изготавливал наркотик, Гриб С.С., согласно своей роли, вышел на улицу и находился около двора их домовладения для того, чтобы наблюдать за прохожими и подъезжающими машинами и в случае появления сотрудников правоохранительных органов подать сигнал Сухозад Д.В. Она в это время находилась дома. После того, как наркотик был готов, она позвала Гриб С.С. в дом для его употребления. Потом Сухозад Д.В. выбрал приготовленный им <данные изъяты> <данные изъяты> в четыре <данные изъяты>, один он дал Ш.М.А., а три оставил ей, себе и Гриб С.С. в счет платы за предоставление жилища для потребления наркотиков. После этого, они вчетвером, находясь в доме, употребили внутривенно инъекции вышеуказанного наркотика. Затем она, согласно отведенной ей роли, помыла посуду, в которой изготавливалось наркотическое средство, выбросила отработанный <данные изъяты> в мусор и проветрила помещение кухни. Употребив наркотик, Ш.М.А. немного отдохнула в их доме и ушла. В конце ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ года, когда она и Гриб С.С. были у них дома по адресу <адрес>, к ним пришла ранее незнакомая С.В.А., которую привел, согласно их договоренности, К.Р.А. оглы. На ее просьбу зайти к ним для изготовления и употребления наркотиков Гриб С.С. ответил согласием, сказав при этом, что возьмет себе, ей и К.Р.А. оглы по дозе полученного наркотического средства за предоставление ей помещения дома. С.В.А. согласилась и отдала К.Р.А. оглы свой пакет с <данные изъяты> и <данные изъяты>, из которых он стал изготавливать наркотик на их кухне. В то время, как К.Р.А. оглы изготавливал наркотик, Гриб С.С., согласно своей роли, вышел на улицу и находился около двора их домовладения для того, чтобы наблюдать за прохожими и подъезжающими машинами и в случае появления сотрудников правоохранительных органов подать сигнал К.Р.А. оглы. Она в это время находилась дома. После того, как наркотик был готов, она позвала Гриб С.С. в дом для его употребления. Потом К.Р.А. оглы выбрал приготовленный им <данные изъяты> <данные изъяты> в четыре <данные изъяты>, один он дал С.В.А., а три оставил ей, себе и Гриб С.С. в счет платы за предоставление жилища для потребления наркотиков. После этого, они вчетвером, находясь в доме, употребили <данные изъяты> инъекции вышеуказанного наркотика. Затем она, согласно отведенной ей роли, помыла посуду, в которой изготавливалось наркотическое средство, выбросила отработанный <данные изъяты> в мусор и проветрила помещение кухни. Употребив наркотик, С.В.А. немного отдохнула в их доме и ушла. Затем в начале ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ года, когда Гриб С.С. и она были у них дома по адресу <адрес>, к ним пришла ранее незнакомая Ф.О.Ю., которую привел, согласно их договоренности, Сухозад Д.В. На ее просьбу зайти к ним для изготовления и употребления наркотиков Гриб С.С. ответил согласием, сказав при этом, что возьмет себе, ей и Сухозад Д.В. по дозе полученного наркотического средства за предоставление ей помещения дома. Ф.О.Ю. согласилась и отдала Сухозад Д.В. свой пакет с <данные изъяты> и <данные изъяты>, из которых он стал изготавливать наркотик на их кухне. В то время, как Сухозад Д.В. изготавливал наркотик, Гриб С.С., согласно своей роли, вышел на улицу и находился около двора их домовладения для того, чтобы наблюдать за прохожими и подъезжающими машинами и в случае появления сотрудников правоохранительных органов подать сигнал Сухозад Д.В. Она в это время находилась дома. После того, как наркотик был готов она позвала Гриб С.С. в дом для его употребления. Потом Сухозад Д.В. выбрал приготовленный им <данные изъяты> <данные изъяты> в <данные изъяты> шприца, один он дал Ф.О.Ю., а три оставил ей, себе и Гриб С.С. в счет платы за предоставление жилища для потребления наркотиков. После этого, они вчетвером, находясь в доме, употребили <данные изъяты> <данные изъяты> вышеуказанного наркотика. Затем она, согласно отведенной ей роли, помыла посуду, в которой изготавливалось наркотическое средство, выбросила отработанный <данные изъяты> в мусор и проветрила помещение кухни. Употребив наркотик, Ф.О.Ю. немного отдохнула в их доме и ушла. Затем в середине ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ года, когда Гриб С.С. и она были у них дома по адресу <адрес>, к ним пришла ранее незнакомая Г.А.А., которую привел, согласно их договоренности, Сухозад Д.В. На ее просьбу зайти к ним для изготовления и употребления наркотиков Гриб С.С. ответил согласием, сказав при этом, что возьмет себе, ей и Сухозад Д.В. по дозе полученного наркотического средства за предоставление ей помещения дома. Г.А.А. согласилась и отдала Сухозад Д.В. свой пакет с <данные изъяты> и <данные изъяты>, из которых он стал изготавливать наркотик на их кухне. В то время, как Сухозад Д.В. изготавливал наркотик, Гриб С.С., согласно своей роли, вышел на улицу и находился около двора их домовладения для того, чтобы наблюдать за прохожими и подъезжающими машинами и в случае появления сотрудников правоохранительных органов подать сигнал Сухозад Д.В. Она в это время находилась дома. После того, как наркотик был готов она позвала Гриб С.С. в дом для его употребления. Потом Сухозад Д.В. выбрал приготовленный им <данные изъяты> <данные изъяты> в четыре <данные изъяты>, один он дал Г.А.А., а три оставил ей, себе и Гриб С.С. в счет платы за предоставление жилища для потребления наркотиков. После этого, они вчетвером, находясь в доме, употребили внутривенно инъекции вышеуказанного наркотика. Затем она, согласно отведенной ей роли, помыла посуду, в которой изготавливалось наркотическое средство, выбросила отработанный <данные изъяты> в мусор и проветрила помещение кухни. Употребив наркотик, Г.А.А. немного отдохнула в их доме и ушла. После этого, в конце ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ года, когда она и Гриб С.С. были дома по адресу <адрес>, к ним пришел ранее незнакомый В., которого привел, согласно их договоренности, К.Р.А. оглы. На его просьбу зайти к ним для изготовления и употребления наркотиков Гриб С.С. ответил согласием, сказав при этом, что возьмет себе, ей и К.Р.А. оглы по дозе полученного наркотического средства за предоставление ему помещения дома. В. согласился и отдал К.Р.А. оглы свой пакет с <данные изъяты> и <данные изъяты>, из которых он стал изготавливать наркотик на их кухне. В то время, как К.Р.А. оглы изготавливал наркотик, Гриб С.С., согласно своей роли, вышел на улицу и находился около двора их домовладения для того, чтобы наблюдать за прохожими и подъезжающими машинами и в случае появления сотрудников правоохранительных органов подать сигнал К.Р.А. оглы. Она в это время находилась дома. После того, как наркотик был готов она позвала Гриб С.С. в дом для его употребления. Потом К.Р.А. оглы выбрал приготовленный им <данные изъяты> <данные изъяты> в четыре <данные изъяты>, один он дал В., а три оставил ей, себе и Гриб С.С. в счет платы за предоставление жилища для потребления наркотиков. После этого, они вчетвером, находясь в доме, употребили <данные изъяты> <данные изъяты> вышеуказанного наркотика. Затем она, согласно отведенной ей роли, помыла посуду, в которой изготавливалось наркотическое средство, выбросила отработанный мак в мусор и проветрила помещение кухни. Употребив наркотик, В. немного отдохнул в доме и ушел. Затем в один из дней начала ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ года, когда она и Гриб С.С. были у них дома по адресу <адрес>, к ним пришел ранее незнакомый Ч., которого привел, согласно их договоренности, Сухозад Д.В. На его просьбу зайти к ним для изготовления и употребления наркотиков Гриб С.С. ответил согласием, сказав при этом, что возьмет себе, ей и Сухозад Д.В. по дозе полученного наркотического средства за предоставление ему помещения дома. Ч. согласился и отдал Сухозад Д.В. свой пакет с <данные изъяты> и <данные изъяты> из которых он стал изготавливать наркотик на их кухне. В то время, как Сухозад Д.В. изготавливал наркотик, Гриб С.С., согласно своей роли, вышел на улицу и находился около двора их домовладения для того, чтобы наблюдать за прохожими и подъезжающими машинами и в случае появления сотрудников правоохранительных органов подать сигнал Сухозад Д.В. Она в это время находилась дома. После того, как наркотик был готов она позвала Гриб С.С. в дом для его употребления. Потом Сухозад Д.В. выбрал приготовленный им <данные изъяты> <данные изъяты> в четыре <данные изъяты>, один он дал Ч., а три оставил ей, себе и Гриб С.С. в счет платы за предоставление жилища для потребления наркотиков. После этого, они вчетвером, находясь в доме, употребили внутривенно инъекции вышеуказанного наркотика. Затем она, согласно отведенной ей роли, помыла посуду, в которой изготавливалось наркотическое средство, выбросила отработанный мак в мусор и проветрила помещение кухни. Употребив наркотик, Ч. немного отдохнул в их доме и ушел. Затем, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов, когда она, Гриб С.С. и К.Р.А. оглы были у них дома по адресу <адрес>, к ним пришла ранее знакомая Л.О.А., которую привел, согласно их договоренности, Сухозад Д.В. На её просьбу зайти к ним для изготовления и употребления наркотиков Гриб С.С. ответил согласием, сказав при этом, что возьмет себе, ей, Сухозад Д.В. и К.Р.А. оглы по дозе полученного наркотического средства за предоставление ей помещения дома. Л.О.А. согласилась и дала Сухозад Д.В. свой пакет с <данные изъяты> и <данные изъяты> из которых он стал изготавливать наркотик на их кухне. В то время, как Сухозад Д.В. изготавливал наркотик, Гриб С.С., согласно своей роли, вышел на улицу и находился около двора их домовладения для того, чтобы наблюдать за прохожими и подъезжающими машинами и в случае появления сотрудников правоохранительных органов подать сигнал К.Р.А. оглы, который в это время, также действуя согласно отведенной ему роли, находился около окна дома и наблюдал за его действиями. Она в это время находилась дома. После того, как наркотик был готов К.Р.А. оглы позвал Гриб С.С. в дом для его употребления. Потом Сухозад Д.В. выбрал приготовленный им <данные изъяты> <данные изъяты> в пять <данные изъяты>, один он дал Л.О.А., а четыре оставил ей, себе, Гриб С.С. и К.Р.А. оглы в счет платы за предоставление жилища для потребления наркотиков. После этого, они впятером, находясь в доме, употребили внутривенно инъекции вышеуказанного наркотика. Затем она, согласно отведенной ей роли, помыла посуду, в которой изготавливалось наркотическое средство, выбросила отработанный мак в мусор и проветрила помещение кухни. Употребив наркотик, Л.О.А. немного отдохнула в их доме и ушла. Также, ДД.ММ.ГГГГ1 года, примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут, когда она, Гриб С.С. и К.Р.А. оглы были у них дома по адресу <адрес>, к ним пришел ранее знакомый Ч., которого привел, согласно их договоренности, Сухозад Д.В. На его просьбу зайти к ним для изготовления и употребления наркотиков Гриб С.С. ответил согласием, сказав при этом, что возьмет себе, ей, Сухозад Д.В. и К.Р.А. оглы по дозе полученного наркотического средства за предоставление ему помещения дома. Ч. согласился и дал Сухозад Д.В. свой пакет с <данные изъяты> и <данные изъяты>, из которых он стал изготавливать наркотик на их кухне. В то время, как Сухозад Д.В. изготавливал наркотик, Гриб С.С., согласно своей роли, стал помогать ему в изготовлении наркотического средства, а К.Р.А. оглы, действуя согласно своей роли, вышел на улицу и находился около двора их домовладения для того, чтобы наблюдать за прохожими и подъезжающими машинами и в случае появления сотрудников правоохранительных органов подать им сигнал. Она в это время находилась дома. После того, как наркотик был готов Гриб С.С. позвал К.Р.А. оглы в дом для его употребления. Потом Сухозад Д.В. выбрал приготовленный им <данные изъяты> <данные изъяты> в пять <данные изъяты>, один он дал Ч., а четыре оставил ей, себе, Гриб С.С. и К.Р.А. оглы в счет платы за предоставление жилища для потребления наркотиков. После этого, они впятером, находясь в доме, употребили внутривенно инъекции вышеуказанного наркотика. Затем она, согласно отведенной ей роли, помыла посуду, в которой изготавливалось наркотическое средство, выбросила отработанный <данные изъяты> в мусор и проветрила помещение кухни. Употребив наркотик, Ч. немного отдохнул в их доме и ушел. После этого, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут, когда она, Гриб С.С. и К.Р.А. оглы были у них дома по адресу <адрес>, к ним пришла ранее знакомая Н.И.И., которую привел, согласно их договоренности, Сухозад Д.В. На её просьбу зайти к ним для изготовления и употребления наркотиков Гриб С.С. ответил согласием, сказав при этом, что возьмет себе, ей, Сухозад Д.В. и К.Р.А. оглы по дозе полученного наркотического средства за предоставление ей помещения дома. Н.И.И. согласилась и дала Сухозад Д.В. свой пакет с <данные изъяты> и <данные изъяты> из которых он стал изготавливать наркотик на их кухне. В то время, как Сухозад Д.В. изготавливал наркотик, Гриб С.С., согласно своей роли, вышел на улицу и находился около двора их домовладения для того, чтобы наблюдать за прохожими и подъезжающими машинами и в случае появления сотрудников правоохранительных органов подать сигнал К.Р.А. оглы, который в это время, также действуя согласно отведенной ему роли, находился около окна дома и наблюдал за его действиями. Она в это время находилась дома. После того, как наркотик был готов К.Р.А. оглы позвал Гриб С.С. в дом для его употребления. Потом Сухозад Д.В. выбрал приготовленный им <данные изъяты> <данные изъяты> в пять <данные изъяты>, один он дал Н.И.И., а четыре оставил ей, себе, Гриб С.С. и К.Р.А. оглы в счет платы за предоставление жилища для потребления наркотиков. После этого, они впятером, находясь в доме, употребили внутривенно <данные изъяты> <данные изъяты> наркотика. Затем она, согласно отведенной ей роли, помыла посуду, в которой изготавливалось наркотическое средство, выбросила отработанный <данные изъяты> в мусор и проветрила помещение кухни. Употребив наркотик, Н.И.И. немного отдохнула в их доме и ушла. Затем, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут, в то время когда в их дом привел лиц, употребляющих наркотические средства К.Р.А. оглы, которых она ранее не знала и в настоящее время их вспомнить не может, к ним пришла ранее знакомая Ш.М.А., после которой в дом пришел также Сухозад Д.В. с незнакомой ей девушкой по имени Наташа, которая употребляет наркотические средства, а также Ч. Девушку по имени Наташа она ранее не видела и где она проживает она не знает. На просьбу Ш.М.А. зайти к ним для изготовления и употребления наркотиков Гриб С.С. ответил согласием, сказав при этом, что возьмет себе, ей и Сухозад Д.В. по дозе полученного наркотического средства за предоставление ей помещения дома, но при этом сказал ей подождать пока ранее пришедшие люди изготовят наркотическое средство и уйдут. Ш.М.А. согласилась, после чего спустя какое-то время дала Сухозад Д.В. свой пакет с <данные изъяты> и <данные изъяты> из которых он стал изготавливать наркотик на их кухне. В то время, как <данные изъяты> Д.В. изготавливал наркотик, Гриб С.С., согласно своей роли и она, периодически выглядывали в окно дома для того, чтобы наблюдать за прохожими и подъезжающими машинами и в случае появления сотрудников правоохранительных органов подать сигнал Сухозад Д.В. Гриб С.С. и Ч. помогали Сухозад Д.В. в изготовлении наркотического средства. После того, как наркотик был готов Сухозад Д.В. выбрал приготовленный им <данные изъяты> <данные изъяты> в несколько <данные изъяты>, которые он раздал всем присутствующим. После этого, они все вместе, находясь в доме, употребили <данные изъяты> <данные изъяты> вышеуказанного наркотика. Затем она, согласно отведенной ей роли, помыла посуду, в которой изготавливалось наркотическое средство, выбросила отработанный <данные изъяты> в мусор и проветрила помещение кухни. Употребив наркотик, Ш.М.А. немного отдохнула в их доме и ушла вместе с Ч. Затем, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут, когда она, Гриб С.С. и Сухозад Д.В. были у них дома по адресу <адрес>, к ним опять пришла уже знакомая Ф.О.Ю., которую ранее приводил в их дом Сухозад Д.В. На ее просьбу зайти к ним для изготовления и употребления наркотиков Гриб С.С. ответил согласием, сказав при этом, что возьмет себе, ей и Сухозад Д.В. по дозе полученного наркотического средства за предоставление ей помещения дома. Ф.О.Ю. согласилась и отдала Сухозад Д.В. свой пакет с <данные изъяты> и <данные изъяты>, из которых он стал изготавливать наркотик на их кухне. В то время, как Сухозад Д.В. изготавливал наркотик, Гриб С.С., согласно своей роли, вышел на улицу и находился около двора их домовладения для того, чтобы наблюдать за прохожими и подъезжающими машинами и в случае появления сотрудников правоохранительных органов подать сигнал Сухозад Д.В. она в это время находилась дома. После того, как наркотик был готов, она позвала Гриб С.С. в дом для его употребления. Потом <данные изъяты> Д.В. выбрал приготовленный им <данные изъяты> <данные изъяты> в четыре <данные изъяты>, один он дал Ф.О.Ю., а три оставил <данные изъяты> С.С., ей и себе в счет платы за предоставление жилища для потребления наркотиков. После этого, они вчетвером, находясь в доме, употребили внутривенно инъекции вышеуказанного наркотика. Затем она, согласно отведенной ей роли, помыла посуду, в которой изготавливалось наркотическое средство, выбросила отработанный <данные изъяты> в мусор и проветрила помещение кухни. Употребив наркотик, Ф.О.Ю. немного отдохнула в их доме и ушла. Через несколько дней после этого, она временно уехала к своим родителям в <адрес>. Наркотические средства всегда изготавливали следующим образом: Гриб С.С., Сухозад Д.В. или К.Р.А. оглы брали <данные изъяты> Показания оглашены государственным обвинителем в ходе судебного заседания в соответствии с п. 3 ст. 276 УПК РФ, в связи с тем, что в судебном заседании подсудимая Б.М.П. отказалась от дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Будучи допрошенным в ходе следствия, в качестве обвиняемого, в присутствии адвоката, Сухозад Д.В., свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 232 УК РФ, признал полностью и показал, что он ранее проживал по адресу <адрес>. Употреблял наркотические средства, а именно <данные изъяты> <данные изъяты>, которое изготавливал из <данные изъяты> и <данные изъяты>. Среди его хороших знакомых, то есть друзей, есть Гриб С. С., который проживал вместе со своей сожительницей Давыденко Ю. А. по адресу <адрес>, а также К.Р.А. оглы, их всех он хорошо знает на протяжении длительного времени. К.Р.А. оглы на территории <адрес> не имеет места жительства и живет где придется. В последние месяца лета ДД.ММ.ГГГГ года, он проживал у Гриб С.С. и Давыденко Ю.А. На протяжении длительного времени, он вместе с Гриб С.С., Давыденко Ю.А., и К.Р.А. оглы, употребляли наркотическое средство <данные изъяты> <данные изъяты>. Данное наркотическое средство они изготавливали из <данные изъяты> <данные изъяты> и <данные изъяты>, используя <данные изъяты> и другие ингредиенты. Наркотическое средство изготавливали по месту жительства <данные изъяты> С.С. и <данные изъяты> Ю.А. вместе с К.Р.А. оглы. В середине ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ года, точного числа он не помнит, в дневное время, когда он, Давыденко Ю.А., Гриб С.С. и К.Р.А. оглы находились в доме у Гриб С.С. по адресу: <адрес>, Гриб С.С. сообщил, что он решил организовать преступную группу в составе себя, Давыденко Ю.А., его и К.Р.А. оглы для содержания притона для потребления наркотических средств. Он сообщил Давыденко Ю.А., ему и К.Р.А. оглы, что он решил предоставлять помещение вышеуказанного дома для потребления наркотических средств лицам, употребляющим наркотические средства, и что Давыденко Ю.А., он и К.Р.А. оглы должны оказать ему в этом помощь. После чего, они с Гриб С.С., Давыденко Ю.А. и К.Р.А. оглы договорились предоставлять помещение дома лицам, употребляющим наркотические средства для потребления наркотического средства <данные изъяты> <данные изъяты> - за часть данного наркотического средства, приготовленного ими в их доме, из принесенных данными лицами семян <данные изъяты> и <данные изъяты>. Целью создания ими организованной преступной группы было систематическое потребление ими наркотических средств, а также их незаконное изготовление и потребление иными лицами в их доме. Далее, Гриб С.С. распределил обязанности между членами их организованной группы, согласно которых Давыденко Ю.А., он и К.Р.А. оглы должны были знакомиться с лицами, употребляющими наркотические средства, сообщать им, что у них в <адрес>, можно изготовить и употребить наркотическое средство <данные изъяты> <данные изъяты> приготовленное из <данные изъяты> <данные изъяты>, а также пояснять данным лицам, что для этого они должны будут приносить в указанный дом компоненты необходимые для изготовления наркотического средства <данные изъяты> <данные изъяты> - <данные изъяты> <данные изъяты> и <данные изъяты>, из которых они изготовят в данном доме наркотическое средство <данные изъяты> <данные изъяты>, а затем разрешат данным лицам там же употребить полученное наркотическое средство, и что за эти услуги те должны будут отдать им, то есть Гриб С.С., Давыденко Ю.А., ему и К.Р.А. оглы часть приготовленного наркотического средства <данные изъяты> <данные изъяты>. Также они договорились с Гриб С.С., Давыденко Ю.А. и К.Р.А. оглы, что наркотическое средство <данные изъяты> <данные изъяты>, полученное ими за изготовление в их доме наркотического средства и предоставление ими данного дома для потребления наркотического средства, они будут делить между собой поровну, на что Давыденко Ю.А., он и К.Р.А. оглы дали свое согласие. Гриб С.С. распределил роли таким образом, что наркотическое средство <данные изъяты> <данные изъяты> будут изготавливать или он, или К.Р.А. оглы, а Давыденко Ю.А. будет помогать в приготовлении наркотического средства, на что Давыденко Ю.А., он и К.Р.А. оглы дали свое согласие. Кроме того, Гриб С.С. вместе с Давыденко Ю.А., им и К.Р.А. оглы, договорились о том, что в целях безопасности и для того, чтобы как можно дольше предоставлять свой дом для потребления наркотиков и таким способом обеспечивать себя наркотическими средствами, надо действовать осторожно, чтобы не быть задержанными сотрудниками правоохранительных органов, и при посещениях их дома лицами, желающими изготовить и употребить у них в доме наркотическое средство <данные изъяты> <данные изъяты>, в зависимости от ситуации кто-то из них троих, то есть Гриб С.С., его или К.Р.А. оглы, кто не участвует в приготовлении наркотика, должен будет наблюдать за происходящим вокруг их дома для того, чтобы при появлении сотрудников правоохранительных органов сразу же предупредить друг друга об опасности быть задержанными и успеть уничтожить наркотическое средство. Далее, Гриб С.С. сказал Давыденко Ю.А., что в ее обязанности кроме приискания лиц, желающих употребить у них в доме наркотическое средство будет входить: приобретение в аптеке «ацетилсалициловой кислоты», ваты и одноразовых шприцов, а также мытье посуды, в которой будет изготавливаться наркотическое средство, уборка и проветривание помещения кухни их дома, в котором они будут изготавливать наркотическое средство, на что Давыденко Ю.А. дала свое согласие. Затем он, Гриб С.С., Давыденко Ю.А. и К.Р.А. оглы обсудили, что для удобства лиц, приходящих к ним в дом для того, чтобы употребить у них дома, изготовленное ими из принесенных теми компонентов наркотическое средство, они будут предоставлять данным лицам кровать, расположенную в зале дома для потребления наркотического средства, позволять этим лицам отдыхать на этой кровати и смотреть телевизор, а также предлагать чай для того, чтобы те чувствовали себя комфортно у них в доме, и у них появлялось желание еще посетить их дом для того, чтобы употребить наркотическое средство. Договариваясь о своей совместной преступной деятельности, он, Гриб С.С., Давыденко Ю.А. и К.Р.А. оглы надеялись на то, что таким способом они долгое время будут обеспечивать себя наркотическим средством <данные изъяты> <данные изъяты>. В последующем при совершении ими преступления, Гриб С.С. руководил их совместной преступной деятельностью, и если при посещении их дома лицами, желающими приготовить и употребить у них дома наркотическое средство Гриб С.С. находился дома, только он мог решать впускать в дом для приготовления и употребления наркотического средства то или иное лицо или нет, при этом именно Гриб С.С. договаривался с приходившими лицами о количестве наркотического средства, которые те должны будут отдать им, то есть ему, Гриб С.С., Давыденко Ю.А. и К.Р.А. оглы за приготовление ими наркотического средства и предоставления ими своего дома для употребления наркотического средства. Помещение их дома было специально приспособлено ими для изготовления и потребления наркотических средств, то есть было оборудовано газовой печью, мебелью, специальной посудой. После данного разговора в последних числах ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ г., точного числа он не помнит, он, находясь в <адрес> познакомился с ранее незнакомой ему девушкой, как в настоящее время известно Л.О.А., в ходе разговора с которой он узнал, что она употребляет наркотическое средство <данные изъяты> <данные изъяты>. После чего, действуя согласно их договоренности он предложил Л.О.А. посещать <адрес>, где проживает Гриб С.С. и Давыденко Ю.А. с целью изготовления и употребления наркотических средств. Он пояснил Л.О.А., что она может приходить к ним в <адрес>, с компонентами необходимыми для незаконного изготовления наркотического средства <данные изъяты> <данные изъяты>, а именно семенами растения <данные изъяты> и <данные изъяты>, из которых он совместно с Гриб С.С. и Давыденко Ю.А., изготовят в указанном доме наркотическое средство <данные изъяты> <данные изъяты>, которое там же разрешат употребить ей, и что за эти услуги она должна будет передать ему, Гриб С.С. и Давыденко Ю.А. часть незаконно изготовленного наркотического средства, на что она согласилась. После чего, он привел ее по адресу <адрес>, где находились Гриб С.С. и Давыденко Ю.А. На её просьбу зайти к ним для изготовления и употребления наркотиков Гриб С.С. ответил согласием, сказав при этом, что возьмет себе, Давыденко Ю.А. и ему по дозе полученного наркотического средства за предоставление ей помещения дома. Л.О.А. согласилась и дала ему свой пакет с <данные изъяты> и <данные изъяты>, из которых он стал изготавливать наркотик на их кухне. В то время, когда он изготавливал наркотик, Гриб С.С., согласно своей роли, вышел на улицу и находился около двора их домовладения для того, чтобы наблюдать за прохожими и подъезжающими машинами и в случае появления сотрудников правоохранительных органов подать ему сигнал. Давыденко Ю.А. в это время находилась дома. После того, как наркотик был готов, Давыденко Ю.А. позвала Гриб С.С. в дом для его употребления. Потом он выбрал приготовленный им <данные изъяты> <данные изъяты> в четыре <данные изъяты>, один он дал Л.О.А., а три оставил себе, Гриб С.С. и Давыденко Ю.А. в счет платы за предоставление жилища для потребления наркотиков. После этого, они вчетвером, находясь в доме, употребили внутривенно инъекции вышеуказанного наркотика. Затем Б.М.П., согласно отведенной ей роли, помыла посуду, в которой изготавливалось наркотическое средство, выбросила отработанный <данные изъяты> в мусор и проветрила помещение кухни. Употребив наркотик, Л.О.А. немного отдохнула в их доме и ушла. Затем, в один из дней начала ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ года, он, находясь в <адрес> познакомился с ранее незнакомой ему девушкой, как в настоящее время известно Н.И.И., в ходе разговора с которой он узнал, что она употребляет наркотическое средство <данные изъяты> <данные изъяты>. После чего, действуя согласно их договоренности он предложил Н.И.И. посещать <адрес>, где проживает Гриб С.С. и Давыденко Ю.А. с целью изготовления и употребления наркотических средств. Он пояснил Н.И.И., что она может приходить к ним в <адрес>, с компонентами необходимыми для незаконного изготовления наркотического средства <данные изъяты> <данные изъяты>, а именно семенами растения <данные изъяты> и <данные изъяты>, из которых он совместно с Гриб С.С. и Давыденко Ю.А., изготовят в указанном доме наркотическое средство <данные изъяты> <данные изъяты>, которое там же разрешат употребить ей, и что за эти услуги она должна будет передать ему, Гриб С.С. и Давыденко Ю.А. часть незаконно изготовленного наркотического средства, на что она согласилась. После чего, он привел ее по адресу <адрес>, где находились Гриб С.С. и Давыденко Ю.А. На ее просьбу зайти к ним для изготовления и употребления наркотиков Гриб С.С. ответил согласием, сказав при этом, что возьмет себе, Давыденко Ю.А. и ему по дозе полученного наркотического средства за предоставление ей помещения дома. Н.И.И. согласилась и отдала ему свой пакет с <данные изъяты> и <данные изъяты>, из которых он стал изготавливать наркотик на кухне. В то время, когда он изготавливал наркотик, Гриб С.С., согласно своей роли, вышел на улицу и находился около двора их домовладения для того, чтобы наблюдать за прохожими и подъезжающими машинами и в случае появления сотрудников правоохранительных органов подать ему сигнал. Давыденко Ю.А. в это время находилась дома. После того, как наркотик был готов, Давыденко Ю.А. позвала Гриб С.С. в дом для его употребления. Потом он выбрал приготовленный им <данные изъяты> <данные изъяты> в четыре <данные изъяты>, один он дал Н.И.И., а три оставил себе, Гриб С.С. и Давыденко Ю.А. в счет платы за предоставление жилища для потребления наркотиков. После этого, они вчетвером, находясь в доме, употребили внутривенно инъекции вышеуказанного наркотика. Затем Давыденко Ю.А., согласно отведенной ей роли, помыла посуду, в которой изготавливалось наркотическое средство, выбросила отработанный <данные изъяты> в мусор и проветрила помещение кухни. Употребив наркотик, Н.И.И. немного отдохнула в их доме и ушла. В середине ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ года, он, находясь в <адрес> познакомился с ранее незнакомой ему девушкой, как в настоящее время известно Ш.М.А., в ходе разговора с которой он узнал, что она употребляет наркотическое средство <данные изъяты> <данные изъяты>. После чего, действуя согласно их договоренности он предложил Ш.М.А. посещать <адрес>, где проживает Гриб С.С. и Давыденко Ю.А. с целью изготовления и употребления наркотических средств. Он пояснил Ш.М.А., что она может приходить к ним в <адрес>, с компонентами необходимыми для незаконного изготовления наркотического средства <данные изъяты> <данные изъяты>, а именно семенами растения <данные изъяты> и <данные изъяты>, из которых он совместно с Гриб С.С. и Давыденко Ю.А., изготовят в указанном доме наркотическое средство ацетилированный опий, которое там же разрешат употребить ей, и что за эти услуги она должна будет передать ему, Гриб С.С. и Давыденко Ю.А. часть незаконно изготовленного наркотического средства, на что она согласилась. После чего, он привел ее по адресу <адрес>, где находились Гриб С.С. и Давыденко Ю.А. На ее просьбу зайти к ним для изготовления и употребления наркотиков Гриб С.С. ответил согласием, сказав при этом, что возьмет себе, Давыденко Ю.А. и ему по дозе полученного наркотического средства за предоставление ей помещения дома. Ш.М.А. согласилась и отдала ему свой пакет с <данные изъяты> и растворителем, из которых он стал изготавливать наркотик на кухне. В то время, когда он изготавливал наркотик, Гриб С.С., согласно своей роли, вышел на улицу и находился около двора их домовладения для того, чтобы наблюдать за прохожими и подъезжающими машинами и в случае появления сотрудников правоохранительных органов подать ему сигнал. Давыденко Ю.А. в это время находилась дома. После того, как наркотик был готов Давыденко Ю.А. позвала Гриб С.С. в дом для его употребления. Потом он выбрал приготовленный им ацетилированный опий в четыре шприца, один он дал Ш.М.А., а три оставил себе, Гриб С.С. и Давыденко Ю.А. в счет платы за предоставление жилища для потребления наркотиков. После этого, они вчетвером, находясь в доме, употребили внутривенно инъекции вышеуказанного наркотика. Затем Давыденко Ю.А., согласно отведенной ей роли, помыла посуду, в которой изготавливалось наркотическое средство, выбросила отработанный <данные изъяты> в мусор и проветрила помещение кухни. Употребив наркотик, Ш.М.А. немного отдохнула в их доме и ушла. Затем в начале июня 2011 года, он, находясь в <адрес> познакомился с ранее незнакомой ему девушкой, как в настоящее время известно Ф.О.Ю., в ходе разговора с которой он узнал, что она употребляет наркотическое средство ацетилированный опий. После чего, действуя согласно их договоренности он предложил Ф.О.Ю. посещать <адрес>, где проживает Гриб С.С. и Б.М.П. с целью изготовления и употребления наркотических средств. Он пояснил Ф.Ю.А., что она может приходить к ним в <адрес>, с компонентами необходимыми для незаконного изготовления наркотического средства ацетилированный опий, а именно семенами растения мак и растворителем, из которых он совместно с Гриб С.С. и Б.М.П., изготовят в указанном доме наркотическое средство ацетилированный опий, которое там же разрешат употребить ей, и что за эти услуги она должна будет передать ему, Гриб С.С. и Б.М.П. часть незаконно изготовленного наркотического средства, на что она согласилась. После чего, он привел ее по адресу <адрес>, где находились Гриб С.С. и Б.М.П. На ее просьбу зайти к ним для изготовления и употребления наркотиков Гриб С.С. ответил согласием, сказав при этом, что возьмет себе, Б.М.П. и ему по дозе полученного наркотического средства за предоставление ей помещения дома. Ф.О.Ю. согласилась и отдала ему свой пакет с маком и растворителем, из которых он стал изготавливать наркотик на их кухне. В то время, когда он изготавливал наркотик, Гриб С.С. , согласно своей роли, вышел на улицу и находился около двора их домовладения для того, чтобы наблюдать за прохожими и подъезжающими машинами и в случае появления сотрудников правоохранительных органов подать ему сигнал. Б.М.П. в это время находилась дома. После того, как наркотик был готов Б.М.П. позвала Гриб С.С. в дом для его употребления. Потом он выбрал приготовленный им ацетилированный опий в четыре шприца, один он дал Ф.О.Ю., а три оставил себе, Гриб С.С. и Б.М.П. в счет платы за предоставление жилища для потребления наркотиков. После этого, они вчетвером, находясь в доме, употребили внутривенно инъекции вышеуказанного наркотика. Затем Б.М.П., согласно отведенной ей роли, помыла посуду, в которой изготавливалось наркотическое средство, выбросила отработанный мак в мусор и проветрила помещение кухни. Употребив наркотик, Ф.О.Ю. немного отдохнула в их доме и ушла. Затем в середине ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ года, он, находясь в <адрес> около пивзавода, познакомился с ранее незнакомой ему девушкой, как в настоящее время известно Г.А.А., в ходе разговора с которой он узнал, то она употребляет наркотическое средство ацетилированный опий. После чего, действуя согласно их договоренности он предложил Г.А.А. посещать <адрес>, где проживает Гриб С.С. и Давыденко Ю.А. с целью изготовления и употребления наркотических средств. Он пояснил Г.А.А., что она может приходить к ним в <адрес>, с компонентами необходимыми для незаконного изготовления наркотического средства <данные изъяты> <данные изъяты>, а именно семенами растения <данные изъяты> и <данные изъяты>, из которых он совместно с Гриб С.С. и Давыденко Ю.А., изготовят в указанном доме наркотическое средство ацетилированный опий, которое там же разрешат употребить ей, и что за эти услуги она должна будет передать ему, Гриб С.С. и Б.М.П. часть незаконно изготовленного наркотического средства, на что она согласилась. После чего, он привел ее по адресу <адрес>, где находились Гриб С.С. и Давыденко Ю.А. На ее просьбу зайти к ним для изготовления и употребления наркотиков Гриб С.С. ответил согласием, сказав при этом, что возьмет себе, Давыденко Ю.А. и ему по дозе полученного наркотического средства за предоставление ей помещения дома. Г.А.А. согласилась и отдала ему свой пакет с маком и растворителем, из которых он стал изготавливать наркотик на их кухне. В то время, когда он изготавливал наркотик, Гриб С.С., согласно своей роли, вышел на улицу и находился около двора их домовладения для того, чтобы наблюдать за прохожими и подъезжающими машинами и в случае появления сотрудников правоохранительных органов подать ему сигнал. Давыденко Ю.А. в это время находилась дома. После того, как наркотик был готов Давыденко Ю.А. позвала Гриб С.С. в дом для его употребления. Потом он выбрал приготовленный им <данные изъяты> <данные изъяты> в четыре <данные изъяты>, один он дал Г. А.А., а три оставил себе, Гриб С.С. и Давыденко Ю.А. в счет платы за предоставление жилища для потребления наркотиков. После этого, они вчетвером, находясь в доме, употребили внутривенно инъекции вышеуказанного наркотика. Затем Давыденко Ю.А., согласно отведенной ей роли, помыла посуду, в которой изготавливалось наркотическое средство, выбросила отработанный мак в мусор и проветрила помещение кухни. Употребив наркотик, Г.А.А. немного отдохнула в их доме и ушла. Затем в один из дней начала ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ года, он, находясь в <адрес> встретил своего ранее знакомого Ч., в ходе разговора с которым он узнал, то он употребляет наркотическое средство <данные изъяты> <данные изъяты>. После чего, действуя согласно их договоренности он предложил Ч. посещать <адрес>, где проживает Гриб С.С. и Давыденко Ю.А. с целью изготовления и употребления наркотических средств. Он пояснил Ч., что он может приходить к ним в <адрес>, с компонентами необходимыми для незаконного изготовления наркотического средства <данные изъяты> <данные изъяты>, а именно семенами растения <данные изъяты> и <данные изъяты>, из которых он совместно с Гриб С.С. и Давыденко Ю.А., изготовят в указанном доме наркотическое средство ацетилированный опий, которое там же разрешат употребить ему, и что за эти услуги он должен будет передать ему, Гриб С.С. и Давыденко Ю.А. часть незаконно изготовленного наркотического средства, на что он согласился. После чего, через несколько дней, он привел Ч. по адресу <адрес>, где находились Гриб С.С. и Давыденко Ю.А. На его просьбу зайти к ним для изготовления и употребления наркотиков Гриб С.С. ответил согласием, сказав при этом, что возьмет себе, Давыденко Ю.А. и ему по дозе полученного наркотического средства за предоставление ему помещения дома. Ч. согласился и отдал ему свой пакет с <данные изъяты> и <данные изъяты> из которых он стал изготавливать наркотик на их кухне. В то время, когда он изготавливал наркотик, Гриб С.С., согласно своей роли, вышел на улицу и находился около двора их домовладения для того, чтобы наблюдать за прохожими и подъезжающими машинами и в случае появления сотрудников правоохранительных органов подать ему сигнал. Давыденко Ю.А. в это время находилась дома. После того, как наркотик был готов Давыденко Ю.А. позвала Гриб С.С. в дом для его употребления. Потом он выбрал приготовленный им <данные изъяты> <данные изъяты> в четыре <данные изъяты>, один он дал Ч., а три оставил себе, Гриб С.С. и Давыденко Ю.А. в счет платы за предоставление жилища для потребления наркотиков. После этого, они вчетвером, находясь в доме, употребили внутривенно инъекции вышеуказанного наркотика. Затем Давыденко Ю.А., согласно отведенной ей роли, помыла посуду, в которой изготавливалось наркотическое средство, выбросила отработанный <данные изъяты> в мусор и проветрила помещение кухни. Употребив наркотик, Ч. немного отдохнул в их доме и ушел. Затем, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов, он, действуя согласно их договоренности, с целью изготовить и употребить наркотическое средство привел в <адрес>, где находились Гриб С.С., Давыденко Ю.А. и К.Р.А. оглы Л.О.А. На её просьбу зайти к ним для изготовления и употребления наркотиков Гриб С.С. ответил согласием, сказав при этом, что возьмет себе, Давыденко Ю.А., ему и К.Р.А. оглы по дозе полученного наркотического средства за предоставление ей помещения дома. Л.О.А. согласилась и дала ему свой пакет с <данные изъяты> и <данные изъяты> из которых он стал изготавливать наркотик на их кухне. В то время, когда он изготавливал наркотик, Гриб С.С., согласно своей роли, вышел на улицу и находился около двора их домовладения для того, чтобы наблюдать за прохожими и подъезжающими машинами и в случае появления сотрудников правоохранительных органов подать сигнал К.Р.А. оглы, который в это время, также действуя согласно отведенной ему роли, находился около окна дома и наблюдал за действиями Гриб С.С. Давыденко Ю.А. в это время находилась дома. После того, как наркотик был готов К.Р.А. оглы позвал Гриб С.С. в дом для его употребления. Потом он выбрал приготовленный им <данные изъяты> <данные изъяты> в пять <данные изъяты>, один он дал Л.О.А., а четыре оставил себе, Гриб С.С., Давыденко Ю.А. и К.Р.А. оглы в счет платы за предоставление жилища для потребления наркотиков. После этого, они впятером, находясь в доме, употребили <данные изъяты> <данные изъяты> вышеуказанного наркотика. Затем Давыденко Ю.А., согласно отведенной ей роли, помыла посуду, в которой изготавливалось наркотическое средство, выбросила отработанный <данные изъяты> в мусор и проветрила помещение кухни. Употребив наркотик, Л.О.А. немного отдохнула в их доме и ушла. Также, ДД.ММ.ГГГГ1 года, он встретился с Ч. около прокуратуры <адрес>, после чего, примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут, он, действуя согласно их договоренности с Гриб С.С., Давыденко Ю.А. и К.Р.А. оглы, с целью изготовить и употребить наркотическое средство привел его в <адрес>. В доме находились Гриб С.С., Давыденко Ю.А. и К.Р.А. оглы. На просьбу Ч. зайти к ним для изготовления и употребления наркотиков Гриб С.С. ответил согласием, сказав при этом, что возьмет себе, Давыденко Ю.А., ему и К.Р.А. оглы по дозе полученного наркотического средства за предоставление ему помещения дома. Ч. согласился и передал ему свой пакет с <данные изъяты> и <данные изъяты>, из которых он стал изготавливать наркотик на их кухне. В то время, когда он изготавливал наркотик, Гриб С.С., согласно своей роли, стал помогать ему в изготовлении наркотического средства, а К.Р.А. оглы, действуя согласно своей роли, вышел на улицу и находился около двора их домовладения для того, чтобы наблюдать за прохожими и подъезжающими машинами и в случае появления сотрудников правоохранительных органов подать им сигнал. Давыденко Ю.А. в это время находилась дома. После того, как наркотик был готов Гриб С.С. позвал К.Р.А. оглы в дом для его употребления. Потом он выбрал приготовленный им <данные изъяты> <данные изъяты> в пять <данные изъяты>, один он дал Ч., а четыре оставил ему, Гриб С.С., Давыденко Ю.А. и К.Р.А. оглы в счет платы за предоставление жилища для потребления наркотиков. После этого, они впятером, находясь в доме, употребили <данные изъяты> <данные изъяты> вышеуказанного наркотика. Затем Б.М.П., согласно отведенной ей роли, помыла посуду, в которой изготавливалось наркотическое средство, выбросила отработанный <данные изъяты> в мусор и проветрила помещение кухни. Употребив наркотик, Ч. немного отдохнул в их доме и ушел. После этого, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут, он, действуя согласно их договоренности, с целью изготовить и употребить наркотическое средство привел в <адрес>, где находились Гриб С.С., Давыденко Ю.А. и К.Р.А. оглы Н.И.И. С Н.И.И. он заранее встретился в <адрес>, после чего на моем автомобиле они приехали по указанному адресу, свой автомобиль он оставил около пивзавода <адрес>. В доме находились Гриб С.С., Давыденко Ю.А. и К.Р.А. оглы. На просьбу Н.И.И. зайти к ним для изготовления и употребления наркотиков Гриб С.С. ответил согласием, сказав при этом, что возьмет себе, Давыденко Ю.А., ему и К.Р.А. оглы по дозе полученного наркотического средства за предоставление ей помещения дома. Н.И.И. согласилась и дала ему свой пакет с <данные изъяты> и <данные изъяты>, из которых он стал изготавливать наркотик на их кухне. В то время, когда он изготавливал наркотик, Гриб С.С., согласно своей роли, вышел на улицу и находился около двора их домовладения для того, чтобы наблюдать за прохожими и подъезжающими машинами и в случае появления сотрудников правоохранительных органов подать сигнал К.Р.А. оглы, который в это время, также действуя согласно отведенной ему роли, находился около окна дома и наблюдал за действиями Гриб С.С. Давыденко Ю.А. в это время находилась дома. После того, как наркотик был готов, К.Р.А. оглы позвал Гриб С.С. в дом для его употребления. Потом он выбрал приготовленный им <данные изъяты> <данные изъяты> в пять <данные изъяты>, один он дал Н.И.И., а четыре оставил себе, Гриб С.С., Б.М.П. и К.Р.А. оглы в счет платы за предоставление жилища для потребления наркотиков. После этого, они впятером, находясь в доме, употребили внутривенно инъекции вышеуказанного наркотика. Затем Давыденко Ю.А., согласно отведенной ей роли, помыла посуду, в которой изготавливалось наркотическое средство, выбросила отработанный <данные изъяты> в мусор и проветрила помещение кухни. Употребив наркотик, Н.И.И. немного отдохнула в их доме и ушла. Затем, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут, он, действуя согласно их договоренности, привел в <адрес> для изготовления и употребления наркотического средства девушку по имени Наташа, с которой он познакомился около пивзавода <адрес> в этот же день. Во время знакомства у нее с собой были необходимые ингредиенты для изготовления наркотического средства, он предложил ей изготовить и употребить наркотическое средство вместе в доме у Гриб С.С. Она согласилась, после чего он привел ее по указанному адресу. В это время в доме находились Гриб С.С., Давыденко Ю.А., К.Р.А. оглы, Ш.М.А. и еще двое мужчин, которые изготавливали наркотическое средство. Гриб С.С. сказал ему подождать во дворе пока К.Р.А. оглы и двое мужчин уйдут. Когда он находился во дворе дома, то к ним в дом для изготовления наркотического средства пришел Ч., которому он также сказал подождать вместе с ним во дворе. Когда К.Р.А. оглы ушел вместе с мужчинами из дома, они зашли в дом. На просьбу Ш.М.А. и Наташи изготовить и употребить наркотики Гриб С.С. ответил согласием, сказав при этом, что возьмет себе, Давыденко Ю.А. и ему по дозе полученного наркотического средства за предоставление им помещения дома. Ш.М.А. и Наташа согласились, после чего спустя какое-то время дали ему свой пакет с <данные изъяты> и <данные изъяты>, из которых он стал изготавливать наркотик на их кухне. В то время, когда он изготавливал наркотик, Гриб С.С., согласно своей роли и Давыденко Ю.А. периодически выглядывали в окно дома для того, чтобы наблюдать за прохожими и подъезжающими машинами и в случае появления сотрудников правоохранительных органов подать ему сигнал. Гриб С.С. и Ч. помогали ему в изготовлении наркотического средства. После того, как наркотик был готов, он выбрал приготовленный <данные изъяты> <данные изъяты> в несколько <данные изъяты>, которые он раздал всем присутствующим. После этого, они все вместе, находясь в доме, употребили внутривенно инъекции вышеуказанного наркотика. Затем Давыденко Ю.А., согласно отведенной ей роли, помыла посуду, в которой изготавливалось наркотическое средство, выбросила отработанный <данные изъяты> в мусор и проветрила помещение кухни. Употребив наркотик, Ш.М.А. немного отдохнула в их доме и ушла вместе с Ч. Более подробно происходящие события в этот день он не помнит, так как в их доме в этот день было много людей. Затем, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут, когда он, Гриб С.С. и Давыденко были у них дома по адресу <адрес>, к ним опять пришла уже знакомая Ф.О.Ю. На ее просьбу зайти к ним для изготовления и употребления наркотиков Гриб С.С. ответил согласием, сказав при этом, что возьмет себе, Давыденко Ю.А. и ему по дозе полученного наркотического средства за предоставление ей помещения дома. Ф.О.Ю. согласилась и отдала ему свой пакет с <данные изъяты> и <данные изъяты>, из которых он стал изготавливать наркотик на их кухне. В то время, когда он изготавливал наркотик, Гриб С.С., согласно своей роли, вышел на улицу и находился около двора их домовладения для того, чтобы наблюдать за прохожими и подъезжающими машинами и в случае появления сотрудников правоохранительных органов подать ему сигнал. Давыденко Ю.А. в это время находилась дома. После того, как наркотик был готов, Давыденко Ю.А. позвала его в дом для его употребления. Потом он выбрал приготовленный им <данные изъяты> <данные изъяты> в четыре <данные изъяты>, один он дал Ф.О.Ю., а три оставил себе, Гриб С.С. и Давыденко Ю.А. в счет платы за предоставление жилища для потребления наркотиков. После этого, они вчетвером, находясь в доме, употребили <данные изъяты> <данные изъяты> вышеуказанного наркотика. Затем Давыденко Ю.А., согласно отведенной ей роли, помыла посуду, в которой изготавливалось наркотическое средство, выбросила отработанный <данные изъяты> в мусор и проветрила помещение кухни. Употребив наркотик, Ф.О.Ю. немного отдохнула в их доме и ушла. После этого, ДД.ММ.ГГГГ, примерно ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут, он, действуя согласно их договоренности, с целью изготовить и употребить наркотическое средство привел в <адрес>, где находился Гриб С.С. Г.А.А. Давыденко Ю.А. и К.Р.А. оглы дома не было, так как они в это время разъехались по своим домам в гости. На просьбу Гончаровой А.А. зайти к ним для изготовления и употребления наркотиков Гриб С.С. ответил согласием, сказав при этом, что возьмет себе и ему по дозе полученного наркотического средства за предоставление ей помещения дома. Г.А.А. согласилась и отдала ему свой пакет с <данные изъяты> и <данные изъяты>, из которых он стал изготавливать наркотик на их кухне. В то время, когда он изготавливал наркотик, Гриб С.С., согласно своей роли, вышел на улицу и находился около двора их домовладения для того, чтобы наблюдать за прохожими и подъезжающими машинами и в случае появления сотрудников правоохранительных органов подать ему сигнал. После того, как наркотик был готов он позвал Гриб С.С. в дом для его употребления. Потом он выбрал приготовленный им <данные изъяты> <данные изъяты> в три шприца, один он дал Г.А.А., второй оставил Гриб С.С., а третий себе в счет платы за предоставление жилища для потребления наркотиков. После этого, они втроем, находясь в доме, употребили внутривенно инъекции вышеуказанного наркотика. Затем Гриб С.С. помыл посуду, в которой изготавливалось наркотическое средство, выбросил отработанный <данные изъяты> в мусор и проветрил помещение кухни. Употребив наркотик, Г.А.А. немного отдохнула в их доме и ушла. Наркотические средства они всегда изготавливали следующим образом: Гриб С.С., он или К.Р.А. оглы брали <данные изъяты> Показания оглашены в связи с противоречиями. Суд пришел к выводу, что изменение подсудимым Сухозад Д.В. показаний в судебном заседании, преследует цель избежать ответственности за совершенные преступления. Свидетель С. показал, что в июле месяце в Ессентукский наркоконтроль поступила информация о том, что в <адрес>, Гриб С., Давыденко Ю. и Сухозад Д. и К.Р.А. организовали и содержат притон для изготовления и потребления наркотических средств, также предоставляют свое помещение для употребления другим лицам. После этого было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятиях, в связи с чем, ДД.ММ.ГГГГ было проведено оперативно -розыскное мероприятие наблюдение. Где-то примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов со стороны <адрес>, они заметили двух людей, одну девушку и Сухозад Д., которые направлялись в сторону <адрес>, после чего они зашли в вышеуказанное домовладение. Через минут 5-10 вышел С. и стал наблюдать за происходящим на улице. Где-то минут через ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, он зашел обратно домой, его кто-то позвал, и минут через ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, из этого дома вышла девушка, которая ранее заходила с Сухозад <данные изъяты> и пошла в сторону пивзавода. Она ими была остановлена, они ей представились, попросили ее представиться, она назвала себя по фамилии Л.О.А.. По внешнему виду было видно, что она находилась в наркотическом опьянении, в результате чего было принято решение проводить ее в Ессентукский МНД, где она сдала анализы, которые подтвердили, что она находится в наркотическом опьянении. После чего, они проехали в отдел, где с нее взяли объяснение, составили административный материал. В объяснении она указала, что она пришла на адрес, вместе с Сухозад <данные изъяты>. После чего, как они пришли туда, он начал изготавливать наркотическое средство из кондитерского мака, который она приобрела. Гриб в это время вышел на улицу, чтобы наблюдать за происходящим на улице, а К.Р.А. остался возле окна, чтобы, в случае чего, Гриб подал ему сигнал, а тот предупредил Д.. После того, как они приготовили, они все вместе употребили наркотики, Давыденко убрала и помыла посуду, проветрила помещение и выкинула оставшееся после наркотиков. Далее ДД.ММ.ГГГГ также проводилось оперативное мероприятие «наблюдение», в ходе которого со стороны пивзавода им были замечены двое парней, один из которых также был Сухозад <данные изъяты>, второй неизвестный, которые зашли в адрес <адрес>. После чего опять же все повторилось: минут через ДД.ММ.ГГГГ вышел К.Р.А., который начал наблюдать за улицей. Через некоторое время его позвали в дом, он зашел. Через минут ДД.ММ.ГГГГ, где-то примерно ДД.ММ.ГГГГ час ДД.ММ.ГГГГ минут, из вышеуказанного адреса вышел молодой человек, который зашел туда с Сухозад и пошел в сторону пивзавода. Он ими был остановлен, они ему представились, он представился им Ч.. По его внешнему виду было определено, что он находится в наркотическом опьянении. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ часа ДД.ММ.ГГГГ минут они его отвезли в наркодиспансер, где также было подтверждено, что он находится в наркотическом опьянении. После чего они поехали в отдел, он дал пояснение о том, что его привел на <адрес> Сухозад <данные изъяты>. Изготавливал наркотики Сухозад <данные изъяты>, за происходящим на улице вышел следить К.Р.А.. После употребления наркотиков, <данные изъяты> проветрила помещение, вымыла посуду. Во всех случаях <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> и К.Р.А. брали часть наркотиков для оплаты того, что разрешают употреблять наркотики в этом доме. Далее, ДД.ММ.ГГГГ.ДД.ММ.ГГГГ. было произведено ОРМ «Наблюдение», где-то примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут по вышеуказанному адресу зашла девушка, ее фамилия Н.И.И.. После чего, где-то минут через ДД.ММ.ГГГГ, вышел Гриб С. начал наблюдать за улицей, потом через минут ДД.ММ.ГГГГ он зашел обратно в дом, и минут через ДД.ММ.ГГГГ вышла девушка, которая ими и была остановлена. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут- ДД.ММ.ГГГГ час она также была направлена на освидетельствование на наличие наркотическое опьянения, тест дал положительный результат. В своем объяснении она указала, что приходила туда употреблять наркотики, приносила кондитерский мак. Сухозад Д. изготавливал наркотики, С. смотрел за происходящем на улице, после чего Давыденко проветривала помещение, вымыла посуду, выбросила все оставшееся. ДД.ММ.ГГГГ, было проведено ОРМ «Наблюдение» в ходе которого, пришла вместе с Сухозад Д. еще одна девушка, также все повторилось, Гриб вышел на улицу, после чего зашел обратно, потом вышла девушка, они ее остановили она представилась как Ф.. Ооло ДД.ММ.ГГГГ часов вечера они отвезли ее в наркодиспансер, освидетельствовали ее, потом отвезли ее в отдел, там она дала объяснение о том, что употребляла наркотики, которые изготовил Сухозад Д., в этом доме. Она отдала часть наркотиков Сухозад Д., Гриб С., Давыденко и К.Р.А.. ДД.ММ.ГГГГ было проведено ОРМ «Наблюдение». Также пришла девушка с Сухозад Д., которая зашла в дом по <адрес>, после чего Гриб вышел, начал наблюдать за улицей за проходящими машинами, после зашел в дом, через минут ДД.ММ.ГГГГ девушка вышла, была ими остановлена, представилась как Гончарова. Она пояснила, что наркотики она употребила в доме на <адрес>, изготовил наркотики Сухозад Д., Гриб в это время находился на улице, наблюдал за происходящим, также часть наркотиков она дала им. Она также была ими освидетельствована около ДД.ММ.ГГГГ часов вечера. ДД.ММ.ГГГГ проведено также «наблюдение», где ими также была замечена девушка, но в этот раз она шла не с Сухозад Д., а с К.Р.А., они также зашли в дом, после чего где-то минут через ДД.ММ.ГГГГ появился Гриб С., он наблюдал за происходящим на улице, потом его позвали в дом, через минут ДД.ММ.ГГГГ, эта девушка вышла, но она вышла вместе с К.Р.А., где они на углу улиц разошлись: К.Р.А. пошел вверх по улице, а девушка была ими остановлена, представилась как С.В.. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов была ими освидетельствована в наркодиспансере. После, привезли ее в отдел, она дала объяснение, где указала, что привел ее на данный адрес К.Р.А., изготавливал наркотики Гриб С., а К.Р.А. смотрел за улицей или наоборот, точно вспомнить не может. Она была привлечена к административной ответственности. Далее ДД.ММ.ГГГГ. примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут они опять проводили ОРМ «Наблюдение». Со стороны пивзавода шли двое мужчин, один из них был К.Р.А., а второй неизвестный им мужчина. Опять зашли по вышеуказанному адресу, через час, может больше, вышел мужчина, они его остановили, он представился Варюхиным. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ часов они его освидетельствовали. В отделе он им также дал объяснение, что он употреблял наркотики в доме по <адрес>, часть наркотиков отдавал также Давыденко, Гриб, Сухозад. В ходе оперативного сопровождения ими было установлено, что этот притон он вообще существовал где-то с ДД.ММ.ГГГГ. Свидетель Б.В.В. показал, что в ДД.ММ.ГГГГ месяце ДД.ММ.ГГГГ числа примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов он с двумя сотрудниками, двумя понятыми, подъехали к дому Гриб на <адрес>, показали ему постановление, он ознакомился, расписался, также были понятые ознакомлены со своими правами и обязанностями. Они прошли, спросили, имеются ли у него вещества наркотические в доме, может сам добровольно их выдать, он сказал, что нет. Приступили к обыску. Было изъято у него две алюминиевые кастрюли, денежная купюра номиналом <данные изъяты> рублей, четыре пакетика полимерных. Они упаковали при понятых, все опечатали, составлен был акт осмотра помещения, в котором все расписались. Было вынесено постановление об осмотре помещения, транспортных средств, зданий, это был осмотр. В ходе осмотра Гриб был прикован к нему наручниками. Замечаний от участников не поступало. Свидетель Г.Р.А. показал, что он работает оперуполномоченным в Ессентукском МРО ДД.ММ.ГГГГ он проводил обыск по адресу, <адрес>, где проживал Гриб С., ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, примерно до ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут им проводился обыск, предварительно были приглашены двое граждан. Прошли в домовладение, где Гриб С.С. Были разъяснены права и обязанности, ему было предложено выдать запрещенные предметы, наркотические средства, на что он пояснил, что таковых у него не имеется. После чего, в кухне была обнаружена алюминиевая кастрюля, которая была упакована, обвязана нитью, на бирке расписались все участники, также в кухне была обнаружена в тумбочке алюминиевая кастрюля с крышкой, которая также была упакована надлежащим образом. По поводу обнаруженных кастрюль Гриб пояснил, что они ему были нужны для приготовления наркотиков, по поводу купюры ничего не пояснял. Свидетель М. показал, что работает в должности оперативного сотрудника в Ессентукском МРО УФСКН РФ по СК. Проводились неоднократно наблюдения, в результате которых были остановлены и задержаны граждане, которые давали показания, что они изготавливали и употребляли наркотические средства по адресу <адрес>. Данное домовладение принадлежит Грибу С.С., где он проживал со своей сожительницей Давыденко Ю.А. Мероприятия проводились: ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ точно не помнит, в ДД.ММ.ГГГГ были ДД.ММ.ГГГГ. Все мероприятия проводились в послеобеденное время. В проведении некоторых мероприятий проводилась видеосъемка. У них были интересно распределены роли: это заключалось в том, что гражданин Сухозад и К.Р.А. подыскивали лиц, которые употребляют наркотические средства. Они предлагали для этого жилище Гриб С.С., которое было приспособлено для этого процесса, где можно было изготовить и употребить, а также отдохнуть. За свои услуги каждый фигурант брал одну дозу наркотика. Со слов лиц, которые были задержаны во время проведения мероприятия «наблюдение», они говорили, что приходя в адрес, люди с которыми они заходили, чаще это был Сухозад, то есть он каким-то образом искал этих лиц и вместе с ними заходил в адре<адрес> изготавливал он сам, совместно с Гриб С.С. После того, как наркотики были изготовлены, делили на равные части и употребляли. Во время «варки», каждый из них выполнял определенную функцию, то есть, допустим, К.Р.А. очень часто выходил и наблюдал за улицей, чтобы не было посторонних людей и автомобилей. Также такие действия осуществлял Гриб С.С. Задержанные граждане им поясняли, что это связано с тем, что если они заметят подозрительных людей или автомобиль, они оповещали других участников, а те, в свою очередь, избавлялись от наркотических средств. Наркотик всегда изготавливали два человека, то есть либо Гриб с Сухозадом, либо Сухозад с К.Р.А.. После того как они изготовили и употребили, Давыденко вымывала посуду, в которой изготавливали наркотические средства, выкидывала мусор и проветривала помещение. ДД.ММ.ГГГГ было установлено, что к указанному дому со стороны <адрес> подошли Гриб С.С. и неустановленная девушка, они зашли в адрес. Через некоторое время вышел, если он не ошибается, гражданин К.Р.А., он стал ходить и осматриваться. Проходил неоднократно мимо их автомобиля, затем его позвали обратно в адрес, через некоторое время неустановленная гражданка вышла из этого адреса и направилась в сторону пивзавода <адрес>. Она была ими остановлена, ей предложили ей представиться, она представилась. Её состояние было неадекватное, было принято решение доставить ее в Ессентукский МРО, для прохождения медицинского освидетельствования. После прохождения гражданка пояснила, что она вместе с Сухозад зашла в адрес по <адрес>, где проживает Гриб С.С. и Давыденко. Она зашла, передала Сухозаду семена кондитерского <данные изъяты>, <данные изъяты>. Сухозад изготовил наркотики, в момент «<данные изъяты>» К.Р.А. выходил и проверял обстановку на улице. Изготовив, они поделили на равные части и употребили: К.Р.А., Сухозад, Давыденко, Гриб и Л.О.А., фамилию которой он узнал позже. Они разделили, укололись на месте. Фамилия женщины, которая приходила в этот день,- Л.О.А. ДД.ММ.ГГГГ, после обеда, было установлено, что к указанному дому подошли Сухозад Д.В. и неустановленная девушка. Они зашли в адрес, после этого, если он не ошибается, вышла Давыденко с ведрами, огляделась и ушла. Через некоторое время она вернулась опять, вошла в адрес и вышла из него уже с К.Р.А. и направилась в сторону <адрес>. К.Р.А. осмотрел все прилегающие автомобили, набрав ведра, они вернулись. Позже вышла гражданка и отправилась в сторону пивзавода. Гражданка представилась Н.И.И., её состояние вызывало подозрение, её доставили в Ессентукский отдел, потом отвезли в наркологию, она прошла медицинское освидетельствование. Они получили заключение врача-нарколога, что она находится в состоянии наркотического опьянения. В объяснении она пояснила, что в данный адрес её привел Гриб, где она передала ему семечки(кондитерский мак), растворитель. Сухозад и Гриб изготовили из этого всего наркотик. Давыденко и К.Р.А. выходили в это время, чтобы проверить адрес. За это время Гриб и Сухозад закончили изготавливать наркотик. Гриб, Сухозад, К.Р.А., Давыденко и Н.И.И. набрали изготовленное в шприцы и употребили его. После этого Давыденко проветрила помещение, выкинула остатки семян в мусор. В июле еще были мероприятия, кажется, он сейчас рассказал за ДД.ММ.ГГГГ-е число, а ДД.ММ.ГГГГ-го был Ч.. ДД.ММ.ГГГГ-го проводилось наблюдение за адресом, Сухозад с Ч. в этот день зашли в адрес. Вышел Гриб С.С. наблюдать за адресом, через некоторое время его позвали, он зашел. Через некоторое время вышел гражданин, который оказался Ч., провели освидетельствование у врача нарколога, составили административный материал. Он объяснил, что пришел с Сухозадом, он ему рассказал, что в данном домовладении, возможно изготовить и употребить наркотик. В августе 12-го числа, проводилось наблюдение за адресом <адрес>. Сухозад зашел с Гончаровой. Много эпизодов, точно по датам он не может сказать, может ДД.ММ.ГГГГ-го. Сухозад с Гончаровой зашли в адрес, вышел К.Р.А. наблюдать за адресом. Проводился оперативный эксперимент, в котором принимал участие гражданин З., ему было предложено принять участие в проведении оперативного эксперимента в отношении К.Р.А., Сухозад, Гриба и Давыденко, он согласился. Было приглашено двое очевидцев, в присутствии, с согласия З., был произведен его личный досмотр. В ходе досмотра ничего не обнаружено. Данному гражданину была вручена специальная техника, также был осмотрен автомобиль <данные изъяты> с гос. номером <данные изъяты> <данные изъяты>рус на котором поехали в адрес. Приехали, З. вышел и направился в сторону <адрес>, он зашел в этот адрес, через некоторое время в адрес зашел Сухозад Д.В. и неустановленная девушка, из дома вышел К.Р.А. и два или три человека. Через ДД.ММ.ГГГГ минут в адрес зашел молодой парень и, кажется, девушка. Через ДД.ММ.ГГГГ часа вышел З. с девушкой, они дали им немного отойди от адреса, а потом произвели задержание данной гражданки и З., доставили в отдел, где З., пояснил, что зайдя во двор, через некоторое время пришел Сухозад с девушкой, он пояснил что там находится К.Р.А. с гражданами, им пришлось подождать, К.Р.А. и граждане вышли, тогда зашли они. Ш.М.А. передала пакет с семечками и растворителем. Сухозад и Гриб прошли на кухню вместе с З., необходимо было снять весь процесс. Позже пришел молодой парень и попросил сделать и для него одну дозу. Они выбрали пять доз и одну для этого парня. То есть Гриб, Сухозад, Давыденко, Ш.М.А., З. и вот этот парень. Все укололись, кроме З., который под предлогом, что ему необходимо уколоться в пах, зашел в кухню и слил дозу. Был составлен акт, все расписались, был проведен личный досмотр З., в ходе него при нем не было ничего обнаружено. Был проведен осмотр автомобиля, также в нем ничего не обнаружили. Гражданку Ш.М.А. отвезли на медицинское освидетельствование, в объяснениях она указала, что в адрес она прошла с Сухозад, где был З., какая-то девушка, Давыденко, Гриб и парень. Гриб и Сухозад изготовили наркотик, всем раздали и они употребили, Давыденко вымыла посуду и проветрила помещение. После этого она и З. вышли из адреса. Еще были в адресе Ф., Варюхин ДД.ММ.ГГГГ-го сентября привел его К.Р.А., Гриб изготовил наркотическое средство и они употребили, после этого он дал объяснения, что он и К.Р.А. пришли к Гриб С.С. где изготовили наркотик и употребили его и С.В.А. 1-го 9 была, она заходила с К.Р.А. в адрес. Там находился Гриб и Сухозад. Давыденко не было. Они изготовили наркотик и употребили. В ходе судебного заседания свидетель М. был передопрошен, по ходатайству сторон. Он указал, что при первоначальном допросе в судебном заседании он плохо себя чувствовал, у него была температура, возможно, это, и явилось причиной того, что он немного запутался в датах, кто где стоит. Заходили к ним: ДД.ММ.ГГГГ-Л.О.А. заходила; ДД.ММ.ГГГГ- Ч. заходил; ДД.ММ.ГГГГ - Н.И.И. заходила; ДД.ММ.ГГГГ- Ш.М.А. была; ДД.ММ.ГГГГ- была Ф.; ДД.ММ.ГГГГ была Гончарова; ДД.ММ.ГГГГ была С.В.А. и ДД.ММ.ГГГГ- был Варюхин. Занимались они этим с 4 месяца 0 года. Оперативно-розыскные мероприятия проводил он. З. был привлечен в качестве участника ОРМ, перед всеми ОРМ он был ими досмотрен, всем участникам разъяснялись права. Все оперативно-розыскные мероприятия проводились в строгом соответствии с законом. Он отбирал объяснения у свидетелей в рамках административного расследования. Давление на подсудимых никакого не оказывалось. Свидетель Б.А.Г. показал, ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проведении обыска по адресу, <адрес>. Перед проведением обыска были приглашены двое понятых. Гриб С. показали постановление о проведении обыска, по его адресу, перед производством обыска. Гриб было предложено выдать запрещенные в гражданском обороте наркотические вещества, на что он пояснил, что таковых не имеет. Они начали проводить обыск. В кухне были изъяты две кастрюли, одна с крышкой, другая без крышки, которые были упакованы, опечатаны, далее в спальне в шкафу была обнаружена и изъята денежная купюра номиналом <данные изъяты> рублей, также в том же шкафу была обнаружена кружка, в которой находилось четыре маленьких пакетика полимерных с застежкой, которые также были упакованы и опечатаны. Протокол был зачитан вслух, все расписались. Замечаний от участников не поступило. Свидетель К.Е.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ. он участвовал в оперативном эксперименте, они были в машине, была досмотрена автомашина. З. выразил добровольное желание участвовать в этом эксперименте. Они приехали, остановились недалеко от их дома, где, как они предполагали, Гриб, Давыденко, К.Р.А. и Сухозад содержат притон. Остановились недалеко и наблюдали. Сначала зашел парень с девушкой, вечером дело было, это Сухозад. Минут через пять З. вышел из машины, а они оставались в машине, зашел в этот дом. Затем, минут через ДД.ММ.ГГГГ или через час, вышел К.Р.А., и незнакомый мужчина, они вышли трое, это было поздно. Они пошли по Кольцевой, затем какое-то время спустя, зашел неустановленный парень, а после этого где-то около ДД.ММ.ГГГГ часов вышел З. и вышла девушка. Они пошли в сторону пивзавода. Решение не сразу были принято о задержании. Девушка шаталась, не очень вид был. Они попросили девушку представиться, он не помнит, как ее звали, они приехали в МРО, ее отвезли в наркодиспансер, а они остались. З. рассказал, как это все происходило, он не помнит, кто варился, кто кололся, но помнит, что З. сымитировал, что кололся, а на самом деле нет. После этого был составлен акт с его слов, они все расписались. ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в обыске у Гриба дома, это было вечером примерно в 19 часов. Они приехали домой, представились, представили документ на производство обыска в жилище и они объяснили, есть ли что-то запрещенное, имеются на хранении оружие или наркотики, добытое незаконным путем, на что Гриб ответил: «нет». После этого им были разъяснены их права и обязанности понятых, чтоб если что, они спрашивали, делали какие-то замечания. После был произведен обыск, где на кухне была обнаружена кастрюля в шкафу, на тумбочке тоже была обнаружена кастрюля. Перед проведением обыска все разъяснялись права, все участники в протоколе поставили свои подписи, замечаний не поступило. Свидетель Ш.М.А. показала, что более двух лет она употребляет наркотики. Она познакомилась с Дмитрием в середине мая, он сказал, что так же употребляет. Он ей сказал, что у него есть место, где можно употребить, но она должна будет все купить для этого и необходимо будет поделиться изготовленным средством. Они договорилась увидеться на следующий день с ним. Они в районе пивзавода увиделись, он её привел по адресу <адрес>, там находились Сергей и Юлия. Они приготовили, все сделали, разделили на всех, четыре дозы употребили. После Юля выкидывала мусор и проветривала помещение. Гриб ей сказал, что она может приходить к ним. Она немного посидела, потом ушла. В августе месяце примерно ДД.ММ.ГГГГ числа, она пришла к ним, но сразу не получилось ничего сделать, так как пришли какие-то молодые люди, она их не знала, ей пришлось посидеть подождать. Потом еще пришли два молодых парня и девушка, их не пустили домой, они сидели, ждали во дворе дома. Когда ребята эти все сделали и ушли, тогда запустили этих двух парней и девчонку. По именам помнит: Дима Сухозад с девушкой, был и Валек с девушкой, которые во дворе сидели, ждали. Когда она находилась в доме, там же находился Сергей, и эти неустановленные лица, она их не знает. Когда они запустили Валька и Дима зашел, уже начали изготавливать. Пока готовилось это все, иногда она заходила, наблюдала за процессом. Сергей вышел на улицу, смотрел, чтобы лишних людей не появилось. Когда все было готово, пригласили к себе, разделили на всех это количество, разделили на всех: Дима, Сергей, эта девушка, Валек, он и еще один, примерно шесть человек. Все присутствовали там, всех кого назвала. Они укололись, Юля все выкинула, проветрила помещение, она чуть посидела и ушла. Вышла из дома она с Вальком, однако разошлись. Немного прошла, её остановили сотрудники наркоконтроля. Свидетель Г.А.А. показала, что в середине июня, идя домой, она познакомилась с Сухозад Д. на <адрес>, там, где продавались семечки. Так как она употребляет наркотики, сразу понимает, кто употребляет наркотики: по глазам. Поинтересовалась, где можно приобрести, так как у них в городе не продается. Дима сказал, что в Железноводске можно приобрести и есть место, где можно все приготовить. Они на такси съездили, за ее деньги Сухозад купил <данные изъяты>, у нее с собой были четыре шприца по <данные изъяты>. и пошли в гости к Гриб. Он говорил, что можно там приготовить. Пришли, позвали, он вышел, поговорили о том, что у них были ингредиенты: семечки, шприцы, растворитель, и поинтересовалась: нельзя ли приготовить, он разрешил, зашли. Димка её провел, где телевизор, включил его, а Сергей говорит: « я пойду посмотрю, нет ли милиции». Посмотрел и говорит, что Дима будет готовить, а он будет смотреть, чтобы никого не было. Дима изготовил, она сама это видела, как он ставил кастрюлю, бутылку туда засовывал. После позвал, раздал Димка им, Юле, Сереже и ей, они все употребили, Дима и Юля убрали мусор, проветрили, она немного посидела и ушла домой. ДД.ММ.ГГГГ, она хорошо запомнила, так как её оштрафовала милиция, она заплатила штраф <данные изъяты> тысячи. Они с Димкой случайно встретились, у неё с собой был мак, она ранее приобрела в <адрес>. Где-то около ДД.ММ.ГГГГ часов вечера они встретились. Они с Димой постояли, поговорили, он сказал: « ну, пойдем к С.». Пришли, Сережка не адекватен, он ходил, разговаривал, был в болезненном состоянии, так как употребил «трапикамит», минут ДД.ММ.ГГГГ был в раздумьях, надо или не надо. Он с Юлей поругался, она домой уехала к родителям. Но потом пустил их, далее все тоже самое: Димка готовил, она в сторонке сидела, а С. ходил смотрел, чтобы милиции не было. В этот раз она подольше сидела, так как искали бутылку. После того как укололись, С. убирал, Дима мыл посуду, может, наоборот, точно не помнит. После она ушла, проходя мимо проходной пивзавода, ее задержали сотрудники наркоконтроля. Свидетель Д. показала, что ДД.ММ.ГГГГ она шла на работу, к ней подошли сотрудники и пригласили принять участие в обыске в доме по <адрес>. Сотрудники наркоконтроля пригласили обыскать дом. Перед проведением обыска всем были разъяснены права, Гриб С.С. показали постановление обыска, он расписался, и они расписались. Ему сказали, что выдать запрещенные предметы, наркотические средства, он сказал, что у него ничего такого нет. Они начали обыск. В кухне на шкафу нашли алюминиевую кастрюлю, которая была упакована в полиэтиленовый пакет и опечатана печатью, потом в тумбочке на кухне тоже нашли другую алюминиевую кастрюлю с крышкой, она была упакована во второй пакет и тоже опечатана. Затем зашли в спальню, где в шкафу для посуды была обнаружена сторублевая купюра, ее номера были записаны в протокол и упаковали в пакет, в этом же шкафу нашли маленькую чашку, в ней было четыре полиэтиленовых пакета с застежкой, их тоже упаковали в пакет № и опечатали. Они расписались в протоколе. Замечаний ни тогда, ни сейчас она не имеет. Свидетель Ч. показал, что в начале июля он случайно встретился с Сухозад. Тогда он еще употреблял наркотики, и он ему пояснил, что у его друга можно изготовить их и употребить, при этом поделиться дозами. Примерно часов в ДД.ММ.ГГГГ они пришли к Гриб, там он с ним познакомился. Он все отдал, ингредиенты: мак, который ранее приобрел в <адрес>, растворитель и шприцы и ушел в комнату. Гриб пошел на улицу смотреть, чтобы не было сотрудников. Сухозад начал все делать, они сидели в комнате с Давыденко, пока все изготавливалось, сам процесс изготовления он не видел. Потом Гриб и Сухозад зашли в комнату, раздали всем по инъекции, они употребили, и он посидел немного и ушел. Давыденко прибралась, помыла кастрюли, чашки, выкинула остатки мака. В следующий раз они встретились ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, он встретился с Сухозад. Он созвонился с Сухозад, он был с какой-то девушкой, тоже примерно вечером, примерно в ДД.ММ.ГГГГ. Они втроем на автомобиле- зеленых Жигулях- подъехали к Гриб. Произошел тот же самый процесс, как и в первый раз. Давыденко убралась, он отдохнул и вышел. Его остановили сотрудники, отвезли на освидетельствование, освидетельствовали, после чего он пояснил, где он делал и что он делал. Свидетель Р.Г.А. показала, что в октябре примерно ДД.ММ.ГГГГ числа, она вышла в магазин, к ней подошли. Они представились и предложили выполнить свой гражданский долг. Она присутствовала в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте подозреваемого Гриб и Сухозад. С ними еще присутствовал один понятой, адвокат. Они сразу поехали на <адрес>, там ей разъяснили права. Гриб и Сухозад показывали, где и что они изготовляли. Кухню, ванную комнату, комнаты, говорили, что кто-то из них изготавливал наркотические средства, кто-то из них постоянно был на улице или наблюдал из окна. При этом они все, трое, поясняли, что они друзья, Гриб С.С. и Давыденко сожительствовали. По началу, они сами изготавливали наркотические средства, а потом когда у них стало не хватать средств, они стали искать таких же зависимых людей, чтобы они приходили в их дом изготавливать, а часть наркотиков отдавали им. За это они к себе пускали. Они показывали комнату, там был диван и кровать, они говорили, что вот тут люди отдыхали. Давыденко после этого мыла посуду и проветривала и все выкидывала. Протокол подтверждает, так как все читала. Оперативных сотрудников до этого не знала. Свидетель Ф.О.Ю. показала, что она была в городе Ессентуки, приехала к своей подруге, но той дома не оказалось. На ул. 9 января познакомилась с Сухозад. Они разговорились, и поняли друг друга, что и он колется и она. Он ей предложил пойти на Гагарина, 169 и там все сделать. За предоставленное помещение она должна была отдать мак и растворитель. Они поехали в <адрес> на такси, она приобрела мак, и растворитель и они пошли к «Грибозад», фамилию она точно не помнит. Дима попросил, чтобы он ее впустил. Он там проживает со своей девушкой с Давыденковой Ю.. Потом, Сухозад Д. на кухню прошел, чтобы сделать наркотическое средство, а С. пошел на улицу, чтобы там стоять на «атасе», а Юля была с ней в комнате. Потом, когда Дима изготовил наркотическое вещество, Дима зашел в комнату. Они приняли наркотическое средство, потом они все разошлись. ДД.ММ.ГГГГ тоже она приехала в Ессентуки и захотела употребить наркотическое средство. Предварительно в <адрес> она купила мак, взяла пакет с растворителем и пошла к Сереже домой. Там был Сережа, Дима и Юля. Она попросила впустить ее, сделать наркотическое вещество. Они согласились, её впустили, сварили, потом они приняли наркотическое вещество и разошлись. Она вышла из дома и её встретили наркополицейские. Они попросили её пройти с ними на освидетельствование. Она пошла с ними. Показало, что она принимала наркотическое средство. Они попросили её пройти с ними в отдел. Свидетель З. показал, что они с Гриб встретились ДД.ММ.ГГГГ, по его инициативе. Он зашел к нему во двор, там уже были Сухозад, девушка Наташа и его встретил Гриб. Гриб зашел домой, а он остался во дворе. Как объяснил ему Сухозад, их не пустят в дом потому, что там находятся люди, которые пришли до них. Когда они вышли, зашли они. Там была его знакомая Марина и она отдала Сухозад семечки и наркотики. Сухозад, он и Гриб остались на кухне и начали варить. Когда все сделали, все зашли в комнату, а он вышел на кухню, чтобы сделать инъекцию, но содержимое шприца вылил в раковину. После этого Давыденко зашла на кухню, убралась и выкинула остатки мака. Прошло немного времени, он и М. вышли из дома и их встретили сотрудники госнаркоконтроля. Свидетель Л.О.А. показала, что Гриб она знает, приходила к нему, она точно ничего не может пояснить. У неё было очень много срывов, она по большому счету много чего забыла. Показания свидетеля оглашены в ходе судебного заседания. Она подтвердила их правильность и удостоверила, что подпись в протоколе ее. Она указывала, что проживает по адресу <адрес>. Состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «Наркомания опийная». Периодически употребляет наркотическое средство - ацетилированный опий внутривенно на протяжении семи лет, который изготавливает из семян мака и растворителя. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в <адрес>, она познакомилась с парнем по имени Дима, как в настоящее время ей известно с Сухозад Д.В. Она запомнила данную дату, так как в этот день у ее знакомого было день рождение. Разгово-рившись с Сухозад Д.В., она рассказала ему, что употребляет наркотическое средство ацетили-рованный опий, после чего Сухозад Д.В. сказал, что у него есть друг по имени Сергей, как ей стало известно Гриб С.С., который живет вместе со своей девушкой Давыденко Ю.А. в районе пивзавода <адрес> и что у них без проблем и безопасно можно изготовить и употребить наркотическое средство <данные изъяты> <данные изъяты> изготовленное из семян <данные изъяты>, и что если она придет с компонентами необходимыми для изготовления наркотического средства - с <данные изъяты>, <данные изъяты>, то он вместе с Гриб С.С. и Давыденко Ю.А. приготовят для нее у Гриб С.С. и Давыденко Ю.А. в доме наркотическое средство <данные изъяты> <данные изъяты>, которое там же разрешат ей употребить, но за приготовление наркотического средства и предоставление дома для употребления полученного наркотического средства она должна будет отдать им, то есть Сухозад Д.В., Гриб С.С. и Давыденко Ю.А. часть изготовленного теми наркотического средства ацетилированный опий. Так как у нее были деньги в этот же день в <адрес> она приобрела на рынке «<адрес>» <данные изъяты>, после чего вместе с Сухозад Д.В. по-ехала по адресу <адрес>, где проживают Гриб С.С. и Давыденко Ю.А. Приехав по вышеуказанному адресу, примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов, она познакомилась с Гриб С.С. и Давыденко Ю.А. На ее просьбу пустить ее для изготовления и употребления наркотика, Гриб С.С. ответил согласием, сказав при этом, что возьмет себе, Давыденко Ю.А. и Сухозад Д.В. по дозе полученного наркотического средства за предоставление ей помещения дома. Она согласилась и передала компоненты необходимые для изготовления наркотического средства, то есть семена мака и растворитель Сухозад Д.В. После этого, пока Сухозад Д.В. изготавливал в помещении кухни на газовой плите наркотическое средство из <данные изъяты> <данные изъяты>, Гриб С.С. вышел на улицу, для того, чтобы наблюдать и в случае появления сотрудников правоохранительных органов подать сигнал Сухозад Д.В. Давыденко Ю.А. в это время находилась дома, разговаривала с ней на бытовые темы, а также иногда выходила и помогала Сухозад Д.В. в изготовлении наркотического средства. Лично она процесс изготовления наркотического средства не видела, так как находилась в комнате дома. После приготовления наркотика, Давыденко Ю.А. позвала Гриб С.С. с улицы. Сухозад Д.В. раздал всем присутствующим по одному шприцу. После этого, она, Гриб С.С., Давыденко Ю.А. и Сухозад Д.В., примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут, находясь у Гриб С.С. в доме, а именно в гостиной комнате, употребили внутривенно инъекцию вышеуказанного наркотического средства - ацетилированного опия. После употребления наркотического средства Давыденко Ю.А. помыла посуду и емкости, в которых изготавливалось наркотическое средство, убрала и проветрила помещение кухни, выбросила отработанный <данные изъяты>. После этого, Гриб С.С. пояснил, что она может приходить к ним в дом в любое время для употребления наркотиков, но она должна принести с собой ингредиенты для их изготовления. Они изготовят из данных ингредиентов у себя дома <данные изъяты> <данные изъяты> и предоставят ей возможность употребить его и отдохнуть, но за это она должна будет дать каждому из них часть изготовленного наркотического средства. После употребления наркотика она немного времени провела у них в доме, посмотрела телевизор, после чего поблагодарила Гриб С.С., Давыденко Ю.А. и Сухозад Д.В. за то, что они предоставили ей дом для изготовления и потребления наркотического средства и ушла. ДД.ММ.ГГГГ она решила употребить наркотическое средство. Она приобрела <данные изъяты> в <адрес>, после чего встретившись с Сухозад Д.В. на <адрес>, возле <адрес> 18 часов 00 минут они пришли по адресу <адрес>, где их встретили Гриб С.С., Давыденко Ю.А. и ранее незнакомый ей парень, который представился ей по имени Р., как ей в настоящее время известно это был К.Р.А. оглы. На просьбу пустить ее для изготовления и употребления наркотика, Гриб С.С. ответил согласием, сказав при этом, что возьмет себе, Давыденко Ю.А., Сухозад Д.В. и К.Р.А. оглы по дозе полученного наркотического средства за предоставление ей помещения дома. Она согласилась и передала компоненты необходимые для изготовления наркотического средства, то есть семена мака и растворитель Сухозад Д.В. После этого, он стал изготавливать наркотическое средство в помещении кухни на газовой плите при помощи двух пластиковых полтора литровых бутылок, кастрюли и эмалированного ковша белого цвета, а также из <данные изъяты>, которые принесла она. Весь процесс изготовления наркотического средства она не видела, так как основное время во время изготовления наркотика она провела в гостиной комнате. Во время того, когда Сухозад Д.В. изготавливал наркотик, К.Р.А. оглы смотрел в окно, находящееся в комнате, а Гриб С.С. вышел на улицу для того, чтобы в случае появления сотрудников правоохранительных органов подать сигнал К.Р.А. оглы, который сразу должен был сообщить об опасности Сухозад Д.В. После того, как Сухозад Д.В. приготовил наркотик, К.Р.А. оглы позвал Гриб С.С. в дом, после чего Сухозад Д.В. выбрал наркотик в пять <данные изъяты>, один он отдал ей, второй забрал себе, а остальные три <данные изъяты> отдал Гриб С.С., Давыденко Ю.А. и К.Р.А. оглы. После этого, она, Гриб С.С., Давыденко Ю.А., Сухозад Д.В. и К.Р.А. оглы, примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут, находясь у Гриб С.С. в доме, а именно в гостиной комнате, употребили внутривенно инъекцию вышеуказанного наркотического средства - <данные изъяты> После этого Давыденко Ю.А. вымыла посуду, в которой изготавливали наркотик, выкинула на задний двор пластиковую бутылку, в которой изготавливался наркотик, выкинула в мусор отработанный мак и проветрила кухню. Посидев у них еще некоторое время, она вышла на улицу. Когда она вышла из дома, ее остановили сотрудники Ессентукского МРО и попросили ее проследовать с ними для медицинского освидетельствования, так как она находилась в состоянии наркотического опьянения. Она была освидетельствована в Ессентукском МРНД, где ей был поставлен диагноз: наркотическое опьянение. В отношении нее был составлен административный протокол. По поводу употребления наркотического средства она дала объяснение, а именно указала, что употребила наркотики в <адрес>, который ей предоставили Гриб С.С. , Давыденко Ю.А., Сухозад Д.В.и К.Р.А. оглы. (т.3 л.д.174-176). Свидетель Г. показал, что на <адрес> к нему подошли сотрудники, представились, попросили поучаствовать. Они приехали в МРО им разъяснили права и сказали, что будут фотографировать притон. Это было в октябре где-то ДД.ММ.ГГГГ числа, они проехали к дому Гриб, на <адрес>, остановились, вышли. Там фотографировали. Он сказал, что здесь он изготавливал наркотическое средство, для своего употребления. Приходили наркоманы и кололись. Были следственные эксперименты, также фотографировали. Сухозад сам все указывал, где и чего. Третий раз фамилию не помнит- девушка, с ней поехали на эту улицу, сфотографировали, она показала, что, чего и как изготавливали. Обвиняемые указывали места, в которые надо ехать. Они изготавливали наркотики, Давыденко должна была убирать и смотреть в окно. Давыденко также на следственном действии все показывала. Кроме него, на следственном действии понятой была еще девушка, охранник и еще двое, которые фотографировали, адвокат был не один, но точно не помнит, все были мужчины, женщин не было. Протокол велся на всех следственных действиях, потом приехали и подписали. Протокол он прочитал, замечаний не было, он расписался. Каждый раз ездили на двух машинах, в одной машине: охранник, задержанные, он, водитель и вторая девушка, по- разному. На следственных действиях присутствовал следователь. Свидетель Н.И.И. показала, что в конце мая она познакомилась с Д. в <адрес>. Так как она употребляет наркотики, купили в <адрес> <данные изъяты>. За ее деньги покупал Д., так как здесь купить негде, приехали сюда к С.. Потом, она уже его узнала фамилию. Приехали, сварили, Гриб стоял на «атасе», остатки выкинули, посуду мыла Ю., после она сама спросила можно прийти или нет, ей разрешили приходить потом ушли. ДД.ММ.ГГГГ приехали в <адрес> на автомобиле Сухозад Д.В., она купила семечки. Они приехали к С., они его предупредили, что возле дома стоят подозрительные машины. Был еще один парень К.Р.А.. С. подошёл, посмотрел, что за машина, потом еще кто-то, думали, что это сотрудники. Д. варил, С. стоял на «атасе», варил Д., наркотик набирался шприцы, Сухозад всем набрал по дозе: Ю., себе и С., передал К.Р.А., он в окошко подавал готовый наркотик им, все укололись, Гриб С.С. ей сказал, что она может в любой момент приехать и свариться, она ушла. Каждый раз она отдавала часть наркотического средства за место, её остановили второй раз сотрудники милиции и направили на освидетельствование, по 6.9 была оштрафована. После ее привезли в отдел и допросили, писали все с ее слов. После к ней перед Новым годом, где-то ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ приезжали, но не смогли найти, её привезли в наркоконтроль и там допросили. На момент дачи показаний она не хотела никого сдавать. Правдивые показания она дает сейчас. Тогда она просто все взяла на себя. Свидетель В. показал, что он сначала познакомился с Р., скорее всего К.Р.А.. Разговорились, он ему сказал, что знает, где можно приготовить. Поехали в <адрес>, там взяли, это было в конце июня. Потом привел его домой, там еще девушка была, один раз он ее видел, больше не видел, потом изготовил наркотики. Процесс изготовления происходил: мак, растворитель. Он в этом особо не понимает. Принес <данные изъяты>, они укололись. Наркотическое средство готовил К.Р.А.. Приготовленное поделили так: хозяину, ему и К.Р.А., еще немного девушке. После девушка убрала. Часть наркотика он им отдавал за место. А в ДД.ММ.ГГГГ он сам позвонил К.Р.А.. Тот сказал, что все можно повторить. Он опять купил все в <адрес>, приехали опять, только девушки там уже не было, изготовил К.Р.А., они употребили. Он вышел, его арестовали, дали пять суток, он в Мин- Водах сидел. После к нему приезжал следователь в ст. Суворовскую, по месту его жительства, по- новой переспросил, он ему рассказал все как было. Его допрашивали 2 раза: в ст. Суворовской, потом в отделе, в курортной зоне. Показания и подлинность подписей в протоколе допроса подтверждает. Свидетель Ш.А.В. показал, что проживает по адресу <адрес>. Гриб С.С. является его соседом, живущим напротив. В вечернее время в конце ДД.ММ.ГГГГ и весь ДД.ММ.ГГГГ к Гриб С.С. приезжали на такси люди, через некоторое время уезжали. В руках у людей были пакеты, но внутренности пакетов не видел. Ему известно, что Гриб употребляет наркотические средства, так как видел его с красными глазами и шатающимся, он умеет отличить человека, употребляющего наркотики, так как работал в «пожарке» и они проходили курсы. От соседей слышал, что в доме содержится притон. Видел людей, так как в настоящее время работает таксистом, и вечерами загоняет машину в гараж и все видит. Эти люди в течение ДД.ММ.ГГГГ минут находились в доме, после выходили в наркотическом опьянении, шатаясь. Достоверность протокола допроса и подлинность подписи на нем подтверждает. Свидетель П.В.Г. показал, что является соседом Гриб С.С., к нему приходят люди. То придут, то разойдутся, у него собака, она их слышит, но Гриб уже знает и не кидается, а на других, это целое дело. Сережу соседа давно знает, он находился постоянно в нечеловеческом состоянии, в каком не знает, во дворе присутствовали посторонние запахи, а какие не поймет. Находил шприцы в огороде. Свидетель Е.А.А., показания которого были оглашены в судебном заседании, в связи с выездом за пределы РФ, показывал, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники Ессентукского МРО попросили его поучаствовать в ОРМ «Оперативный эксперимент», на что он согласился. Старший оперуполномоченный Ессентукского МРО УФСКН РФ по СК старший лейтенант полиции М. в кабинете № Ессентукского МРО УФСКН России по СК разъяснил ему и остальным участникам ОРМ суть проводимого ОРМ, а именно, что граждане: Гриб С. С. ДД.ММ.ГГГГ.р., Давыденко Ю. А. ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающие по адресу СК, <адрес>, Сухозад Д. В. ДД.ММ.ГГГГ г.р. и К.Р.А. К.Р.А. оглы ДД.ММ.ГГГГ г.р., по вышеуказанному адресу организовали и содержат притон для лиц, изготавливающих и употребляющих наркотические средства «<данные изъяты>», изготавливаемый из <данные изъяты> После чего, сотрудником полиции были показаны ксерокопии паспорта Гриб С.С., К.Р.А. оглы и ксерокопии формы 1на Давыденко Ю.А. и Сухозад Д.В. Также он объяснил, что Захаров И.И. согласился выступать в роли непосредственного участника и что он должен придти в гости к Гриб С.С., Давыденко Ю.А., Сухозад Д.В. и К.Р.А. оглы с целью зафиксировать действия вышеуказанных лиц на притоне, роль каждого из них в преступной деятельности. После чего, в присутствии него и второго очевидца, с согласия З. М. произвел личный досмотр З., который был одет в бежевую кофту, джинсовые брюки синего цвета и безрукавку на замке бежевого цвета. В ходе личного досмотра при нем и в его вещах наркотических средств, сильнодействующих веществ, ядовитых веществ, денег и ценностей обнаружено не было. После этого, примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут, участники ОРМ вышли во двор Ессентукского МРО, где была досмотрена автомашина <данные изъяты>, были осмотрены, кузов машины, все ниши моторного отсека, все ниши салона и багажного отделения, в результате которого наркотических средств, сильнодействующих, психотропных и ядовитых веществ обнаружено не было. После досмотра, примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут, он и остальные участники ОРМ сели в вышеуказанную автомашину и направились по адресу <адрес>, где содержат притон Гриб С.С., Давыденко Ю.А., Сухозад Д.В. и К.Р.А. оглы. Приехав на место в 16 часов 00 минут, они остановились по <адрес> возле <адрес>, где он и остальные участники ОРМ начали наблюдать за вышеуказанным адресом. Примерно в 16 часов 15 минут во двор <адрес> зашел Сухозад Д.В. и неустановленная девушка. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут, З. вышел из вышеуказанной автомашины, и направился в сторону <адрес> к дому № по <адрес>, З. открыл калитку и зашел на территорию данного домовладения. Он с остальные участниками ОРМ на а/м <данные изъяты>, находились примерно в ДД.ММ.ГГГГ метрах от <адрес> и наблюдали за домовладением, в которое зашел З. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут из домовладения № по <адрес> вышли трое мужчин, один из которых был опознан, как К.Р.А. оглы, которые направились в противоположную сторону от машины с участниками ОРМ, т.е. в сторону <адрес> <адрес>. Далее примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут во двор <адрес> зашел неустановленный парень лет 20-25. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут из вышеуказанного домовладения вышли и пошли в сторону «<адрес>» З. и неустановленная девушка, было принято решение остановить вышеуказанных лиц как можно дальше от <адрес>, так как была вероятность того, что из вышеуказанного дома фигуранты могут вести наблюдение за выходящими людьми из их дома. Когда они подошли к <адрес> по <адрес> к ним подъехали они на вышеуказанной автомашине <данные изъяты>., после чего сотрудник наркоконтроля, попросил девушку представить ся. Девушка представилась Шиляевой М. А ДД.ММ.ГГГГ года рождения. После чего, ей было предложено проехать в наркологический диспансер <адрес> для проведения медицинского освидетельствования, так как она шаталась и имела сонливый вид. После того, как Ш.М.А. была направлена на медицинское освидетельствование, они сели в а/м <данные изъяты>, и проследовали на территорию Ессентукского МРО. По приезду на территорию Ессентукского МРО старшим оперуполномоченным М. был произведен досмотр автомашины ВАЗ 21114 с гос. номером М 273 ХО 26-рус, были осмотрены, кузов машины, все ниши моторного отсека, все ниши салона и багажного отделения, в результате которого наркотических средств, сильнодействующих, психотропных и ядовитых веществ обнаружено не было. После этого в кабинете № старшим оперуполномоченным М. в присутствии него и второго очевидца был произведен с согласия З. его личный досмотр, который был одет в бежевую кофту, джинсовые брюки синего цвета и безрукавку на замке бежевого цвета. В ходе личного досмотра при нем и в его вещах наркотических средств, сильнодействующих веществ, ядовитых веществ, денег и ценностей обнаружено не было. После чего в кабинете №, З. пояснил, что находясь во дворе <адрес>, он встретил Сухозад Д.В. и незнакомую девушку по имени Н., которая была вместе с Сухозад Д.В. Они пришли в дом к Гриб С.С. изготовить и употребить наркотическое средство «<данные изъяты>». Сухозад Д.В. ему объяснил, что к Гриб С.С. домой раньше них пришли люди, которые в данное время изготовляют у него дома наркотическое средство и надо подождать. Примерно в 17 часов 00 минут, из домовладения № по <адрес> вышли трое мужчин, один из которых был Р., которые вышли из калитки и ушли, после чего Гриб С.С. пустил их в дом. В доме кроме них находилась знакомая ему девушка по имени М., которая отдала Д. семена <данные изъяты>, которые тот высыпал вместе со своими <данные изъяты>, Сухозад Д.В. залил <данные изъяты> <данные изъяты> к Гриб С.С. пришел еще один незнакомый ему парень, который не представился, он стал просить Сухозад Д.В. и Гриб С.С., чтобы они слили ему <данные изъяты> наркотического средства. Когда Сухозад Д.В. изготовил наркотическое средство <данные изъяты> он и Гриб С.С. с <данные изъяты>, разделив тем самым полученное наркотическое средство на равные части и раздали всем присутствующим, в том числе и неизвестному ему парню. После чего, они все вместе по очереди в гостиной комнате употребили наркотическое вещество «<данные изъяты>», как пояснил З. он вышел на кухню делая вид, что ему надо <данные изъяты>. После этого, Давыденко Ю.А. помыла посуду, оставшуюся после изготовления н/с, выкинула отработанный <данные изъяты>, а Гриб С.С., который в процессе изготовления наркотического средства, помогал Сухозад Д.В., а также обеспечивал безопасность от появления сотрудников правоохранительных органов, наблюдая в окно за улицей, проветрил кухню. После пояснений З. был составлен акт проведения ОРМ «Оперативный эксперимент». Во время проведения ОРМ замечаний и заявлений не поступало. Показания полностью подтвердил, на них настаивал. (т.4 л.д.10-17). Свидетель Б.М.П. (показания оглашены в связи с выездом на постоянное место жительства к дочери, в связи с лечением, за пределы РФ) показывала, что она проживает по адресу <адрес> ДД.ММ.ГГГГ года. Гриб С.С. она знает с его детства. По факту по факту содержания им наркопритона может сказать, что от соседей она слышала, что около ДД.ММ.ГГГГ месяцев к нему постоянно приходят незнакомые лица. Также она видела Гриб С.С. с девушкой. Слышала о том, что он употребляет наркотические средства. Ее показания также были оглашены в ходе судебного заседания, в связи с заболеванием и невозможностью явки в суд. (т.3 л.д.49-52). Свидетель С.В.А. показала, что наркотики она употребляет не часто, раньше был человек, который привозил ей его в готовом виде, она ему позвонила, а телефон был выключен. В конце ДД.ММ.ГГГГ года, она познакомилась с парнем по имени Р.. Они с ним разговорились, она сказала, что принимает наркотики. Он сказал, что здесь неподалеку есть дом, где можно изготовить. Когда договаривалась, ей сказали: сколько человек будет, она каждому должна поделиться. Они поехали в <адрес>, купила <данные изъяты>. Приехали в <адрес>, на <адрес>. Зашли в дом, там был молодой человек с девушкой, она с ними познакомилась. Молодого человека звали С., девушку Ю.. Она отдала пакет, пошла в комнату, ждала пока изготовят. С. вышел на улицу смотреть, чтобы не было полиции, если что бы их предупредить, чтобы они успели выкинуть. Когда все было готово, Ю. позвала С., зашли в дом, через полчаса они сразу ушли. Она отдала часть наркотика, каждому по дозе, кто находился в доме. Второй раз в ДД.ММ.ГГГГ, где-то в середине, они с Р. созвонились, так же приобрели пакет, пришли по этому адресу. Их встретил С., девушки не было. Также изготовили, С. был на улице. Р. позвал С., он зашел в дом, они укололись, и после этого они с Р. ушли. Выйдя из дома, она направилась в сторону пивзавода. К ней подъехала машина, наркоконтроль. Они представились, отвезли её на освидетельствование. Ее два раза допрашивали М. и М., в первый же день, как только привезли, его привезли в отдел и М. допросил, и потом М., даты она не помнит, ей разъяснялись права, после допроса она все прочитала и расписалась. При этом суд отмечает, что все свидетели правильно описали месторасположения комнат в домовладении; место, где подсудимыми и лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, изготавливались для них наркотические средства, также место для отдыха, что подтверждается исследованными доказательствами: Оснований сомневаться в достоверности показаний свидетелей не имеется, поскольку они подробны, последовательны, и вопреки доводам защиты не содержат противоречий относительно обстоятельств совершенных подсудимыми преступления и полностью согласуются с совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. В ходе проведенного органами следствия обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в домовладении № по <адрес>, по месту содержания притона Гриб С.С., Давыденко Ю.А., Сухозад Д.В. и лицом, находящимся в розыске, были изъяты используемые ими для изготовления наркотического средства; две алюминиевых кастрюли с крышками, изъятые ДД.ММ.ГГГГ, что зафиксировано в протоколе обыска (т.1 л.д.68-70). Обыск проведен в соответствии с законом, что подтверждается постановлением от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что <адрес> судом разрешено производство обыска по адресу: <адрес>. (т.1 л.д.66-67). Указанные изъятые предметы приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.3 л.д.241-245). Согласно протокола осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, были осмотрены: алюминиевая кастрюля, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска по адресу <адрес> по месту жительства Гриб С.С., используемая Гриб С.С., Давыденко Ю.А., Сухозад Д.В. и установленным следствием лицом находящимся в розыске для изготовления наркотического средства, на которой имеются следы нагара; алюминиевая кастрюля с крышкой, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска по адресу <адрес> по месту жительства Гриб С.С., используемая Гриб С.С., Давыденко Ю.А., Сухозад Д.В. и К.Р.А. оглы для изготовления наркотического средства, на которой имеются следы нагара. При составлении указанного протокола присутствовали понятые, какие-либо замечания от присутствующих лиц не поступали. (т.3 л.д.230-233). Все указанные вещественные доказательства осмотрены судом. Согласно протокола осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, были осмотрены: компакт-диск с записью ОРМ «оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Гриб С.С., Давыденко Ю.А., Сухозад Д.В. и установленным следствием лицом находящимся в розыске, в ходе которого они организованной группой предоставляют жилище для потребления наркотических средств; компакт-диск с записью ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ за домом № по <адрес>; компакт-диск с записью ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ за домом № по <адрес>. В указанном протоколе отражено, что З. заходит в <адрес>, Гриб С.С., указывает, что в дом сразу пройти нельзя, Сухозад Д.В. указывает, что «варятся, сейчас сварятся и зайдем…. Там целая толпа», далее из текста следует, что предлагают сварить наркотическое средство, для этого Ш.М.А., которая также присутствует в домовладении, просит у Давыденко бутылку. Сухозад Д.В. сам варит наркотическое средство. Далее Сухозад Д.В.говорит З. «.. знаешь, сколько человек звонит мне за день, давай замутимся…». Таким образом, судом делается вывод, что домовладение Гриб С.С. фактически использовалось для потребления наркотических средств лицами, приглашенными подсудимыми. (т.3 л.д.234-240). Судом просмотрен диск. Установлено, что весь диалог записан на диске дословно. Согласно протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, подозреваемый Гриб С.С. добровольно указал на калитку, входную дверь домовладения № по <адрес> где он, действуя организованной преступной группой совместно с Давыденко Ю.А., Сухозад Д.В. и установленным следствием лицом находящимся в розыске с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ содержали притон для потребления наркотических средств. Затем на газовую плиту, где он совместно с Давыденко Ю.А., Сухозад Д.В. и К.Р.А. оглы изготавливали наркотическое средство. Затем указал на диван, кресла, и кровать которые они предоставляли для отдыха лицам, приходящим в их дом для изготовления и употребления наркотического средства. Далее указывал на окно, из которого происходило наблюдение за обстановкой на улице, для обеспечения безопасности от внезапного появления сотрудников правоохранительных органов, также на участок местности возле дома где происходило наблюдение за окружающей обстановкой, в целях возможного внезапного появления сотрудников правоохранительных органов. (т.3 л.д.65-74). Согласно протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, подозреваемый Сухозад Д.В. в присутствии участников, добровольно указал на <адрес>, где он, действуя организованной преступной группой совместно с Гриб С.С., Давыденко Ю.А. и Кулиевым Р.А. оглы с ДД.ММ.ГГГГ года до ДД.ММ.ГГГГ содержали притон для потребления наркотических средств. (т.3 л.д.81-89). Согласно протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, подозреваемая Давыденко Ю.А. в присутствии участников, добровольно указала на <адрес>, где она, действуя организованной преступной группой совместно с Гриб С.С., Сухозад Д.В. и К.Р.А. оглы с ДД.ММ.ГГГГ года до ДД.ММ.ГГГГ содержали притон для потребления наркотических средств. (т.3 л.д.98-105). При этом, из протоколов следует, что Гриб С.С., Сухозад Д.В. и Давыденко Ю.А. подтвердили содержание притона для потребления наркотических средств, указали на месте на домовладение, кухню и комнату в домовладении, где происходило изготовление и употребление наркотических средств, лицами, приходящими к ним в дом, а также предоставление места для отдыха, что отражено в протоколах проверки показаний на месте. Данные следственные действия осуществлены в присутствии защитников, понятых, протоколы отражают весь ход следственных действий, они соответствуют требованиям УПК РФ. Из показаний свидетелей установлено, что они приносили мак, растворители, из которых Сухозад Д.В., Гриб С.С., Давыденко Ю.А. и лицо, находящееся в розыске, изготавливали для них наркотические средства. Затем эти лица употребляли в домовладении Гриб С.С. наркотические средства, отдавая часть дозы за предоставление жилища. Лица, употребляющие наркотические средства в жилище Гриб С.С., сразу после выхода, были направлены на освидетельствование, что нашло свое подтверждение в документах: протоколе медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Л.О.А. выявлено состояние одурманивания, вызванное наркотическими веществами. ( т.2 л.д.22); протоколе медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Ч. выявлено состояние одурманивания, вызванное наркотическими веществами. (т.2 л.д.35); протоколе медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Н.И.И. выявлено состояние одурманивания, вызванное наркотическими веществами. ( т.2 л.д.52); протоколе медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Ш.М.А. выявлено состояние одурманивания, вызванное наркотическими веществами. ( т.2 л.д.85); протоколе медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Ф.О.Ю. выявлено состояние одурманивания, вызванное наркотическими веществами. (т.2 л.д.95); протоколе медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Г.А.А. выявлено состояние одурманивания, вызванное наркотическими веществами (т.2 л.д.106); протоколе медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у С.В.А. выявлено состояние одурманивания, вызванное наркотическими веществами. (т.2 л.д.115) протоколе медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у В. выявлено состояние одурманивания, вызванное наркотическими веществами. (т.2 л.д.127). В отношении лиц, употребивших наркотические средства без назначения врача, составлены протоколы и указанные лица подвергнуты административному взысканию, что нашло свое отражение в протоколах и постановлениях: Составлен протокол об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Л.О.А. за потребление ДД.ММ.ГГГГ наркотических средств без назначения врача по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ. (т.2 л.д.21). Постановлением мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ, Л.О.А. признана виновной в совершении вышеуказанного административного правонарушения. (т.2 л.д.30-32). Составлен протокол об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении Ч. за потребление ДД.ММ.ГГГГ наркотических средств без назначения врача по ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ. (т.2 л.д.34). Постановлением мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ, Ч. признан виновным в совершении вышеуказанного административного правонарушения. (т.2 л.д.42-44). Составлен протокол об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении Н.И.И. за потребление ДД.ММ.ГГГГ наркотических средств без назначения врача по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ. (т.2 л.д.51). Постановлением мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ, Н.И.И. признана виновной в совершении вышеуказанного административного правонарушения. (т.2 л.д.59-61). Составлен протокол об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении Ш.М.А. за потребление ДД.ММ.ГГГГ наркотических средств без назначения врача по ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ. (т.2 л.д.84). Постановлением мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Ш.М.А. признана виновной в совершении вышеуказанного административного правонарушения. (т.2 л.д.92). Составлен протокол об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении Ф.О.Ю. за потребление ДД.ММ.ГГГГ наркотических средств без назначения врача по ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ. (т.2 л.д.94). Постановлением мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Ф.О.Ю. признана виновной в совершении вышеуказанного административного правонарушения. (т.3 л.д.61-64). Составлен протокол об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении Г.А.А. за потребление ДД.ММ.ГГГГ наркотических средств без назначения врача по ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ. ( т.2 л.д.105). Постановлением мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ, Г.А.А. признана виновной в совершении вышеуказанного административного правонарушения. (т.3 л.д.57-60). Составлен протокол об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении С.В.А. за потребление ДД.ММ.ГГГГ наркотических средств без назначения врача по ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ. (т.2 л.д.114). Постановлением мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ, С.В.А. признана виновной в совершении вышеуказанного административного правонарушения. (т.2 л.д.121-123). Составлен протокол об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении В. за потребление ДД.ММ.ГГГГ наркотических средств без назначения врача по ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ. (т.2 л.д.126). Постановлением мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ, В. признан виновным в совершении вышеуказанного административного правонарушения. (т.2 л.д.133-135). Доводы стороны защиты о том, что в постановлениях мировых судей указано, что все данные лица употребили наркотические средства на улице, как указано в постановлениях, не состоятельны, т.к. при изготовлении постановлений были допущены описки, что отражено в определениях, приобщенных к делу. Кроме того, в протоколах об административных правонарушениях и протоколах судебных заседаний отражено, что наркотические средства употреблялись в <адрес> в <адрес>. Судом отмечается, что указанное оперативно-розыскное мероприятие, было проведено в строгом соответствии с ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности". Согласно ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности", проведение предусмотренных его статьей 6 оперативно-розыскных мероприятий, в том числе наблюдения, возможно лишь в целях защиты жизни, здоровья, прав и свобод человека и гражданина, собственности, обеспечения безопасности общества и государства от преступных посягательств (статья 1) и для выполнения задач оперативно-розыскной деятельности по выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений, а также выявлению и установлению лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших. Это оперативно-розыскное мероприятие, представляет собой визуальное, электронное или комплексное слежение и контроль за поведением (действиями) лица, направлено на получение информации о признаках его преступной деятельности и другой информации, необходимой для решения задач оперативно-розыскной деятельности. При проверке законности получения представленных результатов ОРД, установлено, что: 1) проведено оперативно-розыскное мероприятие управомоченным государственным органом; 2) ОРМ, в результате которого получена представленная информация, входит в перечень, установленный ФЗ; 3) имелись предусмотренные ФЗ основания и условия для производства проведенного оперативно-розыскного мероприятия. Результаты ОРД могут служить основой для формирования всех видов доказательств, создавать условия и предпосылки для их установления. Сведения, содержащиеся в представляемых результатах, должны позволять сделать вывод о наличии события и его противоправности. Постановление о представлении результатов ОРД составлено компетентным лицом, все требования закона при его составлении выполнены. Так, в материалах дела имеются: постановление от ДД.ММ.ГГГГ о проведении ОРМ «Оперативный эксперимент», согласно которого было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» по адресу: <адрес> в отношении Гриб С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Давыденко Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Сухозад Д.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения и возможных соучастников их преступленной деятельности. (т.2 л.д.62-63). Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ были рассекречены результаты ОРМ «Оперативный эксперимент» «Наблюдение» в отношении граждан Гриб С.С., Давыденко Ю.А., Сухозад Д.В. и установленного следствием лица находящегося в розыске и направления их для использования в уголовном процессе. (т.2 л.д.17-18). В целях документирования преступной деятельности граждан: Гриб С.С., Давыденко Ю.А., Сухозад Д.В. и фиксации на аудио и видео носители факта содержания ими притона в составе организованной группы, а так же установления роли каждого фигуранта в совершении данного преступления и для установления возможных соучастников их преступной деятельности, постановлением Ессентукского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, было выдано разрешение на проведение ОРМ «Оперативный эксперимент» с использованием технических средств в жилом помещении сроком на 60 суток. (т.2 л.д.64-65). В акте проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ, зафиксирован ход и результаты ОРМ «Оперативный эксперимент», зафиксирован факт содержания притона Гриб С.С., Давыденко Ю.А., Сухозад Д.В. и установленным следствием лицом, находящимся в розыске. В акте отражен полный ход оперативного эксперимента (т.2 л.д.66-69). По результатам проведенного ОРМ были составлены: справка ОРМ «Наблюдение» ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого зафиксировано как Сухозад Д.В. привел Н.И.И. в <адрес> для совместного с Гриб С.С., Давыденко Ю.А. и установленным следствием лицом, находящимся в розыске изготовления и последующего употребления наркотиков. (т.2 л.д.45-46). справка ОРМ «Наблюдение» ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого зафиксировано как Сухозад Д.В. привел Г.А.А. в <адрес> для совместного с Гриб С.С. изготовления и последующего употребления наркотиков. (т.2 л.д.101). справка по результатам проведенного ОРМ «Наблюдение» ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого зафиксировано лицо, находящееся в розыске, привел С.В.А. в <адрес> для совместного с Гриб С.С. изготовления и последующего употребления наркотиков. (т.2 л.д.112). справка по результатам проведенного ОРМ «Наблюдение» ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого зафиксировано как лицо, находящееся в розыске, привел В. в <адрес> для совместного с Гриб С.С. изготовления и последующего употребления наркотиков. (т.2 л.д.124). В материалах дела имеется протокол явки с повинной Давыденко Ю.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что она назвала время, место, способ совершенного преступления, а именно: содержания притона для потребления наркотических средств, совершенного в <адрес>. (т.2 л.д.180-183). Анализируя собранные и исследованные доказательства, суд приходит к выводу о том, что подсудимые содержали притон. Притоном является жилое или нежилое помещение, систематически предоставляемое одним и тем же или разным лицам для потребления наркотических средств или психотропных веществ. Под содержанием притона следует понимать умышленные действия лица по использованию помещения, отведенного и (или) приспособленного для потребления наркотических средств или психотропных веществ, регулирование посещаемости, обеспечение охраны и т.п. По смыслу закона содержание притона будет оконченным преступлением в том случае, если помещение фактически использовалось одним и тем же лицом несколько раз, либо разными лицами для потребления наркотических средств и психотропных веществ. При этом не имеет значения, преследовал ли виновный корыстную или иную цель. Содержание притона означает фактическое владение помещением (на правах собственника или по иным основаниям) и его управление, обеспечивающее бесперебойное функционирование ( организация уборки, обслуживание клиентов и т.д.). Окончание преступления зависит от формы его совершения: при содержании притона: с начала действий по обслуживанию притона. Анализ всех доказательств по делу свидетельствует о том, что признак содержания притона, вменен в вину подсудимым верно. Подсудимый Гриб С.С. предоставлял свое жилое помещение для изготовления наркотических средств, сам, в том числе, совместно с Сухозад Д.В., Давыденко Ю.А. и лицом, находящимся в розыске, изготавливали наркотик, использовали в процессе приготовления посуду, оборудовали помещение, получали часть изготовленного наркотика за свои услуги. Жилье предоставляли для потребления наркотических средств более двух раз. Данный факт подтвержден достоверно свидетелями. Оснований для оговора подсудимых у свидетелей нет, в неприязненных отношениях они не находились. Подсудимые действовали умышленно, отчетливо сознавая противоправность деяния, четко распределяя свои роли. Устойчивость и сплоченность организованной преступной группы заключалась в длительных дружеских отношениях. Как верно указано органами следствия и установлено в ходе судебного заседания, организационная и руководящая роль Гриб С.С. выражалась: в осуществлении общего руководства деятельностью организованной преступной группы; в предоставлении указанного дома для потребления наркотических средств данным лицам; в совместном с Давыденко Ю.А., Сухозад Д.В. и лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, незаконном изготовлении указанным лицам наркотического средства ацетилированный опий из принесенных теми необходимых компонентов: семян растения мак и растворителя, в обеспечении безопасности действий по содержанию притона для потребления наркотических средств - путем наблюдения при незаконном изготовлении наркотического средства за прилегающей к вышеуказанному дому территорией, в установлении количества наркотического средства ацетилированный опий, которое лица желающие потребить наркотические средства, должны будут передать за незаконное изготовление наркотического средства и предоставление вышеуказанного дома для потребления наркотического средства. Исполнительская роль Давыденко Ю.А. заключалась: в предоставлении указанного дома для потребления наркотических средств данным лицам; в совместном с Гриб С.С., Сухозад Д.В. и лицом, находящемся в розыске незаконном изготовлении наркотического средства ацетилированный опий данным лицам из принесенных теми необходимых компонентов; в приобретении шприцов, лекарственного препарата «ацетилсалициловая кислота» и ваты, необходимых для незаконного изготовления и потребления наркотического средства, в обеспечении безопасности действий по содержанию притона для потребления наркотических средств - путем наблюдения при незаконном изготовлении наркотического средства за прилегающей к вышеуказанному дому территорией, а также в мытье посуды и емкостей, в которых незаконно изготавливалось наркотическое средство и уборке помещения данного дома. Исполнительская роль Сухозад Д.В. заключалась: в приискании лиц, желающих потребить в вышеуказанном доме наркотические средства; в предоставлении указанного дома для потребления наркотических средств данным лицам; в совместном с Гриб С.С., Давыденко Ю.А. и лицом, находящемся в розыске, незаконном изготовлении наркотического средства ацетилированный опий данным лицам из принесенных теми необходимых компонентов, а также в обеспечении безопасности действий по содержанию притона для потребления наркотических средств - путем наблюдения при незаконном изготовлении наркотического средства за прилегающей к вышеуказанному дому территорией. Устойчивость и сплоченность организованной преступной группы была обусловлена: наличием семейных и дружеских отношений; совместным проживанием; распределением ролей в процессе совершения преступления между Гриб С.С., Давыденко Ю.А., Сухозад Д.В. и лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, при одновременном признании всеми членами организованной преступной группы организационной и руководящей роли Гриб С.С.; продолжительным периодом преступной деятельности; сплоченностью на конкретной преступной платформе - содержании притона для потребления наркотических средств; систематичностью совершения преступных действий одной категории с постоянством их форм и методов; распределением между участниками организованной преступной группы наркотических средств, полученных преступным путем; согласованностью действий всех участников организованной преступной группы при совершении преступления. В созданной организованной группе важным критерием выступала устойчивость группы, заблаговременное ее объединение и цель совершения преступления. Оговаривались конкретные признаки преступления и поведения соучастников. Судом установлено, что данную группу отличали признаки устойчивости и организованности. Действия всех подсудимых верно квалифицированы по ч.3 ст. 232 УК РФ- содержание притона для потребления наркотических средств, совершенное организованной группой. Ч.3 ст. 232 УК РФ введена ФЗ ДД.ММ.ГГГГ, последующие изменения в УК РФ изменений в санкцию статьи не несли. Судом проверены все доводы стороны защиты. Стороной защиты были заявлены ходатайства о признании недопустимыми и исключении доказательств по делу по различным мотивам. Ходатайство о признании недопустимыми всех доказательств по делу по мотивам провокации не нашли своего подтверждения в суде. Согласно ответа начальника Ессентукского МРО УФСКН РФ по СК, в управлении имеется документально оформленная оперативная информация о совершении Гриб, Давыденко и Сухозад противоправных действий, связанных с организацией притона. Данная информация зарегистрирована в журнале учета агентурных сообщений № секретного производства. Для проверки данной информации заводилось дело оперативного учета, которое зарегистрировано в журнале регистрации дел оперативной проверки № секретного делопроизводства - запись ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ. Данное дело оперативного учета судом, в присутствии участников процесса, с соблюдением режима секретности в отношении лиц, сообщивших информацию, проверено. Дело оперативного учета пронумеровано, прошито, скреплено печатью, нумерация страниц соответствует описи и просмотренным документам. Суд обеспечил участникам возможность проверки сведений о том, что информация зарегистрирована, соблюдены нумерации и даты ее внесения; текст информации соответствует рассекреченным сведениям, имеющимся в материалах уголовного дела. В соответствии с пунктом 4 статьи 5 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 5485-1 "О государственной тайне" (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 131-ФЗ, с учетом Постановления Конституционного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 8-П), государственную тайну составляют сведения в области разведывательной, контрразведывательной и оперативно-розыскной деятельности: - о силах, средствах, об источниках, о методах, планах и результатах разведывательной, контрразведывательной и оперативно-розыскной деятельности, а также данные о финансировании этой деятельности, если эти данные раскрывают перечисленные сведения; - о лицах, сотрудничающих или сотрудничавших на конфиденциальной основе с органами, осуществляющими разведывательную, контрразведывательную и оперативно-розыскную деятельность; - о подготовке кадров, раскрывающих мероприятия, проводимые в целях обеспечения безопасности государства. Согласно статье 12 Закона на носители сведений, составляющих государственную тайну, наносятся реквизиты, следующие данные: - о степени секретности содержащихся в носителе сведений со ссылкой на соответствующий пункт действующего в данном органе государственной власти, на данном предприятии, в данных учреждении и организации перечня сведений, подлежащих засекречиванию; - об органе государственной власти, о предприятии, об учреждении, организации, осуществивших засекречивание носителя; - о регистрационном номере; - о дате или условии рассекречивания сведений либо о событии, после наступления которого сведения будут рассекречены. В соответствии с пунктом 9.8 Приказа N 004-96 МВД РФ, оперативный контракт - вид однократного, кратковременного или периодического конфиденциального содействия, оказываемого лицом оперативным подразделениям органов внутренних дел при подготовке и проведении негласных оперативно-розыскных мероприятий, в ходе которых это лицо требует (либо требуется) сохранения в тайне личного участия в данных мероприятиях и не желает стать в последующем участником уголовного процесса с расшифровкой его личности. По указанной причине дело оперативного учета было осмотрено с соблюдением требований закона о том, что не подлежат разглашению сведения о том, с кем был осуществлен контакт сотрудником, получившим информацию. Сторона защиты ссылается на Постановление ЕСПЧ от ДД.ММ.ГГГГ Европейский Суд по правам человека первая секция дело "Ваньян против Российской Федерации" (жалоба n 53203/99) постановление (Страсбург, ДД.ММ.ГГГГ), указывая, что дело касается обвинения, спровоцированного сотрудниками наркоконтроля. Европейский Суд напомнил, что в соответствии со статьей 19 Конвенции его обязанностью является обеспечение соблюдения обязательств, взятых на себя Договаривающимися Государствами по Конвенции. В частности, в его задачи не входит рассмотрение правовых и фактических ошибок, предположительно совершенных национальными судами, если только они не нарушали права и свободы, охраняемые Конвенцией. Хотя статья 6 Конвенции гарантирует право на справедливое судебное разбирательство, она не закрепляет правил приемлемости доказательств, поэтому этот вопрос преимущественно регулируется национальным законодательством (см. Постановление Европейского Суда по делу "Шенк против Швейцарии" (Schenk v. Switzerland) от ДД.ММ.ГГГГ, Series A N 140, р. 29, § 45 - 46; и, среди более свежих прецедентов, Постановление Европейского Суда по делу "Тейшейра де Кастро против Португалии" (Teixeira de Castro v. Portugal) от ДД.ММ.ГГГГ, Reports 1998-IV, p. 1462, § 34). Необходимо было ответить на вопрос о том, было ли судебное разбирательство в целом, включая способ получения доказательств, справедливым (см. Постановление Европейского Суда по делу "Аллан против Соединенного Королевства" (Allan v. United Kingdom), жалоба N 48539/99, § 42, ECHR 2002-IX). Конвенция не запрещает ссылку на информацию, полученную от анонимных информаторов, на стадии предварительного расследования и когда этого требует характер преступления. Другое дело - последующее использование их показаний судом в качестве основания для признания виновным. Внедрение тайных агентов должно быть ограничено и обеспечено соответствующими гарантиями, даже в случаях борьбы с оборотом наркотических веществ. Судом установлено, что деятельность подсудимых по содержанию притона не была спровоцирована сотрудниками наркоконтроля- эта деятельность осуществлялась задолго до поступления такой информации. Подсудимый Гриб С.С., давая показания по делу, указал, что к нему приходили люди, которые просили их пустить изготовить наркотические средства, указав, что информация об этом распространялась в городе. Как следует из дела оперативного учета, сотрудники наркоконтроля получили информацию ДД.ММ.ГГГГ и именно с целью ее проверки проводились ОРМ, что однозначно не может расцениваться как провокация. Из имеющегося дела оперативного учета установлено, что имелись доказательства того, что до проверки и проведения ОРМ, были заявления о содержании притона подсудимыми. Сторона защиты ссылается на Постановление Европейского Суда по правам человека от 10 марта 2009 года (Большая Палата) «Дело Быков (Bykov) против Российской Федерации» (Жалоба N 4378/02), указывая, что имело место нарушение ст. 8 Конвенции, которая гласит: Каждый имеет право на уважение частной и семейной жизни, жилища и корреспонденции. Не допускается вмешательство со стороны публичных властей в осуществление этого права, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц. Суд констатирует тот факт, что Европейский Суд последовательно указывал, что относительно прослушивания сообщений для целей полицейского расследования "закон должен быть сформулирован достаточно ясно, чтобы давать гражданам адекватное представление об обстоятельствах и условиях, при которых публичные органы вправе прибегнуть к этому тайному и потенциально опасному вмешательству в право на уважение личной жизни и корреспонденции" ( Постановление Европейского Суда по делу "Мэлоун против Соединенного Королевства" (Malone v. United Kingdom) от 2 августа 1984 г., Series A, N 82, § 67). В частности, для соответствия требованию "качества закона" закон, наделяющий дискреционными полномочиями, должен указать пределы такого усмотрения, хотя подробные процедуры и условия, требующие соблюдения, не обязательно должны включаться в состав материального права. Закон должен с достаточной ясностью указывать объем полномочий, передаваемых компетентным органам, чтобы обеспечить лицу адекватную защиту от произвольного вмешательства ( Постановление Европейского Суда по делу "Ювиг против Франции" (Huvig v. France) от 24 апреля 1990 г., Series A, N 176-B, § 29 и 32; Постановление Большой Палаты Европейского Суда по делу "Аманн против Швейцарии" (Amann v. Switzerland), жалоба N 27798/95, § 56, ECHR 2000-II; и Постановление Европейского Суда по делу "Валенсуэла Контрерас против Испании" (Valenzuela Contreras v. Spain) от 30 июля 1998 г., § 46, Reports of Judgments and Decisions 1998-V). В указанном Постановлении Европейского суда отмечается, что не допускается нарушение частной и семейной жизни, жилища и корреспонденции, без соответствующего соблюдения требований закона. Суд отмечает, что проведенный обыск в жилище осуществлен в установленном национальным законодательством порядке: на основании судебного решения. Доводы о нарушении конституционного права на защиту при допросах, не нашли своего подтверждения. Согласно ч.3 ст. 49 УПК РФ, защитник участвует в уголовном деле: 1) с момента вынесения постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 - 5 настоящей части; 2) с момента возбуждения уголовного дела в отношении конкретного лица; 3) с момента фактического задержания лица, подозреваемого в совершении преступления, в случаях: а) предусмотренных статьями 91 и 92 настоящего Кодекса; б) применения к нему в соответствии со статьей 100 настоящего Кодекса меры пресечения в виде заключения под стражу; 3.1) с момента вручения уведомления о подозрении в совершении преступления в порядке, установленном статьей 223.1 настоящего Кодекса; 4) с момента объявления лицу, подозреваемому в совершении преступления, постановления о назначении судебно-психиатрической экспертизы; 5) с момента начала осуществления иных мер процессуального принуждения или иных процессуальных действий, затрагивающих права и свободы лица, подозреваемого в совершении преступления. Из имеющейся материалов дела установлено, что права подсудимых на защиту нарушены не были, адвокаты присутствовали при следственных действиях, право на защиту не нарушено. Сторона защиты указывает, что содержание протоколов проверки показаний на месте не подтверждено понятыми и не соответствовало обстоятельствам проведенных мероприятий. Суд отмечает, что данное обстоятельство подтверждения не нашло. Допрошенные свидетели подтвердили в суде правильность осуществления мероприятий, свое присутствие, верность записи в протоколах, сообщили о тех сведениях, которые известны им непосредственно, очевидцами каких событий они были. Данные протоколы допросов составлены в соответствии с требованиями УПК РФ. Доводы стороны защиты о том, что следует признать недопустимым доказательством по делу поручения следователя Макарова на производство розыска (т. 1 л.д. 63), не состоятельны. В соответствии со ст. 38 УПК РФ, следователь является должностным лицом, уполномоченным в пределах компетенции, предусмотренной настоящим Кодексом, осуществлять предварительное следствие по уголовному делу. Следователь уполномочен: самостоятельно направлять ход расследования, принимать решение о производстве следственных и иных процессуальных действий, за исключением случаев, когда в соответствии с настоящим Кодексом требуется получение судебного решения или согласия руководителя следственного органа; давать органу дознания в случаях и порядке, установленных настоящим Кодексом, обязательные для исполнения письменные поручения о проведении оперативно-розыскных мероприятий, производстве отдельных следственных действий, об исполнении постановлений о задержании, приводе, об аресте, о производстве иных процессуальных действий, а также получать содействие при их осуществлении. В силу ФЗ « Об оперативно-розыскной деятельности», (ст. 13)- к органам, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность относятся органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ. (п. 9 введен Федеральным законом от 30.06.2003 N 86-ФЗ). Таким образом, законодатель устанавливает условия, когда возможно выполнение следственных действий иными лицами: по поручению следователя органами дознания. Случаи, когда оперативные сотрудники выполняют действия, предусмотренные нормами УПК РФ по письменному поручению следователя, относятся к разрешенным нормами УПК РФ действиям. Процессуальные формы взаимодействия следователя и органа дознания по уголовному делу - способы, методы, средства взаимодействия, регламентированные уголовно-процессуальным законом. Уголовно-процессуальными формами взаимодействия по уголовному делу являются: 1) письменные поручения следователя органу дознания о производстве отдельных следственных, иных процессуальных или оперативно-розыскных действий, которые для них являются обязательными для исполнения; Производство обыска не лично следователями, а оперативными работниками, владеющими тактикой поиска наркотических веществ, знающими оперативную информацию о разыскиваемом имуществе, требований УПК РФ не нарушает. Доводы подсудимого Сухозад Д.В. о признании протокола его задержания, составленным с нарушением закона, не нашли своего подтверждения: протокол составлен компетентным лицом, в соответствии с нормами УПК РФ. Доводы стороны защиты о том, что протоколы допросов свидетелей следует признать недопустимыми доказательствами, не нашли своего подтверждения. Протоколы допросов свидетелей составлены в соответствии с требованиями закона, ими подписаны, все они подтвердили в суде правильность записей в протоколах. Доводы стороны защиты о том, что свидетели в суде в показаниях путались, не состоятельны, т.к. свидетели абсолютно четко рассказывали об обстоятельствах дела, своих действиях и действиях подсудимых, что позволяет суду сделать вывод о характере совершенных действий. Незначительные моменты в показаниях, когда свидетели отдельные детали забыли, объясняются длительным временем, прошедшем с момента допроса. Доводы о том, что свидетель Варюхин был допрошен не в помещении Ессентукского МРО УФСКН РФ по СК, опровергнуты, т.к. судом принят к обозрению журнал посещений граждан. Варюхин за 5 минут до допроса зашел в здание к следователю и через 5 минут после допроса из здания вышел, что подтверждает правомерность составления протокола допроса. Подсудимые не оспаривают тот факт, что в неприязненных отношениях со свидетелями они не находились и оснований для их оговора у свидетелей нет. Доводы о том, что данные свидетели по другим делам участвуют в качестве свидетелей или понятых, не могут влиять на достоверность их показаний, т.к. допрошенные в суде свидетели рассказали об обстоятельствах дела и подсудимый Гриб С.С. в своих показаниях рассказал о тех же событиях, приводя в показаниях те же детали событий, однако трактуя их в выгодной для себя интерпретации, умаляя степень своей вины и способствуя уклонению от ответственности других подсудимых. Доводы стороны защиты о том, что следует признать недопустимыми и исключить из числа доказательств по делу: протоколы допроса Сухозад в качестве подозреваемого т. 2 л.д. 230-238 и обвиняемого - т.3 л.д. 147-156, т.4 л.д. 110-119, протоколы проверки показаний на месте, не могут быть приняты судом во внимание, т.к. при данных следственных действиях присутствовали адвокаты, что подтверждено ордерами адвокатов, подписями всех участников следственных действий, в том числе понятыми при проверке показаний на месте. Доводы о применении психологического воздействия не могут быть приняты судом во внимание, т.к. во всех следственных действиях участвовали квалифицированные, высокопрофессиональные защитники- адвокаты. Никаких заявлений от них и допрошенных лиц не поступало. Доводы об отсутствии в действиях подсудимых состава преступления, опровергнуты в ходе судебного разбирательства. Вопрос о рассекречивании сведений о свидетеле был разрешен судом применительно к требованиям п. 5 ст. 278 УПК РФ: при необходимости обеспечения безопасности свидетеля, его близких родственников, родственников и близких лиц суд без оглашения подлинных данных о личности свидетеля вправе провести его допрос в условиях, исключающих визуальное наблюдение свидетеля другими участниками судебного разбирательства. В Определении Конституционного Суда РФ от 17.07.2007 N 622-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина С.В. на нарушение его конституционных прав частью девятой статьи 166, пунктом 4 части второй статьи 241, частью пятой статьи 278 и частью шестой статьи 355 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации", указано, что содержащиеся в части девятой статьи 166 и части пятой статьи 278 УПК Российской Федерации специальные правила проведения процессуальных действий и оформления их результатов, как и предусмотренная частью второй статьи 241 УПК Российской Федерации возможность проведения закрытого судебного заседания относятся к числу правовых средств, используемых в указанных в статье 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации конституционно значимых целях, в том числе для обеспечения борьбы с преступностью и защиты прав и законных интересов потерпевших, свидетелей и иных лиц, оказывающих содействие в раскрытии и расследовании преступлений. Возможность и необходимость использования таких средств вытекают из положений международно-правовых актов, предполагающих принятие участвующими в них государствами таких мер, которые могут потребоваться для обеспечения эффективной и надлежащей защиты тех, кто сообщает об уголовных преступлениях или иным образом сотрудничает со следствием или органами, осуществляющими уголовное преследование, а также свидетелей, дающих показания, касающиеся этих преступлений. Этими актами предусматривается принятие надлежащих мер, направленных на обеспечение эффективной защиты от вероятной мести или запугивания участвующих в уголовном производстве свидетелей, в отношении их родственников и других близких им лиц, включая введение таких положений, которые разрешают в надлежащих случаях не разглашать информацию, касающуюся личности и местонахождения таких лиц, устанавливают ограничения на разглашение информации о них либо устанавливают правила доказывания, позволяющие свидетелям и экспертам давать показания таким образом, который обеспечивает их безопасность (статья 22 Конвенции Совета Европы от 27 января 1999 года; статья 24 Конвенции ООН от 15 ноября 2000 года против транснациональной организованной преступности; статья 32 Конвенции ООН от 31 октября 2003 года; пункт 17 Рекомендации N R (2005) 9 от 20 апреля 2005 года Комитета Министров Совета Европы государствам-членам о защите свидетелей и лиц, сотрудничающих с правосудием). Устанавливаемые в статьях 166, 241 и 278 УПК Российской Федерации гарантии обеспечения безопасности участников уголовного судопроизводства, их родственников и близких лиц не упраздняют установленные уголовно-процессуальным законодательством общие правила собирания, проверки, оценки и использования доказательств, не лишают суд и участников уголовного судопроизводства, выступающих на стороне обвинения или защиты и обладающих в состязательном процессе равными правами, возможности проведения проверки получаемых в таких условиях доказательств, в том числе путем постановки перед анонимным свидетелем вопросов. Подсудимый и его защитники не были лишены возможности задавать данному свидетелю многочисленные вопросы. Таким образом, оснований для рассекречивания свидетеля нет, с учетом требований о его безопасности. Права подсудимых на допрос свидетеля не были нарушены. Виновность Гриб С.С., по эпизоду незаконного сбыта сильнодействующего вещества, совершенного ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами: В ходе предварительного следствия, при допросе в качестве обвиняемого, в присутствии защитника- адвоката, Гриб С.С. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.234 УК РФ признал полностью и показал, что в конце ДД.ММ.ГГГГ года он нашел три заводские упаковки, в каждой из которых были по десять <данные изъяты> «<данные изъяты> Данные <данные изъяты> находились в аптечке, которую он нашел около пивзавода <адрес>. После того, как он нашел данные таблетки, он интересовался для чего данные <данные изъяты>, и кто-то ему сказал, что данные <данные изъяты> являются сильнодействующими и их употребляют лица, зависимые от наркотиков. Также ему стало известно, что данные <данные изъяты> без рецепта врача не продаются. Так как <данные изъяты> он не принимал, он решил продать их кому-нибудь. ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ он находился в районе пивзавода на <адрес>. Он увидел ранее знакомого уму парня по имени В., который употребляет наркотические средства, который как-то изготавливал наркотические средства в его доме. В ходе беседы с ним он спросил, не желает ли он приобрести у него <данные изъяты> под названием <данные изъяты>», при этом он объяснил, что эти <данные изъяты> являются сильнодействующим препаратом, для того, чтобы переболеть от наркотической зависимости, на что В. согласился. Он сказал, что стоимость десяти <данные изъяты> будет составлять <данные изъяты> рублей и договорился с ним встретиться около <адрес> примерно через три часа, так как В. пояснил, что в настоящее время денег у него нет. В назначенное время он пришел к указанному месту, в это время он был вместе с К.Р.А. оглы, которому о своих действиях он ничего не пояснял. В целях конспирации он положил упаковку с <данные изъяты> под кусок шифера, рядом с которым сидел К.Р.А. оглы. После этого на встречу пришел В. и он взял у него деньги за <данные изъяты>, после чего сказал ему, где нужно их взять, то есть объяснил, что <данные изъяты> лежат под куском шифера около К.Р.А. оглы. В. пошел и взял указанные <данные изъяты>», после чего он объяснил ему как нужно их применять и В. ушел. Вырученные деньги он единолично потратил на собственные нужды. К.Р.А. оглы он ничего не пояснял. (т.3 л.д.163-173, т.4 л.д.88-98 ). Свидетель М. показал, что в ходе проведения всех мероприятий была получена информация, что граждане Гриб, Сухозад и Давыденко причастны к сбыту сильно действующего вещества. Было принято решение провести проверочную закупку, был приглашен З., который выступал в роли покупателя наркотического средства. Провели личный досмотр З., пригласили понятых, были осмотрены денежные средства в сумме <данные изъяты> тысячи рублей, была снята ксерокопия, они ее опечатали, все участники расписались. Осмотрели автомобиль и на нем отправились на <адрес>, возле <адрес>, они высадили З., он подошел к этому дому, к нему подошел Гриб. З. передал ему деньги, а Гриб отдал лекарства. З. вернулся к ним, они отправились в отдел. З. добровольно выдал данное вещество и пояснил, что его ему сбыл Гриб С.С., был составлен акт, данные <данные изъяты> были упакованы, на пояснительной бирке все расписались. При досмотре у З. ничего не обнаружено. Был составлен акт и мероприятие закончилось. Это было ДД.ММ.ГГГГ. Свидетель Г.Р.А. показал, что он работает оперуполномоченным в Ессентукском МРО ДД.ММ.ГГГГ он проводил обыск по адресу, <адрес>, где проживал Гриб С., ДД.ММ.ГГГГ в вернее время, примерно до ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут им проводился обыск, предварительно были приглашены двое граждан, после чего они прошли в домовладение, где Гриб С.С. были разъяснены права и обязанности, ему было предложено выдать запрещенные предметы, наркотические средства, на что он пояснил, что таковых у него не имеется. В ходе обыска в спальной комнате была обнаружена денежная купюра <данные изъяты> рублей, были изъяты четыре пакета с застежкой, которые были изъяты и упакованы надлежащим образом. Свидетель Б.В.В. показал, что в ДД.ММ.ГГГГ месяце ДД.ММ.ГГГГ числа примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов он с двумя сотрудниками двумя понятыми, лично сам был Гриб, они подъехали к его дому на <адрес>, показали ему постановление. Он ознакомился, расписался, также были понятые ознакомлены со своими правами и обязанностями. Прошли они к нему в адрес, спросили, имеются ли у него вещества наркотические в доме, может сам добровольно их выдать, он сказал, что нет. Приступили к обыску. Были изъяты денежная купюра номиналом <данные изъяты> рублей, четыре пакетика полимерных, упаковали, при понятых все опечатали, составлен был акт осмотра помещения, в котором все расписались. Замечаний от участников не поступало. Свидетель Б.А.Г. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проведении обыска по адресу, <адрес>. Перед проведением обыска были приглашены двое понятых. Гриб С. показали постановление о проведении обыска, по его адресу. Перед производством обыска Грибу было предложено выдать запрещенные в гражданском обороте наркотические вещества, на что он пояснил, что таковых не имеет. Они начали проводить обыск. В спальне в шкафу была обнаружена и изъята денежная купюра номиналом <данные изъяты> рублей, также в том же шкафу была обнаружена кружка, в которой находилось четыре маленьких пакетика полимерных с застежкой, которые также были упакованы и опечатаны. Протокол был зачитан вслух, все расписались. Замечаний от участников не поступило. Свидетель К.Е.В. показал, что он был понятым, первый раз он участвовал в конце ДД.ММ.ГГГГ числа. Он был приглашен в качестве понятого при проведении мероприятия, в результате чего они купили <данные изъяты>, это было ДД.ММ.ГГГГ числа. Он был приглашен в МРО, где было им разъяснено, что была достигнута договоренность, в роли закупщика выступал З.. Были переданы денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, с которых сняли ксерокопии, их же и опечатали, расписались. Затем вышли во двор, где была досмотрена автомашина <данные изъяты>, на которой они непосредственно поехали. Приехали на место, сначала вышел З., а за ним вышли они. В дальнейшем З. подошел по <адрес> и они недалеко от него были. Подошел Гриб, они поговорили, З. ему передал деньги, отошел немного в сторону. Там недалеко от дома сидел человек, он встал, ушел, а на то место прошел З., присел, посмотрел, достал эти таблетки. Сам Гриб С.С. ушел в сторону перекрестка. Там все рядом находится: <адрес>, Крупской. З. к ним подошел, они стояли на <адрес>. И затем они сели в автомашину приехали, была досмотрена машина, затем пошли в кабинет, где досмотрен З.. Он пояснил, что купил <данные изъяты> за <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в обыске у Гриба дома, это было вечером примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов, они приехали домой, представились, представили документ на производство обыска в жилище и они объяснили, есть ли что-то запрещенное, имеются на хранении оружие или наркотики, добытое незаконным путем, на что Гриб ответил: «нет». После этого им были разъяснены их права и обязанности понятых, чтоб если что они спрашивали, делали какие-то замечания. После был произведен обыск, в комнате в шкафу было изъято четыре пустых пакетика, лежали в белой кружке, и в этом же шкафу <данные изъяты> рублей. Свидетель Д. показала, что ДД.ММ.ГГГГ она шла на работу, к ней подошли сотрудники и пригласили принять участие в обыске в доме по <адрес>. Сотрудники наркоконтроля пригласили обыскать дом. Перед проведением обыска всем были разъяснены права, Гриб С.С. показали постановление обыска, он расписался, и они расписались. Ему сказали, что выдать запрещенные предметы, наркотические средства. Он сказал, что у него ничего такого нет. Они начали обыск, зашли в спальню, где в шкафу для посуды была обнаружена <данные изъяты> купюра, ее номера были записаны в протокол и упаковали в пакет, в этом же шкафу нашли маленькую чашку, в ней было четыре полиэтиленовых пакета с застежкой, их тоже упаковали в пакет № и опечатали. Замечаний ни тогда, ни сейчас она не имеет. Достоверность оформления протокола подтверждает, так как все читала. Оперативных сотрудников до этого не знала. Свидетель З. показал, что ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов дня в районе пивзавода, он увидел Гриб, который ему предложил приобрести у него <данные изъяты>». Он ему сказал, что денег у него сейчас нет и им нужно встретиться позже. Они с ним договорились, когда они встретятся, и он ушел. После чего он пришел к сотрудникам госнаркоконтроля и рассказал всю ситуацию, что ему предлагали наркотики. Они у него спросили, будет ли он участвовать в эксперименте? Он согласился. Его досмотрели, дали ему денег и довезли до места, где они должны были встретиться. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов он встретился с Гриб и отдал ему деньги, после чего он ушел. Вернувшись, он объяснил, что <данные изъяты> лежат у забора под куском шифера, он подошел и поднял шифер, там была упаковка с белыми <данные изъяты>. После он отправился к автомобилю с сотрудниками и они поехали в отдел. Там при понятых он выдал этот пакет с <данные изъяты>. Свидетель Г. показал, что на <адрес> к нему подошли сотрудники представились, попросили поучаствовать. Они приехали в МРО им разъяснили права и сказали, что будут фотографировать. По <данные изъяты> Гриб пояснял, что продавал какие-то таблетки не далеко, он показал место. Они прошли метров <данные изъяты>, метров <данные изъяты> от дома, и он показал угол дома. Он показывал место, где сбыл <данные изъяты>, это место фотографировалось. Фигурировала сумма <данные изъяты> рублей. Все это сфотографировали, потом проехали обратно в МРО, расписались. Свидетель Е.А.А. (показания оглашены в связи с выездом за пределы России) показывал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут, он был приглашен в Ессентукский МРО для участия в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве очевидца, куда так же был приглашен второй очевидец и З., добровольно изъявивший желание участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика сильнодействующего вещества «<данные изъяты>)». Старший оперуполномоченный Ессентукского МРО старший лейтенант полиции М. в кабинете № <адрес> МРО управления ФСКН России по СК, ему и приглашенным гражданам, разъяснил сущность настоящего оперативно-розыскного мероприятия, а именно, что гражданин Гриб С. С. и неустановленные соучастники, занимаются незаконным сбытом сильнодействующего вещества <данные изъяты>)» на территории <адрес>. Также им было разъяснено, что оперативным путем была достигнута договоренность с гражданином Гриб С.С. о сбыте сильнодействующего вещества «<данные изъяты>)» гражданину З. выступающему в качестве закупщика за <данные изъяты> рублей, и их право делать замечания, по поводу производимых действий и необходимость удостоверить факт, содержание и результаты произведенного мероприятия, при котором они присутствовали. Также им была показана ксерокопия паспорта Гриб С.С. После чего, старшим оперуполномоченным Ессентукского МРО управления ФСКН России по СК старшим лейтенантом полиции М. с согласия З., который был одет в синие джинсовые брюки, рубашку белого цвета с длинным рукавом и жилетку на замке бежевого цвета, в присутствии него и второго очевидца, был произведен его личный досмотр, в результате которого при нем, в его одежде наркотических средств, сильнодействующих веществ, ядовитых веществ, денег и ценностей обнаружено не было. После чего З. были вручены денежные средства в сумме 1500 рублей, с которых предварительно были сняты ксерокопии. Ксерокопии осмотренных денежных средств были упакованы в бумажный конверт № и опечатаны оттиском печати «Для пакетов» <адрес> МРО управления ФСКН России по СК, где поставили свои подписи он и остальные участники ОРМ. После чего, был произведен осмотр а/м № № рус, т.е. были осмотрены кузов машины, все ниши моторного отсека, все ниши салона и все ниши багажного отделения, в результате которого наркотических средств, сильнодействующих веществ, денег и ценностей обнаружено не было. После вышеперечисленных действий, примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут, он с участниками ОРМ на а/м № № рус, под управлением старшего оперуполномоченного М. выехали от здания <данные изъяты> МРО и проехали на <адрес>. По пути следования, а/м № № рус, со всеми участниками ОРМ нигде не останавливалась. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут, вышеуказанная а/м с участниками ОРМ остановилась возле <адрес>, где З. вышел из автомашины и прошел в сторону <адрес>. Он с остальными участниками ОРМ вышли из машины, и проследовали за З., соблюдая конспирацию. Они остановились возле <адрес> за автомашиной марки «№» №рус., которая стояла напротив <адрес> и стали наблюдать за происходящим. З. остановился на дороге возле <адрес>, далее к нему подошел гражданин Гриб С.С., одетый в брюки белого цвета и рубашку с коротким рукавом серого цвета, они поздоровались и немного поговорив, З. передал гражданину Гриб С.С. деньги, которые ранее были вручены З. для приобретения сильнодействующего вещества «<данные изъяты>)», после чего, гражданин Гриб С.С. кивком головы показал в сторону забора <адрес>, где сидел неустановленный гражданин кавказкой национальности по имени «Р.», одетый в рубашку оранжевого цвета и брюки черного цвета. В этот момент, неустановленный гражданин по имени «Р.», встал и пошел за гражданином Гриб С.С., а З. подошел к забору <адрес>, на то место, где сидел неустановленный гражданин по имени «Р.», два раза присел на корточки и подобрал какой-то небольшой предмет похожий на <данные изъяты> с <данные изъяты>. В это время Гриб С.С. и Р. отошли на перекресток. После чего, З. подошел к гражданину Гриб С.С. и неустановленному гражданину по имени «Р.» и, показывая Гриб С.С. <данные изъяты> в руке начал о чем-то с ним говорить, переговорив с ним около минуты З. развернулся и ушел в сторону ул.<адрес>. Он и остальные участники ОРМ проследовали вслед за З. к автомашине, на которой проводилось ОРМ, сели в неё и проехали в здание <адрес> МРО, где был произведен осмотр автомашины № № рус., т.е. был осмотрен кузов машины, осмотрены все ниши моторного отсека, все ниши салона и все ниши багажного отделения, в результате которого наркотических средств, сильнодействующих веществ, денег и ценностей обнаружено не было. После чего, в кабинете №, в присутствии него и второго очевидца гражданин З., добровольно выдал один заводской тара - <данные изъяты> с находящимися в нем <данные изъяты> белого цвета с надписью на обратной стороне «<данные изъяты>» и пояснил, что данный заводской тара-<данные изъяты>, с находящимися в нем 10 таблетками белого цвета с надписью на обратной стороне «циклодол», примерно в 15 часов 10 минут ему сбыл за 1500 рублей в <адрес> возле <адрес> гражданин Гриб С.С. Добровольно выданный гражданином З. заводской <данные изъяты> с находящимися в нем <данные изъяты> белого цвета с надписью на обратной стороне «<данные изъяты>» был упакован в бумажный конверт № опечатан оттиском печати «Для пакетов» <адрес> МРО УФСКН России по СК, на котором расписались он и остальные участники ОРМ. После чего, в кабинете №, с согласия З. в присутствии него и второго очевидца был произведен его личный досмотр, в результате которого при нем и в его вещах наркотических средств, сильнодействующих веществ, ядовитых веществ, денег и ценностей обнаружено не было. В ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» замечания от него и участников ОРМ не поступали. Им было разъяснено, что ОРМ «Проверочная закупка» проводилось с использованием специальных технических средств. В ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в Ессентукском МРО составлялись акты о результатах проведения всех действий, которые были прочитаны и подписаны всеми участниками ОРМ. (т.4 л.д.10-17). Свидетель Р.Г.А. показала, что в ДД.ММ.ГГГГ, примерно ДД.ММ.ГГГГ числа, она вышла в магазин, к ней подошли. Они представились и предложили выполнить свой гражданский долг. Она присутствовала в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте подозреваемого Гриб С.С., с ними еще присутствовал один понятой и адвокат. Гриб показывал около дома, чуть ниже по улице. Он сбывал <данные изъяты>, прятал их под шифером. Достоверность оформления протокола подтверждает, так как все читала. Оперативных сотрудников до этого не знала. Вина подтверждается также: Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленные на исследование <данные изъяты>, упакованные в <данные изъяты>, добровольно выданные гражданином З. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», являются сильнодействующим веществом - <данные изъяты>), общей массой на момент исследования 0<данные изъяты>. (т.1 л.д.52-54). <данные изъяты> согласно «Спискам сильнодействующих и ядовитых веществ», утвержденным Постановлением Правительством РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», является сильнодействующим веществом. В соответствии со Списком, все смеси и растворы, содержащие перечисленные в настоящем списке вещества независимо от их концентрации, вся смесь, является сильнодействующим веществом. Факт израсходования <данные изъяты> подтвержден. Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, представленные на исследование <данные изъяты>, упакованные в <данные изъяты>, приобретенные в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ у гражданина Гриб С.С. на территории <адрес>, являются сильнодействующим веществом - <данные изъяты>), общей массой на момент исследования <данные изъяты>. (т.1 л.д.30-31). Данные заключение и исследование, составлены компетентным специалистом, с использованием всех необходимых исследований и методик. Эксперт А.В.В. суду показал, что им проводилось исследование на основании бумаг, направленных оперативным сотрудником, на счет <данные изъяты>». Это лекарственный препарат, который выпускается нашей фармацевтической промышленностью. Этот препарат относится к сильнодействующему веществу. В соответствии с чем, были сделаны выводы, что указанное на обследование вещество является сильнодействующим лекарством. Четких инструкций по поводу того, сколько надо брать вещества на исследование, нет, есть правила отбора проб, которые утверждены. При производстве исследования он пользовался перечнем лекарственных средств, там есть перечень наркотических средств, их методистские указания. Если к ним поступают на исследование вещества в <данные изъяты> и если ячейки не нарушены, то с этого <данные изъяты> берется одна <данные изъяты>, если поступают россыпью, то разбираются идентичные <данные изъяты> в одну сторону, а другие в другую. Выявив однородность, и начинают все исследовать, то есть от каждой <данные изъяты> они отбирают, после второго раза было уже <данные изъяты>, но уже по <данные изъяты>, так как отобрали от каждой <данные изъяты>. После третьего 0,<данные изъяты>, так как эксперт отобрал, сколько надо и остался вес. Выводы, сделанные им по результатам исследования, полностью подтвердил. Эксперт С.К.К. подтвердила выводы экспертиз и показала, что на экспертизу были представлены <данные изъяты>. Согласно протокола осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, были осмотрены: ксерокопии денежных купюр, оригиналы которых использовались при проведении ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму <данные изъяты> рублей, одной купюрой номиналом <данные изъяты> рублей и пять купюр номиналом по <данные изъяты> рублей, сериями и номерами: №; сильнодействующее вещество - <данные изъяты>), находящееся в части заводского <данные изъяты>, добровольно выданное З. ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «проверочная закупка», остаточной массой после проведения химической экспертизы <данные изъяты> г.; денежная купюра номиналом <данные изъяты> рублей серия и номер №, которая использовалась при проведении ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, изъятая в ходе обыска по адресу <адрес> по месту жительства Гриб С.С. ДД.ММ.ГГГГ. (т.3 л.д.230-233). В протоколе осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ - видеозаписи ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, указано, что было установлено, что Гриб С.С. , находясь возле <адрес>, сбыл З. сильнодействующее вещество. Из текста разговора Гриб С.С. и З. следует, что З. передает Гриб С.С. денежные средства, после чего Гриб С.С. указывает З. на место где взять таблетки: « видишь, где пацанчик сидит, сейчас я с пацаном отойду, там под шифером лежит, как я уйду, заберешь». Далее З. подходит к месту, указанному Гриб С.С. . Гриб С.С. ему рассказывает, как употреблять таблетки, а также выясняет возможность продажи таблеток трамала. Таким образом, указанный протокол, составленный в соответствии с нормами УПК РФ, полностью подтверждает показания З. в сбыте ему сильнодействующего вещества. (т.3 л.д.234-240). Судом все диски просмотрены и прослушаны с участием сторон. Установлено, что диалог записан дословно. В протоколе проверки показаний на месте подозреваемого Гриб С.С. от ДД.ММ.ГГГГ, он в присутствии участников, добровольно указал на участок местности, где он нашел сильнодействующее вещество и место, где он ДД.ММ.ГГГГ сбыл сильнодействующее вещество З., а также рассказал обстоятельства совершенного им преступления, указал, что сам он их не употреблял. Ему кто-то сказал, что их употребляют лица, зависимые от наркотиков. Также ему стало известно, что без рецепта врача указанные таблетки не продаются. (т.3 л.д.65-74). Данный протокол проверки соответствует требованиям УПК РФ, в следственном действии принимали участие адвокат и понятые. Согласно протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в домовладении № по <адрес> по месту жительства Гриб С.С. в кухне шкафу для посуды была обнаружена и изъята денежная купюра номиналом <данные изъяты> рублей серия и номер <данные изъяты>, которая использовалась при проведении ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ. (т.1 л.д.68-70). ДД.ММ.ГГГГ, был произведен осмотр местности, где объектом осмотра являлся участок местности около ворот <адрес>. Указанный участок имеет размеры <данные изъяты> метра, на поверхности участка имеется строительный мусор, в том числе и куски оскольчатого шифера. Таким образом установлено место приобретения Гриб С.С. сильнодействующего вещества, которое он впоследствии сбыл - участок местности, расположенный возле <адрес>. (т.3 л.д.94). Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, установлено место сбыта Гриб С.С. сильнодействующего вещества З. ДД.ММ.ГГГГ - участок местности, расположенный возле ворот <адрес>. (т.3 л.д.95). Указанные протоколы составлены в строгом соответствии с УПК РФ, подтверждают показания всех свидетелей по факту сбыта сильнодействующего вещества Гриб С.С. З. Судом отмечается, что указанное оперативно-розыскное мероприятие, было проведено в строгом соответствии с ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности".Согласно Федеральному закону "Об оперативно-розыскной деятельности" проведение предусмотренных его статьей 6 оперативно-розыскных мероприятий, в том числе наблюдения, возможно лишь в целях защиты жизни, здоровья, прав и свобод человека и гражданина, собственности, обеспечения безопасности общества и государства от преступных посягательств (статья 1) и для выполнения задач оперативно-розыскной деятельности по выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений, а также выявлению и установлению лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших. Это оперативно-розыскное мероприятие, представляет собой визуальное, электронное или комплексное слежение и контроль за поведением (действиями) лица, направлено на получение информации о признаках его преступной деятельности и другой информации, необходимой для решения задач оперативно-розыскной деятельности. Так, в материалах дела имеются: постановление от ДД.ММ.ГГГГ о рассекречивании результатов ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Гриб С.С. и направления их для использования в уголовном процессе. (т.1 л.д.11) постановление от ДД.ММ.ГГГГ о проведении ОРМ «Проверочная закупка», содержащее сведения о проведении ОРМ на территории <адрес> в отношении Гриб С.С. (т.2 л.д.12) акт проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксирован ход и результаты ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которого Гриб С.С., находясь возле <адрес>, сбыл З. за <данные изъяты> рублей сильнодействующее вещество - <данные изъяты>). (т.1 л.д.21-24) акт проведения личного досмотра З. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, при нем и в его личных вещах наркотических средств и сильнодействующих веществ обнаружено не было (т.1 л.д.14), акт проведения осмотра и вручения денежных средств З. в сумме <данные изъяты> рублей купюрами достоинством <данные изъяты> рублей - <данные изъяты> штука, и <данные изъяты> купюр достоинством <данные изъяты> рублей, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.15), акт проведения досмотра транспортного средства- автомобиля №, №-рус, были осмотрены кузов автомашины, все ниши моторного отсека, все ниши салона, ниши багажного отделения, в результате которого наркотических средств и сильнодействующих веществ обнаружено не было, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.16), акт проведения досмотра транспортного средства после проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, было осмотрено тоже транспортное средство, также наркотических средств и сильнодействующих веществ обнаружено не было (т.1 л.д. 17) акт добровольной выдачи З. и досмотра предметов (веществ) запрещенных к свободному обороту - «закупщиком» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно чего З. выдал один заводской <данные изъяты> с находящимся в нем <данные изъяты> <данные изъяты> белого цвета с надписью на обратной стороне (<данные изъяты>), при этом пояснил, что указанное средство ему сбыл Гриб С.С. за денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в <адрес>, около <адрес> (т.1 л.д.18-19) акт проведения личного досмотра после проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был проведен личный досмотр З., при нем и в его личных вещах наркотических средств и сильнодействующих веществ обнаружено не было (т.1 л.д.20) Все указанные акты составлены в присутствии понятых, замечаний не поступило. Ксерокопии денежных купюр, оригиналы которых использовались при проведении ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> купюрой номиналом <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> номиналом по <данные изъяты> рублей, сериями и номерами: ЕЕ №; сильнодействующее вещество - <данные изъяты> <данные изъяты>), находящееся в части заводского <данные изъяты>, добровольно выданное З. ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «проверочная закупка», остаточной массой после проведения химической экспертизы <данные изъяты> г.; <данные изъяты> купюра номиналом <данные изъяты> рублей серия и номер №, которая использовалась при проведении ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, изъятая в ходе обыска по адресу <адрес> по месту жительства Гриб С.С. ДД.ММ.ГГГГ; компакт-диск с записью ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, признанные вещественными доказательствами, осмотрены судом с участием сторон. Таким образом, судом установлено, что циклодол З. получил от Гриб С.С. передав ему денежные средства. Суд отмечает, что показания всех свидетелей последовательны в ходе следствия, в судебном заседании. Никто из указанных лиц не находился в неприязненных отношениях с подсудимым, что он не оспаривает. В процессуальных документах указано, что у З., осуществляющего покупку циклодола, до проведения мероприятия, указанных веществ не было. В машине, которую использовали, также их не обнаружено. Непосредственно после получения <данные изъяты>, З. добровольно выдал их сотрудникам, что подтверждают все допрошенные лица. Оперативная группа вместе с понятыми на всем протяжении пути З. следила за ним. Все участники, в том числе понятые, видели постоянно закупщика, который находился от них в пределах видимости. Все допрошенные свидетели утверждают, что, кроме подсудимого, закупщик больше ни с кем в контакт не вступал. Оснований для критической оценки показаний свидетелей у суда нет. Результаты оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" могут быть положены в основу приговора, т.к. они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла на сбыт сильнодействующего вещества, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений. Под незаконным сбытом сильнодействующих веществ следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.). В тех случаях, когда передача вещества осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 150-ФЗ, с изменениями и дополнениями) "Об оперативно-розыскной деятельности", содеянное следует квалифицировать по части 3 статьи 30 и соответствующей части статьи УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие данного из незаконного оборота. Судом отмечается, что указанное оперативно-розыскное мероприятие, было проведено в строгом соответствии с ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности".Согласно Федеральному закону "Об оперативно-розыскной деятельности" проведение предусмотренных его статьей 6 оперативно-розыскных мероприятий, в том числе наблюдения, возможно в целях защиты жизни, здоровья, прав и свобод человека и гражданина, собственности, обеспечения безопасности общества и государства от преступных посягательств (статья 1) и для выполнения задач оперативно-розыскной деятельности по выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений, а также выявлению и установлению лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших. Это оперативно-розыскное мероприятие, представляет собой визуальное, электронное или комплексное слежение и контроль за поведением (действиями) лица, направлено на получение информации о признаках его преступной деятельности и другой информации, необходимой для решения задач оперативно-розыскной деятельности. Действия подсудимого Гриб С.С. подлежат квалификации: по ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ - покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года, т.к. последующие редакции изменения в статью не внесли, а редакция статьи от 7.12.2011 года ухудшает положение и не может быть применена в силу ст. 10 УК РФ. Виновность Гриб С.С. и Давыденко Ю.А. по эпизоду незаконного сбыта сильнодействующего вещества группой лиц по предварительному сговору, совершенного ДД.ММ.ГГГГ, подтверждается совокупностью исследованных доказательств. Допрошенный в ходе следствия в качестве обвиняемого, в присутствии адвоката, Гриб С.С. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.2 ст.234 УК РФ признал полностью и показал, что после первого сбыта сильнодействующего вещества, когда у них с Давыденко Ю.А. не стало денег, он рассказал ей, что у него есть <данные изъяты>, которые можно вместе продать и заработать деньги около <данные изъяты> рублей. Давыденко Ю.А. согласилась вместе с ним продать <данные изъяты>. После чего, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов он вместе с Давыденко Ю.А. находился в районе пивзавода по <адрес>, где они встретили этого же парня по имени В., которому вместе предложили продать <данные изъяты>» за <данные изъяты> рублей. В целях конспирации они договорились, что вечером примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов встретятся и он заберет у него деньги, после чего Давыденко Ю.А. принесет <данные изъяты>, возможно это будет и на следующий день. В. согласился и они договорились о встрече с ним в этот же день. В назначенное время В. пришел на встречу к <адрес>, где отдал ему деньги, после чего, взяв деньги, он решил, что они с Давыденко Ю.А. в целях конспирации отдадут ему <данные изъяты> на следующий день. Он договорился с В. о встрече на следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов на пересечении <адрес> и <адрес>, на что В. согласился. На следующий день в назначенное время и месте, он вместе с Давыденко Ю.А. встретились с В., которому согласно их договоренности Давыденко Ю.А. отдала <данные изъяты> в полимерном пакетике, в который они их заранее сложили. Вырученные деньги они вместе с Давыденко Ю.А. потратили на собственные нужды.(т.3 л.д.163-173, т.4 л.д.88-98). Допрошенная в ходе следствия в качестве обвиняемой, в присутствии адвоката, Давыденко Ю.А. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.2 ст.234 УК РФ признала полностью и показала, что в середине ДД.ММ.ГГГГ года, когда у них с Гриб С.С. не стало денег, он рассказал ей, что у него есть <данные изъяты>, которые можно вместе продать и заработать деньги около <данные изъяты> рублей. Гриб С.С. сказал, что данные таблетки являются сильнодействующими и их употребляют лица, зависимые от наркотиков. Также ей стало известно, что данные <данные изъяты> без рецепта врача не продаются. Она согласилась вместе с Гриб С.С. продать <данные изъяты>. После этого, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов она вместе с Гриб С.С. находилась в районе пивзавода по <адрес>, где они встретили парня по имени Валек, которому вместе предложили продать 10 таблеток «циклодола» за 1500 рублей. В целях конспирации они договорились, что вечером примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов встретятся и Гриб С.С. заберет у него деньги, после чего она принесет <данные изъяты>, возможно это будет и на следующий день. В. согласился и они договорились о встрече с ним в этот же день. В назначенное время ДД.ММ.ГГГГ пришел на встречу к <адрес>, где отдал деньги Гриб С.С. В это время <данные изъяты> были у нее и она находилась недалеко от места встречи. Взяв деньги Гриб С.С. подошел к ней и сказал, что в целях конспирации они отдадут ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> на следующий день. После чего, Гриб С.С. договорился с В. о встрече на следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов на пересечении <адрес> и <адрес>. На следующий день в назначенное время и месте она вместе с Гриб С.С. встретились с В., которому согласно их договоренности она отдала <данные изъяты> в полимерном пакетике, в который они их вместе с Гриб С.С. заранее сложили. Вырученные деньги они вместе с Гриб С.С. потратили на собственные нужды.(т.4 л.д.59-67). Аналогичные показания даны ей при допросе в качестве подозреваемой (т.1 л.д.162-163). Также в присутствии адвоката. Свидетель М. показал, что ДД.ММ.ГГГГ августа проводилась закупка, в отношении Гриба и Давыденко, так же был приглашен З., понятые. Они объяснили суть мероприятия. Провели личный досмотр З., пригласили понятых, были осмотрены денежные средства в сумме <данные изъяты> тысячи рублей, была снята ксерокопия, они ее опечатали, все участники расписались, З. вручили спецсредства. Осмотрели автомобиль и на нем отправились на <адрес>, они высадили З., он стоял и ждал Гриб. Гриб подошел, З. передал ему денежные средства, со слов З., Гриб пояснил ему, что <данные изъяты> ему передаст Давыденко на следующий день. Они договорились встретиться ДД.ММ.ГГГГ -го числа. Он вернулся к ним, они отправились в отдел, где З. объяснил, что он передал деньги. При досмотре у З. ничего не обнаружено. Мероприятие было продолжено ДД.ММ.ГГГГ-го числа, был приглашен З., понятые всем объяснили, что проводится продолжение ОРМ, которое было начато ДД.ММ.ГГГГ-го августа. Был досмотрен гражданин З.. Досмотрен автомобиль, была вручена спецтехника. Все участники проехали на пересечение <адрес> и <адрес>. Там З. вышел из автомобиля, к нему подошли Гриб и Давыденко. Поговорив немного, Гриб отошел в сторону, а Давыденко передала <данные изъяты> З.. Гриб и Давыденко спустились вниз по <адрес>. З. сел к ним в автомобиль, и они отправились в отдел, где З. выдал полиэтиленовый пакетик с <данные изъяты> и пояснил, что данные <данные изъяты> ему были переданы гражданкой Давыденко. Провели его личный досмотр, ничего не было обнаружено. Также был проведен досмотр автомобиля, ничего не обнаружено. Был составлен акт, все расписались. <данные изъяты> были упакованы все расписались. Свидетель К.Е.В., суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ. была договоренность о покупке <данные изъяты> за <данные изъяты> рублей, у Гриба и Давыденко. Когда приехали туда, сам З. пошел вниз, по Гагарина. Переговорил с Гриб, передал ему деньги, и сам Гриб ушел через мост, через «<адрес>». Они стояли по <адрес> за кустами. После этого через несколько минут появился З. и сказал, что завтра в это же время часов в ДД.ММ.ГГГГ ему передадут <данные изъяты>. На следующий день они приехали, предварительно досмотрели З., машину. Находились в машине. Возле хлебного магазина на <адрес> они встретились, поговорили, Гриб ушел в сторону, а Давыденко передала прозрачный пакетик. З. положил его в карман брюк, и они разошлись. З. сел в машину, все это фотографировалось и во всех случаях они говорили, что применяется спец. техника. Свидетель Р.Г.А. показала, что в ДД.ММ.ГГГГ примерно ДД.ММ.ГГГГ числа, она вышла в магазин, к ней подошли. Они представились и предложили выполнить свой гражданский долг. Она присутствовала в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте. Достоверность оформления протокола подтверждает, так как все читала. Оперативных сотрудников до этого не знала. Свидетель З. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут, он находился в районе пивзавода на <адрес>. В это время к нему подошли его знакомые Гриб С.С. и Давыденко Ю.А. В ходе разговора на бытовые темы Гриб С.С. спросил, желает ли он приобрести у них таблетки под названием «циклодол». Он согласился. Он взял денег у сотрудников и встретился с Гриб уже в ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут около <адрес>. Он отдал ему деньги,тот ему сказал, что <данные изъяты> будут завтра, в целях конспирации. На следующий день они с сотрудниками госнаркоконтроля приехали на <адрес> и он встретился с Гриб и Давыденко. Гриб отошёл в сторону, а Давыденко отдала ему пакет с белыми <данные изъяты>. Они разошлись. Он пошел к сотрудникам госнаркоконтроля и они с ними проехали в отдел, там он все выдал. Свидетель Г. суду показал, что на <адрес> к нему подошли сотрудники, представились, попросили поучаствовать. Они приехали в МРО, им разъяснили права и сказали, что будут фотографировать. Это было в ДД.ММ.ГГГГ где-то ДД.ММ.ГГГГ числа, По <данные изъяты> Гриб пояснял, что продавал <данные изъяты> не далеко, он показал место, где сбыл <данные изъяты>, это место фотографировалось. Фигурировала сумма <данные изъяты><данные изъяты> рублей. Обвиняемые указывали места, в которые надо ехать. Протокол велся на все следственных действиях, потом приехали и подписали. Протокол он полностью прочитал, замечаний не было, он расписался. Каждый раз ездили на двух машинах, в одной машине: охранник, задержанные, он, водитель и вторая девушка, по- разному. На следственных действиях присутствовал следователь. В связи с неполнотой и противоречиями, показания свидетеля были оглашены в судебном заседании. Он показывал, что ДД.ММ.ГГГГ он присутствовал в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте подозреваемого Гриб С.С., который в присутствии участников, пояснил обстоятельства сбыта им сильнодействующего вещества совместно с Давыденко Ю.А., после чего предложил пройти к дому № по <адрес>. Подойдя к данному дому на перекресток он указал на участок местности, пояснив при этом, что на данном участке местности он нашел аптечку с находящимися в ней <данные изъяты>». После этого, подозреваемый Гриб С.С. подошел к <адрес> и пояснил, что около данного дома он ДД.ММ.ГГГГ взял деньги у В. в счет сбываемого ими совместно с Давыденко сильнодействующего вещества <данные изъяты>». После этого, по предложению подозреваемого Гриб С.С. все участники следственного действия проехали на перекресток <адрес> и <адрес>, где выйдя из автомобиля Гриб С.С. показал на участок местности на тротуарной дорожке около хлебного магазина №, пояснив при этом, что на этом месте ДД.ММ.ГГГГ Давыденко Ю.А. действуя согласно их общей договоренности передала <данные изъяты>» парню по имени В.. Также он присутствовал в качестве понятого при проверке показаний на месте подозреваемой Давыденко Ю.А., которая в присутствии участников, рассказала обстоятельства сбыта ею совместно с Гриб С.С. сильнодействующего вещества, после чего подозреваемая Давыденко Ю.А. предложила всем участникам следственного действия проехать на перекресток <адрес> и <адрес>, где выйдя из автомобиля подозреваемая Давыденко Ю.А. показала на участок местности на тротуарной дорожке около хлебного магазина №, пояснив при этом, что на этом месте ДД.ММ.ГГГГ она действуя согласно их общей договоренности с Гриб С.С. передала <данные изъяты>» парню по имени В.. (т.3 л.д.208-216). Показания свидетеля Е.А.А. были оглашены в судебном заседании, в связи с тем, что он выехал за пределы РФ, на предварительном следствии указывал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут, он был опять приглашен в <адрес> МРО для участия в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве очевидца, куда также был приглашен второй очевидец и З., добровольно изъявивший желание участвовать в ОРМ «проверочная закупка» в качестве закупщика сильнодействующего вещества «<данные изъяты>)». Старший оперуполномоченный <адрес> МРО старший лейтенант полиции М.Т. в кабинете № <адрес> МРО управления ФСКН России по СК, ему и приглашенным гражданам, разъяснил сущность оперативно-розыскного мероприятия, а именно, что гражданин Гриб С. С. и Давыденко Ю. А., занимаются незаконным сбытом сильнодействующего вещества «<данные изъяты>)» на территории <адрес>. Также им было разъяснено, что оперативным путем была достигнута договоренность с гражданами Гриб С.С. и Давыденко Ю.А. о сбыте сильнодействующего вещества «<данные изъяты>)» за <данные изъяты> рублей гражданину З. выступающему в качестве закупщика и их право делать замечания, по поводу производимых действий и необходимость удостоверить факт, содержание и результаты произведенного мероприятия, при котором они присутствовали. Также были показаны ксерокопия паспорта Гриб С.С. и ксерокопия формы 1 на Давыденко Ю.А. После чего, старшим оперуполномоченным <адрес> МРО управления ФСКН России по СК старшим лейтенантом полиции М. с согласия З., который был одет в синие джинсовые брюки, кофту с длинным рукавом и жилетку на замке бежевого цвета, в присутствии него и второго очевидца, был произведен его личный досмотр, в результате которого при нем и в его одежде наркотических средств, сильнодействующих веществ, ядовитых веществ, денег и ценностей обнаружено не было. После чего, З. были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, с которых предварительно были сняты ксерокопии. Ксерокопии осмотренных денежных средств были упакованы в бумажный конверт № и опечатаны оттиском печати «Для пакетов» <адрес> МРО управления ФСКН России по СК, где поставили свои подписи он и остальные участники ОРМ. После чего, был произведен осмотр а/м № № рус, т.е. были осмотрены кузов машины, все ниши моторного отсека, все ниши салона и все ниши багажного отделения, в результате которого наркотических средств, сильнодействующих веществ, денег и ценностей обнаружено не было. После вышеперечисленных действий, примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут, он с участниками ОРМ на а/м № № рус, под управлением старшего оперуполномоченного М. выехали от здания № МРО и проехали на <адрес>. По пути следования, а/м № № рус, со всеми участниками ОРМ нигде не останавливалась. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минуты, вышеуказанная а/м с участниками ОРМ остановилась возле церкви по <адрес>, где З. вышел из автомашины и пошел в сторону <адрес>, он с остальными участниками ОРМ, вышли из машины и проследовали за З. соблюдая конспирацию. Они остановились возле <адрес>, подойдя со стороны улиц 9-го января и Крупской, и стали наблюдать за происходящим из-за кустов. З. остановился на углу <адрес>, после чего к нему подошел гражданин Гриб С.С., одетый в джинсовый брюки синего цвета и рубашку с длинным рукавом светло-серого цвета. Они поздоровались и немного поговорив, З. передал гражданину Гриб С.С. деньги, которые ранее были вручены З. для приобретения сильнодействующего вещества «<данные изъяты>)», после чего, гражданин Гриб С.С. развернулся и пошел по ул. <адрес> в сторону <адрес>, перешел через мост, пролегающий через речку <адрес> и скрылся из виду. Через несколько минут гражданин Гриб С.С. опять появился в поле их зрения и опять подошел к З. переговорив несколько минут З. и гражданин Гриб С.С. разошлись в разные стороны, гражданин Гриб С.С. пошел в сторону своего <адрес>, а З. пошел в сторону стоящей автомашины, на которой приехали все участники ОРМ. Они все вместе проследовали к автомашине сели в неё, где в присутствии всех участников З. пояснил, что сейчас примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут он передал денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей гражданину Гриб С.С. для приобретения сильнодействующего вещества «<данные изъяты> на что гражданин Гриб С.С. сказал ему, что завтра в это же время они встретятся на углу улиц Кисловодская и Гаевского, где ему и передаст сильнодействующее вещество «<данные изъяты>» Давыденко Ю.А. После вышеперечисленных действий, они со всеми участниками ОРМ на а/м № № рус. проследовали в здание <адрес> МРО, где был произведен осмотр автомашины, № № рус., т.е. были осмотрены, кузов машины, все ниши моторного отсека, все ниши салона и все ниши багажного отделения, в результате которого наркотических средств, сильнодействующих веществ, денег и ценностей обнаружено не было. После чего, старшим оперуполномоченным М. в кабинете №, с согласия З. в присутствии него и второго очевидца был произведен личный досмотр З., в результате которого наркотических средств, сильнодействующих веществ, денег и ценностей обнаружено не было. В ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» замечания от него и участников ОРМ не поступали. Им было разъяснено, что ОРМ «Проверочная закупка» проводилось с использованием специальных технических средств. В ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в <адрес> МРО составлялись акты о результатах проведения всех действий, которые были прочитаны и подписаны всеми участниками ОРМ. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут, он был приглашен в <адрес> МРО для участия в продолжении проведения ОРМ «Проверочная закупка» в качестве очевидца, куда также был приглашен второй очевидец и З., добровольно изъявивший желание участвовать в ОРМ «проверочная закупка» в качестве закупщика сильнодействующего вещества «<данные изъяты>)». Старший оперуполномоченный <адрес> МРО старший лейтенант полиции М. в кабинете № <адрес> МРО управления ФСКН России по СК, ему и приглашенным гражданам, разъяснил сущность настоящего оперативно-розыскного мероприятия, а именно, что гражданин Гриб С. С. и Давыденко Ю. А., занимаются незаконным сбытом сильнодействующего вещества «<данные изъяты>)» на территории <адрес>. Также им было разъяснено, что оперативным путем была достигнута договоренность с гражданином Гриб С. С. и Давыденко Ю. А о сбыте сильнодействующего вещества «<данные изъяты> (<данные изъяты>)» за <данные изъяты> рублей гражданину З. выступающему в качестве закупщика, которые были переданы гражданину Гриб С.С. ДД.ММ.ГГГГ и их право делать замечания, по поводу производимых действий и необходимость удостоверить факт, содержание и результаты произведенного мероприятия, при котором они присутствовали. Также были показаны ксерокопия паспорта Гриб С.С. и ксерокопия формы 1 на Давыденко Ю.А. После чего, старшим оперуполномоченным <адрес> МРО управления ФСКН России по СК старшим лейтенантом полиции М., с согласия З., который был одет в синие джинсовые брюки, темный свитер с длинным рукавом, в присутствии него и второго очевидца, был произведен его личный досмотр, в результате которого при нем и в его одежде наркотических средств, сильнодействующих веществ, ядовитых веществ, денег и ценностей обнаружено не было. После чего, был произведен осмотр а/м № № рус, т.е. были осмотрены кузов машины, все ниши моторного отсека, все ниши салона и все ниши багажного отделения, в результате которого наркотических средств, сильнодействующих веществ, денег и ценностей обнаружено не было. После данных действий, примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут, он с участниками ОРМ на а/м № № рус, под управлением старшего оперуполномоченного М. выехали от здания <адрес> МРО и проехали на перекресток <адрес> и <адрес>. По пути следования, а/м № № рус, со всеми участниками ОРМ нигде не останавливалась. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут, вышеуказанная а/м с участниками ОРМ остановилась возле хлебного магазина №, расположенного на перекрестке <адрес> и <адрес>, после чего З. вышел из автомашины и подошел к хлебному магазину №, он с остальными участниками ОРМ остался наблюдать за З. из автомашины. Через несколько минут к З. подошел гражданин Гриб С.С., одетый в джинсовые брюки синего цвета и рубашку с длинным рукавом светло-серого цвета и Давыденко Ю.А., одетая в джинсовые брюки синего цвета и рубашку в синюю и желтую полоску, они поздоровались, немного поговорив Гриб С.С. отошел в сторону, а Давыденко Ю.А. передала З. небольшой полимерный пакет, который З. положил в задний правый карман своих джинсовых брюк. После чего Гриб С.С., Давыденко Ю.А. и З. пошли в разные стороны, действия Гриб С.С., Давыденко Ю.А. и З. фиксировались на фотоаппарат «Самсунг» из машины с участниками ОРМ. З. сел в автомашину и они все вместе проследовали в <адрес> МРО УФСКН России по СК, где был произведен осмотр автомашины № № рус., были осмотрены, кузов машины, все ниши моторного отсека, все ниши салона и все ниши багажного отделения, в результате которого наркотических средств, сильнодействующих веществ, денег и ценностей обнаружено не было. Далее в кабинете №, гр. З. в присутствии всех участников ОРМ, добровольно выдал с правого заднего кармана джинсовых брюк одетых на нем прозрачный полимерный пакет с находящимися в нем <данные изъяты> белого цвета, при этом З. пояснил, что вышеуказанное вещество сегодня, т.е. ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут ему сбыли Гриб С.С. и Давыденко Ю.А. за <данные изъяты> рублей, в <адрес> на пересечении <адрес> и <адрес>, возле хлебного магазина №, при этом деньги за данное вещество он отдал Гриб С.С. ДД.ММ.ГГГГ. После чего, добровольно выданный гражданином З., прозрачный полимерный пакет с находящимися в нем <данные изъяты> белого цвета, был упакован в бумажный конверт №, заклеен и опечатан бумажными отрезками с оттиском печати «Для пакетов» <адрес> МРО управления ФСКН России по СК на котором расписались все участники ОРМ. Далее старшим оперуполномоченным М. в кабинете №, с согласия З. в присутствии него и второго очевидца был произведен его личный досмотр, в результате которого наркотических средств, сильнодействующих веществ, денег и ценностей обнаружено не было. В ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» замечания от него и участников ОРМ не поступали. Им было разъяснено, что ОРМ «Проверочная закупка» проводилось с использованием специальных технических средств. В ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в Ессентукском МРО составлялись акты о результатах проведения всех действий, которые были прочитаны и подписаны всеми участниками ОРМ. Показания полностью свои поддерживает на них настаивает (т.4 л.д.10-17). Вина подтверждается также Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленные на исследование <данные изъяты>, находящиеся в полимерном пакете, добровольно выданные З. в ходе ОРМ ДД.ММ.ГГГГ года, являются сильнодействующим веществом- <данные изъяты>), общей массой на момент исследования <данные изъяты> гр. (т.1 л.д.156-158). В справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, отражено, что представленные на исследование <данные изъяты>, находящиеся в полимерном пакете, приобретенные в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ у граждан Гриб С.С. и Давыденко Ю.А. на территории <адрес>, являются сильнодействующим веществом - <данные изъяты>), общей массой на момент исследования <данные изъяты>. (т.1 л.д.128-130), т.е. подтвержден также факт расходования части вещества. Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого след пальца руки, откопированный и представленный отрезок дактилоскопической пленки №, оставлен Давыденко Ю.А., указательным пальцем левой руки. (т.3 л.д.118-123). При проведении исследования установлены совпадения по общим (тип, вид узоров) и частным (наличие, форма, размеры и взаимоположения деталей строения) признакам папиллярных узоров. Совокупности совпадающих признаков по своей характеристике являются индивидуальными, устойчивыми. В справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, отражено, что на поверхности представленного на исследование полимерного пакета с <данные изъяты>, добровольно выданного З. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», имеется след руки, пригодный для идентификации личности. (т.1 л.д.132). Все заключения сделаны компетентными лицами с учетом необходимых методических исследований, подтверждают показания всех допрошенных лиц о том, что сбывались сильнодействующего вещества. Факт получения образцов подтверждается протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Давыденко Ю.А. были изъяты образцы следов рук на дактокарту. (т.1 л.д.165). Допрошенные в судебном заседании эксперты выводы экспертиз полностью подтвердили. Вина подтверждается также протоколами следственных действий: В протоколе осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, отражено, что осмотрены: ксерокопии денежных купюр, оригиналы которых использовались при проведении ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> купюрой номиналом <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> купюрой номиналом 500 рублей, сериями и номерами: №; сильнодействующее вещество - <данные изъяты> находящееся в полимерном пакете, добровольно выданное З. ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «проверочная закупка», остаточной массой после проведения химической экспертизы <данные изъяты> г.; один отрезок дактопленки со следом указательного пальца левой руки гр.Давыденко Ю.А., изъятый с поверхности полимерного пакета с <данные изъяты> сильнодействующего вещества <данные изъяты>), добровольно выданного З. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, упакованный в бумажный пакет. (т.3 л.д.230-233). В протоколе осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ - видеозаписи ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ отражен ход проведения проверочной закупки. Из текса переговоров следует, что З. передает деньги Гриб С.С., Гриб С.С. заходит за угол дома, после этого Гриб С.С. говорит З., что сильнодействующее вещество он отдаст ему на следующий день. ДД.ММ.ГГГГ сильнодействующее вещество Давыденко Ю.А. передала З.(т.3 л.д.234-240). Данный диск также просмотрен в судебном заседании. Установлено, что текст записи полностью совпадает с диалогом, отраженным в протоколе. Участники видеозаписи отчетливо видны. Согласно протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, Гриб С.С. в присутствии участников, добровольно указал на участок местности, где он нашел сильнодействующее вещество, место, где он ДД.ММ.ГГГГ получил от З. деньги в сумме <данные изъяты> рублей за сбываемое им совместно с Давыденко Ю.А. сильнодействующее вещество, и место, где он совместно с Давыденко Ю.А. сбыл сильнодействующее вещество З. ДД.ММ.ГГГГ. (т.3 л.д.65-74). Давыденко Ю.А. также добровольно указала, на участок местности, расположенный около хлебного магазина № на перекрестке <адрес> и <адрес>, где она совместно с Гриб С,С. сбыла сильнодействующее вещество З. ДД.ММ.ГГГГ, что нашло свое отражение в протоколе проверки показаний на месте подозреваемой Давыденко Ю.А. от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.98-105). Данные протоколы составлены в соответствии с требованиями УПК РФ, в присутствии защитников- адвокатов, понятых. Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, установлено место приобретения Гриб С.С. сильнодействующего вещества, которое он впоследствии сбыл совместно с Давыденко Ю.А. - участок местности, расположенный возле <адрес>. (т.3 л.д.94), что подтверждает его показания. Данные в ходе следствия. В протоколе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, установлено место сбыта Гриб С.С. и Давыденко Ю.А. сильнодействующего вещества З. ДД.ММ.ГГГГ - участок местности, расположенный возле хлебного магазина №, расположенного на перекрестке <адрес> и <адрес>. (т.3 л.д.97), что также объективно подтверждает показания подсудимых, данные ими в ходе следствия и подтвержденными другими доказательствами по делу. Данные протоколы, составлены в соответствии с нормами УПК РФ, полностью устраняет противоречия в материалах дела, на которые ссылаются подсудимые. Все указанные документы зафиксировали порядок проведения закупки. Они составлены в соответствии с требованиями закона и подтверждают доводы свидетелей об обстоятельствах закупки, дате ее проведения. Судом отмечается, что указанное оперативно-розыскное мероприятие, было проведено в строгом соответствии с ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности".Согласно Федеральному закону "Об оперативно-розыскной деятельности" проведение предусмотренных его статьей 6 оперативно-розыскных мероприятий, в том числе наблюдения, возможно лишь в целях защиты жизни, здоровья, прав и свобод человека и гражданина, собственности, обеспечения безопасности общества и государства от преступных посягательств (статья 1) и для выполнения задач оперативно-розыскной деятельности по выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений, а также выявлению и установлению лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших. Это оперативно-розыскное мероприятие, представляет собой визуальное, электронное или комплексное слежение и контроль за поведением (действиями) лица, направлено на получение информации о признаках его преступной деятельности и другой информации, необходимой для решения задач оперативно-розыскной деятельности. Так, в материалах дела имеются: постановление от ДД.ММ.ГГГГ о рассекречивании результатов ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Гриб С.С. и Давыденко Ю.А. и направления их для использования в уголовном процессе. (т.1 л.д.95). постановление от ДД.ММ.ГГГГ о проведении ОРМ «Проверочная закупка», содержащее сведения о проведении ОРМ на территории <адрес> в отношении Гриб С.С. и Давыденко Ю.А. (т.1 л.д.96-97). акт проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксирован ход и результаты ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которого Гриб С.С., находясь возле <адрес> получил от З. за сбываемое им совместно с Давыденко Ю.А. сильнодействующее вещество - <данные изъяты>) деньги в сумме <данные изъяты> рублей. (т.1 л.д.103-105). акт проведения личного досмотра З.с его добровольного согласия, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в результате которого при нем и в его вещах наркотических веществ, сильнодействующих веществ, ядовитых веществ, денег ценностей обнаружено не было. (т.1 л.д.98). акт проведения осмотра и вручения денежных средств в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в результате которого З., были вручены денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, одной купюрой <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей (т.1 л.д.99). акт проведения досмотра транспортного средства №, №-рус в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в результате которого, были осмотрены кузов автомашины, все ниши моторного отсека, все ниши салона, ниши багажного отделения, в результате которого наркотических средств и сильнодействующих веществ обнаружено не было. (т.1 л.д.100). акт проведения досмотра транспортного средства после проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, где был осмотрен тот же автомобиль, также были осмотрены кузов автомашины, все ниши моторного отсека, все ниши салона, ниши багажного отделения, в результате которого наркотических средств и сильнодействующих веществ обнаружено не было.(т.1 л.д.101) акт проведения личного досмотра З. после проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, ЗахаровИ.И. пояснил, что примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут он передал денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей гражданину Гриб С.С., за сильнодействующее вещество «<данные изъяты>», на что гражданин Гриб С.С. скала ему, что завтра в этот же время они встретятся на углу улиц <адрес>, где сильнодействующее вещество «<данные изъяты>» и передадут З. (т.1 л.д.102). акт проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксирован ход и результаты ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которого Давыденко Ю.А., действуя совместно с Гриб С.С., находясь возле хлебного магазина №, расположенного на пересечении <адрес> и <адрес> передала З. сильнодействующее вещество - <данные изъяты>). (т.1 л.д.122-124). акт проведения личного досмотра З., с его добровольного согласия, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в результате которого при нем и в его вещах наркотических веществ, сильнодействующих веществ, ядовитых веществ, денег ценностей обнаружено не было. (т.1 л.д.116). акт проведения досмотра транспортного средства в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, был осмотрен автомобиль № №-рус, были осмотрены кузов автомашины, все ниши моторного отсека, все ниши салона, ниши багажного отделения, в результате которого наркотических средств и сильнодействующих веществ обнаружено не было (т.1 л.д.117). акт проведения досмотра транспортного средства после проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, где был осмотрен тот же автомобиль, в результате чего, наркотических средств и сильнодействующих веществ обнаружено не было. (т.1 л.д.118). акт добровольной выдачи и досмотра предметов (веществ) запрещенных к свободному обороту от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, З. добровольно выдал один прозрачный полиэтиленовый пакет с находящимися в нем <данные изъяты> белого цвета, при этом пояснил, что вышеуказанные таблетки, ДД.ММ.ГГГГ года примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут, ему сбыл Гриб С.С. и Давыденко Ю.А. за денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, в <адрес> на углу улиц <адрес> возле хлебного магазина №. (т.1 л.д.119-120). акт проведения личного досмотра после проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, где отражено, что З. был осмотрен с его добровольного согласия, в результате которого при нем и в его вещах наркотических веществ, сильнодействующих веществ, ядовитых веществ, денег ценностей обнаружено не было. (т.1 л.д.121) Все указанные акты составлены в присутствии понятых, замечаний от участников не поступило. В протоколе явки с повинной Давыденко Ю.А. от ДД.ММ.ГГГГ, указано, что она назвала время, место, способ совершенного ею преступления, а именно сбыта сильнодействующего вещества ДД.ММ.ГГГГ, совершенного группой лиц по предварительному сговору с Гриб С.С. (т.2 л.д.180-183). Протоколом были признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств: ксерокопии денежных купюр, оригиналы которых использовались при проведении ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 1500 рублей, одной купюрой номиналом <данные изъяты> рублей и одной купюрой номиналом <данные изъяты> рублей, сериями и номерами: № №; сильнодействующее вещество - <данные изъяты>), находящееся в полимерном пакете, добровольно выданное З. ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «проверочная закупка», остаточной массой после проведения химической экспертизы <данные изъяты> г.; один отрезок дактопленки со следом указательного пальца левой руки гр.Давыденко Ю.А., изъятый с поверхности полимерного пакета с <данные изъяты> сильнодействующего вещества <данные изъяты>), добровольно выданного З. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, упакованный в бумажный пакет; компакт-диск с записью ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ. (т.3 л.д.241-245). Вещественные доказательства осмотрены судом с участием сторон. Таким образом, судом установлено, что циклодол З. получил от Гриб С.С. и Давыденко Ю.А., передав денежные средства. Суд отмечает, что показания всех свидетелей последовательны в ходе следствия, в судебном заседании. Никто из указанных лиц не находился в неприязненных отношениях с подсудимыми, что они не оспаривают. В процессуальных документах указано, что у З., осуществляющего покупку <данные изъяты>, до проведения мероприятия, указанных веществ не было. В машине, которую использовали, также их не обнаружено. Непосредственно после получения <данные изъяты>, З. добровольно выдал их сотрудникам, что подтверждают все допрошенные лица. Оперативная группа вместе с понятыми на всем протяжении пути З. следила за ним. Все участники, в том числе понятые, видели постоянно закупщика, который находился от них в пределах видимости. Все допрошенные свидетели утверждают, что, кроме подсудимых, закупщик больше ни с кем в контакт не вступал. Оснований для критической оценки показаний свидетелей у суда нет. Результаты оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" могут быть положены в основу приговора, т.к. они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла на сбыт сильнодействующего вещества, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений. Под незаконным сбытом сильнодействующих веществ следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.). В тех случаях, когда передача вещества осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 года N 150-ФЗ, с изменениями и дополнениями) "Об оперативно-розыскной деятельности", содеянное следует квалифицировать по части 3 статьи 30 и соответствующей части статьи УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие данного из незаконного оборота. Судом отмечается, что указанное оперативно-розыскное мероприятие, было проведено в строгом соответствии с ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности".Согласно Федеральному закону "Об оперативно-розыскной деятельности" проведение предусмотренных его статьей 6 оперативно-розыскных мероприятий, в том числе наблюдения, возможно в целях защиты жизни, здоровья, прав и свобод человека и гражданина, собственности, обеспечения безопасности общества и государства от преступных посягательств (статья 1) и для выполнения задач оперативно-розыскной деятельности по выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений, а также выявлению и установлению лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших. Это оперативно-розыскное мероприятие, представляет собой визуальное, электронное или комплексное слежение и контроль за поведением (действиями) лица, направлено на получение информации о признаках его преступной деятельности и другой информации, необходимой для решения задач оперативно-розыскной деятельности. Действия подсудимых Гриб С.С. и Давыденко Ю.А. подлежат квалификации: по ч.3 ст.30, ч.2 ст.234 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)- покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенный группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам; Последующие редакции изменения в статью не внесли, а редакция статьи от 7.12.2011 года ухудшает положение подсудимых и не может быть применена в силу ст. 10 УК РФ. Виновность Гриб С.С. и Сухозад Д.В. по эпизоду незаконного сбыта сильнодействующего вещества группой лиц по предварительному сговору, совершенного ДД.ММ.ГГГГ, подтверждается совокупностью исследованных доказательств. Будучи допрошенным в качестве обвиняемого, в присутствии защитника, Гриб С.С. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.2 ст.234 УК РФ признал полностью и показал, что после второго совершенного сбыта сильнодействующего вещества, у него оставались еще <данные изъяты>», которые сначала он продавать не хотел, но потом чтобы употребить вместе с Сухозад Д.В. наркотическое средство они решили вместе их продать, так как на это время денег у них не было. Он сказал Сухозад Д.В., что у него есть <данные изъяты>» и можно их продать и заработать деньги, только надо вместе найти покупателя на них. Сухозад Д.В. согласился, и они стали искать покупателя. ДД.ММ.ГГГГ, находясь около пивзавода, они встретили парня по имени В. и вместе предложили ему купить у них <данные изъяты>». В. опять согласился их купить за <данные изъяты> рублей, но сказал, что деньги у него будут вечером. В целях конспирации они договорились, что сначала Сухозад Д.В. заберет у В. деньги, после чего он отдаст ему таблетки. Сухозад Д.В. договорился с В., что будет его ждать около «<адрес>» <адрес> примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов. После того, как В. ушел, он договорился с Сухозад Д.В. о том, что он придет с таблетками к <адрес> примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов и будет В. ждать там. Если при передаче денег все будет нормально, то он, то есть Сухозад Д.В. скажет В. о месте передачи ему таблеток. После этого, в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в назначенное время, он пришел к <адрес>, где немного подождав к нему подошел В. и сказал, что деньги он уже отдал Сухозаду Д.В., после чего он отдал ему <данные изъяты>», находящиеся в полимерном пакетике, в который предварительно он их высыпал из упаковки, чтобы было незаметней. Деньги, вырученные от продажи таблеток он вместе с Сухозад Д.В. потратили на приобретение ингредиентов для изготовления наркотического средства. Также ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции был проведен обыск его жилища по адресу <адрес>. Перед проведением обыска ему было предъявлено постановление о разрешении производства обыска в его жилище. Ознакомившись, он в нем расписался. Всем участвующим гражданам были разъяснены права и обязанности. Сотрудником <адрес> МРО было предложено ему добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, наркотические средства, а также предметы, использованные для изготовления наркотических средств, на что он пояснил, что таковых не имеется. После чего, был произведен обыск дома, в ходе которого были изъяты: его деньги в сумме <данные изъяты> рублей одной купюрой, а также четыре полимерных пакетика с застежками. В таких же пакетиках он продал сильнодействующее вещество «<данные изъяты>» в вышеописанном им случае. (т.3 л.д.163-173, т.4 л.д.88-98). В ходе следствия, при допросе в качестве обвиняемого, в присутствии адвоката, Сухозад Д.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.2 ст.234 УК РФ признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, когда у них с Гриб С.С. не стало денег, он рассказал ему, что у него есть <данные изъяты>, которые можно вместе продать и заработать деньги около <данные изъяты> рублей. Гриб С.С. сказал, что данные таблетки являются сильнодействующими и их употребляют лица, зависимые от наркотиков. Также ему стало известно, что данные <данные изъяты> без рецепта врача не продаются. Он согласился вместе с Гриб С.С. продать <данные изъяты>. После этого, в этот же день, находясь около пивзавода они встретили парня по имени Валек и вместе предложили ему купить у них таблетки «циклодола». Валек согласился их купить за <данные изъяты> рублей, но сказал, что деньги у него будут вечером. В целях конспирации они договорились, что сначала он заберет у В. деньги, после чего Гриб С.С. отдаст ему <данные изъяты>. Он договорился с В., что будет его ждать около «<адрес>» <адрес> примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов. После того, как В. ушел, они договорились с Гриб С.С. о том, что Гриб С.С. придет с <данные изъяты> к <адрес> примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов и будет ждать там В.. Если при передаче денег все будет нормально, то он скажет В. о месте передачи ему таблеток. После этого, в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в назначенное время, он пришел к <адрес>, где его уже ждал В., который в процессе разговора передал ему за <данные изъяты>» деньги в сумме <данные изъяты> рублей, после чего он сказал ему, что нужно подойти через <данные изъяты> часа к <адрес>, где Гриб С.С. передаст ему <данные изъяты>. После чего они разошлись. В последствии он вместе с Гриб С.С. потратили вырученные деньги на приобретение ингредиентов для изготовления наркотического средства. (т.3 л.д.147-156, т.4 л.д.110-119). Аналогичные показания он дал также в присутствии адвоката при допросе в качестве подозреваемого (т.1 л.д.227-228). Свидетель М. суду показал, что в ходе проведения всех мероприятий была получена информация, что граждане Гриб, Сухозад и Давыденко причастны к сбыту сильно действующего вещества. Было принято решение провести проверочную закупку. Был приглашен З., который выступал в роли покупателя наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ было проведено ОРМ «проверочная закупка», в отношении Гриб и Сухозад. Был приглашен З., который выступал в роли покупателя наркотического средства, приглашены понятые. В их присутствии провели личный досмотр З., в ходе досмотра ничего не обнаружено. Ему были переданы денежные средства в сумме <данные изъяты> тысячи рублей, осмотрены, была снята ксерокопия, они ее опечатали, все участники расписались. Осмотрели автомобиль, ничего не обнаружили. Все участники ОРМ проехали на <адрес> в район «<адрес>». З. вышел из автомобиля, встретился с Сухозад, они поздоровались с ним и прошли в сторону <адрес> «<адрес>». З. передал денежные средства Сухозад, который ему пояснил, что через пару часов Гриб передаст ему <данные изъяты>. Они попрощались. З. присоединился к ним, они проехали в отдел. З. все им пояснил. Провели личный досмотр. Через два часа все участники ОРМ выехали в район Пивзавода, где З. вышел из автомобиля, к нему подошел Гриб и передал <данные изъяты>. Поговорив некоторое время, они разошлись. З. сел в автомобиль, они проехали в отдел, он добровольно выдал им таблетки и пояснил, что эти <данные изъяты> ему сбыл Гриб С.С. и Сухозад. <данные изъяты> были упакованы, расписались все участники ОРМ, был составлен акт, где все также расписались. Свидетель З. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он встретился у магазина «<адрес>» с Сухозад Д.В. Тот сказал, что давай немного пройдемся. Они пошли пешком по <адрес> ходу движения по <адрес>, в районе главпочты, Сухозад Д.В. взял у него деньги, после чего на перекрестке улиц <адрес> Сухозад Д.В. и он попрощались, при этом Сухозад Д.В. сказал ему, что через ДД.ММ.ГГГГ надо подойти на <адрес>, где возле <адрес> его будет ждать Гриб С.С., который отдаст ему <данные изъяты>». Примерно в ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ часов он пришел к Гриб и забрал таблетки. После чего также выдал их сотрудникам госнаркоконтроля. Во всех случаях перед проведением оперативных мероприятий сотрудники полиции его досматривали, также досматривался автомобиль, присутствовало двое понятых, в присутствии которых выдавались денежные средства, всем разъясняли права и обязанности, при проведении ОРМ применялись спец. средства. После проведения ОРМ он читал все документы и расписался. Свидетель К.Е.В. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ числа ДД.ММ.ГГГГ, тоже вечером это дело было. Они подъехали к <адрес>, вышел З., подошел к входу. К нему подошел Сухозад, они переговорили и пошли они вдвоем в сторону <адрес>, и во время движения З. Сухозад передал деньги. Потом они разошлись, а З. пошел обратно к <адрес>, где машина стояла, а они шли за ним. Все это фотографировалось оперативниками. Он пояснил, что <данные изъяты> он получит через ДД.ММ.ГГГГ, Гриб ему отдаст, чтоб через ДД.ММ.ГГГГ он приехал на улицу <адрес>. Они сразу проехали туда, постояли примерно ДД.ММ.ГГГГ, они из машины не выходили. Где- то около ДД.ММ.ГГГГ, где то без пятнадцати, З. из машины вышел, пошел туда, они за ним. Они стали за домом, им было видно, что Гриб ему передал что-то и он ушел к себе, а З. пошел в их сторону. Они также приехали, все было опечатано, З. все выдал, объяснил, рассказал, все расписались. Показания свидетеля Е.А.А. были оглашены в ходе судебного заседания, в связи с выездом его за пределы РФ. В ходе предварительного следствия указывал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут, он был приглашен в <адрес> МРО для участия в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве очевидца, куда также был приглашен второй очевидец и З., добровольно изъявивший желание участвовать в ОРМ «проверочная закупка» в качестве закупщика сильнодействующего вещества - <данные изъяты>). Старший оперуполномоченный <адрес> МРО старший лейтенант полиции М. в кабинете № <адрес> МРО управления ФСКН России по СК, ему и приглашенным гражданам, разъяснил сущность настоящего оперативно-розыскного мероприятия, а именно, что гражданин Гриб С. С. и Сухозад Д. В., занимаются незаконным сбытом сильнодействующего вещества <данные изъяты>) на территории <адрес>. Также было разъяснено, что оперативным путем была достигнута договоренность с гражданином Гриб С. С. и Сухозад Д. В. о сбыте сильнодействующего вещества «<данные изъяты>)» за <данные изъяты> рублей гражданину З., выступающему в качестве закупщика, и их право делать замечания, по поводу производимых действий и необходимость удостоверить факт, содержание и результаты произведенного мероприятия, при котором они присутствовали. Также им была показана ксерокопия паспорта Гриб С.С. и ксерокопия формы 1 на Сухозад Д.В. После чего, старшим оперуполномоченным <адрес> МРО управления ФСКН России по СК старшим лейтенантом полиции М., с согласия З., который был одет в черные джинсовые брюки, майку белого цвета и бежевую куртку в присутствии него и второго очевидца, был произведен его личный досмотр, в результате которого при нем и в его одежде наркотических средств, сильнодействующих веществ, ядовитых веществ, денег и ценностей обнаружено не было. После чего, З. были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, с которых предварительно были сняты ксерокопии. Данные ксерокопии осмотренных денежных средств были упакованы в бумажный конверт № и опечатаны оттиском печати «Для пакетов» <адрес> МРО управления ФСКН России по СК, где поставили свои подписи он и остальные участники ОРМ, о чем был составлен соответствующий акт. После чего, был произведен осмотр а/м № № рус, были осмотрены, кузов машины, все ниши моторного отсека, все ниши салона и все ниши багажного отделения, в результате которого наркотических средств, сильнодействующих веществ, денег и ценностей обнаружено не было. После вышеперечисленных действий, примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут, он с участниками ОРМ на а/м № № рус под управлением старшего оперуполномоченного М., выехали от здания <адрес> МРО и проехали на <адрес>. По пути следования а/м № 2114 № рус, со всеми участниками ОРМ нигде не останавливалась. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут, вышеуказанная а/м с участниками ОРМ остановилась возле магазина «<адрес>» по <адрес>, после чего З., вышел из автомашины и прошел к входу магазина «<адрес>», он с остальными участниками ОРМ, вышли из машины и проследовали за З., соблюдая конспирацию. З. остановился возле входа в магазин «<адрес>», далее к нему подошел гражданин Сухозад Д.В., одетый в джинсовые брюки синего цвета футболку серого цвета, они поздоровались и немного поговорив, З. и Сухозад Д.В. пошли пешком по <адрес>, он с остальными участниками ОРМ соблюдая конспирацию проследовал за З. и Сухозад Д.В. По ходу движения по <адрес> З. передал Сухозад Д.В. деньги, которые ранее были вручены З. для приобретения сильнодействующего вещества <данные изъяты>), после чего на перекрестке улиц <адрес>, Сухозад Д.В. и З. разошлись в разные стороны, действия Сухозад Д.В. и З. были зафиксированы на фотоаппарат «Самсунг». Далее З. пошел в сторону магазина «№» откуда они пришли с Сухозад Д.В. , он со всеми участниками ОРМ проследовал за ним. После чего, они все вместе сели в автомашину, где З. пояснил, что примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут он передал Сухозад Д.В. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> сильнодействующего вещества «<данные изъяты>» на что Сухозад Д.В. сказал, что таблетки «<данные изъяты>» ему отдаст Гриб С.С. около <адрес>, куда надо прийти через ДД.ММ.ГГГГ часа. После чего, ОРМ было приостановлено и все участники ОРМ проехали на <адрес>, по пути следования а/м № № рус со всеми участниками ОРМ нигде не останавливалась. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут, автомашина № г/н № рус. с участниками ОРМ остановилась возле <адрес>, в ходе ожидания назначенного времени из машины никто не выходил. В ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минуты З. вышел из машины и пошел к дому № по <адрес>, где его ожидал Гриб С.С. они с остальными участниками ОРМ соблюдая конспирацию, проследовали за З., остановившись возле <адрес> и из-за кустов начали наблюдать. Гриб С.С. и З. поздоровались, после чего Гриб С.С. передал, что-то З., переговорив еще несколько секунд З. развернулся и ушел в сторону <адрес>. Они все вместе проследовали к автомашине № № № рус., сели в неё и поехали со всеми участниками ОРМ в здание <адрес> МРО, где был произведен осмотр автомашины, ВАЗ 2114 № рус., были осмотрены все ниши моторного отсека, все ниши салона и все ниши багажного отделения, в результате которого наркотических средств, сильнодействующих веществ, денег и ценностей обнаружено не было. Далее в кабинете №, в присутствии него и второго приглашенного гражданина З., добровольно выдал один полимерный пакет с находящимися в нем <данные изъяты> белого цвета и пояснил, что данный полимерный пакет с находящимися в нем <данные изъяты> белого цвета примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут, ему сбыли за денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей возле <адрес> гражданин Гриб С. С. и Сухозад Д. В., которому он ранее на <адрес> отдал денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей за сильнодействующее вещество «<данные изъяты>». Добровольно выданный гр.З. полимерный пакет с находящимися в нем <данные изъяты> белого цвета был упакован в бумажный конверт № опечатан оттиском печати «Для пакетов» <адрес> МРО УФСКН России по СК, на котором расписались все участники ОРМ. После чего, старшим оперуполномоченным М., в кабинете №, с согласия З. в присутствии него и второго очевидца был произведен его личный досмотр, в результате которого наркотических средств, сильнодействующих веществ, денег и ценностей обнаружено не было. В ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» замечания от него и участников ОРМ не поступали. Им было разъяснено, что ОРМ «Проверочная закупка» проводилось с использованием специальных технических средств. В ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в <адрес> МРО составлялись акты о результатах проведения всех действий, которые были прочитаны и подписаны всеми участниками ОРМ. Показания свои полностью поддерживал, на них настаивал. (т.4 л.д.10-17) Свидетель Г.Р.А. суду показал, что он работает оперуполномоченным в <адрес> МРО ДД.ММ.ГГГГ он проводил обыск по адресу, <адрес>, где проживал Гриб С., ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, примерно до ДД.ММ.ГГГГ минут. Предварительно были приглашены двое граждан, после чего они прошли в домовладение где Гриб С.С. были разъяснены права и обязанности. Ему было предложено выдать запрещенные предметы, наркотические средства, на что он пояснил, что таковых у него не имеется. После чего в спальной комнате была обнаружена денежная купюра <данные изъяты> рулей, также в шкафу была обнаружена белая кружка, были изъяты четыре пакета с застежкой, которые были изъяты и упакованы надлежащим образом. Свидетель Б.А.Г. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проведении обыска по адресу, <адрес>. Перед проведением обыска были приглашены двое понятых. Гриб С. показали постановление о проведении обыска, по его адресу. Перед производством обыска Грибу было предложено выдать запрещенные в гражданском обороте наркотические вещества, на что он пояснил, что таковых не имеет. Они начали проводить обыск. В спальне в шкафу была обнаружена и изъята денежная купюра номиналом <данные изъяты> рублей, также в том же шкафу была обнаружена кружка, в которой находилось четыре маленьких пакетика полимерных с застежкой, которые также были упакованы и опечатаны. Протокол был зачитан вслух, все расписались. Замечаний от участников не поступило. Свидетель Б.В.В. показал, что в ДД.ММ.ГГГГ числа примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов он с двумя сотрудниками двумя понятыми, лично сам был Гриб, они подъехали к его дому на <адрес>, показали ему постановление. Он ознакомился, расписался, также были понятые ознакомлены со своими правами и обязанностями. Прошли они к нему в адрес, спросили, имеются ли у него вещества наркотические в доме, может сам добровольно их выдать, он сказал, что нет. Приступили к обыску. Были изъяты денежная купюра номиналом <данные изъяты> рублей, четыре пакетика полимерных, упаковали, при понятых все опечатали, составлен был акт осмотра помещения, в котором все расписались. Замечаний от участников не поступало. Свидетель Д. показала, что ДД.ММ.ГГГГ она шла на работу, к ней подошли сотрудники и пригласили принять участие в обыске в доме по <адрес>. Сотрудники наркоконтроля пригласили обыскать дом. Перед проведением обыска всем были разъяснены права, Гриб С.С. показали постановление обыска, он расписался, и они расписались. Ему сказали, что выдать запрещенные предметы, наркотические средства. Он сказал, что у него ничего такого нет. Они начали обыск, зашли в спальню, где в шкафу для посуды была обнаружена <данные изъяты> купюра, ее номера были записаны в протокол и упаковали в пакет, в этом же шкафу нашли маленькую чашку, в ней было четыре полиэтиленовых пакета с застежкой, их тоже упаковали в пакет № и опечатали. Замечаний ни тогда, ни сейчас она не имеет. По поводу таблеток Сухозад показывал, что нужно было поехать к главпочтамту, на хлебный магазин. Сухозад на почте вышел, сказал, вот это место, вот этот тротуар. Вот здесь В. покупал <данные изъяты>, деньги он ему отдал. Сухозад продал там В. эти вот <данные изъяты>, за это получил деньги. На хлебном магазине тоже. Он рассказывал, что сначала они договорились встретиться, так как у В. не было денег, тогда и таблетки будут позже. Потом и них было новое место встречи и там все состоялось. Гриб показывал на месте. Достоверность оформления протокола подтверждает, так как все читала. Оперативных сотрудников до этого не знала. Свидетель Г. показал, что на <адрес> к нему подошли сотрудники, представились, попросили поучаствовать Они приехали в МРО, им разъяснили права. Сказали, что будут фотографировать. Это было в ДД.ММ.ГГГГ числа. Они проехали к дому Гриб, на <адрес>, остановились, вышли, там фотографировали, зашли внутрь дома. По <данные изъяты> Гриб пояснял, что продавал какие-то <данные изъяты> не далеко, он показал место, они прошли метров <данные изъяты>, метров <данные изъяты> от дома, и он показал угол дома. Он показывал место, где сбыл таблетки, это место фотографировалось. Фигурировала сумма <данные изъяты> рублей. Все это сфотографировали, потом проехали обратно в МРО, расписались. Еще с Сухозадом, также, привезли в МРО, уехали тот же самый следственный эксперимент, также фотографировали его. Сухозад сам все указывал, где и чего. Приехали назад в МРО, все расписались. Обвиняемые указывали места, в которые надо ехать. Кроме него, на следственном действии понятой была еще девушка, охранник и еще двое, которые фотографировали, адвокат был не один. Протокол велся на всех следственных действиях, потом приехали и подписали. Протокол он полностью прочитал, замечаний не было, он расписался. Каждый раз ездили на двух машинах, в одной машине: охранник, задержанные, он, водитель и вторая девушка, по- разному. На следственных действиях присутствовал следователь. Достоверность показаний и подлинность подписей подтверждает. Свидетель Р.Г.А. суду показала, что в октябре примерно ДД.ММ.ГГГГ, она вышла в магазин, к ней подошли. Они представились и предложили выполнить свой гражданский долг. Она присутствовала в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте подозреваемого Гриб С.С.и Сухозад Д.В. С ними еще присутствовал один понятой, адвокат. Они сразу поехали на <адрес>, там ей разъяснили права. Гриб С.С.и Сухозад Д.В. показывали. По поводу таблеток Сухозад показывал, что нужно было поехать к главпочтамту, на хлебный магазин. Сухозад на почте вышел, сказал, вот это место, вот этот тротуар. Вот здесь В. брал <данные изъяты>, деньги он ему отдал. Сухозад продал там В. вот эти вот <данные изъяты>, за это получил деньги. На хлебном магазине тоже. Он рассказывал, что сначала они договорились встретиться, так как у В. не было денег, тогда и <данные изъяты> будут позже. Потом и них было новое место встречи и там все состоялось. Гриб показывал около дома, чуть ниже по улице. Он сбывал <данные изъяты>. Достоверность оформления протокола подтверждает, так как все читала. Оперативных сотрудников до этого не знала. Вина подтверждается также: Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно выводам эксперта, представленные на исследование <данные изъяты>, находящиеся в полимерном пакете, добровольно выданные З. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, являются сильнодействующим веществом - <данные изъяты>), общей массой на момент исследования <данные изъяты>. (т.1 л.д.221-223). Факт расходования части вещества подтвержден справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, где установлено, что представленные на исследование <данные изъяты>, находящиеся в полимерном пакете, приобретенные в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ у граждан <данные изъяты> Д.В. на территории <адрес>, являются сильнодействующим веществом <данные изъяты> общей массой <данные изъяты>. (т.1 л.д.197-198). Доводы стороны защиты о том, что не совпадает количество вещества, опровергнуты. Часть вещества, как указано в справке, израсходовано экспертом в ходе исследование. Еще часть вещества также израсходована при проведении экспертизы. Данные заключения, сделаны компетентными лицами, имеющими необходимые специальные знания, все применяемые методики отражены. Они подтверждают показания всех допрошенных лиц о том, что сбывались сильнодействующего вещества. Эксперт А.В.В. суду показал, что им проводилось исследование на основании бумаг, направленных оперативным сотрудником, на счет «циклодола». Это лекарственный препарат, который выпускается нашей фармацевтической промышленностью. Этот препарат относится к сильнодействующему веществу. В соответствии с чем, были сделаны выводы, что указанное на обследование вещество является сильнодействующим лекарством. Четких инструкций по поводу того, сколько надо брать вещества на исследование, нет, есть правила отбора проб, которые утверждены. При производстве исследования он пользовался перечнем лекарственных средств, там есть перечень наркотических средств, их методистские указания. Если к ним поступают на исследование вещества в блистере и если ячейки не нарушены, то с этого блистера берется одна таблетка, а если поступают россыпью, то разбираются идентичные таблетки в одну сторону, а другие в другую. Выявив однородность, и начинают все исследовать, то есть от каждой таблетки они отбирают. Эксперт отобрал, сколько надо и остался вес. Это общий вес оставшихся таблеток. Выводы, сделанные им по результатам исследования, полностью подтвердил. Эксперт С.К.К. подтвердила выводы экспертиз и показала, что на экспертизу были представлены таблетки циклодола, часть необходимого вещества эксперт берет. Надо достаточное количество. Они могут и все израсходовать. Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, у Гриб С.С. были изъяты образцы следов рук на дактокарту. (т.1 л.д.234) Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что на поверхности представленного на исследование полимерного пакета с десятью таблетками, добровольно выданного З. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», имеется след руки, пригодный для идентификации личности. (т.1 л.д.195) Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, проведена дактилоскопическая экспертиза, при проведении исследования установлены совпадения по общим (тип, вид узоров) и частным (наличие, форма, размеры и взаимоположения деталей строения) признакам папиллярных узоров. Совокупности совпадающих признаков по своей характеристике являются индивидуальными, устойчивыми для вывода о том, что след пальца руки, обнаруженный и изъятый с поверхности полимерного пакета с 10 таблетками сильнодействующего вещества - тригексифенидила (циклодола), добровольно выданного ДД.ММ.ГГГГ З. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», пригоден для идентификации личности и оставлен мизинцем левой руки Гриб С. С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения. (т.3 л.д.118-123). Вина подтверждается и протоколами следственных действий: Так, в протоколе осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, указано, что были осмотрены: ксерокопии денежных купюр, оригиналы которых использовались при проведении ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму <данные изъяты> рублей, одной купюрой номиналом <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> купюрой номиналом <данные изъяты> рублей, сериями и номерами: №; сильнодействующее вещество - <данные изъяты>), находящееся в полимерном пакете, добровольно выданное З. ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «проверочная закупка», остаточной массой после проведения химической экспертизы <данные изъяты> г.; четыре полимерных пакета с застежкой, изъятые в ходе обыска по адресу <адрес> по месту жительства <данные изъяты> С.С. ДД.ММ.ГГГГ, идентичные полимерному пакету, в котором находилось сильнодействующее вещество сбытое ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> С.С. совместно с <данные изъяты> Д.В.; один отрезок дактопленки со следом мизинца левой руки гр.<данные изъяты> С.С., изъятым с поверхности полимерного пакета с <данные изъяты> сильнодействующего вещества <данные изъяты>), добровольно выданного З. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, упакованный в бумажный пакет. (т.3 л.д.230-233) В протоколе осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ - видеозаписи ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, отражено, что в ходе осмотра и прослушивания видеозаписи было установлено, что <данные изъяты> С.С., находясь возле <адрес> сбыл З. действуя совместно с Сухозад Д.В. сильнодействующее вещество. Из текста переговоров между З. и Гриб С.<данные изъяты>. следует, что З. передал деньги Д., т.е. Сухозад Д.В., а Гриб С.С. передает ему <данные изъяты>. (т.3 л.д.234-240). Судом данный диск просмотрен. Установлено абсолютное совпадение записи на диске и протокола. В протоколе проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, отражено, как подозреваемый Гриб С.С. в присутствии участников, добровольно указал на участок местности, где он нашел сильнодействующее вещество, и участок местности расположенный возле <адрес>, где он ДД.ММ.ГГГГ сбыл сильнодействующее вещество З. совместно с Сухозад Д.В. (т.3 л.д.65-74). В протоколе проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, подозреваемый Сухозад Д.В. в присутствии участников, добровольно указал на участок местности, расположенный около здания почты по адресу <адрес>, где он получил от З. деньги в сумме <данные изъяты> рублей за сбываемое им совместно с Гриб С.С. сильнодействующее вещество. (т.3 л.д.81-89). Данные протоколы составлены в соответствии с нормами УПК РФ, в присутствии понятых и адвокатов. В протоколе обыска от ДД.ММ.ГГГГ, имеются сведения, что в домовладении № по <адрес>, по месту жительства Гриб С.С., были обнаружены и изъяты четыре полимерных пакета с застежкой, идентичные полимерному пакету, в котором находилось сильнодействующее вещество сбытое ДД.ММ.ГГГГ Гриб С.С. совместно с Сухозад Д.В. (т.1 л.д.68-70). В протоколе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, установлено место приобретения Гриб С.С. сильнодействующего вещества, которое он впоследствии сбыл совместно с Сухозад Д.В. - участок местности, расположенный возле <адрес>. (т.3 л.д.94). В протоколе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, установлено место сбыта Гриб С.С. З. сильнодействующего вещества ДД.ММ.ГГГГ - участок местности, расположенный возле <адрес>.(т.3 л.д.96). Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, у Гриб С.С. были изъяты образцы следов рук на дактокарту. (т.1 л.д.234) Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что на поверхности представленного на исследование полимерного пакета с десятью таблетками, добровольно выданного З. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», имеется след руки, пригодный для идентификации личности. (т.1 л.д.195) Судом отмечается, что указанное оперативно-розыскное мероприятие, было проведено в строгом соответствии с ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности".Согласно Федеральному закону "Об оперативно-розыскной деятельности" проведение предусмотренных его статьей 6 оперативно-розыскных мероприятий, в том числе наблюдения, возможно лишь в целях защиты жизни, здоровья, прав и свобод человека и гражданина, собственности, обеспечения безопасности общества и государства от преступных посягательств (статья 1) и для выполнения задач оперативно-розыскной деятельности по выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений, а также выявлению и установлению лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших. Это оперативно-розыскное мероприятие, представляет собой визуальное, электронное или комплексное слежение и контроль за поведением (действиями) лица, направлено на получение информации о признаках его преступной деятельности и другой информации, необходимой для решения задач оперативно-розыскной деятельности. Так, в материалах дела имеются: постановление от ДД.ММ.ГГГГ о рассекречивании результатов ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Гриб С.С. и Сухозад Д.В. и направления их для использования в уголовном процессе. (т.1 л.д.178). постановление от ДД.ММ.ГГГГ о проведении ОРМ «Проверочная закупка», содержащее сведения о проведении ОРМ на территории <адрес> в отношении Гриб С.С. и Сухозад Д.В. (т.1 л.д.179-180). акт проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксирован ход и результаты ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которого Гриб С.С. действуя совместно с Сухозад Д.В. сбыли З. сильнодействующее вещество - <данные изъяты>). (т.1 л.д.188-191). акт проведения личного досмотра З., с его добровольного согласия в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ в результате которого при нем и в его вещах наркотических веществ, сильнодействующих веществ, ядовитых веществ, денег ценностей обнаружено не было. (т.1 л.д.181). акт проведения осмотра и вручения денежных средств в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, З. были переданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> <данные изъяты> рублей. (т.1 л.д.182). акт проведения досмотра транспортного средства в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ был осмотрен автомобиль №, №-рус, были осмотрены кузов автомашины, все ниши моторного отсека, все ниши салона, ниши багажного отделения, в результате которого наркотических средств и сильнодействующих веществ обнаружено не было (т.1 л.д.183). акт проведения досмотра транспортного средства после проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, был осмотрен тот же автомобиль, №, №-рус, были осмотрены кузов автомашины, все ниши моторного отсека, все ниши салона, ниши багажного отделения, в результате которого наркотических средств и сильнодействующих веществ обнаружено не было (т.1 л.д.184). акт добровольной выдачи и досмотра предметов (веществ) запрещенных к свободному обороту от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого, З. добровольно выдал полиэтиленовый пакет с находящимися в нем <данные изъяты> белого цвета, который был упакован в самодельный бумажный конверт №, заклеен и опечатан бумажными отрезками с оттиском печати «Для пакетов» <адрес> МРО управления ФСКН России по СК. (т.1 л.д.185-186). акт проведения личного досмотра после проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, З. был досмотрен с его добровольного согласия, в результате чего при нем и в его вещах наркотических веществ, сильнодействующих веществ, ядовитых веществ, денег ценностей обнаружено не было. (т.1 л.д.187). Были признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств: ксерокопии денежных купюр, оригиналы которых использовались при проведении ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> купюрой номиналом <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> купюрой номиналом <данные изъяты> рублей, сериями и номерами: № 9124398; сильнодействующее вещество - <данные изъяты>), находящееся в полимерном пакете, добровольно выданное З. ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «проверочная закупка», остаточной массой после проведения химической экспертизы <данные изъяты> г.; четыре полимерных пакета с застежкой, изъятые в ходе обыска по адресу <адрес> по месту жительства Гриб С.С. ДД.ММ.ГГГГ, идентичные полимерному пакету, в котором находилось сильнодействующее вещество сбытое ДД.ММ.ГГГГ Гриб С.С. совместно с Сухозад Д.В.; один отрезок дактопленки со следом мизинца левой руки гр.Гриб С.С., изъятым с поверхности полимерного пакета с <данные изъяты> сильнодействующего вещества <данные изъяты>), добровольно выданного З. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, упакованный в бумажный пакет; компакт-диск с записью ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ. (т.3 л.д.241-245). Указанные вещественные доказательства осмотрены судом в присутствии всех участников, в том числе пакет с остатками вещества циклодол. Таким образом, судом установлено, что циклодол З. получил от <данные изъяты> С.С. передав <данные изъяты> Д.В. денежные средства. Суд отмечает, что показания всех свидетелей последовательны в ходе следствия, в судебном заседании. Никто из указанных лиц не находился в неприязненных отношениях с подсудимыми, что они не оспаривают. В процессуальных документах указано, что у Захарова, осуществляющего покупку <данные изъяты>, до проведения мероприятия, указанных веществ не было. В машине, которую использовали, также их не обнаружено. Непосредственно после получения <данные изъяты>, Захаров добровольно выдал их сотрудникам, что подтверждают все допрошенные лица. Оперативная группа вместе с понятыми на всем протяжении пути Захарова следила за ним. Все участники, в том числе понятые, видели постоянно закупщика, который находился от них в пределах видимости. Все допрошенные свидетели утверждают, что, кроме подсудимых, закупщик больше ни с кем в контакт не вступал. Оснований для критической оценки показаний свидетелей у суда нет. Результаты оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" могут быть положены в основу приговора, т.к. они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла на сбыт сильнодействующего вещества, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений. Под незаконным сбытом сильнодействующих веществ следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.). В тех случаях, когда передача вещества осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 года N 150-ФЗ, с изменениями и дополнениями) "Об оперативно-розыскной деятельности", содеянное следует квалифицировать по части 3 статьи 30 и соответствующей части статьи УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие данного из незаконного оборота. Судом отмечается, что указанное оперативно-розыскное мероприятие, было проведено в строгом соответствии с ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности". Согласно Федеральному закону "Об оперативно-розыскной деятельности" проведение предусмотренных его статьей 6 оперативно-розыскных мероприятий, в том числе наблюдения, возможно в целях защиты жизни, здоровья, прав и свобод человека и гражданина, собственности, обеспечения безопасности общества и государства от преступных посягательств (статья 1) и для выполнения задач оперативно-розыскной деятельности по выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений, а также выявлению и установлению лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших. Это оперативно-розыскное мероприятие, представляет собой визуальное, электронное или комплексное слежение и контроль за поведением (действиями) лица, направлено на получение информации о признаках его преступной деятельности и другой информации, необходимой для решения задач оперативно-розыскной деятельности. Действия подсудимых Гриб С.С. и Сухозад Д.В. подлежат квалификации: по ч.3 ст.30, ч.2 ст.234 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)- покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенный группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам; Последующие редакции изменения в статью не внесли, а редакция статьи от 7.12.2011 года ухудшает положение подсудимых и не может быть применена в силу ст. 10 УК РФ. Стороной защиты были заявлены ходатайства о признании недопустимыми и исключении доказательств по делу по различным мотивам. Ходатайство о признании недопустимыми всех доказательств по делу по мотивам провокации не нашли своего подтверждения в суде. Согласно ответа начальника Ессентукского МРО УФСКН РФ по СК, в управлении имеется документально оформленная оперативная информация о совершении Гриб С.С. , Б.М.П. и Сухозад Д.В. противоправных действий. Данная информация зарегистрирована в журнале учета агентурных сообщений № секретного производства. Для проверки данной информации заводилось дело оперативного учета, которое зарегистрировано в журнале регистрации дел оперативной проверки № секретного делопроизводства - запись <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. Данное дело оперативного учета судом, в присутствии участников процесса, с соблюдением режима секретности в отношении лиц, сообщивших информацию, проверено. Дело оперативного учета пронумеровано, прошито, скреплено печатью, нумерация страниц соответствует описи и просмотренным документам. Суд обеспечил участникам возможность проверки сведений о том, что информация зарегистрирована, соблюдены нумерации и даты ее внесения; текст информации соответствует рассекреченным сведениям, имеющимся в материалах уголовного дела. В соответствии с пунктом 4 статьи 5 Закона РФ от 21.07.1993 N 5485-1 "О государственной тайне" (в ред. Федерального закона от 06.10.1997 N 131-ФЗ, с учетом Постановления Конституционного Суда РФ от 27.03.1996 N 8-П), государственную тайну составляют сведения в области разведывательной, контрразведывательной и оперативно-розыскной деятельности: - о силах, средствах, об источниках, о методах, планах и результатах разведывательной, контрразведывательной и оперативно-розыскной деятельности, а также данные о финансировании этой деятельности, если эти данные раскрывают перечисленные сведения; - о лицах, сотрудничающих или сотрудничавших на конфиденциальной основе с органами, осуществляющими разведывательную, контрразведывательную и оперативно-розыскную деятельность; В соответствии с пунктом 9.8 Приказа N 004-96 МВД РФ, оперативный контракт - вид однократного, кратковременного или периодического конфиденциального содействия, оказываемого лицом оперативным подразделениям органов внутренних дел при подготовке и проведении негласных оперативно-розыскных мероприятий, в ходе которых это лицо требует (либо требуется) сохранения в тайне личного участия в данных мероприятиях и не желает стать в последующем участником уголовного процесса с расшифровкой его личности. По указанной причине дело оперативного учета было осмотрено с соблюдением требований закона о том, что не подлежат разглашению сведения о том, с кем был осуществлен контакт сотрудником, получившим информацию. Установлено, что информация о сбыте подсудимыми сильнодействующих веществ имелась, она зарегистрирована. С целью ее проверки проводились ОРМ. Тот факт, что ОРМ проведены несколько раз было вызвано необходимостью установления всех участников группы, сбывающей сильнодействующие вещества. Полный анализ доводов защиты по этому основанию дан при анализе доказательств по содержанию притона. Судом установлено, что деятельность подсудимых по сбыту циклодола не была спровоцирована сотрудниками наркоконтроля- эта деятельность осуществлялась задолго до поступления такой информации. Суд отмечает, что проведенный обыск в жилище осуществлен в установленном национальным законодательством порядке: на основании судебного решения. Доводы о нарушении конституционного права на защиту при допросах, не нашли своего подтверждения. При совершении всех процессуальных действий участие адвокатов было обеспечено. Сторона защиты указывает, что содержание протоколов проверки показаний на месте не подтверждено понятыми и не соответствовало обстоятельствам проведенных мероприятий. Суд отмечает, что данное обстоятельство подтверждения не нашло. Допрошенные свидетели подтвердили в суде правильность осуществления мероприятий, свое присутствие, верность записи в протоколах, сообщили о тех сведениях, которые известны им непосредственно, очевидцами каких событий они были. Данные протоколы допросов составлены в соответствии с требованиями УПК РФ. Доводы стороны защиты о том, что следует признать недопустимым доказательством по делу поручения следователя Макарова на производство розыска (т. 1 л.д. 63), не состоятельны, анализ дан ранее. Доводы стороны защиты о том, что протоколы допросов свидетелей следует признать недопустимыми доказательствами, не нашли своего подтверждения. Протоколы допросов свидетелей составлены в соответствии с нормами УПК РФ. Доводы стороны защиты о том, что свидетели в суде в показаниях путались, не состоятельны, т.к. свидетели абсолютно четко рассказывали об обстоятельствах дела, своих действиях и действиях подсудимых, что позволяет суду сделать вывод о характере совершенных действий. Незначительные моменты в показаниях, когда свидетели отдельные детали забыли, объясняются длительным временем, прошедшем с момента допроса. Подсудимые не оспаривают тот факт, что в неприязненных отношениях со свидетелями они не находились и оснований для их оговора у свидетелей нет. Доводы о том, что данные свидетели по другим делам участвуют в качестве свидетелей или понятых, не могут влиять на достоверность их показаний, т.к. допрошенные в суде свидетели рассказали об обстоятельствах. Доводы об отсутствии в действиях подсудимых состава преступления, опровергнуты в ходе судебного разбирательства. Вопрос о рассекречивании сведений о свидетеле был разрешен судом применительно к требованиям п. 5 ст. 278 УПК РФ. При рассекречивании и представлении результатов оперативно-розыскной деятельности органами следствия нарушений требований закона не допущено. Формирование информации с записями телефонных переговоров в каталоги соответствует требованиям ст. 11 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности" и Инструкции о порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору или в суд- приложение к Приказу МВД России, ФСБ России, ФСО России, ФТС России, СВР России, ФСИН России, ФСКН России, Минобороны России от 17.04.2007 N 368/185/164/481/32/184/97/147. При этом указанный нормативный акт разрешает представление полученных материалов в копиях, в том числе с переносом наиболее важных моментов (разговоров, сюжетов) на единый носитель, тип которого определяется инициатором ОРМ. (п. 18 Инструкции). Установленный порядок предоставления результатов ОРД не требует, чтобы записи телефонных переговоров передавались органу расследования на магнитоносителях-первоисточниках, поскольку при подготовке материалов учитывается, что сведения об используемых или использованных при проведении негласных оперативно-розыскных мероприятий силах, средствах, источниках, методах, планах и результатах оперативно-розыскной деятельности, а также об организации и тактике проведения оперативно-розыскных мероприятий составляют государственную тайну (п. 9 Инструкции). Данные требования нормативных актов органом, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, выполнены в полном объеме, каких-либо отступлений и нарушений в ходе судебного заседания не установлено. Согласно ст. 55 Конституции РФ, права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом, в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. Кроме того, ст. 6 Федерального закона от 12.08.1995 N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" предусмотрено, что при осуществлении оперативно-розыскной деятельности возможно проведение таких оперативно-розыскных мероприятий, связанных с получением ПД, как: - наблюдение; - контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений; - оперативное внедрение; - оперативный эксперимент и т.п. При просмотре видеокассет в судебном заседании установлено, что содержащиеся на них видеозаписи соответствуют содержанию протокола прослушивания кассет. Оснований для признания вышеуказанных записей разговоров, имеющихся на диске, недопустимыми доказательствами не имеется, поскольку данные записи получены в соответствии с требованиями Федерального закона "Об ОРД", в ходе производства оперативного эксперимента, проводившегося на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего ОРД, при этом граждане добровольно согласилась на участие в проведении ОРМ. Кроме того, решением Европейского суда по правам человека по делу "Быков против России", признано, что разбирательство по данному делу не противоречило требованиям справедливого судебного разбирательства с учетом того, что запись, сделанная в ходе негласной операции являлась "не единственным доказательством, на которое опирался суд в качестве основания для осуждения заявителя, а также эта мера была направлена на раскрытие преступления и, таким образом, отвечала существенному публичному интересу. До осуществления записи заявитель не был официально допрошен или обвинен в совершении преступления, то есть поведение властей не представляло собой принуждение и подавление и информация не была (в этом смысле) получена вопреки воле заявителя". Оснований для признания недопустимыми протоколов свидетелей, нет. Все протоколы составлены в соответствии с нормами УПК РФ. Все доказательства согласовываются между собой и с другими материалами дела по фактическим обстоятельствам, времени, не содержат существенных противоречий, в связи с чем, признаются судом допустимыми, достоверными. Довода защитника -иного лица- Чинокалова о необходимости назначения судебной комплексной психолого- психиатрической экспертизы Гриб С.С. подтверждения не нашли и отражены в постановлении суда. Как следует из материалов дела, Гриб С.С. никогда на учете у врача психиатра не состоял- т.4 л.д. 123. Он ранее был неоднократно осужден, также не страдал никакими психическими заболеваниями, что подтверждается данными из его приговоров. Суд также отмечает, что поведение Гриб С.С. в судебном заседании не свидетельствует о сомнениях в его психическом состоянии: он адекватно задавал многочисленные вопросы, последовательно давал все показания по делу и отвечал на поставленные вопросы. Оснований для назначения экспертизы нет. При определении вида и размера наказания подсудимому Гриб С.С. суд учитывает смягчающие обстоятельства, согласно ст. 61 УК РФ: состояние здоровья, семейное положение, вместе с тем, характер и степень тяжести содеянного: совершил умышленно тяжкое преступление, и ряд преступлений средней тяжести, его активную роль в совершении преступлений, обстоятельства дела: особую социальную опасность преступлений, связанных с наркотическим средствами, личность: по месту жительства характеризуется крайне отрицательно, <данные изъяты>», отягчающее обстоятельство, согласно п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ: рецидив преступлений, <данные изъяты> Суд считает, что достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений, возможно только в условиях изоляции его от общества, без применения дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы. Применение ст. 73 УК РФ суд считает невозможным. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить наказание с применением ст.64 УК РФ, по делу не имеется. Назначается наказание без учета требований ст. 62 УК РФ, т.к. явка с повинной исключена из числа доказательств по делу по ходатайству в т.ч. подсудимого и также без учета требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, т.к. от рассмотрения дела в особом порядке он отказался. Наказание назначается с учетом требований ч.1 и ч.2 ст. 68 УК РФ, т.к. имеется отягчающее обстоятельство: рецидив преступлений, требований ч.3 ст. 66 УК РФ- по эпизодам покушений на сбыт. Применение ч 3 ст. 68 УК РФ суд считает невозможным, с учетом данных личности, обстоятельств дела. Вид исправительного учреждения определяется с учетом требований п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, как исправительная колония строгого режима. При определении вида и размера наказания подсудимому Сухозад Д.В. суд учитывает смягчающие обстоятельства, согласно ст. 61 УК РФ: состояние его здоровья, личность: <данные изъяты>: совершил умышленно тяжкое преступление и преступление средней тяжести, обстоятельства дела: <данные изъяты> Вместе с тем, отягчающего обстоятельства: рецидива преступлений, нет, т.к. ч.1 ст. 228 УК РФ отнесена в настоящее время к категории преступлений небольшой тяжести. Суд считает, что достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений, возможно только в условиях изоляции его от общества, без применения дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы. Применение ст. 73 УК РФ суд считает невозможным. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить наказание с применением ст.64 УК РФ, по делу не имеется. Назначается наказание без учета требований ст. 62 УК РФ, т.к. явка с повинной исключена из числа доказательств по делу по ходатайству, в т.ч. подсудимого и также без учета требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, т.к. от рассмотрения дела в особом порядке он отказался. Назначается наказание с учетом требований ст. 61 УК РФ, т.к. имеются смягчающие обстоятельства, требований ч.3 ст. 66 УК РФ- по эпизодам покушений на сбыт. Вид исправительного учреждения определяется с учетом требований п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, т.к. рецидива нет, как исправительная колония общего режима. При определении вида и размера наказания подсудимой Давыденко Ю.А. суд учитывает смягчающие обстоятельства, согласно ст. 61 УК РФ: явку с повинной, вину признала, в содеянном раскаялась, активно способствовала установлению истины по делу, ее роль в совершении преступлений незначительна, преступления совершила впервые, <данные изъяты> совершила умышленно тяжкое преступление и преступление средней тяжести, личность: <данные изъяты> Суд считает, что достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденной, предупреждение совершения ею новых преступлений, возможно только в условиях изоляции её от общества, без применения дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы. Применение ст. 73 УК РФ суд считает невозможным. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить наказание с применением ст.64 УК РФ, по делу не имеется. Назначается наказание с учетом требований ст. 61, 62 УК РФ, т.к. имеются смягчающие обстоятельства, в том числе явка с повинной, требований ч.3 ст. 66 УК РФ- по эпизодам покушений на сбыт. Наказание ей также назначается с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, т.к. от рассмотрения дела в особом порядке она не отказывалась. Несмотря на рассмотрения дела в общем порядке, в связи с отказом других подсудимых, суд, тем не менее, назначая наказание Давыденко, учитывает требования ст. 316 УПК РФ. Вид исправительного учреждения определяется с учетом требований п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, как исправительная колония общего режима. В соответствии с п.6 ч.1 ст. 299 УПК РФ, суд должен обсудить вопрос о том, имеются ли основания для изменения категории преступления, в совершении которых обвиняются подсудимые, на менее тяжкую, в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации. Таких оснований, с учетом фактических обстоятельств преступлений, степени их общественной опасности, данных личности, суд не находит. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Гриб С. С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных, ч.3 ст.232 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ ( в редакции ФЗ от 7.03. 2011 года), ч.3 ст.30, ч.2 ст.234 УК РФ ( в редакции ФЗ от 7.03. 2011 года)- эпизод ДД.ММ.ГГГГ, ч.3 ст.30, ч.2 ст.234 УК РФ( в редакции ФЗ от 7.03. 2011 года)- эпизод ДД.ММ.ГГГГ- и назначить ему наказание: по ч.3 ст.232 УК РФ - лишение свободы сроком на шесть лет шесть месяцев, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы; по ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ ( в редакции ФЗ от 7.03. 2011 года)- лишение свободы сроком на один год шесть месяцев; по ч.3 ст.30, ч.2 ст.234 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ)- эпизод ДД.ММ.ГГГГДД.ММ.ГГГГ- лишения свободы сроком на три года; по ч.3 ст.30, ч.2 ст.234 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) - эпизод от ДД.ММ.ГГГГ- лишения свободы сроком на три года; В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ окончательно назначить наказание путем частичного сложения наказаний, в виде лишения свободы сроком на девять лет шесть месяцев, без применения дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в отношении Гриб С. С. оставить без изменения: содержание под стражей. Сухозад Д. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных, ч.3 ст.232, ч.3 ст.30, ч.2 ст.234 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить ему наказание: по ч.3 ст.232 УК РФ -- лишение свободы сроком на шесть лет, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы; по ч.3 ст.30, ч.2 ст.234 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ)- лишения свободы сроком на три года. В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ окончательно назначить наказание путем частичного сложения наказаний, в виде лишения свободы сроком на восемь лет, без применения дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в отношении Сухозад Д. В. оставить без изменения: содержание под стражей. Давыденко Ю. А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных, ч.3 ст.232, ч.3 ст.30, ч.2 ст.234 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить ей наказание: по ч.3 ст.232 УК РФ -лишение свободы сроком на три года, без применения дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы; по ч.3 ст.30, ч.2 ст.234 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ)- лишение свободы сроком на один год. В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года один месяц, без применения дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с момента начала отбытия наказания. Меру пресечения в отношении Давыденко Ю. А. оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: - <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>,- при вступлении приговора в законную силу Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей- в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные, содержащиеся под стражей, имеют право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, с применением видеоконференцсвязи. Председательствующий: Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам ставропольского краевого суда от 16 мая 2012 года приговор Ессеентукского городского суда оставлен без изменения, а кассационные жалобы осужденных Гриба С.С., Сухозада Д.В., защитников Солнышкиной Я.С., Татарова П.М.- без удовлетворения.