П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ессентуки. 15 февраля 2011 года.
Ессентукский городской суд, Ставропольского края в составе:
Председательствующего судьи Стригина В.П.,
с участием:
государственного обвинителя Мережко Ю.Н.,
подсудимого Агапова В.В.,
защитника - адвоката Кузнецовой О.Г., представившей удостоверение ... и ордер
... от ...,
при секретаре Перепелицине А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Агапова В.В., ... года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., гражданина Российской Федерации, имеющего образование 9 классов, разведенного, ... не работающего и не учащегося, военнообязанного, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоящего, по месту жительства характеризуемого удовлетворительно, ранее судимого : ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
У СТАНОВИЛ :
Агапов В.В., ..., примерно в ... минут, находясь в районе корпуса ... ... ... расположенного по ..., действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, в присутствии Ч.И.А. и Ч.В.А., открыто похитил висевшую на дереве сумку, принадлежащую Ж.Ю.В., стоимостью ... рублей, в которой находились: кредитная карта «Мастер кард», зарплатная карта «Маэстро», дисконтная карта на предоставление скидки в размере ... в магазине «555», накопительная карта на предоставление скидки в магазине «Связной», не представляющие материальной ценности, деньги в сумме ... рублей, маникюрный набор в кожаном футляре, стоимостью ... рублей, при этом на требование Ч.И.А. прекратить преступное деяние, он никак не отреагировал, и, удерживая похищенное имущество при себе, с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Ж.Ю.В. имущественный ущерб на общую сумму ... рублей.
В судебном заседании (в порядке особого разбирательства) по существу предъявленного обвинения Агапов В.В.виновным себя признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объеме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Свое согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Защитник Кузнецова О.Г. также поддержала заявленное ходатайство своего подзащитного Агапова В.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое ходатайство подсудимый подтвердил добровольно, после проведенной консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимому разъяснены. Защитником не оспаривается законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.
Государственный обвинитель не возражал относительно постановления приговора в отношении Агапова В.В. без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая Ж.Ю.В. представила суду заявление, в котором указала, что согласна на рассмотрение дела в особом порядке, на исковых требованиях настаивает в полном объеме, так как ущерб, причиненный преступлением, ей не возмещен, просит рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие, принять решение на усмотрение суда.
В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Поскольку за преступное деяния, которое совершил Агапов В.В., максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражали относительно рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Агапов В.В. понимает существо обвинения и с ним согласен в полном объеме. Его действия подлежат квалификации по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания подсудимому, согласно ст.60 УПК ОФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание Агапова В.В. обстоятельствами, предусмотренными п. «и» ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах он не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, полное признание иска и его намерение в ближайшее время возместить причинённый ущерб.
К отягчающим наказание Агапова В.В. обстоятельствам, суд относит наличие в деяниях последнего рецидива преступлений - п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, исходя из чего, суд принимает во внимание степень общественной опасности, характер и обстоятельства ранее и вновь совершённого преступлений.
С учетом данных о личности подсудимого, фактических обстоятельств дела, того факта, что Агапов В.В. совершил новое преступление в период условно-досрочного освобождения, суд приходит к выводу, что исправление Агапова В.В. не возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы, так как только такой вид наказания может обеспечить исправление осужденного. С учетом наличия в действиях Агапова В.В. рецидива преступлений ( ст.64 УК РФ, суд не усматривает.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей Ж.Ю.В., в сумме, объективно доказанной на предварительном следствии, - ... рублей, как основанный на - законе 1064 ГК РФ, 173 ГПК РФ (признание иска), - подлежит удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296, 297, 299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, Суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Агапова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 10 месяцев.
На основании п. «в» ч.7 ст. 79, ст.70 УК РФ, путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору суда и не отбытого наказания по приговору Ессентукского городского суда от ..., окончательно назначить Агапову В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года и 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Агапову В.В. исчислять со дня его задержания - с 12 января 2011 года.
Меру пресечения в отношении Агапова В.В. до вступления приговора в законную силу - заключение под стражу - оставить без изменения.
Взыскать с Агапова В.В. в пользу ...
в возмещение причинённого преступлением имущественного вреда ... рублей.
Вещественные доказательства по делу: женскую сумку, маникюрный набор в кожаном футляре, дисконтную карту на предоставление скидки в размере 5% в магазине «555», накопительную карту на предоставление скидки в магазине «Связной», изъятые ... в ходе осмотра места происшествия по УД 20002, выданные потерпевшей на ответственное хранение, - оставить за Ж.Ю.В.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого Суда в течение десяти суток со дня его оглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, разъяснив осужденному, что в случае подачи жалобы, он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий._