ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Ессентуки 27 июля 2012 года Судья Ессентукского городского суда Суюшова С.А., С участием государственного обвинителя прокуратуры г. Ессентуки Владимирова В.В., подсудимой Малиенко И.В., защитника адвоката Яхонтовой М.И., представившей удостоверение *** и ордер ***, при секретаре Кумскове А.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Малиенко И.В., **** обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Малиенко И.В. совершила преступление: содержание притона для потребления наркотических средств. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Малиенко И.В., по месту своего жительства, по адресу: ***, имея умысел на использование своего жилища для потребления наркотических средств, в период времени с *** до *** включительно, содержала притон, неоднократно предоставляя имеющееся в ее полном распоряжении помещение квартиры для изготовления наркотических средств иным лицам, из принесенных ими семян кондитерского мака и растворителя, не являющимися сами по себе наркотическими средствами, после чего предоставляла указанное помещение для потребления приготовленных наркотических средств указанным гражданам, получая в качестве платы за предоставляемое ею помещение спиртные напитки. При этом помещение квартиры Малиенко И.В. было специально приспособлено ею для изготовления и потребления наркотических средств, то есть было оборудовано мебелью, газовой плитой, специальной посудой. Также она закрывала входную дверь в квартиру, тем самым гарантировала безопасность от внезапного появления сотрудников правоохранительных органов. Так, Малиенко И.В. ***, примерно в **** минут, предоставила Л. имеющееся в ее распоряжении помещение квартиры для потребления наркотического средства - ацетилированного опия, которое, находящийся в квартире Л. незаконно изготовил путем экстракции семян кондитерского мака, за что Малиенко И.В. получила в качестве оплаты за предоставляемое помещение бутылку вина. Она же, Малиенко И.В. ***, примерно в **** минут, предоставила К. имеющееся в ее распоряжении помещение квартиры для потребления наркотического средства - ацетилированного опия, которое, находящийся в квартире К. незаконно изготовил путем экстракции семян кондитерского мака, за что Малиенко И.В. получила в качестве оплаты за предоставляемое помещение бутылку вина. Она же, Малиенко И.В. ***, примерно в **** минут, предоставила Б. имеющееся в ее распоряжении помещение квартиры для потребления наркотического средства - ацетилированного опия, которое, находящийся в квартире Б. незаконно изготовил путем экстракции семян кондитерского мака, за что Малиенко И.В. получила в качестве оплаты за предоставляемое помещение бутылку вина. Подсудимая Малиенко И.В. полностью согласилась с данным обвинением, пояснив, что вину признает полностью. Она ходатайствовала о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, постановке приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ей ходатайства. Указанное ходатайство ей принято после консультации с адвокатом. Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Малиенко И.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником. Условия, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены: максимально наказание за преступление, совершенное подсудимой, предусмотрено в виде лишения свободы на срок до четырех лет, подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ей заявлено добровольно в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ. Судом установлено отсутствие возражений у государственного обвинителя относительно рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Отсутствуют основания для прекращения уголовного дела. Следовательно, препятствий для постановления приговора, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не имеется. Действия подсудимой подлежат квалификации по ч.1 ст. 232 УК РФ -содержание притона для потребления наркотических средств. При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень тяжести содеянного. При учете характера и степени общественной опасности преступления суд исходит из того, что характер общественной опасности преступления зависит от установленных судом объекта посягательства, формы вины и отнесения преступного деяния к соответствующей категории преступлений, согласно ст.15 УК РФ, а степень общественной опасности преступления определяется степенью осуществления преступного намерения, способом совершения преступления, размером вреда или тяжестью наступивших последствий, ролью подсудимого при совершении преступления. Согласно ст.15 УК РФ, Малиенко И.В. совершила преступление средней тяжести, которое является преступлением против здоровья населения и общественной нравственности и относится к преступлениям, совершённым умышленно, следовательно, по своему характеру представляет особую опасность для общества. Вместе с тем, судом учитываются смягчающие обстоятельства, согласно ст. 61 УК РФ: вину признала, в содеянном раскаялась, активно способствовала установлению истины по делу, не судима, является ****, т.е. ее **** С учетом всех обстоятельств, суд считает, что достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденной, предупреждение совершения ей новых преступлений, возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить наказание с применением ст.64 УК РФ, по делу не имеется. В соответствии с п.6 ч.1 ст. 299 УПК РФ, суд обсудил вопрос о том, имеются ли основания для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую, в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации. Таких оснований, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит. Назначается наказание с учетом требований ст. 61, 62 УК РФ, т.к. имеются смягчающие обстоятельства и ч.7 ст. 316 УПК РФ, т.к. дело рассматривается в особом порядке. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Малиенко И.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком на три года. Обязать Малиенко И.В. два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в период с 21 часа до 7 часов утра, не посещать места, реализующие спиртные напитки, за исключением продуктовых магазинов, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях. Меру пресечения в отношении Малиенко И.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении- до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: **** хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ессентукского МРО УФСКН РФ по СК,- уничтожить, при вступлении приговора в законную силу. К материалам уголовного дела приобщить достаточный для сравнительного исследования образец изъятого из незаконного оборота наркотического средства, растения, содержащего наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, или его частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Ессентукский городской суд, в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий: