ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Ессентуки 9 июня 2012 года Судья Ессентукского городского суда Суюшова С.А., С участием государственного обвинителя прокуратуры г. Ессентуки Пеньковой Е.В., подсудимого Вельян А.К., защитника адвоката Сорока А.Ю., представившего удостоверение *** и ордер ***, при секретаре Кумскове А.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Вельян А.К., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Вельян А.К. совершил незаконные приобретение, перевозку и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Вельян А.К., ***, примерно в <данные изъяты> минут, находясь около ***», расположенного по адресу: *** ***, без цели сбыта, для личного употребления, умышленно, незаконно приобрел, купив семена мака у неустановленного мужчины, упакованные в два полиэтиленовых пакета,. являющиеся согласно справки об исследовании эксперта-химика *** от *** и последующему заключению эксперта-химика *** *** ***, зрелыми семенами растения <данные изъяты> которые содержат примеси кустарного наркотического средства <данные изъяты>», общей массой на момент исследования <данные изъяты> грамма, которое относится к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации и является крупным размером согласно постановлению Правительства Российской Федерации *** от *** «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», которое ***, в дневное время суток, Вельян А.К. незаконно перевез на неустановленном автомобиле из *** в *** края и незаконно хранил при себе. Вельян А.К., имея достаточно времени, осознавая, что незаконно приобрел и хранит наркотическое средство - «маковая солома», в крупном размере, без цели сбыта, не выдал указанное незаконно приобретенное и хранимое наркотическое средство -«маковая солома» компетентным органам. ***, примерно в <данные изъяты> минут, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.29 КоА11 РФ сотрудниками ОУР отдела МВД России по городу Ессентуки, около ***, Вельян А.К. был задержан и доставлен в отдел МВД России по городу Ессентуки, по *** ***, где в ходе досмотра у него были обнаружены и изъяты два полиэтиленовых пакета с вышеуказанным наркотическим средством - «маковая солома», в крупном размере. Подсудимый Вельян А.К. полностью согласился с данным обвинением, пояснив, что вину признает полностью. Он ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, постановке приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Указанное ходатайство им принято после консультации с адвокатом. Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Вельян А.К. полностью осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: максимально наказание за преступления, совершенные подсудимым, предусмотрено в виде лишения свободы на срок до трех лет, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ. Судом установлено отсутствие возражений у государственного обвинителя относительно рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Отсутствуют основания для прекращения уголовного дела. Следовательно, препятствий для постановления приговора, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не имеется. Действия подсудимого подлежат квалификации по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, перевозка и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень тяжести содеянного: совершил умышленно преступление небольшой тяжести, обстоятельства дела, смягчающие обстоятельства, согласно ст. 61 УК РФ: вину признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал установлению истины по делу, не судим, семейное положение, данные личности: по месту жительства <данные изъяты>, состояние его здоровья. Суд считает, что достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений, возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в виде исправительных работ. В соответствии с п.6 ч.1 ст. 299 УПК РФ, суд обсудил вопрос о том, имеются ли основания для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую, в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации. Таких оснований, с учетом фактических обстоятельств дела, характера преступления и степени его общественной опасности, суд не находит. Кроме того, часть 1 ст. 228 УК РФ, в связи с изменением законодательства, в настоящее время относится к категории преступлений небольшой тяжести. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить наказание с применением ст.64 УК РФ, по делу не имеется. Назначается наказание с учетом требований ст. 62 УК РФ, т.к. имеются смягчающие обстоятельства и требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, т.к. дело рассматривается в особом порядке. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Вельян А.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет исправительных работ, с удержанием 20 % заработной платы в доход государства, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного. Меру пресечения в отношении Вельян А.К. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательства по делу: <данные изъяты> при вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе присутствовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий: