№ 1-152/2012 обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                      <адрес>

Судья <адрес> Щеглов Н.Ф., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> Голубевой Е.Н., подсудимого Белова А.В., защитника Аносовой А.И., представившей удостоверение и ордер , при секретаре ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Белова А.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

у с т а н о в и л :

В конце ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес> Белов А.В., находясь в неустановленном месте, незаконно приобрёл боеприпас - боевую <данные изъяты>, пригодную для использования по назначению, которую он с того времени незаконно перевёз в <адрес> и незаконно хранил по месту своего жительства - в домовладении по <адрес> примерно до ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ, когда при осмотре данной <данные изъяты> он выдернул чеку и произошёл взрыв взрывателя, вследствие чего подсудимый получил телесные повреждения, повлекшие причинение средней тяжести вреда его здоровью.

Суд, в соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», удостоверившись, что Белов А.В. осознает характер и последствия заявленного им в процессе ознакомления с материалами уголовного дела добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, считает, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами; при этом соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В действиях Белова А.В., с учётом предусмотренной ч.8 ст.246 УПК РФ позиции государственного обвинителя, имеется состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, то есть незаконные приобретение, перевозка и хранение боеприпаса.

При определении меры наказания суд принимает во внимание, что Белов А.В. полностью признал себя виновным и раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, на учете у нарколога не состоит, что, согласно ст.61 УК РФ, признается судом смягчающими наказание обстоятельствами.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления средней тяжести, личность виновного, <данные изъяты> но <данные изъяты>, а также смягчающие наказание обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого Белова А.В. возможно осуществить только при назначении ему, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 и ст.ст. 60-62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, основного наказания в виде реального лишения свободы, но без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Оснований для предусмотренного ч.6 ст.15 УК РФ изменения категории преступления на более мягкую, а также для применения требований ст. ст. 64 и 73 УК РФ в данном случае не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Белова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание - один год лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа.

Срок наказания Белову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Белова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

Вещественные доказательства, хранящиеся в ОМВД России по <адрес>, - <адрес>

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес> в течение десяти суток со дня провозглашения, а содержащимся под стражей осужденным Беловым А.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции с помощью видеоконференцсвязи.

Председательствующий