П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Судья <адрес> Щеглов Н.Ф., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> Пеньковой Е.В., потерпевших С и Ч., С подсудимого Рамазанова А.С., защитника Геворкян Ю.Ю., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: рамазанов А.С., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 (2 эпизода) УК РФ, у с т а н о в и л : ДД.ММ.ГГГГ примерно в № часа ночи в <адрес> Рамазанов А.С., находясь в расположенном по <адрес> <адрес> и действуя умышленно, с целью кражи чужого имущества, тайно похитил со стола мобильный телефон марки <данные изъяты> с картой памяти - общей стоимостью № рубля, после чего скрылся с места происшествия, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению и причинив С значительный имущественный ущерб на вышеуказанную сумму. ДД.ММ.ГГГГ примерно в № ночи в <адрес> Рамазанов А.С., находясь в расположенном по <адрес> <адрес> и действуя умышленно, с целью кражи чужого имущества, тайно похитил из <данные изъяты> <данные изъяты> наличные деньги в размере № рублей, после чего скрылся с места происшествия, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению и причинив потерпевшей Ч значительный имущественный ущерб на вышеуказанную сумму. Суд, в соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», удостоверившись, что Рамазанов А.С. осознает характер и последствия заявленного им в процессе ознакомления с материалами уголовного дела добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, считает, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами; при этом соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В действиях Рамазанова А.С. по обоим эпизодам обвинения имеются составы преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, то есть кража чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину. При определении меры наказания суд принимает во внимание, что Рамазанов А.С. <данные изъяты>; причиненный потерпевшим значительный имущественный ущерб полностью возмещен путем возврата похищенного имущества, что, согласно ст. 61 УК РФ, признается судом смягчающими наказание обстоятельствами. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных умышленных преступлений средней тяжести, личность виновного, трудоспособного, но нигде не работавшего, <данные изъяты> суд считает, что исправление подсудимого Рамазанова А.С. возможно осуществить только при назначении ему, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58, ст.ст. 60-62 и 69 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, основного наказания в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, но без назначения дополнительного наказания. Основания для предусмотренного ч.6 ст. 15 УК РФ изменения категории преступлений на менее тяжкую, а также для применения требований ст. ст. 64 и 73 УК РФ в данном случае не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Рамазанова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод в отношении С и назначить ему наказание - один год лишения свободы без ограничения свободы. Признать Рамазанова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод в отношении потерпевшей Ч и назначить ему наказание - один год лишения свободы без ограничения свободы. Согласно ч.2 ст.69 УК РФ, назначить Рамазанову А.С. окончательное наказание по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний - один год шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы. Срок наказания Рамазанов А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в отношении Рамазанова А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда через Ессентукский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а содержащимся под стражей осужденным ФИО1 - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с помощью видеоконференцсвязи. Председательствующий