1-225\2012 в отношении Залесова А.В. осужденного по ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 августа 2012 года       г. Ессентуки

Судья Ессентукского городского суда Ставропольского края Булгаков Д.Б.

с участием:

государственного обвинителя прокурора г. Ессентуки - Саламова Р.Б.

подсудимого Залесова А.В.

защитника - адвоката Степаненко Т.В. представившей удостоверение и ордер

при секретаре Мельниченко О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Залесова А.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, женатого, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Залесов А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 00 минут, находясь около <адрес>, действуя умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, путем срывания верхушечных частей листьев дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел вещество, являющееся кустарным наркотическим средством растительного происхождения - каннабис (марихуаной) точной массой вещества в сухом виде <данные изъяты> грамма, которое относится к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации и является крупным размером согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228,228-1,229 УК РФ», которое, он незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Залесов А.В., имея достаточно времени, осознавая, что незаконно приобрел и хранит наркотическое средство-каннабис (марихуану) в крупном размере, без цели сбыта, не выдал указанное наркотическое средство компетентным органам.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 00 минут, сотрудниками ДМС ОГИБДД отдела МВД России по <адрес> в районе <адрес> <адрес> за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.29 КРФобАП Залесов А.В. был задержан и доставлен в отдел МВД по <адрес>, где в ходе досмотра у него был обнаружен и изъят полимерный пакет с вышеуказанным наркотическим средством - марихуаной (каннабис), в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Залесовым А.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Подсудимый Залесов А.В. с предъявленным обвинением полностью согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено подсудимым в присутствии защитника, подсудимый признал вину в совершении преступления в полном объеме.

Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228УК РФ, с которыми согласился подсудимый Залесов А.В. обоснованно, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Залесова А.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания Залесову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания, на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При учете характера и степени общественной опасности преступления суд исходит из того, что характер общественной опасности преступления зависит от установленных судом объекта посягательства, формы вины и отнесения преступного деяния к соответствующей категории преступлений, а степень общественной опасности преступления определяется степенью осуществления преступного намерения, способом совершения преступления, размером вреда или тяжестью наступивших последствий, ролью подсудимого при совершении преступления.

В соответствии с требованиями ст. 15 УК РФ преступления, в совершении которого обвиняется Залесов А.В. относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Смягчающих вину Залесова А.В.обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ суду не представлено.

Отягчающих вину Залесова А.В. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ суду не представлено.

С учетом личности подсудимого, то, что он ранее не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, его состоянию здоровья состоит с 2011 года в ГУЗ «Межрайонный наркологический диспансер» с диагнозом «Хронический алкоголизм», суд приходит к выводу, что исправление Залесова А.В. возможно без изоляции его от общества, с назначением наказания в виде исправительных работ.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ в судебном заседании не установлено.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Залесова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания сроком на один год с удержанием в доход государства 15 % заработной платы.

Меру пресечения Залесову А.В. до исполнения приговора к обращению оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - наркотическое средств - каннабис (марихуану), массой <данные изъяты> гр. - уничтожить.

Процессуальные издержки - оплату труда адвоката - возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ - в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий