1-244\2012 в отношении Бегретова С.Х. по п.в ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30, п.2 ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 августа 2012 года        г. Ессентуки

Судья Ессентукского городского суда Ставропольского края Булгаков Д.Б.

с участием:

государственного обвинителя прокурора г. Ессентуки - Саламова Р.Б.

потерпевшего А.Ф.

подсудимого Бегретова С.Х.

защитника - адвоката Орловского Д.Ю. представившего удостоверение и ордер

при секретаре Мельниченко О.В.

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в помещении суда уголовное дело в отношении:

Бегретов С.Х., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженец <адрес>, гражданин РФ, проживающий без регистрации на территории РФ по адресу: г. <адрес>, образование неполное среднее, не работающий, не военнообязанный, судим ДД.ММ.ГГГГ Ессентукским городским судом по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием 15% заработной платы в доход государства; ДД.ММ.ГГГГ Ессентукским городским судом по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, с присоединением не отбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении; ДД.ММ.ГГГГ Ессентукским городским судом по ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч1 ст. 222, ч. 1 ст.228, ч.1 ст. 232, ч.1 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима

обвиняемый в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Бегретов С.Х. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину и покушался на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, действуя незаконно, умышлено, с корыстной целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, находясь на земельном участке, расположенном по адресу: <адрес>, частями, тайно похитил принадлежащие А.Ф. строительные материалы, а именно: 1549,5 метров арматуры диаметром 12 мм, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 метр, на сумму <данные изъяты> рублей; 706,1 м арматуры диаметром 14 мм., стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 метр, на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек; 10 досок размером 10Х2,5Х600 см., общей стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Похищенным Бегретов С.Х. распорядился по своему усмотрению, чем причинил А.Ф. значительный имущественный ущерб на сумму 66080 рублей 50 копеек.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 03 часов 00 минут до 03 часов 30 минут, действуя незаконно, с корыстной целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, находясь на земельном участке, расположенном по адресу: <адрес>, частями, тайно похитил принадлежащие А.Ф. строительные материалы, а именно: 117 метров арматуры диаметров 12 мм., стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 м., на сумму <данные изъяты> рубля; 105,3 м. арматуры диаметром 14 мм., стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 м., на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, а всего на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, что является для А.Ф. значительным ущербом, однако довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества до конца и распорядиться похищенным не смог, так как был задержан собственником имущества - А.Ф.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Бегретовым С.Х. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Подсудимый Бегретов С.Х. с предъявленным обвинением полностью согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено подсудимым в присутствии защитника, подсудимый признал вину в совершении преступления в полном объеме.

Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, с которыми согласился подсудимый Бегретов С.Х. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Бегретова С.Х. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд квалифицирует действия подсудимого Бегретова С.Х. по ч.3 ст. 30, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступления не были доведены до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания Бегретову С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания, на исправление осужденного и на условия жизни ее семьи.

При учете характера и степени общественной опасности преступления суд исходит из того, что характер общественной опасности преступления зависит от установленных судом объекта посягательства, формы вины и отнесения преступного деяния к соответствующей категории преступлений, а степень общественной опасности преступления определяется степенью осуществления преступного намерения, способом совершения преступления, размером вреда или тяжестью наступивших последствий, ролью подсудимого при совершении преступления.

В соответствии с требованиями ст. 15 УК РФ преступления, в совершении которых обвиняется Бегретов С.Х. относится к категории преступлений средней тяжести.

Его действия образуют в соответствии со ст. 18 УК РФ рецидив преступлений, что является согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельством отягчающим его наказание.

Смягчающих вину Бегретова С.Х. обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ является явка с повинной.

С учетом личности подсудимого, то, что он вину признал полностью, в содеянном раскаялся, частично возместил потерпевшему ущерб, но вместе с тем ранее судим, судимость не погашена, на путь исправления не стал, и вновь совершил умышленные преступления, направленное против собственности граждан, кроме того, подсудимый постоянного и определенного места жительства и регистрации не имеет, может скрыться от исполнения наказания суд считает, что для достижения цели наказания, исправление осужденного может быть осуществлено только в условиях изоляции его от общества, без назначения дополнительного наказания.

В силу требований п.6.1 ч.1 ст. 299 УПК РФ ( в редакции ФЗ от 07.12.2011 № 420-ФЗ) оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ не имеется.

В связи с наличием рецидива преступлений в действиях Бегретова С.Х. наказание ему должно быть назначено в соответствии с положениями ч.3 ст. 68 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения суд учитывая обстоятельства совершения Бегретовым С.Х. преступлений, его личность, а именно: совершение преступления при рецидиве преступления, в связи, с чем на основании п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ считает необходимым определить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для назначения подсудимому Бегретову С.Х. другого альтернативного наказания, предусмотренного санкцией ст. 158 УК РФ, либо с применением ст. 64 УК РФ, ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бегретова С.Х. виновным в совершении преступлений предусмотренных:

п. «в» ч.2 ст. 158 - и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

ч.3 ст. 30, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года,

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, назначить Бегретову С.Х. окончательное наказание по совокупности преступлений путём частичного сложения наказания, назначенного по последнему приговору Ессентукского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ - 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

Избрать в отношении Бегретова С.Х. меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства 10 отрезков арматуры диаметром 12 мм, длиной 11,7 м; 5 отрезков арматуры диаметром 12 мм длиной 6 м;; 5 отрезков арматуры диаметром 12 мм длиной 5,7 м; 5 отрезков арматуры диаметром 12 мм длиной 6,Ю2; 5 отрезков арматуры диаметром 12 мм длиной 5,5 м; 9 отрезков арматуры диаметров 14 мм., длиной 11,7 м; 10 отрезков арматуры диаметром 14 мм длиной 6,1 м; 10 отрезков арматуры диаметром 14 мм длиной 5,6 м; 10 отрезков арматуры диаметром 14 мм длиной 5,9 м; 10 отрезков арматуры диаметром 14 мм. Длиной 5,8 м; 14 отрезков арматуры диаметром 14 мм длиной 6,2 м; 14 отрезков арматуры диаметром 14 мм. Длиной 5,5 м; 10 досок, длиной 6м шириной 10 см, высотой 2,5 см.; металлическую тачку - вернуть по принадлежности.

Процессуальные издержки - оплату труда адвоката - возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ - в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий