П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Судья <адрес> Щеглов Н.Ф., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> Пеньковой Е.В., подсудимого Калантарова Э.Р., защитника Калинина В.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Калантарова ЭР <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.2 ст.234 УК РФ, у с т а н о в и л : ДД.ММ.ГГГГ примерно в № часов в <адрес> Калантаров Э.Р. и лицо, объявленное в розыск, находясь возле <адрес> и действуя умышленно, с целью незаконного сбыта сильнодействующего вещества, группой лиц по предварительному сговору, продали ФИО5 за № рублей № сильнодействующего вещества <данные изъяты> массой действующего вещества - № грамма, что, согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, является сильнодействующим веществом. Однако по не зависящим от него причинам подсудимый не довел данное преступление до конца, так как проданный ими <данные изъяты> был изъят из незаконного оборота сотрудниками 3-го отдела СКЛОН УФСКН России по СК. Суд, в соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», удостоверившись, что Калантаров Э.Р. осознаёт характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, считает, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, является обоснованным и полностью подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами; при этом соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В действиях Калантарова Э.Р. имеется состав преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.2 ст.234 УК РФ, то есть покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, совершенный группой лиц по предварительному сговору. При определении меры наказания суд принимает во внимание, что Калантаров Э.Р. совершил преступление впервые, в содеянном раскаялся, на учете у нарколога не состоит, имеет хроническое заболевание - <данные изъяты>, что, согласно ст. 61 УК РФ, признаётся судом смягчающими наказание обстоятельствами. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления средней тяжести, личность виновного, удовлетворительно <данные изъяты> а также - смягчающие наказание обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого Калантарова Э.Р. возможно осуществить только при назначении ему, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 и ст. ст. 60-62 и 66 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, наказания в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Оснований для предусмотренного ч.6 ст.15 УК РФ изменения категории преступления на менее тяжкую, а также для применения требований ст. ст. 64 и 73 УК РФ в данном случае не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать КЭР виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.2 ст. 234 УК РФ, и назначить ему наказание - один год лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения в отношении Калантарова ЭР до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей. Срок наказания Калантарову Э.Р. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес> в течение десяти суток со дня провозглашения, а содержащимся под стражей осужденным ФИО2 - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции с помощью видеоконференцсвязи. Председательствующий