Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 22 августа 2012 года г. Ессентуки Судья Ессентукского городского суда Ставропольского края Булгаков Д.Б. с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора г. Ессентуки - Владимирова В.В. защитника - адвоката Степаненко Т.В. представившей удостоверение № и ордер № подсудимого Зинченко А.В. при секретаре Мельниченко О.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Зинченко В.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца ст. <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка: сына- В.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., работающего продавцом-консультантом в магазине «Книги» ИП «В.Г.», не военнообязанного, не судимого обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ УСТАНОВИЛ: Зинченко А.В. незаконно приобрел перевозил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 часов 00 минут, находясь на участке местности, расположенной на <данные изъяты> транспортной развязке, в 100 метрах от 29 км федеральной дороги «<данные изъяты>», умышленно, без цели сбыта, в крупном размере, для личного употребления, у неустановленного дознанием лица, незаконно приобрел, купив за <данные изъяты> рублей один полиэтиленовый пакет с веществом, кустарным наркотическим средством растительного происхождения -маковой соломой, массой вещества в сухом виде <данные изъяты> грамма, которое относится к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации и является крупным размером согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228,228-1,229 УК РФ», которое, он в тот же день, в период времени с 21 часа 00 минут до 23 часов 20 минут от места приобретения незаконно перевез до <адрес> и незаконно хранил при себе. Зинченко А.В. имея достаточно времени, осознавая, что незаконно приобрел, перевез и хранит наркотическое средство - маковую солому в крупном размере, без цели сбыта, не выдал его компетентным органам и продолжил незаконно хранить его при себе. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 20 минут, сотрудниками ОРППСМ отдела МВД по <адрес> в районе <адрес>, расположенного по <адрес>, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КРФобАП, Зинченко А.В. был задержан и доставлен в отдел МВД России по г. Ессентуки, расположенный по адресу: г<адрес>, в ходе досмотра, у него был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с вышеуказанным наркотическим средством -маковой соломой, в крупном размере. При ознакомлении с материалами уголовного дела Зинченко А.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Подсудимый Зинченко А.В. с предъявленным обвинением полностью согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено подсудимым в присутствии защитника, подсудимый признал вину в совершении преступления в полном объеме. Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Зинченко А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Зинченко А.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, перевозка и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении наказания Зинченко А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания, на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При учете характера и степени общественной опасности преступления суд исходит из того, что характер общественной опасности преступления зависит от установленных судом объекта посягательства, формы вины и отнесения преступного деяния к соответствующей категории преступлений, а степень общественной опасности преступления определяется степенью осуществления преступного намерения, способом совершения преступления, размером вреда или тяжестью наступивших последствий, ролью подсудимого при совершении преступления. В соответствии с требованиями ст. 15 УК РФ преступление, в совершении которого обвиняется Зинченко А.В. относится к категории преступлений небольшой тяжести. Смягчающих вину Зинченко А.В. обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ является наличие малолетнего ребенка. Отягчающих вину Зинченко А.В. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ суду не представлено. С учетом личности подсудимого, то, что он отрицательно характеризуется по месту жительства, состоит на учете у врача нарколога с 2007 года с диагнозом «<данные изъяты>», но в то же время, не судим, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту работы, имеет на иждивении малолетнего ребенка, суд приходит к выводу, что исправление Зинченко А.В. возможно без изоляции его от общества, с назначением наказания исправительных работ. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ в судебном заседании не установлено. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Зинченко В.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год 6 месяцев с удержанием в доход государства 15 % заработка, с отбыванием исправительных работ по основному месту работы. Меру пресечения Зинченко А.В. до исполнения приговора к обращению оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство - наркотическое средств - маковая солома, массой <данные изъяты> гр. - уничтожить. Процессуальные издержки - оплату труда адвоката - возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ - в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий