1-229\2012 в отношении Щебетинского В.В. осужденного по ч.1 ст. 166 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 августа 2012 года       г. Ессентуки

Судья Ессентукского городского суда Ставропольского края Булгаков Д.Б.

с участием:

гособвинителя - помощника прокурора г. Ессентуки Бахтина В.В.

потерпевшего А.В.

защитника - адвоката Геворякян Ю.Ю. представившая удостоверение и ордер

при секретаре Мельниченко О.В.

рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства в помещении суда уголовное дело в отношении:

Щебетинского В.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца ст. <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, женатого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, не военнообязанного, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Щебетинский В.В. совершил угон, то есть неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часа 30 минут, находясь на территории санатория «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, незаконно, с целью неправомерного завладения автомобилем, без цели хищения, с целью передвижения на нем, с помощью ранее похищенных из кармана куртки А.В. ключей, через левую переднюю дверь проник в салон автомобиля модели ВАЗ-<данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты> рус, принадлежащего А.В., припаркованного напротив корпуса указанного санатория. После чего, приведя двигатель автомобиля в рабочее состояние с помощью ключа зажигания, начал на нем движение и с места происшествия скрылся, не имея законных прав на пользование и управление данным автомобилем. Впоследствии Щебетинский В.В. не имея законных прав на пользование и управление данным автомобилем, с места происшествия скрылся и совершил поездку на нем в <адрес>, где бросил автомобиль в поле в районе <адрес>, с места совершения преступления скрылся.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Щебетинским В.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Подсудимый Щебетинский В.В. с предъявленным обвинением полностью согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено подсудимым в присутствии защитника, подсудимый признал вину в совершении преступления в полном объеме.

Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, с которым согласился подсудимый Щебетинский В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Щебетинского В.В. подлежат квалификации по п. ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания Щебетинскому В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания, на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При учете характера и степени общественной опасности преступления суд исходит из того, что характер общественной опасности преступления зависит от установленных судом объекта посягательства, формы вины и отнесения преступного деяния к соответствующей категории преступлений, а степень общественной опасности преступления определяется степенью осуществления преступного намерения, способом совершения преступления, размером вреда или тяжестью наступивших последствий, ролью подсудимого при совершении преступления.

В соответствии с требованиями ст. 15 УК РФ преступление, в совершении которого обвиняется Щебетинский В.В. относится к категории преступления средней тяжести.

Смягчающим вину Щебетинского В.В. обстоятельством предусмотренным ст. 61 УК РФ является явка с повинной.

Отягчающих вину Щебетинского В.В. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ суду не представлено.

С учетом личности подсудимого, то что он удовлетворительно характеризуется по месту жительства, раскаялся в содеянном, состоит на учете у врача психиатра с диагнозом «органическое поражение ЦНС», суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без изоляции его от общества, с назначением наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ судом не усматривается.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Щебетинского В.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

Установить ограничения: не менять места жительства или пребывания, не выезжать за пределы муниципального образования <адрес> и Муниципального образования <адрес>, не уходить из дома с 22 часов до 06 часов, не посещать увеселительные заведения с 22 часов до 06 часов, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях без согласия специализированного органа исполняющего наказание.

Возложить на Щебетинского В.В. обязанность являться в специализированный государственный орган осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения Щебетинскому В.В. до исполнения приговора к обращению оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательства -- автомобиль ВАЗ <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты> рус, копию паспорта ТС на автомобиль ВАЗ <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты> рус, водительское удостоверение оформленное на имя А.В., паспорт о регистрации ТС на автомобиль ВАЗ <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> рус, временное разрешение на управление автомобилем ВАЗ <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты> рус, оформленное на имя А.В. - возвратить потерпевшему А.В.

Процессуальные издержки - оплату труда адвоката - возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ - в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий