ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Г. Ессентуки 18 июня 2012 г. Судья Ессентукского городского суда Ставропольского края Суюшова С.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры города Ессентуки Пеньковой Е.В., подсудимого Гудкова Вячеслава Алексеевича, защитника адвоката Бугаева С.А., представившего удостоверение 2499 и ордер ***, при секретаре Кумскове А.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гудкова В.А., *** обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ч. 1 ст. 232 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гудков В.А. содержал притон для потребления наркотических средств. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Гудков В.А., по месту своего жительства, по адресу: ***, *** имея умысел на использование своего жилища для потребления наркотических средств, в период времени с *** до *** включительно, содержал притон, систематически оказывая иным лицам услуги по изготовлению наркотического средства-*** не являющимися сами по себе наркотическими средствами, после чего предоставлял указанное помещение для потребления приготовленных наркотических средств, часть из которых употреблял лично, *** При этом, помещение его дома было специально приспособлено им для изготовления и потребления наркотических средств, ***. Так, он, Гудков В.А., ***, примерно в *** минут, предоставил Ш. имеющееся в его распоряжении помещение дома для потребления наркотического средства, которое, находящийся в кухне Гудков В.А. незаконно изготовил путем экстракции семян кондитерского мака растворителем, получив в качестве оплаты за предоставляемые услуги и помещение, часть изготовленного им наркотического средства. Он же, Гудков В.А., ***, примерно в *** минут, предоставил А. имеющееся в его распоряжении помещение дома для потребления наркотического средства, которое, находящийся в кухне Гудков В.А. незаконно изготовил путем экстракции семян кондитерского мака растворителем, получив в качестве оплаты за предоставляемые услуги и помещение, часть изготовленного им наркотического средства. Он же, Гудков В.А., ***, примерно в *** минут, предоставил Е. имеющееся в его распоряжении помещение дома для потребления наркотического средства, которое, находящиеся в кухне Гудков В.А. и Е. незаконно изготовили путем экстракции семян кондитерского мака растворителем, получив в качестве оплаты за предоставляемые услуги и помещение, часть изготовленного наркотического средства. Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Гудков В.А. вину в совершении преступления признал и показал, что вмененные действия совершил, раскаивается в содеянном, просит учесть состояние его здоровья: он болен серьезными заболеваниями, не судим. Виновность подсудимого по содержанию притона нашла свое подтверждение в судебном заседании: Свидетель Г. суду показал, что в Ессентукском МРО УФСКН РФ по СК имелась оперативная информация о том, что Гудков В.А., проживающий по адресу: ***, ***, предоставляет находящееся в его распоряжении помещение своего дома, для потребления наркотических средств иным лицам. С целью проверки полученной информации им проводились оперативные мероприятия «Наблюдение». При проведении ОРМ им была установлена Ш., которая *** посещала дом Гудкова В.А. с целью изготовления и потребления наркотиков. По факту незаконного потребления наркотиков она была привлечена к административной ответственности. *** в ходе ОРМ им была установлена А., которая потребляла наркотики в этот день в доме Гудкова В.А. По факту незаконного потребления наркотиков она была привлечена к административной ответственности. *** в ходе ОРМ им был установлен Е., который потреблял наркотики в этот день в доме Гудкова В.А. По факту незаконного потребления наркотиков он был привлечен к административной ответственности. *** в период времени с *** минут им, совместно с оперуполномоченным Ессентукского МРО Ю., по постановлению заместителя председателя Ессентукского городского суда производилось обследование жилища по адресу: ***, ***. Перед проведением обследования Гудкову В.А. было предъявлено постановление заместителя председателя Ессентукского городского суда о разрешении производства обследования в его жилище по указанному адресу, с которым он был ознакомлен. Затем Гудкову В.А. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к хранению. На что он пояснил, что у него таковых не имеется. В ходе обследования домовладения Гудкова В.А. в кухне были обнаружены: в шкафу эмалированная кастрюля белого цвета, а на столе был обнаружен и изъят эмалированный чайник, которые были упакованы в 2 полимерных пакета. Горловины изъятых пакетов были обвязаны нитями, скрепленными оттисками печатей «Для пакетов» Ессентукского МРО УФСКН РФ по СК с пояснительными надписями и подписями участников осмотра. После проведения осмотра был составлен акт, в котором поставили свои подписи все участники, замечаний и дополнений ни от кого не поступило. На момент проведения обследования Гудков В.А. находился в состоянии наркотического опьянения, что было подтверждено проведенным ему медицинским освидетельствованием в МРНД ***. Свидетель Ю. суду показал, что *** в период времени с *** минут им, совместно со старшим оперуполномоченным Ессентукского МРО Г., по постановлению *** городского суда производилось обследование жилища Гудкова В.А. по адресу: ***, *** Перед проведением обследования Гудкову В.А. было предъявлено постановление заместителя председателя Ессентукского городского суда о разрешении производства обследования в его жилище по указанному адресу, с которым он был ознакомлен. Затем Гудкову В.А. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к хранению. На что он пояснил, что у него таковых не имеется. В ходе обследования домовладения Гудкова В.А. в кухне были обнаружены: *** которые были упакованы в 2 полимерных пакета. Горловины изъятых пакетов были обвязаны нитями, скрепленными оттисками печатей «Для пакетов» Ессентукского МРО УФСКН РФ по СК с пояснительными надписями и подписями участников осмотра. После проведения осмотра был составлен акт, в котором поставили свои подписи все участники, замечаний и дополнений ни от кого не поступило. Свидетель Ш. показала, что *** она решила употребить наркотики и для этого купила ***. Затем она приехала в Ессентуки и поехала в ***, где проживает парень по имени Славик, как позже она узнала Гудков В.А., который за дозу наркотика пускает к себе домой изготавливать и употреблять наркотики. Она видела в Ессентукском МРО его копию формы 1 к паспорту и узнала, что его фамилия Гудков. Она до этого уже была у него дома и он сам предложил приходить к нему с ингредиентами для изготовления наркотика и он предоставит ей свое жилище для его употребления. Так как ей негде было изготовить наркотик, она решила зайти к нему. Она постучала к нему во входную дверь и Гудков В. открыл ей дверь. На просьбу пустить её изготовить и употребить наркотики он ответил согласием, сказав, что возьмет себе дозу полученного наркотического средства за предоставление ей жилища. После того как она зашла он сразу замкнул входную дверь, чтобы избежать нежелательного появления сотрудников правоохранительных органов. Это было примерно в *** минут. Кроме них у него дома никого не было. Когда она зашла он провел её на кухню, где стал изготавливать наркотик на своей электрической печи. Он включил ей телевизор в комнате напротив кухни и она сидя на кровати смотрела телевизор. Периодически она заходила на кухню и следила за процессом изготовления. В ходе изготовления Гудков В. использовал ***. Примерно через *** он принес в комнату *** ***. В ходе разговора Гудков В. сказал, что она может в любое другое время для изготовления и употребления наркотика также приходить к нему со своими ингредиентами. Она немного посидела у него дома и ушла. Когда она вышла из дома Гудкова В. её остановили сотрудники Ессентукского МРО и попросили проследовать с ними для медицинского освидетельствования, так как она находилась в состоянии наркотического опьянения. Она была освидетельствована в Ессентукском МРНД, где ей был поставлен диагноз: наркотическое опьянение. По поводу употребления наркотического средства она дала пояснения, а именно указала, что употребила наркотики у Гудкова В. У Гудкова В.А. изъяты именно те *** наркотические средства. Гудков В. *** *** Свидетель А. показала, что *** она решила употребить наркотики и для этого купила в *** ***. Затем она приехала в *** и поехала в садоводческое *** где проживает парень по имени Славик, как позже она узнала Гудков В.А., который за дозу наркотика пускает к себе домой изготавливать и употреблять наркотики. Ей об этом сказал кто-то из знакомых, но кто именно она уже не помнит. Она видела в Ессентукском МРО его копию формы 1 к паспорту и узнала, что его фамилия Гудков. Так как ей негде было изготовить наркотик, она решила зайти к нему. Она постучала к нему во входную дверь и Гудков В. открыл ей дверь. На просьбу пустить её изготовить и употребить наркотики он ответил согласием, сказав, что возьмет себе дозу полученного наркотического средства за предоставление ей жилища. После того как она зашла он сразу замкнул входную дверь, чтобы избежать нежелательного появления сотрудников правоохранительных органов. Это было примерно в *** минут. Кроме них у него дома никого не было. Когда она зашла он провел её на кухню, где стал изготавливать наркотик на своей электрической печи. Он включил ей телевизор в комнате напротив кухни и она сидя на кровати смотрела телевизор и подкрашивалась. Периодически она заходила на кухню и следила за процессом изготовления. В ходе изготовления Гудков В. использовал *** Примерно через *** он принес в комнату миску ***. Они вдвоем там-же в комнате ***. В ходе разговора Гудков В. сказал, что она может в любое другое время для изготовления и употребления наркотика также приходить к нему со своими ингредиентами. Она немного посидела у него дома и ушла. Когда она вышла из дома Гудкова В. её остановили сотрудники Ессентукского МРО и попросили проследовать с ними для медицинского освидетельствования, так как она находилась в состоянии наркотического опьянения. Она была освидетельствована в Ессентукском МРНД, где ей был поставлен диагноз: наркотическое опьянение. По поводу употребления наркотического средства она дала пояснения, а именно указала, что употребила наркотики у Гудкова В*** Свидетель Е. суду показал, что *** он решил употребить наркотики и для этого купил в *** *** Затем он приехал в *** и поехал в садоводческое *** где проживает парень по имени Славик, как позже он узнал Гудков В.А., который за дозу наркотика пускает к себе домой изготавливать и употреблять наркотики. Так как ему негде было изготовить наркотик, он решил зайти к нему. Он постучал к нему во входную дверь и Гудков В. открыл ему дверь. На просьбу пустить его изготовить и употребить наркотики он ответил согласием, сказав, что возьмет себе дозу полученного наркотического средства за предоставление жилища. После того как он зашел он сразу замкнул входную дверь, чтобы избежать нежелательного появления сотрудников правоохранительных органов. Это было примерно в *** минут. Когда он зашел Гудков В.А. провел его на кухню, где стал изготавливать наркотик на своей электрической печи. В ходе изготовления Гудков В. использовал ***. Примерно через 30 минут он изготовил наркотик и *** *** В ходе разговора Гудков В. сказал, что он может в любое другое время для изготовления и употребления наркотика также приходить к нему со своими ингредиентами. Употребив наркотик, он ушел. Выйдя из дома Гудкова В. его остановили сотрудники полиции, которые доставили его в Ессентукский МРО, где она дал пояснения по поводу употребления наркотиков. Так же на него был составлен административный протокол за употребление наркотиков. Свидетель Д. показал, что *** он вместе со вторым очевидцем присутствовал при обследовании жилища Гудкова В.А. проводимого сотрудниками полиции по адресу: *** Перед проведением обследования Гудкову В.А. было предъявлено постановление заместителя председателя Ессентукского городского суда о разрешении производства обследования в его жилище по указанному адресу, с которым он был ознакомлен. Затем Гудкову В.А. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к хранению. На что он пояснил, что у него таковых не имеется. В ходе обследования домовладения Гудкова В.А. в кухне были обнаружены: в шкафу *** в 2 полимерных пакета. Горловины изъятых пакетов были обвязаны нитями, скрепленными оттисками печатей «Для пакетов» Ессентукского МРО УФСКН РФ по СК с пояснительными надписями и подписями участников осмотра. После проведения осмотра был составлен акт, в котором поставили свои подписи все участники, замечаний и дополнений ни от кого не поступило. *** Свидетель Гречкин Р.А.показал, что *** он вместе со вторым очевидцем присутствовал при обследовании жилища Гудкова В.А. проводимого сотрудниками полиции по адресу: *** Перед проведением обследования Гудкову В.А. было предъявлено постановление *** о разрешении производства обследования в его жилище по указанному адресу, с которым он был ознакомлен. Затем Гудкову В.А. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к хранению. На что он пояснил, что у него таковых не имеется. В ходе обследования домовладения Гудкова В.А. в кухне были обнаружены: в шкафу *** в 2 полимерных пакета. Горловины изъятых пакетов были обвязаны нитями, скрепленными оттисками печатей «Для пакетов» Ессентукского МРО УФСКН РФ по СК с пояснительными надписями и подписями участников осмотра. После проведения осмотра был составлен акт, в котором поставили свои подписи все участники, замечаний и дополнений ни от кого не поступило. Свидетель К. суду показал, что *** он присутствовал в качестве понятого при проверке показаний на месте свидетеля А.. Перед проверкой показаний на месте А. пояснила, что ***, примерно в *** минут, она пришла домой к Гудкову В.А., где он, находясь в кухне своего дома, расположенного на дачном *** изготовил ей из принесенных ею ингредиентов, наркотическое средство-***, которое потом набрали в два шприца. Один шприц она взяла себе, а второй Гудков В. набрал себе в счет платы за предоставление ей жилища для изготовления и употребления наркотиков. Они вдвоем там-же в комнате ввели себе внутривенные инъекции изготовленного наркотика. Затем, участники проверки показаний на месте поехали к *** где А. предложила остановиться на 2 проезде и указав на коричневые металлические ворота, за которыми находится *** пояснила, что в данном доме проживает Гудков В. который *** изготовил ей и разрешил употребить в своем домовладении наркотическое средство ацетилированный опий. Затем участники следственного действия стали возвращаться к автомобилю и в это время к данному дому подошел и зашел в него какой-то парень. А. увидев его пояснила, что в дом зашел Гудков В.А., который и предоставлял свое жилище для потребления наркотиков. Свидетель Р. суду показала, что *** она присутствовала в качестве понятой при проверке показаний на месте свидетеля А.. Перед проверкой показаний на месте А. пояснила, что ***, примерно в *** минут, она пришла домой к Гудкову В.А., где он, находясь в кухне своего дома, расположенного на дачном *** *** изготовил ей из принесенных ею ингредиентов, наркотическое средство-***, которое потом *** Один шприц ***. Они вдвоем там-же в комнате ***. Затем, участники проверки показаний на месте поехали к ***», где А. предложила остановиться на 2 проезде и указав на коричневые металлические ворота, за которыми находится ***», пояснила, что в данном доме проживает Гудков В. который *** изготовил ей и разрешил употребить в своем домовладении наркотическое средство ацетилированный опий. Затем участники следственного действия стали возвращаться к автомобилю и в это время к данному дому подошел и зашел в него какой-то парень. А. увидев его пояснила, что в дом зашел Гудков В.А., который и предоставлял свое жилище для потребления наркотиков. Вина подтверждается также: Протокола осмотра предметов от ***. Были осмотрены следующие предметы, изъятые в ходе проведения обследования жилища Гудкова В.А.: *** Гудков В.А. изготавливал наркотические средства *** Данный протокол, составленный в соответствии с нормами УПК РФ, полностью подтверждает показания всех свидетелей об обстоятельствах дела. Из показаний свидетелей установлено, что они приносили *** из которых Гудков В.А. изготавливал для них наркотические средства. Затем эти лица употребляли в доме Гудкова наркотические средства, *** Все свидетели указывают, что Гудков изготавливал наркотик *** Лица, употребляющие наркотические средства в жилище Гудкова, сразу после выхода, были направлены на освидетельствование, что нашло свое подтверждение в документах: Согласно протокола медицинского освидетельствования *** от ***, согласно которому у А. выявлено состояние одурманивания, вызванное наркотическими веществами. ( ***). Согласно протокола медицинского освидетельствования *** от ***, согласно которому у Е. выявлено состояние одурманивания, вызванное наркотическими веществами ( л*** Согласно протокола медицинского освидетельствования *** от ***, согласно которому у Гудкова В.А. выявлено состояние одурманивания, вызванное наркотическими веществами ( ***). Все указанные лица подвергнуты административному взысканию, что нашло свое отражение в протоколах: Протокол об административном правонарушении *** от ***, согласно которому Ш. была привлечена к административной ответственности за потребление *** наркотических средств без назначения врача по ст. 6.9 КоАП РФ. ( ***). Протокол об административном правонарушении *** от ***, согласно которому С. был привлечен к административной ответственности за потребление *** наркотических средств без назначения врача по ст. 6.9 КРФ об АП РФ ( *** Протокол об административном правонарушении *** от ***, согласно которому А. была привлечена к административной ответственности за потребление *** наркотических средств без назначения врача по ст. 6.9 КоАП РФ. ( *** Протокол об административном правонарушении *** от ***, согласно которому Е. был привлечен к административной ответственности за потребление *** наркотических средств без назначения врача по ст. 6.9 КоАП РФ. ( *** Как следует из протокола медицинского освидетельствования *** от ***, у Гудкова В.А. выявлено состояние одурманивания, вызванное наркотическими или другими веществами. Он был привлечен к административной ответственности по ст. 6.9 КРФ об АП РФ (*** Данный протокол подтверждает тот факт, что подсудимый забирал часть наркотических средств у лиц, приходящих в притон и употреблял их. Обследование жилища проведено в соответствии с законом, что подтверждается постановлением *** о разрешении обследования жилого помещения от ***, согласно которому разрешено обследование жилого помещения по адресу: ***, *** ***». (*** Согласно акта обследования помещений от ***, в жилище Гудкова В.А., находящемуся по адресу: *** в *** было обнаружено и изъято: в кухне ***. Указанные в протоколе действия отражены в фототаблице (*** При этом суд отмечает, что все свидетели правильно описали месторасположения комнат в квартире; место, где изготавливал Гудков В.А. для них наркотические средства, что подтверждается актом обследования. Согласно протокола проверки показаний свидетеля А. на месте от ***, А. совершенно точно указала на дом ***, пояснив, что в нем Гудков В.А. изготовил ей наркотическое средство и предоставил его для дальнейшего употребления, а также указала на находящегося там Гудкова В.А., как на лицо предоставляющее своё жилище для потребления наркотических средств. Таким образом, Данилевская изобличает Гудкова в инкриминируемом ему деянии ( *** Анализируя собранные и исследованные доказательства, суд приходит к выводу о том, что подсудимый содержал притон. Притоном является жилое или нежилое помещение, систематически предоставляемое одним и тем же или разным лицам для потребления наркотических средств или психотропных веществ. Под содержанием притона следует понимать умышленные действия лица по использованию помещения, отведенного и (или) приспособленного для потребления наркотических средств или психотропных веществ, по оплате расходов, связанных с существованием притона после его организации либо эксплуатацией помещения (внесение арендной платы за его использование, регулирование посещаемости, обеспечение охраны и т.п.). По смыслу закона содержание притона будет оконченным преступлением в том случае, если помещение фактически использовалось одним и тем же лицом несколько раз, либо разными лицами для потребления наркотических средств и психотропных веществ. При этом не имеет значения, преследовал ли виновный корыстную или иную цель. Содержание притона означает фактическое владение помещением (на правах собственника или по иным основаниям) и его управление, обеспечивающее бесперебойное функционирование ( организация уборки, обслуживание клиентов и т.д.). Окончание преступления зависит от формы его совершения: при содержании притона: с начала действий по обслуживанию притона. Анализ всех доказательств по делу свидетельствует о том, что признак содержания притона вменен в вину подсудимому верно. Гудков предоставлял свое жилье для изготовления наркотических средств, сам изготавливал наркотик, использовал в процессе приготовления посуду, оборудовал помещение, получал часть изготовленного наркотика за свои услуги. Жилье предоставлял для потребления наркотических средств более двух раз. Данный факт подтвержден достоверно свидетелями. Оснований для оговора подсудимого у свидетелей нет, в неприязненных отношениях они не находились. Подсудимый действовал умышленно, отчетливо сознавая противоправность деяния. Таким образом, все признаки содержания притона налицо. Действия подсудимого подлежат квалификации по ч.1 ст. 232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств. При определении вида и размера наказания подсудимому Гудкову В.А. суд учитывает характер и степень тяжести содеянного: совершено умышленно преступление средней тяжести, обстоятельства дела, вместе с тем, смягчающие обстоятельства, согласно ст. 61 УК РФ: не судим, вину признал, раскаялся, активно способствовал установлению истины по делу, характеризуется положительно. Суд считает возможным достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений, без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, без применения дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить наказание с применением ст.64 УК РФ, по делу не имеется. Срок наказания определяется с учетом требований ст. 62 УК РФ, т.к. имеются смягчающие обстоятельства. В соответствии с п.6 ч.1 ст. 299 УПК РФ, суд обсудил вопрос о том, имеются ли основания для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую, в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации. Таких оснований, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Гудкова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком на два года. Обязать Гудкова В.А. являться на регистрацию один раз в месяц в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю: подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: ***- уничтожить при вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через Ессентукский городской суд. Председательствующий: