Дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 февраля 2011 года г. Ессентуки
Судья Ессентукского городского суда Ставропольского края Булгаков Д.Б.
с участием:
прокурора г. Ессентуки Саламова Р.Б.
подсудимого Антипова А.В.
защитника - адвоката Степаненко Т.В. представившей удостоверение № 848 и ордер №121624
при секретаре Литвиновой К.А.
рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства в помещении суда уголовное дело в отношении:
Антипова А.В. ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженец <адрес> края, проживает: <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, разведенного, не имеющий малолетних детей на иждивении, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Антипов А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут, находясь в районе <адрес>, расположенного по <адрес>, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, путем срывания верхних частей дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел вещество являющееся наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной (каннабис), массой вещества в сухом виде № грамма, которое относится к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации и является крупным размером, которое Анитипов А.В. незаконно хранил при себе.
Антипов А.В. имея достаточно времени, осознавая, что незаконно приобрел и хранит наркотическое средство - марихуану (каннабис), в крупном размере, не выдал указанное наркотическое средство компетентным органам и продолжил незаконно хранить его при себе.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 час 35 минут, сотрудниками ОРППСМ ОВД по <адрес> в районе <адрес>, расположенного по <адрес>, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.29 КРФобАП, Антипов А.В. был задержан и доставлен в ОВД по г. Ессентуки, по <адрес>, где в ходе досмотра, в левом внутреннем кармане куртки, надетой на нем, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с вышеуказанным наркотическим средством - марихуаной (каннабис), в крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Антиповым А.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Подсудимый Антипов А.В. с предъявленным обвинением полностью согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено подсудимым в присутствии защитника, подсудимый признал вину в совершении преступления в полном объеме.
Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Антипов А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Антипова А.В. подлежат квалификации по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания Антипову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания, на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии с требованиями ст. 15 УК РФ преступление, в совершении которого обвиняется Антипов А.В. относится к категории преступления средней тяжести.
Смягчающих вину Антипова А.В. обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ не добыто в ходе судебного заседания.
Отягчающих вину Антипова А.В. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не добыто в ходе судебного заседания.
С учетом личности подсудимого, то, что он не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, совершил преступление впервые, раскаялся в содеянном, суд приходит к выводу, что исправление Антипова А.В. возможно без изоляции его от общества, с назначением наказания в виде ограничения свободы.
Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ в судебном заседании не установлено.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Антипова А.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на один год шесть месяцев.
Установить ограничения: не менять места жительства или пребывания, не выезжать за пределы муниципального образования г.Ессентуки, не уходить из дома с 22 часов до 06 часов, не посещать увеселительные заведения с 22 часов до 06 часов, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях без согласия специализированного органа исполняющего наказание.
Возложить на Антипова А.В. обязанность являться в специализированный государственный орган осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы три раза в месяц для регистрации.
Меру пресечения Антипову А.В. до исполнения приговора к обращению оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство - полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - марихуаной (каннабис), массой 16,089 гр. - уничтожить.
Процессуальные издержки - оплату труда адвоката - возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ - в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий