№ 1-44/2012 обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                    <адрес>

Судья <адрес> Щеглов Н.Ф., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> Пеньковой Е.В., подсудимого Гулаксизова М.В., защитника Лобковой Г.И., предоставившей удостоверение и ордер , при секретаре ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гулаксизова, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: ч.2 ст.188; ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.228.1 (3 эпизода) УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ примерно в минут в <адрес> Гулаксизов М.В., находясь возле <адрес> и действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере, продал ФИО5 за рублей кустарное наркотическое средство растительного происхождения каннабис (марихуану) массой в высушенном виде грамма, что, согласно постановлению Правительства России от ДД.ММ.ГГГГ , является крупным размером данного вида наркотического средства. Однако по не зависящим от него обстоятельствам подсудимый не довел данное преступление до конца, так как проданная им марихуана была изъята из незаконного оборота сотрудниками <адрес> России по СК.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ минут в <адрес> Гулаксизов М.В., находясь возле <адрес> и действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере, продал ФИО5 за рублей кустарное наркотическое средство растительного происхождения каннабис (марихуану) массой в высушенном виде грамма, что, согласно постановлению Правительства России от ДД.ММ.ГГГГ , является крупным размером данного вида наркотического средства. Однако по не зависящим от него обстоятельствам подсудимый не довел данное преступление до конца, так как проданная им марихуана была изъята из незаконного оборота сотрудниками <адрес> России по СК.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ минут в <адрес> Гулаксизов М.В., находясь на пустыре, в метрах от расположенной по <адрес> <адрес> и действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере, продал ФИО5 за рублей кустарное наркотическое средство растительного происхождения каннабис (марихуану) массой в высушенном виде грамма, что, согласно постановлению Правительства России от ДД.ММ.ГГГГ , является крупным размером данного вида наркотического средства. Однако по не зависящим от него обстоятельствам подсудимый не довел данное преступление до конца, так как проданная им марихуана была изъята из незаконного оборота сотрудниками <адрес> УФСКН России по СК.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ минут Гулаксизов М.В., <данные изъяты> наркотического средства и сильнодействующего вещества, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу России, сопряженного с недекларированием, не указал в заполненной им таможенной декларации сведения о перевозимых им в ручной клади: <данные изъяты>

В судебном заседании подсудимый Гулаксизов М.В. виновным себя признал полностью и, раскаявшись в содеянном, показал, что он категорически отказывается давать показания по существу предъявленного ему обвинения.

Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к убеждению, что виновность Гулаксизова М.В. в совершении вышеуказанных умышленных действий, кроме его признания, полностью подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Свидетель ФИО4 - сотрудник <адрес> пояснил, что, получив оперативную информацию о незаконном сбыте Гулаксизовым М.В. кустарно изготовленных наркотических средств, он провел ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка», в процессе которых именно подсудимый Гулаксизов продал закупщику ФИО5 соответственно за ДД.ММ.ГГГГ рублей наркотические средства каннабис (марихуану). <данные изъяты> видел, что действительно, согласно предварительной договоренности между Гулаксизовым и О, их встречи происходили в дневное время: <данные изъяты>

производились оперативные аудиозаписи и видеозаписи.

Свидетель ФИО5 пояснил, что он трижды: ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ добровольно участвовал в проведенных сотрудниками <адрес> оперативно-розыскных мероприятиях «проверочная закупка» в качестве закупщика наркотических средств при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ минут в <адрес> он, согласно предварительной договоренности, встретился с Гулаксизовым М.В. возле <адрес>, где подсудимый показал ему место нахождения пачки из-под сигарет с наркотическим средством - <данные изъяты>, после чего он, то есть <данные изъяты>, отдал Гулаксизову полученные от оперативных сотрудников наличные деньги в сумме рублей, и подсудимый уехал. Забрав из трубы пачку из-под сигарет, он вернулся к оперативной автомашине, где добровольно, в присутствии понятых выдал купленное им у Гулаксизова М.В. наркотическое средство.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов в <адрес> он, согласно предварительной договоренности, встретился с Гулаксизовым М.В. возле <адрес> подошли к соседнему дому , где подсудимый <адрес> и отдал ему газетный сверток с наркотическим средством, после чего он, то есть ФИО20, передал Гулаксизову полученные от оперативных сотрудников наличные деньги в сумме рублей. Расставшись с подсудимым, он вернулся к оперативной автомашине, где добровольно, в присутствии понятых выдал купленное им у Гулаксизова М.В. наркотическое средство.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в часов минут в <адрес>, он, согласно предварительной договоренности с Гулаксизовым М.В., встретился с ним <адрес>, примерно в метрах от расположенной по ул. <адрес> <адрес>, где подсудимый достал из <адрес> полимерный пакет с наркотическим средством, после чего он, то есть ФИО21, отдал Гулаксизову полученные от оперативных сотрудников рублей. Расставшись с подсудимым, он забрал полимерный пакет и вернулся к оперативной автомашине, где в присутствии понятых добровольно выдал купленное им у ФИО1 наркотическое средство.

Свидетели ФИО6 и ФИО7 пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ они в качестве понятых (очевидцев) участвовали в проведенных сотрудниками <адрес> оперативно-розыскных мероприятиях «проверочная закупка», в процессе которых вначале, при личном досмотре, устанавливалось отсутствие у закупщика ФИО5 наркотических и денежных средств, а также - сильнодействующих веществ; потом закупщику вручались наличные деньги, номера купюр которых записывались в акты ОРМ. Затем участники ОРМ подъезжали на оперативной автомашине к местам встреч сбытчика и закупщика, где они, понятые, <данные изъяты>, отчетливо видели, как ФИО22 встречался с Гулаксизовым при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в часов минут они, понятые, видели, как возле <адрес> встретился с Гулаксизовым. Они поговорили, Гулаксизов показал ФИО23 <данные изъяты>, затем ФИО24 передал что-то Гулаксизову, который сел в такси и уехал. Образцов нагнулся <данные изъяты>, что-то взял, подошел к оперативной автомашине и в их присутствии добровольно выдал пачку из-под сигарет <данные изъяты> внутри которой находились два бумажных свертка с растительным веществом серо-зеленого цвета, пояснив, что это вещество ему продал Гулаксизов за полученные закупщиком от оперативных сотрудников <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов они, понятые, видели, как возле <адрес> встретился с Гулаксизовым. Они поговорили и подошли к соседнему дому , где Гулаксизов нагнулся, поднял что-то с земли и отдал ФИО27 который тоже что-то передал Гулаксизову, и они разошлись. Гулаксизов подошел к оперативной автомашине и в их присутствии добровольно выдал газетный сверток, в котором находился запаяный полимерный пакет с растительным веществом серо-зеленого цвета, пояснив, что это вещество ему продал Гулаксизов за полученные закупщиком от оперативных сотрудников рублей.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в минут они, понятые, видели, <адрес>, примерно в метрах от расположенной по ул. <адрес> <адрес>, ФИО25 встретился с Гулаксизовым, они поговорили и подошли <адрес> где присели, потом встали. ФИО26 что-то передал Гулаксизову, и они разошлись. ФИО28 подошёл к оперативной автомашине и в их присутствии добровольно выдал черный полимерный пакет, в котором находился прозрачный пакет с растительным веществом серо-зеленого цвета, пояснив, что это вещество ему продал Гулаксизов за полученные закупщиком от оперативных сотрудников рублей.

Свидетели ФИО8, ФИО9 и ФИО10 (сотрудники <адрес>) пояснили, что соответственно ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ они поочередно, участвуя в оперативно-розыскных мероприятиях «проверочная закупка» в качестве водителей автомашин, доставляли закупщика ФИО5 к местам его встреч с Гулаксизовым М.В., после которых ФИО29 вернувшись к оперативной автомашине, в присутствии понятых добровольно выдавал пакеты с растительными веществами серо-зеленого цвета, поясняя, что эти вещества ему продал Гулаксизов за полученные от оперативных сотрудников наличные деньги.

Кроме этого доказательствами по эпизодам обвинения от ДД.ММ.ГГГГ также являются:

постановления о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности; постановления и акты проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», согласно которым вначале при личном досмотре закупщика ФИО5 устанавливалось отсутствие у него наркотических и денежных средств, после чего ему вручались наличные деньги (<данные изъяты>

проводился личный досмотр закупщика, который добровольно в присутствии понятых выдавал купленные им у Гулаксизова М.В. вещества;

справки эксперта и заключения судебно-химических экспертиз, согласно которым: ДД.ММ.ГГГГ Гулаксизов М.В. продал ФИО5 наркотическое средство каннабис (марихуану) массой в высушенном виде соответственно - <данные изъяты>

<данные изъяты>

Эти обстоятельства объективно: свидетельствуют, во-первых, о наличии у подсудимого по каждому из трёх вышеописанных эпизодов обвинения умысла на совершение инкриминируемых ему деяний, возникшего и сформировавшегося у него до проведения ОРМ «проверочная закупка», то есть - независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений; во-вторых, о проведении именно подсудимым всех подготовительных действий, необходимых для совершения им противоправных деяний, в частности - по расфасовке, упаковке и сокрытии местонахождения предназначенных и приготовленных для сбыта наркотических средств; а, в-третьих, опровергают позицию стороны защиты о якобы совершенной сотрудниками <адрес> провокации в отношении Гулаксизова М.В..

Свидетель - <данные изъяты> во время таможенного оформления международного авиарейса <данные изъяты> в ходе осмотра багажа и ручной клади пассажира Гулаксизова М.В. с применением служебной собаки в кармане крышки чемодана были обнаружены и надлежащим образом изъяты не указанные в пассажирской таможенной декларации: прозрачный блистер с <данные изъяты>

Кроме этого доказательствами по эпизоду обвинения от ДД.ММ.ГГГГ также являются:

заверенная ксерокопия заполненной и подписанной Гулаксизовым М.В. пассажирской таможенной декларации, в которой не задекларированы перевозимые подсудимым через таможенную границу России лекарственные препараты, содержащие наркотическое средство и сильнодействующее вещество;

<данные изъяты>

<данные изъяты>

У суда нет оснований сомневаться в законности проведенных оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, в обоснованности экспертных выводов, в объективности и достоверности показаний свидетелей, не имеющих никаких поводов для оговора ранее не знакомого им подсудимого.

Действия подсудимого, совершенные им до ДД.ММ.ГГГГ и связанные с незаконным перемещением одновременно наркотического средства и сильнодействующего вещества через таможенную границу России, подлежат квалификации по ч.2 ст.188 УК РФ. При этом количество таковых средств или веществ, а также способ их перемещения, в том числе путём недекларирования, не имеет никакого значения. Недекларирование при контрабанде предполагает умышленное незаявление в таможенной декларации сведений, необходимых для принятия решения о выпуске подлежащих обязательному декларированию средств и веществ.

<данные изъяты>

Действия Гулаксизова М.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ содержат состав преступления, предусмотренного ч.2 ст.188 УК РФ, - контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотического средства и сильнодействующего вещества, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу России, если это деяние сопряжено с недекларированием (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ и в соответствии со ст. ст. 9 и 10 УК РФ).

При определении меры наказания суд принимает во внимание, что Гулаксизов М.В. совершил преступления впервые, полностью признал себя виновным и раскаялся в содеянном, что, согласно ст.61 УК РФ, признается судом смягчающими наказание обстоятельствами.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных тяжкого и трех особо тяжких умышленных преступлений, личность виновного, <данные изъяты>

Несмотря на отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, но с учётом вышеуказанных фактических обстоятельств совершенных подсудимым умышленных тяжкого и особо тяжких преступлений и значительной степени их общественной опасности, суд приходит к выводу об отсутствии в данном случае оснований для предусмотренного ч.6 ст.15 УК РФ изменения категории преступления на менее тяжкую, а также для применения требований ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Гулаксизова ФИО30 виновным в совершении преступлений (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ) и назначить ему наказание по:

ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) - пять лет лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей;

ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) - пять лет лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей;

ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) - пять лет лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей;

ч.2 ст.188 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) - три года лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей.

Согласно ч.ч. 3 и 4 ст.69 УК РФ, назначить Гулаксизову ФИО31 окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний - семь лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере рублей.

Срок наказания Гулаксизову ФИО32 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения в отношении Гулаксизова ФИО33 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес> в течение десяти суток со дня провозглашения, а содержащимся под стражей осужденным ФИО1 - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с помощью видеоконференцсвязи.

Председательствующий