П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Судья <адрес> Щеглов Н.Ф., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Гамзаяна А.Э., потерпевшего Е подсудимой Хоружей Ю.В., защитника Орловского Д.Ю., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Хоружей Ю.В. <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, у с т а н о в и л : ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ час в <адрес> Хоружая Ю.В., находясь в <адрес>, распивала спиртные напитки вместе с собственником этой квартиры Е ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В процессе возникшей между ними ссоры Хоружая Ю.В., действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения смерти, нанесла Е один удар ножом в область груди слева, причинив одиночную колото-резаную рану передней брюшной стенки слева, проникающую в брюшную полость со сквозным повреждением левой доли печени, проникающим повреждением желудка, сопровождавшейся массивным кровотечением и осложнившейся развитием тяжелого гемморрагического шока (шока от кровопотери), которые относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и являются непосредственной причиной смерти; в результате чего Е скончался на месте происшествия. В судебном заседании подсудимая Хоружая Ю.В., полностью признав себя виновной и раскаявшись в содеянном, показала, что днем ДД.ММ.ГГГГ она и М договорились с Е что он разрешает им проживать в <адрес>, где они сделают ремонт и поэтому не будут платить за квартиру. ДД.ММ.ГГГГ после обеда они втроём стали производить уборку в <адрес>. Позже, примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов, Е купил водки и закуски, и они втроем, находясь на кухне в его <адрес> того же домовладения, стали распивать спиртные напитки. Затем, примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов, М выкупалась в ванной и ушла спать в <адрес>. Оставшись вдвоём, они продолжили пить водку. е был одетый, никаких телесных повреждений у него не было. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ час она, то есть Хоружая, вышла во двор, чтобы поговорить по телефону. Когда примерно через ДД.ММ.ГГГГ минут она вернулась в <адрес>, Е, <данные изъяты><данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Но Е <данные изъяты>, поэтому она зашла в ванную, но не успела закрыть дверь, как Е тоже зашёл в ванную, <данные изъяты>. При этом он стал спиной к ванне, а она - спиной к двери из ванной в кухню, но уже не понимала, что она имеет возможность покинуть это помещение. Когда он неожиданно ударил её ладонью руки по лицу, она ударила его ножом в левую часть живота. В результате этого Е медленно присел и упал на ванну. Она подняла его и вывела из ванной в жилую комнату, где положила на диван, на спину; а нож она положила на пол возле дивана. Пытаясь остановить кровотечение, она стала прикладывать простыню к ране на теле пострадавшего; затем пошла в <адрес>, разбудив М, сообщила ей о случившемся. Вдвоём они пытались остановить вытекавшую из раны кровь; при этом она препятствовала М позвонить в полицию и в скорую помощь, предполагая, что рана не серьёзная. М сначала позвонила их общему знакомому М, а затем - в полицию и в скорую помощь. Как показала подсудимая, вечером ДД.ММ.ГГГГ она была достаточно пьяна, но хорошо запомнила все происшедшие в <адрес> события, за исключением того, что она приходила в <адрес> ножом в рукеЕ не причинил ей никаких телесных повреждений, а только нанёс пощёчину. <данные изъяты>. Она просит суд считать написанное ею ДД.ММ.ГГГГ заявление явкой с повинной. Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к убеждению, что виновность подсудимой Хоружей Ю.В. в совершении вышеуказанных умышленных действий, кроме её признания, полностью подтверждается совокупностью следующих доказательств. Потерпевший Е пояснил, что его отец Е ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживал один в <адрес> и имел ключи от соседней <адрес>, принадлежащей пожилой женщине, постоянно проживающей в <адрес> Когда, узнав от младшего брата о случившемся, он, то есть потерпевший, примерно в ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ приехал по вышеуказанному адресу, его отец уже умер. Свидетели Е и Е пояснили, что их отец Е проживал один в двухкомнатной <адрес>. Когда ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ час, узнав от знакомого им М о случившемся, они приехали по этому адресу, отец, <данные изъяты> и без сознания, лежал в комнате на диване; на его теле в области сердца была резаная рана, из которой шла кровь. Рядом с ним лежали окровавленные тряпки. Сотрудники скорой помощи оказывали ему медицинскую помощь, но через некоторое время сообщили, что он умер. В кухне был накрыт стол, было видно, что там сидели люди, выпивали и закусывали. Во дворе находились ранее не знакомые им М и Х. Они, то есть свидетели, слышали, как М сказала кому-то по телефону, что Ю убила их отца, ударив его ножом. Х эту информацию не опровергала. Свидетель М пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она и Хоружая Ю.А. договорились с Е что он разрешает им проживать в <адрес>, где они сделают ремонт, и поэтому не будут платить за квартиру. ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов они втроём стали убирать в <адрес>. Позже, после ДД.ММ.ГГГГ часов Е купил водки и закуски, и они втроем, находясь на кухне в его <адрес>, стали распивать спиртные напитки. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов она выкупалась в ванной и ушла спать в <адрес>, а Е и Хоружая остались на кухне, телесных повреждений у них не было. После этого Е дважды приходил к ней и приглашал пить с ними водку, но она отказалась. Позже она слышала через общую стену, как Е и Хоружая стали кричать, ругаться нецензурными словами и ссориться. Вскоре пришла Хоружая, которая, держа в руке нож, сообщила, что она зарезала Е ножом, но при этом она не говорила, что между ними произошла драка и что Е <данные изъяты>, толкал либо бил её. Она не видела у Хоружей никаких телесных повреждений. Они вдвоём пришли в <адрес>, где она увидела лежавшего на диване на спине <данные изъяты> ФИО58, у которого в области сердца была резаная рана. На полу возле дивана лежал нож, который она, то есть М, отнесла в <адрес>. На её предложение вызвать скорую помощь Хоружая ответила, что этого не надо делать, так как приедет полиция. Однако она, выйдя во двор, позвонила их общему знакомому М, а затем - в полицию и в скорую помощь. Свидетель И пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ час ДД.ММ.ГГГГ минут М сообщила ему по телефону, что Хоружая Ю.В. убила Е. Позже М рассказала ему, что в этот день, примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов, девушки вместе с Е распивали водку, потом М ушла спать. Через некоторое время к ней прибежала Хоружая, рассказавшая, что она ударила Е ножом. После этого Хоружая запрещала М вызывать скорую помощь и полицию. Свидетель Н пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ после ДД.ММ.ГГГГ часа, узнав от М о случившемся, он вместе с братьями Е приехал по месту жительства их отца Е - в <адрес>, где, выйдя в эту квартиру, увидел, что на груди лежавшего на диване пострадавшего была резаная рана, из которой шла кровь. Выйдя во двор, он, то есть Н, увидел ранее не знакомых ему девушек: М и Хоружую и услышал, как М сказала кому-то по телефону, что ФИО2 убила Е Н, ударив его ножом. Свидетель М. на предварительном следствии пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ года он познакомился с Хоружей Ю.В., так как они оба проживали на квартирах по <адрес>. Он знал, что она отбывала наказание за кражу; иногда к ней приходил проживавший по <адрес> ФИО5. <данные изъяты> он, то есть М, по просьбе позвонившей ему Хоружей, встретил её и ранее не знакомую ему М на <адрес> и отвёз их на дачу к И ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ минут М сообщила ему по телефону, что Хоружая ударила ножом Е. Об этом он сообщил сыновьям пострадавшего и вместе с ними приехал на <адрес>, где М рассказала ему, что в этот день они сняли у Е <адрес>. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов девушки и ФИО5 сели ужинать, при этом распивали спиртные напитки. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов м ушла, а Хоружая и Е остались распивать водку. Через некоторое время в <адрес> прибежала Хоружая, сообщившая ей, что она ударила Е ножом, и запретившая вызывать скорую помощь и полицию. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, смерть ФИО5 наступила в результате одиночной слепой колото-резаной раны передней брюшной стенки слева, проникающей в брюшную полость со сквозным повреждением левой доли печени, передней стенки желудка, сопровождавшейся массивным кровотечением и осложнившейся развитием тяжелого геморрагического шока (шока от кровопотери), который и явился непосредственной причиной смерти. Данная колото-резаная рана относится к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью, и наступление смерти находится в прямой причинно-следственной связи с её причинением; она возникла в результате удара колюще-режущим орудием типа ножа и ему подобным и имеет прижизненный характер. Локализация колюще-режущей раны - передняя брюшная стенка слева от условной срединной линии - в левом подреберье, направление раневого канала данной раны спереди назад практически в горизонтальной плоскости достоверно свидетельствуют о том, что в момент причинения повреждения пострадавший был обращён указанной область тела к травмирующему орудию. Характер, свойства и тяжесть обнаруженного повреждения не исключает возможности после причинения такового пострадавшему совершения им целенаправленных действий - возможности передвижения, оказания сопротивления и так далее - в период времени до развития общей функциональной недостаточности, обусловленной геморрагическим шоком. <данные изъяты> Смерть Е наступила в короткий промежуток времени после причинения ему колото-резаной раны - от нескольких минут до нескольких десятков минут - около № часов ДД.ММ.ГГГГ; концентрация этилового спирта в его крови соответствует сильной степени алкогольного опьянения. Согласно заключениям судебно-биологической и медико-криминалистической экспертиз вещественных доказательств, на кофте Хоружей Ю.В. была обнаружена кровь человека, происхождение которой от Е не исключается; рана на коже тела ФИО5 <данные изъяты> Согласно заключениям криминалистической и дактилоскопической экспертиз, изъятый ДД.ММ.ГГГГ с места происшествия <данные изъяты> <данные изъяты> протоколы - осмотра места происшествия с изъятием ножа; выемки одежды подсудимой; проверки показаний на месте свидетеля М и подозреваемой Хоружей Ю.В. с фототаблицами, объективно подтверждающие время, место и иные обстоятельства совершения подсудимой инкриминируемого ей деяния; написанное ДД.ММ.ГГГГ Хоружей Н.В. собственноручно заявление о нанесении ею ДД.ММ.ГГГГ ножевого удара ФИО5; <данные изъяты> У суда нет оснований сомневаться в законности следственных действий, в обоснованности экспертных выводов, в объективности и достоверности показаний потерпевшего и свидетелей, не имеющих никаких поводов для оговора подсудимой. С учётом вышеизложенных обстоятельств дела, исследованных в судебном заседании, суд приходит к убеждению, что в действиях ФИО1 имеется состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, то есть умышленное причинение смерти другому человеку (убийство). При определении мер наказания суд принимает во внимание, что ФИО15 полностью признала себя виновной, раскаялась в содеянном, добровольно и собственноручно написала заявление, фактически являющееся явкой с повинной, извинилась перед потерпевшим, дала обещание не свершать правонарушений, на учёте у нарколога не состоит, что, согласно ст. 61 УК РФ, признается судом смягчающими наказание обстоятельствами; а также - наличие предусмотренного ч.1 ст.18 УК РФ рецидива преступлений, что, согласно ст.63 УК РФ, признается судом отягчающим наказание обстоятельством. <данные изъяты> возможно осуществить только при назначении ей, в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58; ст.ст. 60-63 и 68 УК РФ, основного наказания в виде реального лишения свободы, но без назначения дополнительного наказания. Оснований для предусмотренного ч.6 ст.15 УК РФ изменения категории преступления на менее тяжкую, а также для применения требований ст.ст. 64 и 73 УК РФ в данном случае не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Х виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ей наказание - семь лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы. Срок наказания Х с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в отношении Х до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей. <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес> в течение десяти суток со дня провозглашения, а содержащейся под стражей осужденной ФИО1 - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции с помощью видеоконференцсвязи. Председательствующий