1-156/12 Плотников 158 ч.2 п.в



                                                П Р И Г О В О Р

                          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 мая 2012 года                                                                                 г. Ессентуки

Судья Ессентукского городского суда Ставропольского края Данилова В.Н.,

с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора     г. Ессентуки Пеньковой Е.В.,

подсудимого Плотникова В.С.,

защитника - адвоката Аносовой А.И., предоставившей удостоверение            и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшей П.С.

при секретаре Гюльбякове К.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Плотникова В.С., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2      ст. 158 УК РФ,

                                               У С Т А Н О В И Л :                                         

Подсудимый Плотников В.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Плотников В.С., ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, расположенного по <адрес> по месту своего жительства, действуя незаконно, умышленно, из кoрыстных побуждений, c целью тайного хищения чужого имущества, то есть кражи, из серванта в зaле, тайно похитил принадлежащие П.С. золотой кулон, стоимостью <данные изъяты> рублей, пару золотых серег, стоимостью <данные изъяты> рублей, одну золотую серьгу, стоимостью <данные изъяты> рублей, золотой кулон стоимостью <данные изъяты> рублей, золотой кулон, стоимостью <данные изъяты> рублей, a всего нa общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего похищенными ювелирными изделиями распорядился по своему усмотрению, причинив П.С. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела, до судебного разбирательства подсудимый Плотников В.С. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Плотников В.С. виновным себя в инкриминируемом деянии признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, подтвердив свое ходатайство, заявленное добровольно, после консультации с защитником, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции, то есть разъяснения ему пределов обжалования приговора.

За совершенное подсудимым преступление предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведенной консультации с защитником, в установленный уголовно-процессуальным законом период, предусмотренный ст. 315 УПК РФ, то есть в момент ознакомления с материалами уголовного дела, следовательно, порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательств, предусмотренный ст. ст. 314-316 УПК РФ, не нарушен.

Учитывая, что подсудимый Плотников В.С. вину признал полностью, настаивает на особом порядке принятия решения, участвующие государственный обвинитель Пенькова Е.В., потерпевшая П.С. защитник Аносова А.И. настаивают на удовлетворении ходатайства подсудимого, суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Вина подсудимого Плотникова В.С. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается собранными по делу доказательствами, указанными в обвинительном заключении, которых достаточно для признания подсудимого виновным в совершении вмененного ему преступления, обвинение, предъявленное Плотникову В.С. является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами по делу, с полным согласием подсудимого с ними. При этом суд, приходит к выводу о доказанности того, что имело место деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый Плотников В.С., доказано, что данное деяние совершил он.

Согласно ч. 1 ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

На момент вынесения приговора действует Федеральный закон от 07.12.2011 N 420-ФЗ, согласно которому изменилась санкции п. «в» ч. 2      ст. 158 УК РФ.

В связи с этим, суд находит необходимым умышленные, незаконные действия Плотникова В.С., связанные с кражей, то есть тайным хищением чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, квалифицировать ч. п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ).

Подсудимый виновен в совершении указанного преступления, относящегося к категории преступления средней тяжести, и подлежит наказанию. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания судом не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимому      Плотникову В.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения, данные, характеризующие личность, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ.

Плотников В.С. совершил умышленно преступление средней тяжести, не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь, на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, является инвалидом 3 группы, ущерб потерпевшей возместил путем возврата похищенного, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, обратился с явкой с повинной.

Признание вины, раскаяние в содеянном, обращение с явкой с повинной, наличие малолетнего ребенка суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает как смягчающие наказание обстоятельства.

Обстоятельств, которые в соответствии со ст. 63 УК РФ признаются отягчающими наказание, не установлено.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 1 ст. 62 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), согласно требованиям которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, а также требования ч. 5 ст. 62 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), в соответствии с которой, срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление и требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В силу ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Фактические обстоятельства дела и все заслуживающие внимание, приведенные обстоятельства в их совокупности, свидетельствуют о том, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений возможно в виде лишения свободы с применением в отношении него условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ, с назначением дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Также нет оснований для решения вопроса в силу требований п. 6.1 ст. 299 УПК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) об изменении категории преступления, совершенного Плотниковым В.С. на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) не имеется.

Решая, в соответствии с п. 3 ч.1 ст. 309 УПК РФ, вопрос о возмещении процессуальных издержек по настоящему уголовному делу суд приходит к следующим выводам. Согласно п. 5 ч. 2 ст.131 УПК РФ к процессуальным издержкам относятся суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению. По данному уголовному делу в качестве защитника подсудимого по назначению участвовал адвокат Аносова А.И. Как следует из ч. 1 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного процесса. Из смысла ч. 10 ст. 316 УПК РФ в случае рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства, в порядке главы 40 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что процессуальные издержки по делу должны быть возмещены за счёт федерального бюджета.

В соответствии со ст. 81-82 УПК РФ вещественные доказательства - залоговые билеты , , возвращенные для ответственного хранения заведующей филиалом ООО «<данные изъяты>» Б. подлежат возврату заведующей филиалом ООО «<данные изъяты>» Б. золотой кулон округлой формы с изображением знака зодиака «Водолей», пара золотых серег с сердечком, одна золотая серьга с английским замком, золотой кулон в виде буквы «Д», золотой кулон в виде буквы «К», возвращенные потерпевшей П.С. для ответственного хранения, подлежат возврату потерпевшей П.С. по принадлежности.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

                                             П Р И Г О В О Р И Л :

Плотникова В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года с ограничением свободы сроком на шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Плотникову В.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Плотникова В.С. периодически, один раз в месяц, являться в специализированный государственный орган, занимающийся исправлением осужденного (УИИ ОМВД России по гор. Ессентуки, СК), не менять постоянное место жительства без уведомления УИИ ОМВД России по гор. Ессентуки, СК.

Обязать осужденного Плотникова В.С. в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, на регистрацию один раз в месяц, не изменять места жительства, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не покидать место жительства (квартиры, иного жилища) в период с 22 часа 00 минут до 06 часов 00 минут утра.

Контроль за исполнением дополнительного наказания, возложить на государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении Плотникова В.С. на период до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по настоящему делу, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с Плотникова В.С. не подлежат.

Вещественные доказательства: залоговые билеты , , возвращенные для ответственного хранения заведующей филиалом ООО «<данные изъяты>» Б. по вступлении постановления в законную силу возвратить заведующей филиалом ООО «<данные изъяты>» Б. золотой кулон округлой формы с изображением знака зодиака «Водолей», пара золотых серег с сердечком, одна золотая серьга с английским замком, золотой кулон в виде буквы «Д», золотой кулон в виде буквы «К», возвращенные потерпевшей П.С. для ответственного хранения по вступлении постановления в законную силу, возвратить П.С. по принадлежности.

Приговор обжалованию в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, не подлежит, но может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

                     Председательствующий -