приговор в отношении Горшкова А.Ю., по ч.1 ст. 228 УК РФ



           ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Ессентуки      20 июня       2012 года

Судья Ессентукского городского суда Суюшова С.А.,

С участием государственного обвинителя прокуратуры г. Ессентуки Голубевой Е.Н.,

подсудимого Горшкова Ю.П.,

защитника адвоката Аносовой А.И., представившей удостоверение ***** и ордер *****,

при секретаре Кумскове А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Горшкова Ю.П., *********

     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

     УСТАНОВИЛ:

Горшков Ю.П. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Горшков Ю.П., в начале ***** года, в дневное время суток, точные дата и время дознанием не установлены, находясь на участке местности в районе *****, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, умышленно, путем срывания верхушечных частей дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел вещество, являющееся согласно справки об исследовании ***** от ***** и последующему заключению эксперта- химика ***** от *****, кустарным наркотическим средством растительного происхождения- каннабис (марихуаной), массой наркотического средства на момент исследования в сухом виде- ********* грамма, которое относится к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации и является крупным размером согласно постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», которое Горшков Ю.П. незаконно хранил в металлической коробке из-под сигарет в квартире на балконе, по месту жительства по адресу: *****.

Горшков Ю.П., имея достаточно времени, осознавая, что незаконно приобрел и хранит наркотическое средство - каннабис (марихуану), в крупном размере, без цели сбыта, не выдал указанное незаконно приобретенное и хранимое наркотическое средство -каннабис (марихуану) компетентным органам.

*****, в период времени с ********* минут, дознавателем ОД отдела МВД России по городу Ессентуки в ходе осмотра места происшествия в квартире по месту жительства Горшкова Ю.П. по адресу: *****, на балконе на тумбочке в металлической коробке из-под сигарет было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое Горшковым Ю.П. наркотическое средство- каннабис (марихуана), в крупном размере.

Подсудимый Горшков Ю.П. полностью согласился с данным обвинением, пояснив, что вину признает полностью.

Он ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, постановке приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Указанное ходатайство им принято после консультации с адвокатом.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Горшков Ю.П. полностью осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: максимально наказание за преступления, совершенные подсудимым, предусмотрено в виде лишения свободы на срок до трех лет, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ. Судом установлено отсутствие возражений у государственного обвинителя относительно рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Отсутствуют основания для прекращения уголовного дела. Следовательно, препятствий для постановления приговора, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не имеется.

Действия подсудимого подлежат квалификации по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень тяжести содеянного: совершил умышленно преступление небольшой тяжести, обстоятельства дела, смягчающие обстоятельства, согласно ст. 61 УК РФ: вину признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал установлению истины по делу, не судим, семейное положение, данные личности: по месту жительства характеризуется отрицательно, состояние его здоровья.

Суд считает, что достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений, возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в виде исправительных работ.

В соответствии с п.6 ч.1 ст. 299 УПК РФ, суд обсудил вопрос о том, имеются ли основания для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую, в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации. Таких оснований, с учетом фактических обстоятельств дела, характера преступления и степени его общественной опасности, суд не находит. Кроме того, часть 1 ст. 228 УК РФ, в связи с изменением законодательства, в настоящее время относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить наказание с применением ст.64 УК РФ, по делу не имеется.

Назначается наказание с учетом требований ст. 62 УК РФ, т.к. имеются смягчающие обстоятельства и требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, т.к. дело рассматривается в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Горшкова Ю.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет исправительных работ, с удержанием 15 % заработной платы в доход государства, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.

Меру пресечения в отношении Горшкова Ю.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательства по делу: наркотическое средство каннабис (марихуану), остаточной массой наркотического средства в сухом виде ********* грамма, находящееся в металлической коробке в полимерном пакете, сданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств согласно квитанции ***** от *****,- уничтожить, но к материалам уголовного дела приобщить достаточный для сравнительного исследования образец изъятого из незаконного оборота наркотического средства, психотропного вещества, растения, содержащего наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, или его частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры,-

при вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе присутствовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: